Джим Батчер «Гроза из преисподней»

Storm Front

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Если открыть телефонный справочник города Чикаго, можно увидеть странную запись — Гарри Дрезден Чародей. И это не опечатка. Он единственный практикующий чародей в Чикаго. Он единственный, кто может помочь, когда полиция бессильна. Потому что феи продолжают красть детей из колыбелей, тролли — устраивать засады, а вампиры то и дело поглядывают на мирных обитателей Чикаго голодным взглядом.

А в городе тем временем происходят загадочные события — кто-то распространяет странный наркотик, открывающий неведомое, и ещё череда страшных необъяснимых убийств. Ни полиция, ни босс местной мафии ничего не могут с этим поделать. И тогда на сцене появляется он — Гарри Дрезден чародей.

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2001 // Дебютный роман

Гроза из преисподней
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам. Могила в подарок
2024 г.

Wizard for Hire
Princeps' Fury
Storm Front

мне понравилась книга!! Захватила с первых же страниц — простой язык, легче «влиться» в книгу благодаря тому, что действие происходит не в фэнтезийном мире, а в нашем. Плюс герой — обычный, среднестатистический человек — с типичными и знакомыми всем проблемами. Все это делает его близким тебе.

Заваруха начинается с первых же страниц и с каждой главой незаметненько так становится все круче и круче. И в какой-то момент понимаешь, что из пустякового на певрый взгляд дела получилось ого-го что=)))

Читается абслютно легко и на одном дыхании. Я лично оторваться не могла

— было интересно, кто убийца, как его вычислят и какие еще злоключения выпадут на голову Гарри=)

После Корнуэлла решил познакомиться с Батчером и его персонажем Дрезденом. Не скажу что я в восхищении, но потраченного времени не жаль. Действие происходит в современном Чикаго. Главный герой: Гарри Дрезден(частный детектив, чародей). Дополняющие обстановку персонажи: Мерфи(лейтенант полиции), Морган(надзиратель магического Белого совета), Виктор Селлз(черный маг), Мартин (кот) и еще .....

Суть: Дрездену(который помимо частных расследований, является консультантом полиции по магическим делам) перепадает частный заказ на поиск пропавшего человека и параллельно в Чикаго происходят таинственные необъяснимые убийства. Далее начинается процесс детективного расследования:) Все как у классиков детективного жанра, но разбавлено вампирами, демонами, магами. Повествование идет от первого лица.

Читается легко, написано без особой «зауми»:) Для себя отнес Батчера к разряду: «чтобы отдохнуть, не напрягаясь и не заморачиваясь». Продолжать серию пока не буду-решил наконец до «Царя Федора» Злотникова добраться:)

Очень добротный детектив, со своими загадками, тайнами, интригами. Конечно же Дрезден здесь очень ярко прорисован, становится понятен и его характер, его вкусы и взгляды на его существование. Конец книги, где происходит борьба между тем, что нужно и тем, что хочется, очень показателен. Как раз тут и вырисовывается классическое фэнтези. В герое всегда борются два начала: желание использовать свою силу для себя и во благо остальному миру.

Что послужило причиной покупки книги? Запал на обложку! )) Всё в ней хорошо. А когда вся серия стоит в ряд, то вообще прямо просится к чтению, а потом на полку. Вот раньше, в серии «Холод страха» я бы эту книгу ни за что бы не купил. А может и купил бы, но по очень доверительной рекомендации. Всё-таки хорошо, что издательство стало книги из «Холода страха» переиздавать в обособленных сериях. Вот например очень удачное издание двух первых романов Роберта Маккаммона про молодого сыщика Мэтью Корбетта — «Голос ночной птицы», «Королева Бедлама»; Лорел Гамильтон вот тоже лучше смотрится в персональной серии. Ну и теперь вот ещё цикл «Архивы Дрездена». У изданий появился хороший креатифф!

Книга с первых страниц очень хорошо пошла. Сразу чувствуется, что у сюжета и декораций (хотя довольно локальная зона действия) есть потенциал. И для следующих книг тоже. И вот я зачитался, а пока читал, делал для себя выводы.

Самый главный вывод — это после прочтения. О том, что второй роман не за горами, куплю в самое ближайшее время и прочитаю. Потому что стиль пришёлся по душе и хочется оставаться «на волне». И упомянутый уже потенциал, который просто чувствуется и всё возрастающие средние оценки за следующие романы сериала на сайте сыграли большую роль.

