Роберт Асприн «Шуттовской рай»

Phule's Paradise

Роман, год; цикл «Шуттовская рота»

Рота Омега, прославившаяся на всю Галактику, получает новое назначение — охранять крупнейшее казино на туристической планете Лорелея. Но что могут солдаты противопоставить организованной преступности?

© Nog

Шуттовская рота. Шуттовской рай
Шуттовская рота

Phule's Paradise

Всё очень наивно, конечно. Но лично мне этот роман нравится ничуть не меньше первого.

Конечно же, всё так же ясно видно, что, несмотря на правильный подход к людям и всё такое прочее, ключом к победе служит бабло Шутта. Без всего предпринятого именно за деньги — успех был бы недостижим. Но это мелочи, книга-то развлекательная. А развлекает она отлично. Как и с первым романом — моментально втягиваешься в сюжет и не хочется откладывать книгу пока её не дочитаешь.

Впечатления (для меня) портит лишь финальный выверт

похищение Шутта. Ну пораскинем мозгами. В похищении важнейший элемент — инкогнито. Свалить с деньгами и чтобы никто не знал кого искать. Кто же будет похищать сына мегамиллионера, если всем известно имя похитителя. Да ещё когда похититель не перекати-поле (взял деньги и ищи его по всей галактике), а человек с положением, с деньгами, со своей локальной криминальной организацией. Это же подписать себе смертный приговор.

В общем, сюжетный ход за гранью здравого смысла. Даже для юмористической фантастики.

В остальном — всё прелестно, прикольно и умилительно, как и обычно у Асприна.

Я не ожидала, что возьмусь читать эту книгу. Сказать по правде, даже не думала, что стану дочитывать первую книгу. Но «Шуттовскую роту» я неожиданно дочитала, а в след за ней еще более неожиданно для себя очень легко и быстро прочитала «Шуттовской рай». Признаться, первоначальное мнение о цикле у меня немного изменилось. Думаю, первоначальное неприятие было связано с тем, что для меня оказалось непривычным то, что главный герой произведения — не человек, (вернее не столько человек, сколько) группа людей. Пожалуй, если рассматривать под таким углом, от истории получаешь гораздо больше удовольствия, чем просто наблюдая за отдельными персонажами.

Не смотря на некоторую идеализированность (не верится мне, что благие намерения так быстро способны отражаться на людях и менять их), вторая книга пробудила у меня больше интереса к циклу. Главное, подходить к роману с правильными «ожиданиями». Честно говоря, мое первоначальное разочарование скорее всего было связано с тем, что я ожидала от романа того же, что и от любимых мной «М.И.Ф.«ов. Что-то общее несомненно есть: дух авантюризма, пронырливые-ушлые герои, пара героев на первом плане (хотя сами по себе герои сильно отличаются от Скива и Ааза), разношерстная компания... Но не смотря на то, что некоторые ингредиенты похожи, этот цикл приготовлен по совершенно иному рецепту. Как я уже говорила: главные герои здесь не человек, а группа людей, собственно, знаменитая Шуттовская рота. Читая ты будто наблюдаешь за чьей-то веселой, бесшабашной стратегической игрой.

Вполне вероятно, что я «неожиданно» прочитаю и следующую книгу. К тому же, вторая книга цикла недвусмысленно намекает, что впереди будет много бурных событий.

Интересный поворот сюжета — заставить Шутта выкручиваться из ещё больших неприятностей. Отлично, но немного нехватает задора первой книги.

Очередная порция приключений космического легиона и их неординарного командира. С этой книги уже начинается сериал со всеми вытекающими последствиями. Длинное изложение мелких деталей, пространные рассуждения, главное занять необходимое количество страниц. Ибо в данном случае рассмотрению подлежит всего одно событие и его нужно изложить не в виде рассказа, а в виде романа. Однако написано неплохо, и книга представляет собой неплохое развлекательное чтение.

Вторая книга серии практически ничем не отличается от первой, являясь, по сути, ее прямым потомком-продолжателем. Просто новые главы того же самого романа. Книга о том же, о чем и предыдущая – тот же Виллард Шутт, возглавляет ту же самую роту «Омега» (Шуттовскую роту), прислуживает ему, и, в перерывах, ведет описание его жизнедеятельности, все тот же дворецкий Бикер, и всем своим поведением, всеми своими приемами, они доказывают то же самое – характер, выкованный в чудовищном горниле бизнеса, с честью выдержит любые испытания, выпавшие на его долю.

Правда, следует отметить, что мне эта книга показалась написанной более сильно, чем первая. Асприн как бы добавляет выдержанных напитков в свой фант-бизнес-коктейль.

Новое задание заключается в охране одного из многочисленных казино на огромной космической станции Лорелея. Когда-то эта станция была важной базой на пути освоения космоса землянами. Но, с тех пор, край Ойкумены значительно отодвинулся, и станция Лорелея, потерявшая позиции как опорный пункт землян, была переоборудована в нечто подобное нынешнему Лас-Вегасу – в космический центр игровой индустрии.

Несмотря на далекое будущее, игровому бизнесу остались присущи и все нынешние пороки мира игрового азарта и переменчивой фортуны – тайное, но мощное влияние оргпреступности – постоянно и неослабно. Так что очередное задание капитану Шутту и его роте предстоит выполнить отнюдь не в райских условиях.

Работа и удовольствие. Такие разные понятия, но Капитан Шутт смог соединить их в одно. Да и заработал неплохо при этом...

Неплохая книга, более того, вторая книга в серии, а в чём-то даже интереснее первой, такое не часто бывает.