Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

После 50 страница наконец смог понять о чём пишут и зачем. Всё-таки хочется, чтобы автор назвал своего главного героя, а не делал что-то вроде «Войны и мира».

Книга, которая заставила искать все книги цикла и читать кто же этот автор!

Эх, жалко, что Эддарда Старка еще в середине первой части угрохали. Такой мужик был!

Сначала постоянно смотрел в приложение с перечнем домов и фамилий, чтобы посмотреть а кто этот новый персонаж. Но птом привык.

Оптимальное соотношение рыцарского романа, фентези. К сожалению нет описания эпических битв. Зато интриги описаны очень качественно, они не надуманы и вполне реальны. Немного излишне театрально прописаны характеры некоторых персонажей, хотя в жизни и не такое может случиться.

Очень увлекательная книга! Когда мне попадаются такие книги — читаю их залпом! Сейчас перечитываю заново серию чтобы освежить в памяти перед заходом на «Пир Стервятников», и как ни странно, очень легко и во второй раз идет! Классика!

МЕГАКНИГА!!! Просто СУПЕР!!! Оценка 12 из 10!!! Обычно, если книга очень нравится, то проглатываю мгновенно, здесь же наоборот — есть борьба между желанием узнать продолжение и пониманием того, что все рано и поздно заканчивается, и естественно хочется оттянуть прочтение последней страницы. Как здорово, что заканчиваетя перевод «Пира воронов» и впереди, уже сейчас, меня ожидают четыре книги переведенные книги.

Правильное псеводисторическое произведение. Живо и со вкусом представлены как светлые так и темные стороны жизни средневекового дворянства. Сказочные элементы не выходят за рамки небольших фантастических допущений.

Прочитала, несмотря на то, что часть знакомых категорически «не рекомендовали» по причине излишних «натурализма» и «правды жизни». И не пожалела! Ощущения потрясающие! Однозначно — одно из лучших произведений в жанре!

Сюжет в принципе — понятный. Персонажи практически все вызывают сопереживание. Начав читать, очень трудно отказать себе в удовольствие узнать чем же всё это закончилось. :glasses:

Однако дальше книги серии буду читать по диагонали. Почему?

Уж больно много несчастий у персонажей за успех которых переживаешь: один позвоночник сломал, другому голову срубили, третья пережила внеплановый выкидышь и т.д. и т.п..

Сразу вспомнил фильм «Белый Бим-чёрное ухо». Очень похоже по впечатлению после прочтения. (фильм о верной собаке, которая пошла от тоски искать своего непонятно куда исчезнувшего хозяина по белому свету. А хозяин в этот момент лежал в реанимации с инфарктом. И когда он поправился, то нашёл своего верного пса, погибшим на живодёрне. Ну, а зритель в течение 3-х часов наблюдал логичный жизненный путь этого симпатичного пса.)

Хотя кому хепи-энды в принципе не нравяться,то эта книга д. сильно впечатлять.

Хороший роман. Радуют неожиданные повороты сюжета, жаль что по началу книга несколько скучновата, если бы не это, цены бы ей не было)

Интересно, однако дух англоязычного фэнтэзи чувствуется очень сильно все ихние рыцари замки обеты и т.д и т.п После Джордана собравшего в своем «Кольце» куда больше культур как-то пресно.....

И почему только я не собрался читать Мартина раньше? Великолепная книга, все 10 баллов:pray:

Они убили Эддарда!!! Сволочи!!!! Если убьют еще и Джона-возненавижу автора!

Я читала на английском , поэтому про перевод ничего не могу сказать . Но книга потрясающая ! Мне кажется , что ничего интереснее и лучше , я еще не читала .

Книга удивительная. Герои становятся как родные, переживаешь за них всей душой. А все эти интриги, политические игры! Мастерство Мартина восхищает. Особо радует непредсказуемость сюжета.