Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Не буду спойлерить и раскрывать все сюжетные ходы, также не буду давать свою оценку поступкам тех или иных персонажей. Все это банально не к чему! Мартин гениальный писатель и осуждать его за что-либо все равно, что студенту первого курса химфака искать изъяны в таблице Менделеева! Одним словом – глупо. Книга держит в напряжении с первой страницы и до самой последней. Персонажи самобытны, сюжет поражает своей непредсказуемостью, а литературный язык как всегда на высоте. Чувствуется, что Мартин первоначально задумывал закончить именно на этой книге, но (как он сам признался в одном интервью) еще во время написания Игры престолов, решил развить цикл до 6 книг (сейчас, доподлинно известно, что будет 7 книг, а может и больше)

Вывод напрашивается сам собой: если вы не читали Песнь льда и пламени, вы не можете адекватно оценить все веяния в жанре фэнтази, так как влияние сей эпопеи на литературу, сложно переоценить.

Пару дней назад дочитал это произведение — да что там говорить дочитал — проглотил просто. На мой взгляд, пока это самая сильная книга цикле и она как бы подводит промежуточные итоги “Повести Льда и Пламени”. Многие сюжетные линии заканчиваются ... как и многие жизни.

По первым книгам кажется, что практически все персонажи в произведении разделены на белых и черных, то есть либо ну ваще «гадкие гады», либо «божьи одуванчики». По мере раскрытия сюжета понимаешь, что далеко не все так просто и однозначно и некоторые изначальные плохиши начинают нравиться.

Третий том, безусловно, самый кровавый, но автор отстреливает героев довольно равномерно — и хорошим досталось и плохим.

В данный момент я уже приступил к четвертой книге и, честно говоря, она поначалу вгоняет меня в уныние — слишком там все медленно, слишком контрастирует с бешеной динамикой третьего тома, но с другой стороны «Пир стервятников» — это завязка для последующих книг, плацдарм для последующих Бурь.

В общем — Зима близко. Читаем дальше!!!

Мартин все сильней и сильней закручивает сюжет Песни и от этого начинает кружится голова. Столько неожиданных поворотов Агате Кристи и не снилось! Бывают моменты, которые удивляют читателя приятно, так, что хочется от восторга бегать по комнате; а бывают и не приятные читателю моменты, от которых хочется рыдать. Думаю все это говорит о таланте писателя, его умении повествовать. Интерес к саге с каждой книгой только нарастает. Конечно, без недочетов не обошлось, но на них можно закрыть глаза...

Итого: читаем дальше

Первые 2 романа из цикла нельзя сказать что произвели большое впечатление, но понравились сильно!

Читаю «Бурю мечей»(оценка 9,3!!). Ну а что на самом деле происходит?? Наши герои ходят по кругу, масштабных действий, да просто действий — НЕТ. Дааааа, думаю, если так и дальше пойдёт, то можно не 3-4 романа после написать, а все 20! НО! Дальше лучше. Начинаются такие действия, такой круговорот событий.. Одним словом — голова кругом. Надеюсь автор это сделал не специально, чтобы подогреть наш интерес к следующей книге.

Ждём продолжения и верим в интересный/захватывающий финал.

Развитие и только развитие. Именно этими словами легче всего определить суть третьей книги цикла льда и пламени. Первые два тома можно сравнить с экспозицией тех приемов и средств, с помощью которых будет раскручиваться повествование в дальнейшем. Наиболее употребимым комбинациям приемов соответствовал краткий и доступный пример их использования. Все это было сделано умно и последовательно, и уже на базе отдельных комбинаций был построен вменяемый и достойный сюжет. Единственным его недостатком была чрезвычайная логичность и стройность – при моделировании мира реального такие качества встречаются нечасто, и уж тем более странно это видеть во время перемен.

