Стивен Кинг «Девочка, которая любила Тома Гордона»

The Girl Who Loved Tom Gordon

«Бейсбол — моя жизнь!» — так могла бы сказать Триша, маленькая девочка, которая заблудилась в лесу. И эти слова стоит понимать в буквальном смысле. Когда тебе девять лет, ты заблудилась в лесу и на пятки тебе наступает Зверь из Леса — бог заблудившихся — чтобы забрать твою душу, то помочь тебе сможет только твой кумир. Именно он поможет пройти через весь тот ужас, что тебе уготован, и не дрогнуть перед трудностями.

Перед Вами роман, в котором маленькая девочка сразится с порождением тьмы, и поможет ей в этом Том Гордон, бейсболист ее любимой команды.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

The Girl Who Loved Tom Gordon

Очень неоднозначная вещь. С одной стороны — атмосферность, реализм и полное понимание ужаса сложившейся ситуации, пожалуй, каждым,кто хоть раз был в настоящем лесу. С другой — чрезмерная затянутость, хеппиэндовость, которая, кажется, витает в воздухе на протяжении всего действия, подробные описания матчей так любимых мэтром Бостонских «Ред Сокс», добавляющие и без того растянутому повествованию объёма, а также наличие большой массы логических нестыковок, которые, по большому счёту, и портят впечатление от книги. Остановлюсь на наиболее серьезных:

Страйк первый: падение Триши. До сих пор не могу понять, каким образом после столь жёсткого и красочно описанного падения единственным целым предметом, оказавшимся в рюкзаке, стал хлипкий пластиковый Walkman? Ответ прост, и не делает чести ни Кингу, ни любому другому Автору: это — сюжетообразующий предмет (причём, дважды, — те, кто читал книгу, меня поймут). Не будь его, девочка не смогла бы слушать матчи любимой команды, и сдалась бы значительно раньше. Кроме того, это также лишило бы Автора напряжённой, однако, весьма «притянутой за уши» концовки, да ещё и с совершенно необязательным появлением Deus ex machima. Да и вообще, судя по тому, насколько часто в тексте книги упоминался номер 1-800-54-GIANT, в какой-то момент начало казаться, что первоначальный замысел Автора в отношении концовки был абсолютно другим, однако... То ли не вовремя вмешался редактор, то ли Автору самому захотелось добавить драматичности в изрядно забуксовавшее к концу действия повествование, однако конечный результат слегка разочаровал.

Страйк второй: слишком взрослая и самостоятельная для своего возраста героиня. Автор далеко не первый раз пишет от лица героя, который значительно младше него, и, зачастую это ему блистательно удается («Колдун и кристалл», «Страна радости»), но... есть одно «но»: эти герои — мальчики, к тому же, достаточно взрослые. Здесь же перед нами — тот же самый подросток, да, иногда принимающий интуитивные решения, и писающий сидя, но действующий зачастую весьма и весьма разумно. Оно и понятно: рассказ о подростке, заблудившемся в лесу, ужасает значительно меньше, чем ситуация, в которой в чаще теряется девятилетняя девочка.

Страйк третий: сцена с отравлением. Непонятно почему организм Триши так бурно отреагировал на прозрачную и чистую воду из ручья, в то время как позже спокойно принял и сырую форель, и грязную воду из колеи, да и ту же самую воду из ручья, набранную девочкой в бутылку, и выпитую впоследствии. Ответ прост: Автору было нужно, чтобы героиню «пронесло» здесь и сейчас. А повод не так уж и важен.

Аут. Бэттер уходит с базы.

Список недочетов и шероховатостей можно продолжать, однако общая картинка, атмосферностью схожая с сеттингом игры «Long Dark» и впечатляющий образ осоголового Бога Заблудившихся всё-таки стоят времени, потраченного на прочтение книги.

Итог: атмосферный, хотя и слегка затянутый survival — триллер, который, увы, подводит пренебрежение Автора мелочами и здравым смыслом в угоду сюжету. В целом — вполне читабельно.

При всей моей любви к творчеству Стивена Кинга я довольно долгое время игнорировал его роман «Девочка, которая любила Тома Гордона», ибо его краткий синопсис никогда меня особо не вдохновлял. И даже малый объем произведения никак не способствовал тому, чтобы я взялся за чтение этой книги.

Однако совсем недавно она вновь попалась мне на глаза и я решил дать ей шанс.

Как оказалось, мог бы не утруждаться, но обо всем по порядку.

