Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»

1985

Hearts in Atlantis

Сборник косвенно взаимосвязанных, нетипичных для «Короля Ужасов» повестей о первой любви, проблемах взросления и поиске своего места в жизни.

В оригинале на английском языке форма произведения указана как сборник (collection).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2000 // Переводной роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Авторский сборник

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2000 // Сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Сборник

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Серця в Атлантиді

Очень горько сознавать, что было такое время. Иногда кажется — как хорошо, что ты избежал его, а потом — как страшно, что кто-то попался...

Все пять частей связаны героями — Бобби Гарфилдом, Кэрол Гербер и Джоном Салливаном. Все части показывают разные периоды их жизни, и каждый по-своему смешон и жалок, и горек, и пронзителен. Но если в самом начале хочется смеяться, и смех просто рвется наружу, то в конце хочется залиться истерическими слезами. И Сказать: «Кинг довел меня до белого коления!» Он описал войну во Вьетнаме, действуя образами вышеуказанных героев и показывая нам, читателям, как эта война отразилась на них. И это одновременно страшно, и смешно, и тут мы, читатели, видим того реалистичного Кинга, которого нам приходилось встречать в каждом его романе, только теперь мы не видим ужасных монстров, коварных пришельцев, вампиров и зомби. Всех их заменил Вьетнам.

В этой книге так много нецензурных выражений, что мы вполне можем проникнуться атмосферой, царившей в США в те годы. Вполне. И это оправдывает Кинга как писателя, применившего мат, и это делает «Сердца в Атлантиде» такими понятными.

+10

Хорошо прочувствованный сборник рассказов, довольно разных по нагрузке и объему.

Первая повесть, понятно, самая интересная и самая кинговская. Тут есть интрига, мистика, фантастика, зарисовка маленького американского тауна, свежесть детского восприятия, чуть о литературе, о природе жестокости и Повелителе мух Голдинга. Яркий снимок с детского лета, где агрессия еще не фатальна, но намекает.

Вторая вещь — про 60-е, студентов, азартные игры, Вьетнам, антивоенные протесты, влюбленность... Рефлексии по поводу 60-х и юности. Вообще, ностальгическая атмосфера, присущая всей книге (только вслушайтесь в название «Сердца в Атлантиде» — бред слащавый, да?) разливается именно отсюда. Герои переходят из рассказа в рассказ, но протагонист меняется, смещаются акценты и точки зрения.

Далее идет что-то вроде анализа вьетнамского синдрома, сумасшедшие ветераны прилагаются. Размышления, грустные антимилитаристские рефлексии. Пис форева.

Ну, и концовка, какая-то не совсем понятная и ужасно расплывчатая, но надо было, вероятно, закончить на чем-то более-менее жизнеутверждающем.

В итоге, у нас мистика только в первом куске, все остальное типа реализЪм, приправленный местами бредом и лиризмом. Но книжка хороша, непривычная грань Кинга. Банальненько, но искренность извиняет.

Честно говоря, не понимаю, зачем автору понадобилось объединить все эти произведения воедино. Получился неоднородный конгломерат, особенно выделяется первая часть, единственная фантастическая из всех. Собственно, она мне и понравилась больше всего – история о том, как главный герой, подросток, впервые всерьез сталкивается с тем, что в нашем мире есть ложь и несправедливость, впервые сознает, что его мать – тоже человек, одержимый страстями, ничем не лучше его самого, даже хуже того – испорчена взрослой жизнью. Это еще одна история, о том, как трудно в нашем мире честным и порядочным людям, как редко такие люди встречаются. Бобби очень повезло, что в его жизни был такой друг, как Тед, иначе, возможно, многое ему пришлось бы понять самому – и кто знает, какую дорогу он выбрал бы? Кинг лишний раз показывает то, о чем часто люди предпочитают умалчивать – жестокость человеческая – родом из детства, именно подростки и дети зачастую способны на первобытную, звериную жестокость. И не случайно на страницах упоминается «Повелитель мух» — Кинг продолжает тему, поднятую Голдингом – о том, сколько от первобытного зверя остается во взрослых, цивилизованных людях. Вот мать Бобби – не испортила бы она Бобби своим «воспитанием», состоящим из запретов и лжи? Чему может научить сына мать, которая экономит на ребенке, связывается с сомнительными компаниями? Уж точно не стал бы «низким человеком», влиятельным и опасным – но чудовищем, озлобленным невоспитанным ребенком глубоко в душе. Но по сути, он покатился «туда, вниз», и, если бы не Тед, который был для него некоторым идеалом человека, и если бы не та правда об отце, которую он узнал благодаря друзьям Теда – как низко он мог бы скатиться?

