Питер В. Бретт «Наследник Вестника»

Наследник Вестника

Messenger’s Legacy

Повесть, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Дом Терна сгорел и потерявшему в огне всю семью шестилетнему мальчишке пришлось сбежать в ночь. Спустя 9 лет у жителей Топи возникают подозрения что он всё ещё жив. Но удастся ли местному рачителю и вестнику Рагену вернуть одичавшего юношу обратно к людям?

• Mudboy (2013) [первая глава]

Мертвые демоны

Messenger's Legacy
Messenger's Legacy
The Daylight War

Хорошо придуманная и написанная повесть, удачно расширяющая основной цикл истории о войне с демонами.

Я во всей повести обнаружил только один слабый диалог, который и действие продвигает, и персонажей раскрывает, но лишен при этом энергии. В остальном это крепкая мужская проза о суровых буднях тотальной войны в локациях псевдосредневековья.

Отдельно от цикла эту повесть, возможно ,читать не имеет особого смысла. Но в ней как в капле воды хорошо отражается весь драматизм и нерв эпоса Питера Бретта. Главное в нем яркий и жуткий контраст. Автор отлично выписывает, кого штрихами, а кого и яркими красками, совершенно обычных людей, живых, с характером и историей, и помещает их в совершенно кошмарную реальность еженощного геноцида и живодерства, от которого почти невозможно спастись. Как сохранить себя, свою человечность в годину столь нестерпимых и беспощадных испытаний? Ответы на эти вопросы автор ищет в том числе и в этой замечательной повести.

И этот контраст, высвечивающий мощно человека в человеке, является главным художественным достижением и изюминкой Бретта. А отлично прописанные сражения и сложные политические интриги, которыми полон цикл о демонах, мы и у других авторов найти можем.

По-хорошему, этот рассказ должен был быть в составе одной из основных книг, без описанных здесь событий Терн будет слишком оборванным персонажем с мутным прошлым, о котором упомянуто буквально вскользь. К тому же это история высшего класса, хоть и не лишённая парочки банальностей и одного клише, которые с лихвой искупаются интересной подачей и действием. Замысел вполне удался — Терн выглядит действительно необычным персонажем «не от мира сего» почти во всех возможных смыслах, его трагедии искренне сочувствуешь и переживаешь за этого пацана. Так же любопытен его способ противостояния демонам. В общем и целом, «Наследник вестника» — прекрасный «пролог» к «Трону черепов».