Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Ключевая сцена романа и, судя по всему, всей эпопеи:

"– Мне доставляет удовольствие их убивать. – Пес скривил рот. – Морщись сколько хочешь, только святошу из себя не строй. Ты дочка знатного лорда. Не говори мне, что лорд Эддард Старк из Винтерфелла никого не убивал.

– Он исполнял свой долг, но это не приносило ему радости.

– Это он тебе так говорил, – засмеялся Клиган. – Лгал он, твой отец. Убивать – самое сладкое дело на свете. – Он обнажил свой длинный меч. – Вот она, правда. […]

– Почему вы всегда такой злой? Ведь я хотела поблагодарить вас…

– Как истинного рыцаря, которых ты так любишь. А на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей – убивать. – Клиган приложил лезвие меча к ее шее под самым ухом, и Санса ощутила остроту стали. – Я впервые убил человека, когда мне было двенадцать, а после и счет потерял. Знатные лорды из древних родов, толстосумы в бархате, рыцари, раздувшиеся от спеси, и женщины, и дети, да-да – всё это просто мясо, а я мясник. […]

– Вам не страшно? Боги пошлют вас в самое ужасное пекло за все зло, которое вы совершили.

– Какое там зло? – засмеялся он. – Какие боги?

– Боги, которые создали нас всех.

– Неужто всех? Что это за бог, птичка, который создает чудовище вроде Беса или полоумную дочь леди Танды? Боги, если они существуют, создали овец, чтобы волки ели баранину, и слабых, чтобы сильные ими помыкали.

– Настоящие рыцари защищают слабых.

– Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь – не верь тому, кто скажет тебе другое.

– Вы ужасный человек, – попятилась от него Санса.

– Просто честный. Это мир ужасен.»

Сказанное Псом, судя по всему, и есть квинтэссенция «авторской концепции» (прочёл пока только первые 2 книги, но суть ясна уже вполне).

По тому же поводу не писатель, но поэт сказал намного короче и ёмче:

«Мясники выпили море пива,

Мясники слопали горы сала,

Мясники трахнули целый город,

Им и этого мало, им и этого мало!»

Неужели нужно писать несколько тысяч страниц, чтобы доказать подобную банальность? Видимо, нужно, ибо до народа доходят только «развёрнутые» метафоры.

К тому же, как продолжил свою мысль тот же поэт:

«Они любят стриптиз! Они получат стриптиз!»

P.S. Называть данный опус «фэнтэзи», «эпическим фэнтэзи», таким-сяким «фэнтэзи», по мне, просто смешно: это жесточайший реалистический роман из всех, когда-либой мной прочитанных, — сын грузчика наверняка знаком с самой чёрной гущей жизни не понаслышке и живописует её крайне убедительно. Безусловно, условности жанра соблюдены, — только всё это не более чем декорации. И неоспоримый талант автора только помогает продвигать контрабандой в головы народа банальности, которые (я не шучу) на наших глазах изменят этот мир в самое ближайшее время и в самую неприятную сторону. Короче, как сказал тот же поэт — опять-таки намного яснее и жёстче: «Страна умирает, как древний ящер с новым вирусом в клетках!» Только умирает уже не страна, а мир.

Ужасная книга... Ужасная по своему интересу: оторваться от нее просто невозможно, читаешь взахлеб уже в два часа ночи, зная, что завтра рано вставать, но все равно хочешь выяснить, что же дальше случится с героями. Мир, созданный Мартином, очень к себе притягивает: он огромен и герои находятся в разных его частях, их пути сближаются, расходятся или, редко,но все же, не пересекаются.

Несколько вещей для меня имели громадный интерес. Я заметил несколько интересных, по крайней мере мне, фактов. Например то, что повествование ни разу не ведется напрямую о каком-либо из «королей», то есть в названии ни одной из глав не значится имя Робб, Джофри, Ренли или Станнис. Нам всегда представляется образ королей, который возникает из мыслей или слов их ближайшего окружения. Единственное исключение представляет собой Дени, которую пока трудно назвать королевой, но ее задачи на будущее вполне ясны: вернуть себе трон,отнятый у ее предков.

