Дмитрий Смекалин «Хорошо быть богом»

Хорошо быть богом

Другие названия: Боня

Инопланетяне хотели сделать флегматичного и доброго студента рабом, а сделали почти богом. Бывает. Главное, воспринимать все это с иронией.

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хорошо быть богом

Сюжет книги следующий: студента по прозвищу Боня похищают два инопланетянина, и один из них делает ему предложение, от которого нельзя отказаться:

- «У меня к тебе предложение: давай я сделаю тебя богом — это был бы огромный плюс для моей дипломной работы». Оказывается, в Боне много древней крови — он потомок богов. А боги — это сущности, генерирующие ману. В этом и заключается основная идея, лежащая в основе всего романа — обычно в фэнтези боги, наоборот, потребляют ману, исходящую от верующих. А на Земле магия не действует из-за того, что не осталось маны — так как боги куда-то делись.

Боня соглашается стать богом, и пришельцы пробуждают дремлющие в Боне возможности предков, но обманывают. Им он оказывается нужен в качестве источника энергии (маны), и они хотят держать его в качестве бога-раба, являющегося маногенератором.

Боня устраивает диверсию и сбегает на планете, к которой прилетели инопланетяне в поисках магических существ. На этой планете уже 5 тысяч лет нет магии — и Боня, ввязываясь в различные приключения, оживляет различных магических существ, окаменевших из-за отсутствия магии, и вообще постепенно восстанавливает магию на планете.

Поэтому книга чем-то похожа на книги «Отыгрывать эльфа непросто» и «Товарищ Ссешес» Леонида Кондратьева, так как там одна из сюжетных линий также заключается в восстановлении магического поля Земли. Хотя автор, конечно, заметно уступает Кондратьеву по уровню мастерства . Язык книги бедный, стиль изложения рубленый. Идей много, сюжет в общем-то интересный, но книга очень проигрывает именно из-за стиля изложения. Книга достаточно весёлая, без особых изысков и психологизма. Один раз прочитать можно, если хочется развлечься.

Хочется пожелать автору подучиться литературному мастерству, и ожидать от него новых книг, которые в этом случае получат более высокую оценку, чем те 6 баллов, которые я поставил за данную книгу.

Интересно перечитывать книги и сравнивать свои ощущения тогда и сейчас. В далёком 2012 году книга была прочитана первый раз и она мне понравилась оригинальным миром, не затрёпанным на то время сюжетом и смелым текстом (какой же я был наивен в то время). Теперь же, спустя восемь лет, смотришь на произведение совсем по другому – главный герой «попаданец», сейчас так и просится «очередной», по нику «Боня», в те времена пика развития форумов это было в мейнстриме, прописан очень слабо и часто его мотивация напоминает щепку в Днепре или Волге, то есть плывёт по течению. По сути, все его действия направлены на желание получить небольшую уютную комнату, где Боню никто трогать не будет. А роль сюжетного пинка берут на себя окружающие героя личности.

Мир действительно интересный и оригинальный, во всяком случае я такого больше не встречал, как и проблема мира как такового. Сами события описаны именно с той достоверностью и подробностями, которые необходимы для взрослого читателя, но не скатываются в чрезмерную натуралистичность. В общем за это «+».

Оценка: Фэнтези про Марти Стью «попаданца» с характером: «отстаньте от меня».

Очень слабо. Язык очень бедный. Все не как то не ярко, события мчатся круговертью, но нет души от слова совсем. На мой взгляд это можно назвать дебют школьника обчитавшегося фэнтази и возомнившего себя писателем.