А вот последующие части книги не столь впечатлили. Вторая – антивоенная повесть о студентах колледжа. Кинг ведет повествование от лица обычного среднего студента – не подлеца и не героя, типичного представителя студенческих масс – это позволяет объективно оценить настроения и тенденции тех лет. Ну да, интересно вспомнить свою студенческую жизнь, сравнить в чем-то… Но в общем-то, чтобы глубоко прочувствовать это – надо быть постарше и желательно американцем. Вот американскому обществу эта книга необходима – а я так уже устал считать – Вьетнам, Югославия, Афганистан, Ирак… кто следующий?.. В общем, книги написаны, песни спеты, а воз и ныне там. А нам урок здесь не велик – России и так не до агрессивной войны, армию восстановить бы…

Дальше – хуже, собственно, антивоенная реалистическая проза, очень неприятная и депрессивная. Неплохо написано, но, как я уже сказал, не знаю, что может дать все это русскому человеку, кроме лишнего напоминания о свинском отношении США к «третьему миру» (и так по телевизору каждый день видим — то иракские партизаны, то афганский героин). Так что ничего нового. Все так было и еще будет. А что поделать, надо кому-то гибнуть, чтобы империя процветала. Вот так посмотришь и думаешь – стыдно было бы жить в стране, благополучие которой – чужая нефть, с кровью пополам.

И концовка – несколько за уши притянута. Все уже и так сказано, история закончена. Ну ладно – автору виднее…

Итог: отличная мистическая повесть о взрослении и о том, как остаться человеком среди зверья – несколько антивоенных повестей и рассказов в нагрузку. Рекомендую первую часть, остальные лично меня не впечатлили.

У каждого человека есть своя Атлантида. И когда-то наступает момент, когда она уходит под воду и весь твой привычный мир рушится. Именно это и происходит с героями романа Стивена Кинга «Сердца в Атлантиде». Это не тот Кинг — «король ужасов», каковым его принято считать. Да, он не может никуда деться от некоторого количества мистики (и от Темной Башни), но большая часть романа представляет из себя вполне реалистичную прозу, где главную роль играют не какие-то сверхестественные силы, а простые люди со своей непростой жизнью, их решения, поступки, страхи и слабости. Роман состоит из нескольких частей, каждая из которых имеет своих героев и свое время действия. И хотя некоторые персонажи принимают участие в нескольких частях, но даже тогда это не те же самые люди — время идет, Атлантида уходит под воду, люди меняются. События романа начинаются в 1960-х годах, а заканчиваются в 1999-ом. Для кого-то этой Атлантидой становится детство, для кого-то — юность и определенный привычный порядок жизни, а чью-то судьбу навсегда меняет Вьетнам. А нам, читателям, предстоит с некоторыми героями пережить сами эти изменения, разрушающие все, что было раньше, а с некоторыми — узнать, как (и вообще можно ли) жить после всего произошедшего. Ведь любые события меняют нашу жизнь и нас самих, и некоторые из этих изменений необратимы.

Есть у этой книги один достаточно весомый недостаток, если это можно так назвать, — первая часть романа («Низкие люди в желтых плащах») слишком хороша. После всех пережитых при ее чтении эмоций последующие части производят намного более слабое впечатление. И только к концу второй части романа впечатления от первой отступают на задний план и приходит понимание, что продолжение тоже достаточно хорошо, хотя все-таки и слабее начала. А может быть, это всего лишь мое личное мнение и кто-нибудь может с ним не согласиться...

P.S. И еще, перевод — говно. Давно не встречал переводчика, так плохо говорящего по-русски (и по-английски похоже тоже).

Шедевр от Стивена Кинга. Великолепный язык, местами кинговская проза звучит завораживающей поэзией. Яркие герои — они встают перед глазами теплыми и живыми.

Да, книга состоит из нескольких частей, но все они связаны эмоционально и логически. Роман тревожит сердце, оживляет воспоминания о детстве и юности. Заставляет задуматься о многих серьезных вещах. У каждого из нас есть своя Атлантида — воспоминания о прошлом, о той стране, в которой мы жили и которая погрузилась на дно океана забвения. О совести, чувстве вины, о наших грехах, которые не мешало бы искупить.