Немного не понравилась показная глупость, жестокость, неспособность прнимать верные решения в изображении борющихся за трон. Никто не может винить Джофрри за то, что в свои тринадцать лет он не может управлять государством, и за него это делает Тирион, которому противостоит собственная сестра, опять же всячески ему мешающая. Станнис груб, он часто принимает неверные решения, но опять же его активно «спасают» Давос и Мелисандра. Ренли глуп, рядом с молодым рыцарем цветов он смотрится нелепо, он нелучший боец и стратег, правда его конец легко предугадывается, как мне показалось, из того, что именно такого верного советчика и друга у него нет.

Главным действующим лицом всей второй книги стал ужасный карлик Тирион. Автор, как это часто бывает, показывает, что внешность бывает обманчивой. Его действия всегда продуманны и точны, они постоянно приносят пользу, пусть и не всегдаее видно. Но, как говорится, гении всегда остаются непризнанными. «Полумуж» прекрасно осознает, что Джоффри — ужасный король, он вспыльчив, не особо умен и сильно привязан к матери. Однако Тирион всегда поддерживает только свою семью и борется за ее благополучие до конца.

Немаловажная роль отведена Стене и пространству за ней. Джон проявляет себя постоянно с наилучшей стороны и старается помочь своим братьям из Ночного Дозора насколько хватит сил. Ему тяжело принимать некоторые выжнейшие решения, слишком сложные для его возраста. Читая книгу, я всегда стараюсь предугадать события, которые последуют вскоре, но невозможно угадать, понять и предсказать то, что Джону придется пережить.

В романе огромное количество загадок и тайн. Расскрывать некоторые из них Мартин не торопится. Даже, какзалось бы, ясная история с Джоном Арреном меня немного смутила. Возникает ощущение, что все только и пытались его отравить. Ну и конечно иногда очень обидно, когда интереснейшие события заканчиваются, хочется понять, чем все закончилось, но автор возвращается к ним только глав через пять-шесть. Так же хотелось бы отметить символичность названия. Это действительно битва. Кстати, в этой книге впервые возникает фраза «Песнь Льда и Огня». Как мне кажется, в итоге именно Дени, в главе про которую были произнесены эти слова, станет барьером между Старками и Ланнистерами. Но пока мы можем только строить предположения...

В заключении хотелось бы отметить еще раз, что книги Мартина не зря считаются одними из лучших в мировой фантастике. Автор действительно заслужил те премии, которые ему были вручены. А я с нетерпением буду ждать похода в магазин на третей книгой.

Замечательное продолжение цикла, удерживающее и атмосферу, и ритм, и драйв.

Мартин продолжает шахматную игру по своим правилам, используя как фигуры, расставленные на доске в первом романе, так и не стесняется вводить новые, без малейших сантиментов к старым.

В создании автором сюжетной линии событий, не следует ждать ни хороших концов, ни справедливости, ни победы хороших парней над плохими. Здесь не будет ни «джидаев», ни «сил зла».

Персонажи Мартина цельны и одушевлены, а значит принимаемые ими решения, добрые и злые, мотивированы лишь обстаятельствами и жестокой прагматичностью мира «Льда и Огня». Благородные и высокоморальные персонажи, извините, выбиты ещё в первом романе.

Из персонажей в «Битве Королей», для меня наиболее интересными были, безусловно, образы Тириона и Арии. Мартин хорошо показал, как обстоятельства последовательно выковывают из добродушного эпикурейца, прагматичного и безжалостного политика, а из романтичной девочки, жестокую убийцу и интриганку.

Ещё одна, понравившаяся мне идея романа — мелочность и низость мотиваций, приводящих к решениям и поступкам глобального значения.

Роман, не смотря на масштабы, прочёлся на одном дыхании. Как и первый, доставил не мало удовольствия.