В «Игре престолов» ход событий во многом определяли начальные условия, «Битва королей» внесла элемент случайности и неопределенности, но именно «Буря мечей» стала кульминацией моделирования реальности. Структура предыдущих книг потворствовала выделению обособленных теоретических конструкций. Модели, построенные читателем, могли оказаться недостоверными, но степень недостоверность определялась нами, читателями. Мы могли приблизиться к реальности с той или другой стороны, мы могли видеть значительно больше, чем герои романов. В «Буре мечей» степень неопределенности такова, что читатель и герои находятся практически в равных условиях. Что будет, если все ранее введенные автором методы начнут действовать одновременно и в различных переплетающихся комбинациях? В заварившейся катавасии сломит ногу сам черт, где уж тут что-то анализировать. Стороннему наблюдателю теперь модели «на пальцах» не построить, а для серьезного анализа не хватает данных. Нам остается только оценивать происходящее – и следить, увлеченно следить за перипетиями сюжета, его вывертами и коленцами, и получать от этого удовольствие. Роман полностью оправдывает свое название.

В «Буре мечей» в ходу точечные удары, молниеносные, оставляющие читателя в замешательстве. Предельный реализм – но сколько же времени и сил нужно было потратить автору, чтобы его достичь!

Еще одна, традиционно сильная сторона романа – это герои. Они совершают неожиданные, идущие вразрез с их принципами и уже сложившимся у читателя о них мнением поступки – но именно благодаря этому они и остаются достоверными! Ведь в реальности начальные условия дают многое, но далеко не все.

Внедрение автором магии в реальность по-прежнему постепенно, и это очень верный ход. Велик был бы соблазн выпустить на волю весь магический арсенал, создать и использовать множество комбинаций магических приемов, но автор этого не сделал. Известно определение магии как причинности иного рода, и именно им активно пользуется Мартин в своем романе, порождая новый слой восприятия, альтернативные трактовки мира. В «Битве королей» магия освещалась более традиционным для массового фэнтези-читателя образом, и потому исключала возможность альтернативных трактовок. Действительно, стоит только сравнить образы загадочной Тени, порождаемой колдовством, и порождением с помощью того же колдовства совпадений. Не знай читатель удачного примера использования Тени, неизвестно, как бы он отреагировал на три близких по времени совпадения желаемого с реальностью. Скорее всего, отмахнулся бы – а так зерно сомнения посеяно. Именно сомнения, а не утверждения новой, магической реальности. Нам известен только вход и выход, и мистическая неопределенность этого сродни классическим НФ-рассказам с мотивом «нажми на кнопку – получишь результат». Удачная находка.

Последнее достоинство романа, о котором стоит обязательно упомянуть в этом отзыве, проистекает из достоверности персонажей. Деление людей на Игроков и Фигур у Мартина есть, но оно условно, ибо с течением времени одно множество может отобразиться в другое. Однозначности нет, и это здорово.

Именно отсутствие однозначности смыслов часто порождает непреходящий интерес к произведению.

Каждое второе предложение данного отзыва можно заносить под невидимую рамку, но я не буду мучать ни себя, ни вас, поэтому просто предупреждаю: ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!!!

Читать начала эту книгу сразу же после «Битвы королей» в этот же день. Открывает действие ошеломляющий пролог, от которого холодок бежит по спине и руки дрожат, но далее заданный темп немного сбавляет обороты. Честно говоря, само название «Буря мечей» мне кажется, немного преувеличенным. Такой уж сильной бури я не заметила, но это полагаю по той причине, что сравниваю действие этой книги с предыдущей, где произошло глобальное сражение на Черноводной. Хотя и эту читала в постоянном напряжении.

Очень удивилась, что добавились новые герои (Сэм и Джейме), сначала даже как-то этому воспротивилась. Уже предчувствовала, что главы Джейме перевернут наше о нём представление, что собственно и произошло. Добавилась новая забота — переживать и сопереживать Цареубийце, который оказывается только на публику играет своим цинизмом, а на самом-то деле мыслит вполне здраво и даже имеет представление о долге, чести и благородстве в гораздо большей степени, чем многие другие. У меня даже возникла мысль: если можно взять вот так любого героя и вывернуть его наизнанку, то почему бы Мартину пару глав не посвятить Григору Клигану? может мы и его бы полюбили?