Итак, в центре сюжета «ДКЛТГ», что логично, находится девятилетняя девочка по имени Триша, которая умудрилась, можно сказать, на ровном месте заблудиться в лесу, раскинувшемся на границе территорий двух штатов — Мэн и Нью-Хэмпшир.

Собственно, завязка истории и есть сама история, посвященная выживанию Триши в дикой природе северо-востока США, которая будет изредка прерываться короткими флэшбеками из жизни девочки и сообщениями о ходе поисково-спасательной операции.

И если бы не они, то читать роман было бы намного тяжелее, ибо злоключения Триши в лесу получились, на мой взгляд, какими-то пресными, несмотря на все попытки Кинга максимально их разнообразить.

Даже заявленный в аннотации Зверь, преследующий потеряшку, не добавил произведению ни напряжения, ни драматизма, потому как очень редко проявлял себя (ну кроме нескольких последних страниц).

Да и когда ему было это делать, если большая часть текста ушла на однообразные описания природы и подробности бейсбольных игр «Нью-Йорк Янкиз» и «Бостон Ред Сокс».

Кстати, игрок последней команды (и по совместительству кумир главной героини) по имени Том Гордон тоже разочаровал.

Точнее разочаровал его образ, который периодически являлся Трише.

Просто я надеялся, что он будет олицетворять собой подсознание девочки и подсказывать ей пути решения той или иной проблемы на ее пути к людям.

Вместо этого видение Гордона просто сопровождало Тришу, выслушивая ее болтовню («воображаемые люди такие хорошие слушатели») и почти никак не влияя на тяжелую ситуацию, в которой та оказалась...

Из всего вышесказанного может создаться впечатление, что «ДКЛТГ» плох, но это не так.

Он хорошо рассказан и ладно скроен, но, к сожалению, слишком быстро надоедает своей однообразностью и простотой.

Его сюжет еще мог бы сработать в формате повести или рассказа, но не в виде романа, в котором он так же мертв как и дерево, сгоревшее во время пожара.

Добрася я, наконец, и до «девочки...». Довольно двоякие ощущения остались от прочитанного. С одной стороны, отлично прописанные эмоции, переживании. Как бы психологический аспект удался. Но, есть ряд «претензий», которые коробили во время чтения.

Образ девочки совсем не хотел гладко ложиться на страницы книги. В свои 9 лет она проявляет просто таки поразительные, скаутские качества. Потерявшись одна в лесу, она вместо того что бы хныкать, метаться и биться в истерики-хладнокровно(человек-айсберг) пробивается сквозь все ужасы «тайги» и даже вид расчлененного животного не бросает тертого бойца в беспредельный ужас. А её рассуждения сродни морально созревшей женщины. Ну не могу я удерживать картинку заблудившейся 9-и летней девочки в голове, когда читаю о её подвигах.

Постоянные всплывания «туалетной» темы, тоже ни разу не импонировали. Я оцениваю эту книгу не как отдельное произведение, а как очередной роман С.Кинга и прихожу к выводу, что бывало и лучше (бывало даже хорошо, даже очень хорошо). Вообщем, не стал бы я советовать неискушенному читателю знакомство с автором с этой книги. Есть куда более удачные произведения. На эту тему все, что можно было сказать, автор сказал в «Оставшийся в живых».

А тут и повествование весьма унылое, и это при всей моей любви к несравненному Кингу. Подогревало любопытство дочитать до конца разве что концовка....И скажу вам честно, она то меня и тронула больше всего.

Как итог-довольно посредственное произведение, притянутое за уши тоненькими тесемками психологизма.

Книга, правду говоря, так себе — ну не мог Стивен выдать в один год с «Сердцами в Атлантиде» еще один шедевр. В книге не хватает многого, за что мы любим Кинга — ни описания психологии героев, ни кинговского юмора, ни того, ради чего мы здесь сегодня собрались — описания жутких страданий стремящегося к жизни (они-то есть, но не впечатляют), выставления напоказ страхов героя, долго спавших внутри! Да и без некоторых подробностей отправления естественных потребностей в лесу как-нибудь можно было обойтись.

В общем — фанатам (которым я и являюсь) Кинга читать можно, но книга — совсем не то, с чего стоит знакомиться с писателем.

Воображаемые люди такие хорошие собеседники.

Приветствую, любимый, но противоречивый автор! Если меня спросят с какой книги начались наши долгие, сложные и запутанные отношения, то не стыдясь скажу — с «Девочки, которая любила Тома Гордона».