Нет больше мира в Вестеросе: давние преступления, грязные тайны и нарушенные клятвы проросли ядовитыми всходами предательства и гражданской войны. Больше нет уверенности ни в чем: старый друг или даже брат может неожиданно ударить в спину, а давний враг оказаться нечаянным союзником. Игра Престолов в самом разгаре и теперь пошла всерьез: на поле вышли целые армии. Они решают вопросы власти и мести, вершат судьбы целого народа и отдельных людей. Ланнистеры, Старки, Баратеоны разыгрывают между собой престолы и короны. А между тем на окраине вырастает новая сила — Деми Таргариен начинает свой собственный путь под знаком возрожденных драконов, на севере зарождается буря, готовая перелиться через Стену и ринуться вместе с наступающей зимой на оставшиеся без защиты земли.

Вот в сущности про это и будет второй том саги. С большим количеством сражений и насилия, с большим градусом жестокости. Главные фигуры Игры еще не покинули поле и сюжет сконцентрирован на главной интриге — битве за Корону и Власть. Каждый из претендентов на трон приводит свои доводы и главное тут не справедливость или законность, а хитрость, деньги, власть и грубая сила армий.

Роман держит в напряжении не только своим динамичным действием. Еще можно встретить там и тут намеки на действия невидимых Игроков, уловить логику передвижения фигур. Герои еще не разбрелись в бесконечных скитаниях по миру и кружат в замысловатом танце, добавляя таинственности. И хорошо, что в жесткое действие вплетаются нотки мрачной загадки ледяной страны и мистические — снов и грез, зовущих с неизвестной пока целью.

Даже новые герои в романе оказываются абсолютно к месту, вплетая свои сюжетные линии в общее полотно. Но уже выделяются наиболее полюбившиеся, за которые хочется переживать -Дени, Джон, Бранд, Арья и, конечно, Тирион. Вот за кого бы я отдала свой голос, если бы могла выбирать короля для Вестероса! Да, кто ж нас спросит...

Так что, если Вы заболели этой лихорадкой под названием «Песнь Льда и Огня», что смело читайте. Книга получилась: интрига закручивается в тугую спираль, ведь Игра Престолов — Игра Королей продолжается, и ее финал неизвестен.

Цикл «Песнь Льда и Огня» я впервые прочла четыре года назад. Мир Вестероса, рыцари, сказочные драконы, Иные, заговоры и королевские тайны, интересные и живые персонажи, неожиданные повороты в повествовании — все переплетается, затягивает и не дает покоя. Этот цикл мне очень понравился, он меня захватил и я не успокоилась, пока не прочла все, что было издано на то время. По той причине, что книги читались подряд и быстро, под лозунгом « А что же там дальше и чем закончится», многие интересные и значительные детали ускользали из виду, что-то совсем прошло мимо и осталось только общее представление о цикле, как о грандиозном творении. Поэтому сейчас я перечитываю ПЛиО не торопясь и делая перерывы между книгами.

Перечитывая книги второй раз, некоторые герои и их поступки видятся совсем с другой стороны и вызывают совсем другие чувства. Например Кейтилин. Поначалу она вызывала раздражение и недоумение от своих поступков, я готова была свалить всю вину за случившееся на нее. Сейчас, глядя на нее, мне кажется, что это совсем другая женщина: сильная, рассудительная, внешне демонстрирующая уверенность, несмотря на обрушившиеся на нее несчастья. Кейтилин готова разделиться на несколько частей, чтобы помочь каждому своему ребенку и кажется, что бы она не сделала для их спасения, все будет правильно.

Теон — «темная лошадка», за своей улыбкой прячущий свои истинные мотивы. Четыре года назад он вызвал только негодование и дикую ненависть от того, что совершил. Но сейчас его поступки вызывают еще и другие чувства. Он парень, который нигде не чувствовал себя, как дома, никогда и никому не был особенно желанным, последние десять лет его воспитывали только из чувства долга — его гордость и самолюбие пострадали, были уязвлены и его эго требовало своего отмщения, возвеличивания и признания. При всей моей любви к Старкам, сейчас Теон вызывает чувство жалости. Мне его очень жаль — он сам вырыл себе яму, пытаясь прыгнуть выше своей головы.