Главные события книги — это Красная Свадьба в Близнецах, свадьба Джоффри и суд Тириона.

Главы Кейтилин я уже давно читала без особого энтузиазма, но то, что произошло на свадьбе Эдмара меня шокировало настолько, что я поверить не могла, что это действительно произошло!! Я уже предвкушала, как Пёс присоединится к Роббу и вместе они двинуться в бой, а тут ннна тебе! И в кого или во что превратилась Кейтилин после — это просто ужас какой-то!

Тирион... это вообще невыносимо. Ну как, как могло такое с ним такое произойти? Подлость на подлости, обман на обмане. Даже Шая, которую он так любил, его предала. Как же жестока к нему судьба. Так и вспоминаются его слова: «Я виноват лишь в том, что родился карликом».

И кстати, исходя из названия книги, я почему-то была уверена, что Стена падёт, и мрак опуститься на Семь Королевств. Но что-то там дело тоже застопарилось и в итоге мы всего-то и получаем нового лорда-командующего Джона. Джон всё также ставит меня в тупик своим поведением. Не знаю, не могу сказать определённо нравится он мне или нет. Смог бы он убить Манса, например, как ему было приказано, если бы не вмешался Станнис. Я думаю, нет. Но он из Старков как ни крути, так что держу за него кулачки.

Дейнерис вообще в пролете, собирала-собирала своё войско, да передумал идти на войной на Вестерос. Чем наверно жутко расстроила Барристана.

Чуть больше хотелось бы увидеть в книге Сандора, очень уж мне этот персонаж приглянулся своей загадочностью и неопределённостью. Ведь не мог он так просто умереть! Думаю, с ним мы ещё должны встретиться.

Смерть Тайвина меня тоже поразила, он конечно жесток, но он держал власть и людей железной хваткой. Тирион сделал это в порыве, жаждя отомщения, но это конец всему. Мир погрузится в хаос и анархию.

«Валор маргулис» — вот истинная и главная мысль этой книги, как это не было бы страшно. Такими родными стали для меня главные герои книги: Тирион, Джейме, Санса, Арья, Кейтилин, Давос, Дейнерис, Джон, Сэм, Бран. Как же я их полюбила, как же я не хочу с ними расставться.

Но сюжетные ходы настолько непредсказуемы, что я уже не сколько удивляюсь Мартину, сколько боюсь его.

Иду, нет, БЕГУ читать следущую книгу!

10/10

пока что сильнейшая книга цикла, насыщенность событий делает свое дело-я прочитал ее за день, не отрываясь ни на минуту

10/10 Джордж Мартин «Буря мечей» (третья часть из цикла «Песнь льда и пламени») -- отличное фентэзи о войне, бушующей между королевствами. Читал на английском. Книга, повествуя о фантастическом мире, заставляет спроецировать ситуации на настоящее, обратить взор на себя. По сравнению с предыдущими частями сюжет, моральные дилеммы, характеры персонажей стали намного глубже. Вся книга пропитана духом ответственности за свои прошлые деяния -- это ее основная мораль. Автор, по-видимому, учел недостатки предыдущей книги и сейчас читателю не навязывается описание рутинных царственных дел, а приключения умело переплетаются с размышлениями неординарных персонажей. Вселенная цикла становится все более подробной и впечатляющей.

Резюме: великолепный эпический роман, от которого невозможно оторваться

Все-таки приятнее читать роман, «в отрыве от фильма». Не совсем конечно, так как третий сезон посмотрел намного раньше, нежели прочитал «Бурю», но всеже 3-й сезон охватывает не все события романа. И это радует. Собственно сам факт выхода сериала, меня и подтолкнул к прочтению данной саги, и этого романа в частности. Когда читал предыдущие романы, неизбежно сравнивал их с сериалом, и мои впечатления остались не самые радужные от романов. Вот мне и казалось, что отчасти это связано с фактом просмотра сериала раньше прочтения. В этот раз, я получил возможность, судить более объективно. И в результате, мое мнение нисколько не изменилось о романах.