А в самом начале чтения другой вывод — «очень в духе«! Очень в духе Глена Кука с его Гарретом, в духе яркого последователя Кука, Мартина Скотта с циклом «Фракс-ловкач». Только действие перенесено по модному веянию из фэнтезийных миров в современные реалии американского города Чикаго. Любопытно. Хотя и не ново. Ни для книго-, ни для киноиндустрии. Или вот ещё тут была упомянута эпопея про Аниту Блейк, что уже ближе по настроению и составу. Однако на основе такого вывода совсем не возникает мысли об авторском намеренном подражательстве. Может быть просто пришла ему такая идея в голову, он счёл её не безынтересной и оставалось только грамотно её воплотить. А получилось городское фэнтези детективного сюжета. Ну это вообще беспроигрышный ход. Лишь бы ещё читабельность была. А она есть.

Вывод о том, что это первая работа писателя, первый роман, пришёл как-то сам собой, где-то на первой четверти. То есть почти сразу, учитывая, что книга очень тонка. Посмотрел в библиографии, убедился, а дальше оставалось только делать снисхождения. Хотя для дебюта это очень даже вполне. Ну есть кое-какие моменты, где например настроение не соответствует обстановке, или где сюжетные ходы и причино-следствия пришиты грубоватыми стежками. Отсутствия логики и нестыковок не наблюдается, но вот грубоватые стежки имеются. Словно бы на вопрос почему так или иначе произошло, автор отвечает: «А вот потому что!» Ещё хотелось бы отметить, что диалоги могли бы быть поизящнее. Иногда герои изъясняются между собой как в школьной театральной постановке. Но это иногда. Можно и не обращать внимания, лишь бы чтение не прерывалось! Также были замечены кукольные герои. Например магический надзиратель Совета Морган. Как робот. Или глиняный голем. Ничего не хочет слышать, ничего не хочет видеть и понимать. Не раздражает, но обращает внимание.

Это всё так, даже не придирки, а беглое описание мелких недостатков. А из плюсов хотелось бы обратить внимание на живой язык, стиль, без вычурностей, но легко усваивающийся. Чувство юмора, которое, когда оно в меру, никогда не вредит книге. Самый потрясающий и захватывающий эпизод, это когда журналистка Сьюзен пришла в гости к Гарри Дрездену на свидание во время грозы и все события, которые стали после этого происходить. Браво автору. После этого интерес уже не угасал.

И возвращаясь к своим же первым словам, хочется снова сказать, что книга подарила хорошие впечатления и много приятных минут. Значит цикл будет читаться. А особенно радует, что, опять же судя по оценкам, уровень будет расти.

«Досье Дрездена» или «Грязный Гарри Поттер»

Начала читать «Грозу из преисподней». Дочитаю, не брошу — но вряд ли возьмусь за следующую.

Попытка сделать «Гарри Поттера для взрослых» в стилистике нуар, а-ля Реймонд Чандлер и Дэшил Хэммет достойна уважения как идея — но ее реализация провалена. У Батчера нет языкового чутья, присущего вышеназванным классикам нуара, там, где у Чандлера и Хэммета оригинальные обороты, у Батчера — клише, почерпнутые даже не у Чандлера и Хэммета а у их эпигонов.

И необходимый «нуару» образ циничного, бывалого и знающего жизнь, но в глубине души где-то сентиментального и доброго детектива Батчеру не удался. Его герою не хватает горечи, и поэтому неубедителен его юмор, который в нуаре служит персонажу единственной защитой от абсурда бытия.

Но в целом читабельно. Будь у меня несколько дней в курортной гостинице при внезапно испортившейся погоде, я бы могла прочитать всю серию до конца.

Книга в целом понравилась. Язык легкий, читается просто, с пониманием, динамикой и логикой сюжета тоже все на уровне. Внешний антураж подобран неплохо — практически не вызывает сомнений, что такое Чикаго где-то когда-то могло бы существовать. Несколько хуже с героями. Они очень уж стандартны, просто чрезмерно стандартны. Причем все — как главные, так и второстепенные. У главгера в юности произошла Большой Трагедь. И что? Оказывается, это повлияло лишь на статус героя, а не на его внутренний мир. Главгер весь из себя потрясатель основ — первый и единственный публично-коммерческий колдун — а почему и зачем он дошел до жизни такой? Про это ни слова. И в целом — по ходу книги с народом приключается много и всякого, но все персонажи, как жители спиртовых банок, внутренне незыблемы и неизменны. Это, конечно, не есть признак романа, это повесть.