Арья, Арри, Ласка, Нэн — девочка с множеством имен — она мне нравится все больше и больше. Она может приспособиться и притвориться, она способна менять облики: серая мышка, тень, призрак... Многому ее научил Сирио Форель и эти уроки не проходят даром — она слышит, видит, запоминает, находит себе сторонников, каждую свободную минуту тренирует свое мастерство владеть мечом. Ей страшно, но она проявляет терпение и храбрость, она боится, но не отступает.

Джон Сноу все больше и больше проявляет себя с самой лучшей стороны. Он способный, талантливый, преданный и он очень умен — эти качества в нем отмечают его дозорные братья, лорд Мормонт, Куорен, Эббен, Сэм... Сейчас он попадает в сложнейшую ситуацию и ему приходится принимать решения важные и сложные для его возраста. Его судьба особенно интересна для меня, так же, как и судьба Тириона. За неблаговидной внешностью карлика скрывается расчетливый и стратегический ум. Его действия просчитаны, точны и всегда приносят пользу, но все же его ненавидят, пытаются использовать, но он всегда оказывается на полшага впереди и его способность выживать впечатляет.

Арья, Джон, Тирион — персонажи, которые сейчас стали еще ближе, им я сопереживаю больше всех. Да, еще Бран — мальчик, которому тяжелее всех, его судьба совсем незавидна; вновь слежу за ним, затаив дыхание, он трогает душу и сердце. Очень хочется, чтобы он стал великим и своими способностями превзошел всех.

Дени выглядит уже не такой испуганной и несчастной девочкой — здесь она набирается силы, уверенности, мудрости. Ее главы добавляют еще больше вопросов, чем ответов. Маленькая, нежная, ранимая Санса, никогда не знавшая грубого обращения, воспитывавшаяся, как леди, пытается приспособиться и выжить. Ее картина мира полностью меняется за столь короткий срок — чему ее научит такой опыт и как это проявиться в будущем?

Наряду с известными персонажами в этой книге появляются новые: Мелисандра, Давос, Бриенна, Якен Хгар, Мирра, Жойен. Их появление подчеркивает достоинства и недостатки главных героев, добавляет новых загадок, тайн и увеличивает интерес к дальнейшему повествованию.

Все ситуации с персонажами происходят на фоне гражданской войны в государстве. Книга не зря называется «Битва королей», их слишком много на одну страну: Джоффри, Ренли, Станнис, Бейлон, чуть ли не каждый лорд мнит себя сюзереном и вершителем судеб, каждый стремиться извлечь свою выгоду и не прогадать — многострадальная страна раздирается на части, сосед воюет с соседом, лорд с лордом, клятвы легко даются и так же легко забираются назад, преданность господам меняется по мере перехода силы от одного к другому, старые боги предаются и возвеличиваются новые, используется магия, подкупы, измена — все в чести. И пока совсем никто не смотрит на север, туда, где за Стеной поднимет голову старое и древнее Зло, где есть еще один король, направивший свои силы к Стене, где на его пути стоит только небольшая горстка братьев Ночного Дозора.

Должна отметить, что второй раз читать книгу даже интереснее, несмотря на то, что уже знаешь, что там дальше, больше вникаешь в детали, которые в будущем сыграют важную роль. Да и лишний раз понаблюдать за любимыми персонажами, еще раз пережить вместе сними происходящие события — это большое удовольствие, которым не так часто одаривают нас авторы произведений.

«Битва королей» — донельзя логичное и естественное продолжение предыдущего романа. На ткани повествования разрывов не видно, все очень связно – как это и подобает Песни. Еще одна причина для того, чтобы уважать талант автора...