Безусловно самый «сильный», из трех мною прочитанных романов. Это факт. Только вот откуда берется эта «сила». Мне кажется секрет тут просто в объеме.И ни в чем больше. То есть роман берет не качеством, а количеством. Нет конечно есть определенные захватывающие дух моменты (например поединок Горы с Красным змеем), и даже не моменты, а целые главы(про Джона Сноу, Сэмвела Тарли, Давоса, Дени,), но в целом все осталось на том же уровне. Кстати, про Сансу неожиданно стало интересно читать. «Ее» главы я очень часто сравниваю с главами, которые посвящены Дени. Да и сами персонажи, если вдуматься, во многом схожи. Обе были «пешками» в чужой игре, и обе постепенно начинают трансформироваться из «пешек» в «дамки». Дени это делает быстрее и успешнее, но как говорится, тише едешь, дальше будешь... Санса еще себя покажет. Есть несколько притензий, и к способу изложения самого романа. В предыдущих книгах, мы наблюдали ккартину следущую — главы посвященные одному персонажу, не идут друг за другом, а только лишь вперемешку с главами, посвященным другим персонажам. Тут несколько иная картина. Допустим идет глава Джона, потом глава Сэма, и потом опять Джона, потом опять Сэма. Такое построение несколько отбивает интерес к прочтению. И действует в ущерб роману, и остальным персонажам. Особенно, это заметно в конце романа. Ну и наконец, несколько слов о Джейме. Вот знаете, ни сколько не правдоподобна его история трансформации в положительные герои. В сериале это показано куда как лучше..Оценка 8.

В этой книге мало волшебства, потому что сама это книга волшебство. До сих пор не понимаю как человек мог написать такое, Мартин создал целую вселенную.

Читая книгу, я испытывал гордость за детей Недда Старка. Покажи ему при жизни, что ждет его семью через пару лет, я думаю он пришел бы ужас, но тоже время он был бы горд — за своих детей, которые испытали такое количество трудностей.

Больше всех жаль Кейтелин Старк — сколько ей пришлось пережить ужаса, у меня просто в голове не укладывается.

Мне очень полюбился Сэм Тарли, очень хотелось бы что бы его отец — один из лучших полководцев Вестероса узнал в итоге о его подвигах.

Волшебное произведение, надеюсь Мартин не подкачает и допишет его на таком же уровне. А потом мог бы и книгу про восстание Баратеона написать, очень хотелось бы про Рейгара Таргариена почитать ;)

Если Вы возьметесь за книгу издательства АСТ, серия «Век дракона», то Вас ждут не забываемые мгновения. :eek:

Предисловие: «Я начинаю книгу рассказом о том, что происходило на Кулаке Первых Лещей,….». Забавно?

А далее, на странице 13, начинается фэнтази: «Лещи у костра переглянулись». Не читайте эту фразу на ночь! Вдруг приснятся лещи сидящие у костра.:gigi:

На той же странице мы познакомимся с новым герое – Маисом-Разбойником. Но если Вы читали первые две книги эпопеи, то сразу же догадаетесь, что это за кукурузина. :haha:

Но где-то странице к 30-ой корректор вышел из запоя, или его все-таки издательство приняло на работу, и количество несуразностей на одну страницу явно пошло на убыль.

Главным недостатком, если это не достаток, эпопеи мне кажется, то, что ПЛиО нельзя читать со второй, или третьей части. Главные завязки хитросплетений интриг остались в первой части. И вникнуть в происходящее Вы не сможете. Если собираетесь начинать ПЛиО, то начинайте сначала. Ведь развивается не только сюжет. Развиваются и герои. Они проходят свой жизненный путь на наших глазах. А если кто полюбился сильнее других, то и степень сочувствия к персонажу тоже развивается вместе с действием.