Очень интересная и увлекательная книга. Не могу сказать, что автор этим романом «открыл Америку», произвел эффект разорвавшейся бомбы или предложил нечто совершенно новое, но тем не мене роман стоит того чтоб его прочитать.

Очень интересна сама идея — все наши классические знания о мистике и эзотерике, порчах и заговорах, колдунах и ведьмах, демонах и чудовищах фактически оживить в современном мире. В результате коктейль получился очень необычный.

Очень много книге дает циничный юмор автора, который лично мне очень понравился. Много раз в продолжение романа Батчер заставлял меня то улыбаться, то кататься от дикого хохота. Так же умиление вызывает умение писателя при каждом удобном случае осыпать своего главного героя кучей неприятностей и заводить его в, казалось бы, безвыходные ситуации, но, тем менее, в результате обеспечивать ему победу. Причем выглядит это все очень логично и впечатления, какое обычно бывает от «высасывания из пальца» или «роялев в кустах», в данном случае не возникает.

Детективная линия, мне, наоборот, показалось несколько слабенькой. Догадаться о личности главного злодея труда не составляет и поэтому концовка не поражает своей неожиданностью.

Но тем не менее стоит отметить, что роман действительно очень качественный и я, несомненно, буду продолжать знакомство с этой серией.

Интересное, хорошо продуманное произведение с неплохим юмором. Но как мне показалось, это больше детектив чем фантастика. Книга очень напоминает крутые американские детективы в стиле Чандлера, Спиллейна, где главный герой частный детектив. Самое фантастическое в этом произведение — это чародеи (Дрезден) и различные магические ритуалы, приворотные зелья. Как по мне, так книга относится больше к мистике чем к фантастике. Но тем не менее, читать интересно.

Первая книга дает общий настрой на всю дальнейшую серию. Первое знакомство со множеством героев: здесь и частный детектив-одиночка, и не в меру любопытная журналистка, и усердный коп, и новый «крестный отец всея Чикаго». Для тех, кто хотел бы почитать Хэммета или Чандлера в стиле фэнтези в самый раз.

Хороший образец развлекательного чтения. Видно, что в учителях у Батчера — американские детективщики, и это правильно. Они, как никто другие, умеют создать игровой сюжет едва ли не на пустом месте, при этом держат читателя, не отпуская, но и не перегружая чем-то лишним. На мой взгляд, качественно развлечь читателя (когда он сам этого желает) — дорогого стоит. Батчеру это удается. Слышал, что в последующих книгах о Дрездене Батчер становится еще лучше, матереет. Что ж, это отличный повод прочитать и их.

на мой взгляд, первые книги — очень дилетантские, Батчер пишет как КВН-щик/первокурсник в угаре. Это насчёт юмора. В плане правды характеров — очень много рефлексии и каких-то авторских комплексов. Плюс к тому — сюжет и его повороты ясны только самому Батчеру, то есть он например пишет , что Дрездена осенило итд, но больше похоже на «Остапа понесло»...

Городское фэнтези и крутой детектив. Всё очень похоже на Тайный город Панова (да, его прочитал раньше Батчера), только главный герой Гарри Дрезден один, а не компашка, и девушки к нему ходят скорее из набора Майка Хаммера, а не ведьмы всякие.

Действие быстрое и стремительное, ну и под конец Дрезден

буквально на соплях и костылях выносит всех негодяев

Для завязки цикла вполне — несколько намеков про Волшебную страну и самого Дрездена, кое-какие факты, сообщенные между делом, ну и сам Гарри — герой-одиночка, один против всех. Буду читать дальше

Почитав отзывы, ожидал много большего. Не Гаррет, конечно. Оказалось всё очень и очень средненько и уныло. Дальше ста страниц осилить не смог. Жаль терять время на подобное.

Подозреваю, что свою роль во впечатлении от прочитанного сыграл и перевод.

Честно говоря сериал не смотрела но книги мне понравились. Советую прочитать, увлекательно...