Если в первой книге автор заставлял поразмыслить над качествами правителей государства из 7 объединенных королевств (и провести сравнительный анализ идеального и реального), то теперь ситуация несколько изменилась. Смутное время вступило в новую фазу, и некогда целое государство стоит на пороге кровавых междоусобных войн. На первый план выходят методы, которые должен использовать король именованный для того, чтобы стать королем настоящим, а также качества и характеры его подданных. Очевидно, что методов может быть множество, но область применимости многих серьезно ограничена, в том числе качествами короля или лорда, собравшегося их применить. Показательно, что в данной фазе на ход войны могут оказать влияние даже незначительные воздействия — важен ход каждого. Большая часть методов стара и известна нам и из нашей истории. Золото во веки веков было хорошим союзником тем, кто им обладал, равно как и острые сталь и ум. Отсюда методы, столь знакомые и привычные – подкуп, династические браки, предательство, мирные переговоры тогда, когда это выгодно, разбой. Прямые военные действия и вылазки убийц. Естественно, что все это в том или ином виде присутствует и в книге Мартина.

Среди его лордов нет идеального правителя, а добрые, честные и благородные до предела люди сложили головы еще в прошлой книге. Перед теми, кто остался, стоит сложнейшая оптимизационная задача. Черт с ним, с достижением максимума – королевского трона, нам хотя бы убытки минимизировать – и здесь как раз стоит подумать о том, как лучше использовать имеющиеся методы. Меня сейчас можно упрекнуть в том, что я чрезмерно упрощаю задачу, забывая о случайных возмущениях, порождаемых постоянно изменяющейся политической обстановкой. Да, это так – но в книге Мартина мне интересна (в том числе!) именно такая модель. Пусть она будет недостоверна, пусть размышления приведут к крайне грубым оценкам – это ведь побочное, личное, но – инспирированное книгой. А ведь это хорошо, когда книга наводит на размышления.

Но не стоит забывать, что Мартин пишет все же фэнтези. То, что проявлялось в «Игре престолов» лишь в виде намеков, здесь обретает свои более ясные черты. Автор рассматривает свой мир в странную и очень, очень опасную для всего цивилизованного мира эпоху. Эпоху наступления жестокой зимы, возвращения в мир древних магических сил – сил, в которые кое-кто уже перестал верить! Эта эпоха опасна в первую очередь тем, что порождает шулеров и магов. Устойчивая связь с древним искусством может послужить таким джокером, который выиграет партию.

Уже вся совокупность реалистичных методов порождает множество комбинаций, добавление же фэнтези-компонент просто взрывает устои мира. Круговорот междоусобной войны, из которого тем не менее можно было выбраться в мире средневековья, становится еще более разрушительным в реальности фэнтези-мира. Введение таких элементов неминуемо должно породить неконтролируемый хаос – и усиливает мою уверенность в обреченности Вестероса, зародившуюся еще в «Игре Престолов».

Предугадать последовательность событий читателю становится практически невозможно.

Причем возникает парадокс – благодаря изящно выбранной автором эпохе, любое событие, даже самое чудное, при должном внимании к подробностям и тщательном описании будет восприниматься как логичное, обоснованное и – реалистичное! Оптимальный баланс между достоверностью и художественным вымыслом соблюден. Если бы не было в мире Вестероса странностей, если был бы он только отражением Земли, полотно бы обеднело. Если же, как часто это бывает, каждый дурак знал бы о том, что живет в сказочном мире и видел вокруг себя тому подтверждение, то соблюдать знаменитую уже реалистичность и достоверность было бы гораздо тяжелее. Есть, есть у Мартина чувство меры, и очень я его за это уважаю.

Короли не могут существовать без подданных, и поэтому обращусь сейчас к качествам и методам лордов поменьше, в короли не стремящихся. Основное стремление их закономерно – спасти свою шкуру. Но чтобы цели этой добиться, тоже непростую задачку решить нужно: что выгоднее сейчас – преданность или предательство? Что хорошо, в своей книге Мартин рассматривает или хотя бы вскользь упоминает о различных методах решения этой задачи и последствиям, к которым это приводит. Видеть это отрадно. Чеи больше информации — тем лучше!