Много говорится о жестокости истории поведанной нам Мартином. На мой взгляд, эта жестокость, как раз и набрала силу в третьей книге. Жестокость войны, жестокость людей, и тех, кого и людьми называть не хочется. И, как мне показалось, именно из-за нарастающей волны смертей и жестокостей и появились персонажи разбойников и Лорда-молнии. А может это и авторская задумка. Вот момент, когда уже беспробудное отчаяние от безысходности начинает накрывать героев и читателей, ввести в повествование новых, почти положительных персонажей. Показать нам, в первую очередь нам, читателям, что при любых событиях надо оставаться человеком. И что мы не окружены одними злодеями. Есть в мире и место для людей добрых. Пусть и со своими недостатками. И что в каждом, пусть даже не приятном человеке, может найтись частица добра. Если Мартин добивался, того что бы у читателя возникли эти мысли, то в отношении меня это ему удалось.

«Бурю мечей», как и обе предыдущих книги можно смело назвать трагедией ошибок.

Ошибок, которые совершают люди. Ошибок сделанных из тщеславия, гордыни, любви, слабости, из самых лучших побуждений. Эти ошибки и приводят к тем трагическим последствиям для героев книги. И этими ошибками персонажи и близки нам и убеждают нас в том, что они достоверны, в том, что такие события могли бы происходить, а люди могли бы в них участвовать.

Чем я не удовлетворен в эпопеи, так это тем, что линия Иных- мертвецов получает все большее развитие. На фоне блестящего рыцарско-исторического» романа фэнтезийная тематика кажется надуманной. Причем, на удивление, Дейенерис с драконами не кажется натяжкой. Но это сугубо личное мнение.

И мне жутко интересно выдержит ли дальше Мартин прозрачные, а порой и прямые намеки на войну Роз. И кто тот герой, практически не имеющий прав на престол, но переживуйщий и Старков и Ланистеров и оставшийся победителем. Джон или Дейенерис (вроде всем хороша, но не лежит к ней у меня душа)? Или все же Мартин сойдет с пути аналогий и аллюзий? Этот вопрос, и ещё парочка загадок, которые подбросил автор ранее, ещё больше заставляют меня читать продолжение. Продолжение этой, без всякого сомнения, великолепной эпопеи.

Великолепно! Грандиозно! Потрясающе! Примерно такие мысли одолевали меня по прочтении «Бури...». Ни в одном произведении до этого я не встречал такого накала страстей, таких живых персонажей, которых любишь и ненавидишь, такого сюжета, просчитать который просто невозможно! Мартин действительно велик!!!:pray:

Кровавая Свадьба и гибель Старков — после неё я примерно два часа не мог прийти в себя и поверить в случившееся.

Данный роман, как никакой иной, заставляет сопереживать, любить и ненавидеть. А динамика действия просто поражает. В общем, однозначная десятка!!!!!!!!!!

Буря мечей — книга действительно зашкаливающе огромная. Теперь я наконец понял почему Мартин заслужил такую дурную славу «убийцы персонажей». Смертей и вправду много, больше сотни. Итак в книге множество свадеб и все они несчастны.

Честно говоря, я читал где-то спойлер и уже знал, что Кейтилин и Робба убьют. Однако я и представить себе не мог, что эта подлая измена исходит от Фреев!
Тириона совсем запинали. Его семейство просто чудесно его оберегает и любит, особенно отец. Линия Арьи мне показалось.. н-уу не то чтобы неинтересной, а несколько нудной.
По-крайней мере до встречи с Псом.
Её сестра Санса повзрослела и поумнела, она уже не грезит принцами и балами, ей просто хочется вырваться из мёртвой хватки, в которую зажали её Ланнистеры. ИМХО все главы Джона были интересны, и уже заметно что в северной линии повествования Мартин начинает активно внедрять элементы фэнтези. Линии Джейме и Сэма заинтриговали, и было интересно узнать, что у них на уме. Дэйенерис продолжает удивлять своим стремлением вернуть себе власть над Семью Королевствами. Её главы также не могли не порадовать. Вроде никого не забыл...

