Патрик Ротфусс «How Old Holly Came To Be»

How Old Holly Came To Be

Другие названия: О том, как появился старый падуб

Рассказ, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

В начале был лес, и рос в нем падуб. Потом пришла Дама, срубила лес, но оставила падуб. Затем пришла Тень.

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

— антологию «Unfettered», 2013 г.

Unfettered
Unfettered

Небольшой рассказ, входящий в цикл «Хроники убийцы короля» (я правда не понял почему, там нет и намёка что-то общее с циклом). Читается рассказ быстро (благо объем не большой), язык приятный (в переводе, за оригинал судить не берусь). Поклонникам цикла можно читать, можно и не читать (если не хотите читать, абсолютно ничего не потеряете). Людям не читающим Ротфусса также можно читать, а можно и не читать, художественной ценности произведение в себе не несёт никакой, а время потеряете.

Очень поэтично и напевно. Маленькая красивая легенда, баллада, если хотите.

Как и всякая хорошая легенда — немного грустная.

Довольно странный рассказ: стилизация под старые легенды. Читается он легко и быстро (во многом благодаря маленькому объему), но впечатление производит довольно тягостное. В основном это из-за слога: манера повествования, безусловно, необычна, однако уж слишком избыточна в плане метафор и повторов. Проще говоря, в рассказе много воды, хотя объем произведения этот момент нивелирует. Можно воспринимать форму истории как достаточно интересный эксперимент, который, тем не менее, далеко не каждому придется по душе.

Сюжет довольно прост и незатейлив, пересказывается он всего в одном-двух предложениях, так что я не буду спойлерить. Связи с «Хрониками убийцы короля» я не уловил, видимо, слишком много времени прошло с прочтения, надо бы освежить в памяти. А то от рассказа никакого приобщения к любимому миру не случилось.

Так что 7 баллов за достаточно любопытную по форме историю, и только.