Стиль повествования в книге, естественно, тот же – реалистичный, зачастую натуралистичный. Пристальное внимание уделено человеческим порокам. Однако оно вполне оправданно даже с моей точки зрения – многие методы без пороков человека и общества были бы нежизнеспособны. К тому же, зацикленности на этом нет. Все ж таки реализм – это главное, а значит, не должно быть перегибов ни в какую сторону.

Героев много, среди них как простые люди, так и те, кто в одиночку может оказать влияние на происходящее. Полотно – очень масштабное и детальное. На отработку такого действительно должны уйти годы. Каждый герой – живой человек, может быть, не столь глубоко проработанный, но зато в его образе нет ничего лишнего. Порой скупо, но четко и вполне достоверно. Не скажу, чтобы кто-то сподвиг меня на активное сопереживание (этой участи на мой взгляд, достоин только сам многострадальный мир, Вестерос), но многие сцены вызывают живой интерес и участие, особенно, наверно, линии Тириона и Джона Сноу.

А итог такой: книга, несомненно, отличная в своем роде. Автору – мое уважение и поклон. Почему не десятка? Во-первых, верю, что дальше будет еще лучше. Во-вторых, натуралистичный стиль – это таки не совсем мое. Здесь он оправдан, не спорю, но все равно такие книги я могу только уважать, а не любить. Увы.

После первой книги «Игра Престолов» начинал вторую «Битва Королей» с довольно большим желанием. А после прочтения появилось еще бОльшее желание прочитать третью. Затягивает с ушами в мир Вестероса, Эссоса и других континентов, которые Я не помню.

Мартин пишет так, что ты ни на минуту не сомневаешься, что читаешь обычную историю своего же мира, в котором живешь. Не воспринимаешь это как какую-то выдумку.

Действительно потрясающее произведение!

Всем советую серию ПЛиО, друзья.

Прочитав первый том ПЛиО, пообещала себе, что к зиме раздобуду все книги в бумажном виде и засяду за чтение. Но наткнувшись в районной библиотеке ( да, есть еще такие экземпляры как я, кто посещает данное заведение) на второй том, не удержалась и взялась за него досрочно. Много уже отзывов написано и хвалебных и не очень. Я присоединюсь к поклонникам, и дабы не пересказывать 800 страниц своими словами просто поделюсь впечатлениями.

- Все так же эпично и подробно описано происходящее, я такие вещи люблю, они позволяют погрузиться в атмосферу. Снова главы прописаны от разных лиц, что позволяет картинке в голове быть объемной и видеть действо с разных сторон и разных углов.

- Изменилось мое отношение к некоторым героям (кратко о некоторых )

Тирион – не могу сказать, что я его зауважала, но отношение к нему стало более лояльным.

Санса – с одной стороны мне ее жаль, девочка совсем потерялась, с другой на фоне линии своей младшей сестры, она явно очень слабая.

Арья — вот за кого я переживала больше всех и верила в нее, она полностью оправдала мои ожидания, надеюсь ,что и дальше не подведет нас эта храбрая девчушка.

Бран — еще в поиске себя, но уже на верном пути, тем более нашел себе друзей и попутчиков.

Теон — победил в номинации «предатель года», такого подвоха от него я не ожидала…

Дейнерис- пережила много потерь, но настроена решительно и двигается к цели, медленно, но двигается!

Остальные персонажи, тоже не сидели сложа руки, но об этом вы либо уже знаете ,либо узнаете прочитав книгу.

- Появились так же и новые интересные герои за которыми будет интересно наблюдать далее и неожиданные сюжетные повороты. Динамика по ходу сюжета то нарастала, то становилась более спокойной. В итоге вторая часть, вышла нисколько не хуже первой. История подлежит дальнейшему прочтению, как только достану третий том.