Писатель не особенно торопится открывать свои тайны. Единственное, что он захотел нам рассказать — это

кто повинен в убийстве Джона Аррена. Это оказалась Лиза, под чётким руководством Мизинца. Я её подозревал с первой книги, однако Мартин умеет удивлять — он сюда ещё и Петира добавил

Все линии в «Буре мечей» остаются недосказанными, они обрываются «на самом интересном месте», как сказал попугай Кеша. Эта книга доставит вам много много неожиданностей и загадок.

В 3-й части стремящейся к бесконечности саги о Ланкастерах и Йорках... пардон, о Ланнистерах и Старках сквозная метафора углубляется и расширяется. Широк г-н Мартин, ничего не скажешь. Я бы сузил ))

Ключевая фраза части: «В каждом человеке сидит дикий зверь, и когда человеку дают копье или меч и посылают его на войну, зверь просыпается. Запах крови — вот все, что требуется для его пробуждения.»

Однако должен отметить следующее: при всей «взрослости» текста и безусловной мастеровитости автора он делает одну существенную ошибку — он хочет понравиться всем (впрочем, может быть, так было написано в техзадании, данном автору заказчиками сего опуса). И для этого плодит бесконечных героев, большинство из которых настолько неинтересны сами по себе, что читать главы, написанные от их лица, невыразимо скучно — и читаешь их только для того, чтобы не упустить сюжетную нить. По мне, таковы: Кейтилин, Джон, Арья, Санса, Давос, — а в третьй части прибавился ещё совершенно никчёмный Сэмвел. Т.е. реально интересен практически только один Тирион (в первой части ему немного «помог» Эддард Старк). Ну и добавляется обладающий совершенно убойным «отрицательным обаянием» Джейме — про которого тоже, как ни странно, читать намного интереснее, чем про «носителей чести». На самом деле такие книги нужно снабжать кратким изложением каждой главы, её предваряющим (как делали в 19 веке, кстати): тогда человек, которому не интересен тот или иной персонаж, будет с чистой совестью пролистывать соответствующие главы — и экономить своё личное время. А месседж, который ему хочет вбить в голову г-н Мартин, он и так получит... никуда не денется. Человек — зверь. Ну чего ж тут непонятного? Уж за 3 части и 3 тысячи страниц любой ёжик поймёт. Впрочем, те же заказчики не зря потребовали 7 частей и 7 тысяч страниц: чем больше воды, тем крепче утонет читатель. (Сразу оговорюсь, что ни о каких заговорах и прочих бреднях речь не идёт: конечно, никто конкретный не приходил к г-ну Мартину и не говорил — пиши вот это, вот так, об этом, с таким-то месседжем и в таком-то объёме. Просто настоящие художники — тонкие интуитивисты, они улавливают «социальный заказ» из воздуха. Мартин, по крайней мере, очень точно уловил.)

P.S. А по-хорошему, книги данной эпопеи и вовсе надо выпускать в нескольких вариантах: человек выбирает один из вариантов (например, с 2 героями и с кратким изложением глав с другими героями) и платит не за 1000 страниц, а за 200-300. Это было бы честно. А то покупаешь как «праздничный набор» при Советской власти: 200 страниц нужного и 800 страниц — в качестве отнюдь не бесплатного «бонуса».

Напишу мало. О конкретных персонажах вообще писать не буду.

Третий том — это действие в чистом виде. В первом томе мы имели только стартовую ситуацию, даже действия персонажей практически все были продиктованы чем-то происходившим когда-то «за кадром» и формировавшим их личности. Во втором томе персонажи стали самостоятельно реагировать на изменившуюся ситуацию. Теперь в движение пришло всё, настало время реакции действительности — очередь мира реагировать на поступки героев, что никоим образом не отменяет необходимость и героям ориентироваться в ситуации, открываясь читателям новыми гранями. Тем более что в отличие от второго тома, где динамика ровная и размеренная, как ход часов, в третьем мы видим то периоды затишья, то ужасную круговерть (чего стоят только воспоминания Сэма об отступлении), только успевай поворачиваться. Горе сменяет радость, и наоборот. И всё это — с той же беспощадной реалистичностью и отстранённостью наблюдателя.