Если честно считаю книгу не очень удачной. Но в чем вся прелесть, что неудачная книга Стивена — могла бы быть одной из лучшей книг любого другого писателя. Это вам не сборник Украинский хоррор — 2009(((

Из всего сборника, я бы особенно выделил первую часть, где действительно есть и мистика и немножко ужаса. Надеялся что в последующих частях будет продолжение первой, написанной именно в «кинговском» стиле, ан нет дальше практически проза, охватывающая период с середины 60-х и до конца 90-х годов. Слишком много написано про въетнамскую войну, но если честно, то меня эти описания практически не тронули, так как у нас своих таких конфликтов хватало.

У меня дядька в Афгане 2 года отслужил танкистом, вот он порассказывал будь здоров, да и из друзей несколько воевали в чеченских войнах и в 1-ю кампанию и во 2-ю, и не в штабах сидели: один снайпером (и то только недавно узнал, не любит он рассказывать), другой в пехоте, вот их рассказы посильнее будут, пожалуй.

Из всех произведений Кинга (читаю в хронологическом порядке) этот роман я бы поставил где-нибудь в последней десяточке. Ну не впечатлил он меня, хоть ты тресни:smile:

А уж если говорить про въетнамскую тему, то роман Кунца «Чейз» мне больше понравился, по крайней мере, читается легче чем «Сердца в Атлантиде».

Что-то Кинг тут перемудрил. Очень хорошее в каждой части и совершенно невнятное как целое — иногда казалось, что он просто взял куски из невошедшего в разные книги и скомпоновал из них рОман. Начало просто блистательное, конечно, а потом...

Атлантида затонула, многие умерли, их не вернуть. Но есть оставшиеся, и они повествуют о своем времени. Есть поступки, воспоминания, вещи, которые не изменить. Такова жизнь. Нельзя сказать, что книга о ком-то одном. В ней каждый герой и у каждого своя роль. Каждую часть можно считать отдельным законченным произведением, со своим миром. При этом они едины. Едино время. У каждого будут свои ассоциации. Детство, первая любовь, первый поцелуй, мечты, студенчество, работа, старость, дружба. Все это важно. Мир прекрасен, в нем много стоящего, но и много несправедливого, жестокого. Бывает, мы что-то спасаем, а бывает уничтожаем. Все герои прошли многие испытания. Многие дрались, некоторые побеждали. Но все они создали свое время. Время Атлантиды, их сердца принадлежат ей.

Судить жизнь трудно, и трудно описывать ее. Она всего лишь часть времени. Она противоречива, сложна, иногда не имеет смысла, иногда теряет значения, но... это и есть жизнь. По-моему, у автора это получилось.

удивительно, щемяще! неповторимо

стыковки-нестыковки сюжета, логика-абсурд повествования, плевать на это все!

читала на одном дыхании или точнее всхлипе... миром правит любовь, и это прекрасно!

Кинг раскрылся для меня с совершенно иной стороны, не ожидала от него такой чуткости

волшебное прикосновение к щеке пера, несомого легким ветерком:pray:

Потрясающая вещь, в ней особенно полно раскрывается многогранный талант Кинга. Эта книга совершенно не похожа на другие его работы. Интересна не только первая часть с низкими людьми в желтых плащах, но и остальные, очень хорошо передается атмосфера Америки 60-х. СкАжите, что это не фантастика, что ж, возможно, но как фантастично переплетаются судьбы ГГ на протяжении всего романа. Эту книгу надо понять и прочувствовать, она цепляет, трогает и остается внутри надолго. Думаю, вернусь к ней еще и не раз :smile:

Книга не стандартная по первому взгляду, но после прочтения оставляет после себя хорошие «мысли» «чувства» «воспоминания» ну незнаю как написать в общем книга крутая!

Книга, о которой думаешь и на следующий день после прочтения и на следующий. Великолепно описана эпоха 60-х. После прочтения кажется, что герои книги действительно реальные люди со своими характерами. Это самое главное в хорошей книге.

Прекрасный роман. Мистики чуть, однако каким то мистическим образом ГГ остаются в сердце (возможно навсегда), а сам становишься частью этого потерянного поколения... Тема не совсем кинговская, но зато язык во всей красе — вязкий, тягучий, не отпускащий

Эту книгу мне подарил друг и на меня она произвела достаточно хорошее впечатление.

Однако среди осообенностей книги можно отметить то, что начало книги описано в стандартном стиле Короля, однако в дальнейшем, во второй половине, сюжет разительно меняется и отходит от ставшего привычным кинговского ужастика.

Многим понравилась только первая часть... но я бы не сказал, всё таки Кинг — это ведь не только ужасы.