Еще хотелось бы сказать, что если вы ищите боевого экшена и классического фэнтези, то это немного другой жанр. Какой именно сказать сложно, так как тут есть всего понемногу, я бы назвала это «эмоционально-житейским фэнтези»…

Великолепнейшее продолжение саги. Замечаются некоторое несоответствие оригинальных романов и телесериала, который я, к сожалению, просмотрел раньше. Ну это и к лучшему. В ходе повествования также ясно видно наличие у событий, географических объектов явных реальных прототипов в нашем мире. 10/10.

Книга пошла хорошо. Больше динамики по сравнению с 1-ым томом. Захватило описание битвы при Черноводной. Тирион — просто герой.

Понравилось описание похода Братьев Ночного дозора за Стену. На мой взгляд небольшой «косячок» все же Мартин допустил со сценой гибели Куорена Полурукова от . . .. Как-то все было безэмоционально. Но это ИМХО. Надеюсь в следующих томах, автор коснется вышеупомянутой сцены и выпишет отношение к ней одного из участников.

Думаю про гениальность автора и эпопеи говорить уже излишне. Отзывов просто море. Да и заметил, что очень развернутые отзывы получаются в основном о книгах, в которых много косяков. А про хорошую книгу, не знаю, не могу писать, просто нравиться и все. Уже начал 3-ий том :)

Интересно. Правда, очень интересно. Сюжет затягивает, переживаешь за героев и часто нервничаешь, когда что-то в их судьбе складывается не так как хотелось бы.

Но, несмотря на это складывается впечатление, что все, что ты читаешь, не имеет никакого смысла. Песнь льда и пламени состоит из семи книг, две из которых еще не написаны (плюс насколько я понимаю должна быть предыстория), а, учитывая, как Мартин тасует персонажей, с каждым томом все будет меняться. Поэтому убил один претендент на престол другого – и что? Может все кто надел себе на голову короны умрут в следующем томе, а на первый план выйдут новые персонажи?

Захватила одна из армий земли противников – а какая, по сути, разница? За последующие тома по этой территории пройдется еще несколько воинств под разными знаменами. Кто с кем будет драться в последнем томе, все равно не угадаешь.

Складывается впечатление, что усложняя сюжет, Мартин просто рубит капусту, а все идеи книги без проблем вложились бы в два (ну ладно, три) тома. При этом серия действует как наркотик и прочитав одну книгу – тянешься за следующей. Сюжет, речь, персонажи – действительно хороши.

Но я решил уйти в завязку. В крайнем случае, куплю последнюю дозу где-то в 2017 году и узнаю все секреты цикла. Если конечно Мартин не решится продолжить серию еще томика на три-четыре.

Предыдущая книга называлась «Игра престолов». И это название абсолютно обоснованно. Всякий участвующей в той игре гадал, когда же и против кого развязать войну, с кем заключить союз, кого вывести из игры. Все выискивали слабые места у оппонентов, плели сети интриг, втайне от остальных готовили армии. То была война умов, но напряжение росло и ситуация должна была с минуты на минуту разрядиться. И тут произошёл взрыв событий. Станис Баратеон заключает союз с тёмными, древними и загадочными силами бога Рглора и собирает силы для атаки столицы семи королевств. Ренли Баратеон заключает союз с Тиреллами и призвав знамёна Штормового Предела выступает на королевскую гавань. Робб Старк, юный волк объявляет себя новым королём севера. Далеко от Вестероса, за Узким морем подрастают драконы Дейенерис. Грейджои собирают флот для возмездия некогда усмирившего их Северу. При всём этом Ланнистеры всеми руками и ногами держатся за трон.

Я насчитал 6 претендентов на трон... А вы? При таком количестве ведь можно и осчитаться. Аналогии событий, описываемых Мартином в мире семи королевств, можно сколько угодно найти в нашем мире времён средневековья. От великого государства отваливается маленький кусочек, второй, третий... И вот уже некогда величайшая империя превращается в прах. И вот тогда, именно в такое время, на свет проявляется вся гадость человеческой натуры. Именно тогда люди превращаются в стадо, где для каждого важна только его шкура. Но выделяются тогда ещё и волки. Они достаточно сильны и умны, чтобы управлять овцами. Беда состоит в том, что чтобы быть волком нужно быть циничным, жестоким, хитрым, вероломным... Иначе твоё место в стаде. Но в таких ситуациях есть и ещё один тип людей...