«Девочка, которая любила Тома Гордона» — больше психологический роман, с легким уклоном в мистику. Триша потерялась в лесу. Этого могло бы и не произойти, если бы брат и мать не вступили в очередной спор, напрочь забыв о младшем члене семьи. Пока девчушка отлучилась по естественной нужде, — они шли дальше. В итоге Триша заплутала в трех соснах и очутилась в самой жопе. Помимо того, что осталась один на один с природой, начинает мерещиться Зверь.

Знаю, что многим не нравится роман, но не смотря на все «фи», продолжаю с теплотой вспоминать, как переживала за девчушку. Даже повторное прочтение ничуть не изменило мнение.

Вроде бы и присутствует атмосфера одиночества и темноты леса, а все равно чего то не хватает. Средненько.

Это худшее, что было прочитано у Кинга. Роман напоминает учебник по ботанике: лес, ягоды, звери, птицы и т.п. Еле дочитала до конца. Казалось, вот ещё немного и будет что-то интересное и захватывающее. Но нет. Бесконечное, монотонное описание жизни девочки в лесу, разбавленное неприятными подробностями человеческой физиологией.

Надеялась, что хотя бы финал удивит и будет неожиданным и интересным. Нет. Конец, как и всё произведение, ни-ка-кой...

А я напряжения особого и не увидел. С самого начала ясно, что всё будет хорошо

ничего особого по этому произведению вспомнить не могу, довольно:glasses: посредственно

Одно из худших произведений Кинга, на мой взгляд. Стоит сопоставить всего два факта (1. автор Кинг; 2. главная героиня — маленькая девочка) и сразу становится очевидно, что нас ждет хеппи-энд. И с этого момента (то есть, почти с самого начала) читать становится совершенно неинтересно (девочка помучается, но в конце концов выйдет из леса — все очевидно). С середины книги начал пробегать страницы по диагонали, надеясь что Кинг-таки чем-то меня удивит, однако все казалось именно так, как я и ожидал. На бедную заблудившуюся девочку свалились одно за другим все тридцать три несчастья, но, разумеется, она с честью прошла испытания и выбралась из леса, и слабые попытки изобразить что-то страшное в лице ужасного бога заблудившихся остались теми же слабыми попытками, исходя из сопоставленных выше фактов. Кинг просто не мог разочаровать читателей, убив девочку — ведь в таком случае оказалось бы, что читатель совершенно зря читал всю эту простыню. Яснее ясного, что Кинг делал ставку на психологизм и атмосферу родных лесов, но для меня этого оказалось маловато. На ту же тему «Васюткино озеро» Виктора нашего Астафьева понравилось гораздо больше.

Слабая повесть. Такую тему можно было бы осветить интересней, но, что есть, то есть.

Картонная девочка бродит по лесу, ее хватает понос и галлюцинации, она слушает плеер, видит медведя и выбирается к людям. Конец.

Впервые прочла в детстве — не помню чтобы впечатлило. Но сейчас во взрослом возрасте перечитала как первый раз — конечно, потрясена. Насколько атмосфера леса передана — все видишь своими глазами вплоть до оттенков. А моменты встречи с прекрасными цветами или животными, несмотря на весь ужас происходящего — это так красиво. Божественно.

Для меня в произведении самая шикарная сцена — когда она наелась и задремала. Эти три бабочки. И что «приснилось» потом — это совершенно чудесно написано. Такое чувство что писатель знает про читателя всё, ведь это чудо, когда незнакомый человек выдает подобные вещи. Про сны. Каждый человек видел в жизни сны, которых он видеть не должен вообще. Потому что его мозг никогда не знал таких вещей. И вот он генерирует и показывает ему такие вещи, от которых просыпаешься офигевшим. Как? Как мне могло такое присниться? Вот и этой девочке... Это так круто.

Ну и описание последней грозы... Это от Бога — так писать. Лучший в мире по таким моментам. Кинг.

И если кто-то говорит, что это не ужас... Да.. Я тоже думала — просто захватывающе. Но вдруг как осенило — я лежу одна дома, в темноте. Лишь смартфон с книжкой и светится. Еле пошевелилась от страха, чтобы дотянуться до светильника, который и горел до утра. Я была в ужасе, что так долго лежала в темноте. Представила себя в лесу вот так, ночью, и страх захлыснул просто дико.

Мне книга понравилась! Согласна с тем что она не совсем в стиле Кинга, но больше всего зацепило как описаны эмоции девочки. :smile:

Джордж Ромеро обещал экранизацию.

Вот это будет фильм! Как же он будет снимать без зомби:smile:?

Отличная книга, прочитал за раз!

А бейссбол здесь не просто так Кинг в своё время написал книгу о «Ред Сокс», чьм болельщиком и является.