Джим Батчер «Доказательство вины»

Доказательство вины

Proven Guilty

Другие названия: Доказательства вины

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Поклонники Аниты Блейк!

Перед вами Гарри Дрезден! Охотник на черную нежить, чья профессия — рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи. Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один. Мастер, умеющий многое и на многое готовый.

Но вот разрываться надвое Гарри еще не научился... а жаль. Потому что всегда недолюбливавшие его, однако не гнушавшиеся его помощью маги из Белого Совета нуждаются в дознавателе, способном установить достоверность слухов о черной магии, снова объявившейся в городе. И одновременно на пороге Дрездена появляется дочь его старого друга, приятеля которой несправедливо обвиняют в чудовищном преступлении.

Итак — два совершенно разных дела, которые надо расследовать одновременно? Или все-таки одно дело? Дело о существах столь странных, что для них нет определения ни в магических книгах, ни в колдовских бестиариях?

Доказательства вины
Доказательства вины
Доказательства вины. Белая ночь

Wizard Under Fire
Dead Beat
Proven Guilty

Сюжет о расследованиях Г.Дрездена с каждой новой книгой закручивается все более лихо. Удивительно, как автору удается придумывать новые сюжетные ходы, используя не очень большой круг постоянных героев. При этом новые обстоятельства жизни хорошо знакомых нам персонажей не вызывают ощущения «Не верю!», все кажется логичным и вполне вероятным.

Что порадовало: несомненно, все герои книги развиваются, меняются. Причем происходят серьезные изменения, героев жизнь треплет немало. Возможно ли такое в жизни — что все остаются или становятся белыми и пушистыми? Нет. Но в книге веришь всему написанному.

Многие ждали, когда же Мерфи и Дрезден признаются друг другу в любви.

Автор удовлетворил желание своих читателей: друзья-напарники объяснились в своих чувствах. Но что-то мне подсказывает, что на этом рано ставить точку, лично для себя я поставила запятую.

Эта книга — вообще откровение во многих моментах: помимо линии Мерф-Дрезден, автор описывает серьезные изменения в линиях Эбинизер-Дрезден и жена Майкла-Дрезден. Право, для одной книги вместить в себя три глобальных сюжетных линии, сумев ненавязчиво переплести с основной детективной историей — это много. И у Батчера это получается. Да, здесь было меньше различной нечисти (по сравнению с теми же «Ликами смерти») и больше уже хорошо знакомых нам персонажей, но от этого книга не кажется пресной. Отнюдь. Читается все также на одном дыхании.

Книга оч понравилась, каждая новая нравиться больше предыдущей:super:

На мой взгляд лучшая книга серии.

Интрига с семьей Карпентеров выше всяких похвал.

Восьмой том позади, а мне все еще интересно, что будет дальше. Странно.

Кажется, Батчер, найдя таки формулу успеха томе на пятом, не торопится ее отпускать, что к лучшему.

Хотя нельзя сказать, что Джим повторяется. От романа к роману меняются и построение сюжета, и масштаб, и атмосфера. Но все лучшее в цикле — тут как тут.

Перед нами все то же зубодробительное приключение с элементами экшена, фирменным юмором и легким сентиментальным привкусом. Гарри все тот же упрямый острослов, Томас и Мерфи по прежнему радуют как подколками Гарри, так и искренней готовностью помочь. Мыш на протяжении всех последних томов создает впечатление самого адекватного (и хитропопого тоже) персонажа саги. Снова появились Карпентеры, чему я был рад. Черити все еще несколько гротескна в своем отношении к Дрездену, а поскольку тут ей уделяется довольно много сюжетного времени, этот момент и глаз режет сильнее. Да, Батчер смог (или почти смог) довести до ума характер главного героя, но такие шороховатости, как в случае с Черити, пока еще имеют место. Но куда большую роль в романе играет Молли Карпентер, которая, кстати, вполне удалась. А вот недоромантические линии Гарри с двумя из трех вышеупомянутых дам опять таки вышли несколько кособокими.