Эта книга о предательстве, ханжестве и глупости. Здесь автор вылил на бедного читателя всю грязь мира. Боюсь так подумали многие, а зря... Да, автор сделал свой мир жестоким как наш. Может быть даже порой слишком жестоким... Но если вы видите, а не смотрите, то поймёте, что эта книга именно о тех людях, которые, не смотря ни на что, остаются верными своим принципам. Они не терпят стада, но и не могут быть жестокими. Волею судеб такие герои оказываются в самой гуще событий. Это такие персонажи, как Бран и Джон, Дейенерис и мейстер Лювин... Через терни они идут каждый к своей цели... Даже ценой смерти. И именно о таких людях эта книга!!!

Второй том великой эпопеи не раскрывает, а наоборот – только углубляет неведомость возникших из первого тома вопросов. Позиция некоторых героев становиться немного понятной, но в целом – ничего до конца не известно. Удивила в этом романе Арья и Санса. Арья – мартиновский аналог «Как закалялась сталь». Читаешь про неё и думаешь, я, восемнадцатилетний парень не переживу того, что пережила десятилетняя девочка. Такому характеру можно только позавидовать.

Санса порадовала тем, что она уже не прежняя Санса. Наконец-то она начала понимать и ценить многие вещи. Она, безусловно, достойна сожаления, но, чувствую, Санса ещё всем покажет.

Эта книга утвердила мои симпатии к Тириону. Есть в нём добро, есть в нём сожаление. Читаю его мысли и диалоги и киваю, мол, красава, Тирион, я за тебя! :)

Удивил Теон. Этой собаке даже нет оправдания. После Джоффри — очередная отлично выписанная мразь, извиняюсь за грубое выражение. Но после того, что Старки для него сделали, Теон не имел права так поступать с Винтерфеллом и с Браном. Но собаке собачья смерть.

На протяжении всего романа невозможно оторваться, с каждой главой нарастают интерес и переживания. А в конце «Битвы Королей» вас ждёт сочная эпическая битва.

Думаю, оценка ясна, она не может быть ниже.

Противоречивые чувства после прочтения.

С одной стороны, написано талантливо, интригующе, порой неожиданно, не то чтобы штамповано.

С другой, ну не полюбились мне эти герои! Нет тех, за кого бы я переживала, нет и тех, кого бы я ненавидела. Их много плюс ко всему, и только попробуй перепутать хоть одно имя, хоть одно геогр.название — сразу не поймешь интриги. К тому же, я люблю, когда книга несет в себе более-менее четко сформулированную идею, какой-то посыл к читателю. А тут — ну описал автор жизнь стандартного фэнтези мира, ну и что? Какой великий смысл он хотел донести до читателя? Зачем писал этот роман? Одну такую книгу я вполне могу осилить, и мне даже может понравиться, но тут — сериал. Нет, извините, не мое это.

В общем, может, мой отзыв и заминусят, но не понимаю, отчего все так визжат-пищат над этим циклом. Стандартное фэнтези, без великой идеи.

Вторая часть в принципе ничем не отличается от первой (за исключением сюжета конечно): все те же безупречные диалоги, все те же живые герои, тот же хорошо прописанный мир. Мир, который начинает стремительно меняться, и героям поневоле приходится меняться вместе с ним. Каждого героя Мартин обрабатывает по полной. В этой книге нет плоских и однотипных героев. Здесь у каждого свои чувства, мысли, своя история. Здесь нельзя ничего ожидать: герой, которого ты, казалось, уже знаешь, может выкинуть такое, что твое представление о нем перевернется с ног на голову. У читателя не получится не сопереживать героям.

Итог: достойное продолжение великой саги.