Впрочем, это не слишком ухудшает впечатление от романа. Как ни крути, он вышел не хуже предшественника, а по моему субъективному мнению, так даже лучше. Завязка, например, одна из лучших. Ожившие персонажи из «ужастиков» — тот еще лакомый кусочек. Плюс личный интерес Гарри. А еще непрекращающаяся война с Красными. И в итоге перед нами текст, от которого лично мне просто не хотелось отрываться.

И тут мне внезапно пришла в голову одна мысль. Да, Дрездениада — сугубо развлекательное чтиво. Но благодаря магии отдельных строк, слов, нюансов и недомолвок Батчер научился превращать заурядные — в каком-то смысле — истории в то, что достает и до ума, и до сердца. Как я уже говорил, Джим любит своих героев. От тома к тому он каждому отсыпает по щепотке каких-то крошечных деталей, которые и заметить-то не всегда удается. Но сравнивая сейчас восьмую книгу с первыми, я четко вижу насколько глубже и интереснее стали персонажи. Один из самых наглядных примеров — Морган. Как же он раздражал поначалу. Тут сценка, там сценка, и теперь мы видим уже человека, со своими мотивами, взглядами, убеждениями. Со своей нерасказанной историей. Да, он беспрекословно предан Совету, но рука-то у него практически дрогнула. А лицо само за себя говорило. Молодчина, Батчер.

Приятно было в очередной раз встретить отца Фортхилла, у которого (опять же — лично в моих глазах) была своя минутка славы:

«— Есть вещи, которыми я не стал бы делиться со священником, — сказал я не столько ему, сколько размышляя вслух.

Он кивнул. Потом снял воротничок и отложил в сторону. Он устроился на скамье поудобнее, полез в карман и извлек оттуда плоскую серебряную фляжку. Отвинтил крышку, сделал глоток и протянул фляжку мне.

— Тогда поделитесь ими с вашим барменом.»

Проза стала не столько смешной, сколько остроумной. По тексту разбросаны каламбуры, некие остроты, шутки для «гиков». И, адские погремушки, это работает!

Периодически попадаются персонажи из предыдущих романов, вроде Роулинса, встретить которых приятно самому читателю. Маккой, опять же.

Да, были и фэйри. Вот не люблю я их. Где фэйри — там интриги. И пусть события вокруг самого Дрездена он сам будто бы в итоге разобрал, общая картина так и остается максимально размытой.

Но есть одно «но». Это «но» всплывало в первых книгах как предположение, причем из уст самого Гарри. Теперь оно прозвучало уже как факт. Есть некая общая сила, действующая еще с самого первого тома. И, учитывая, как растут масштабы происходящего — от чернокнижников и оборотней к ангелам и демонам, не удивлюсь, если закулисным мерзавчиком окажется кто-то из олимпийцев или местный Ктулху.

Время покажет, как говорится.

Итак, в этот раз Гарри Дрездену предстоит установить источник черной магии в Чикаго, разобраться с монстрами, появляющимися на конвенте фильмов ужасов, спасти дочку старого друга и навести изрядного шороху в Небывальщине. Заодно наконец-то объяснится с Мерфи и Эбинизером и узнает много нового о жене Майкла — Черити (равно как и она посмотрит на Дрездена под другим углом). Как и всегда маг- чародей отделается некими телесными повреждениями и пропустит хороший удар с правой. Что мне особенно нравится в этом цикле, помимо доброго юмора, интересного сюжета, отлично описанного экшена, так это развитие героев. Они все яркие, вызывают сопереживание и развиваются — взрослеют, меняются и т.д. Единственный, кто на протяжении всех книг остается прежним, это говорящий череп Боб. Этот роман немного не дотягивает до лучших книг цикла, тем не менее читается с удовольствием и закрыв последнюю страницу возникает желание узнать, что же будет дальше. Ниже определенной планки Батчер не опускается. Почти год не возвращался к этому сериалу, было приятно снова погрузиться в этот мир и как старых приятелей встретить полюбившихся персонажей.

Очередной том приключений (или злоключений — это уж как посмотреть) Гарри Дрездена.

Тема этой истории — вина и ответственность. Конфликт поколений и подростковый бунт, благие намерения, которые ведут... Нет, не в Ад, а в сердце Зимы, но это не намного лучше. Ответственность за тех, кто тебе дорог, и за их родных.

В качестве яркой обертки этой истории — существа, питающиеся страхом, принимающие вид популярных киношных монстров. И путешествие в сердце Зимы, то есть вглубь владений фейри.

Ярких динамичных моментов, характерной фишки этого цикла, как ни странно сравнительно немного. Мой выбор в качестве самого запоминающегося — переломный момент в «зимней» вылазке, когда Гарри отыгрывает перед главным монстром фирменного злодея и не может сдержать ехидной ухмылочки. Ну а потом традиционно «поддаёт жару» магией огня.

В этой истории Гарри старается принимать взвешенные решения, отпускает несколько прошлых обид и недомолвок, говорит по душам с дорогими ему людьми и берёт на себя ответственность перед нежданной ученицей, примеряя на себя роль защитника и наставника.

А ещё в этой книге я снова вынуждена вспомнить, что порой у автора получаются весьма неприятные по характеру женские персонажи, чьё поведение тем не менее почему-то выгораживается автором и главным героем. Это словно возвращение к Мёрфи образца первых двух-трёх книг цикла. Только в данном случае — Черити и Молли, мать и дочь. «Упрямые и сильные характером». У Черити за воинственной праведностью и любовью к семье прячется червячок тёмного прошлого и привычка «бить, а не думать», в том числе безжалостно оскорбляя любого, кто хоть чем-то напоминает о её темном секрете. И нужна была действительно смертельно опасная ситуация, чтобы она хотя бы попыталась извиниться за своё поведение. И Молли, бунтующая девица-подросток (автор почему-то ставит знак равенства между сильным характером и категоричным бунтом), которая уже успела наделать ошибок в начале своего взрослого пути. Разумеется, не специально и не со зла. А уж когда все трое — Мёрфи, Черити и Молли — оказываются примерно в одних и тех же местах в одно и то же время... Ух, это непросто.

Кстати, именно Мёрфи и Молли принадлежат несколько довольно неловких «околоромантических» сцен с участием главного героя. Когда вроде и логично, и ничего такого в итоге не произошло, а всё равно немного неловко по совокупности событий и реакций.

Ну и наконец в плане влияния на глобальный мир и сюжет это история, в финале которой у героев остаётся много подозрений о некой тайной подоплеке произошедших ранее событий, о наличии «чёрного совета», далеко идущих интриг и, кто знает, очередной безумной королевы фейри. Так что зацепки на продолжение здесь весьма интригующие.

Как и другие романы цикла это самодостаточное произведение, но при этом оно завязано со всеми предыдущими книгами. Некоторые более ранние события здесь раскроются с несколько иной стороны, а так же будет в очередной раз поднят возможно самый главный вопрос: случайно ли все происходящее. В очередной раз с рядом персонажей произойдут как неожиданные, так и весьма ожидаемые метаморфозы. Хороший юмор и интересный сюжет как обычно прилагаются.

Хорошая книга, Батчер не снижает уровень книг в цикле. Гарри становиться более опытным и умелым, берет все новые и новые высоты. К тому же он теперь не просто Одиночка Сам-За-Себя, он Страж Белого Совета, это накладывет на него обязательства соблюдать закон. Тем не менее, он все равно поступает так, как считает нужным

Неплохая книга, неплохой сюжет. Но благодаря анотации сюжет получается как бы заранее известным.. Меня это несколько раздражало всю книгу.

Книга неплоха, но все же уступает предыдущим. Очень приятно, что дело не закончилось постельной сценой.

Пожалуй самый трудно оценяемый роман цикла для меня. С одной стороны у Гарри появляется постоянная спутница так сказать(не думайте, никакой романтики) и это интересно, с другой стороны вся эта возня на съемочной площадке довольно вторична