Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Мартин все сильней и сильней закручивает сюжет Песни и от этого начинает кружится голова. Столько неожиданных поворотов Агате Кристи и не снилось! Бывают моменты, которые удивляют читателя приятно, так, что хочется от восторга бегать по комнате; а бывают и не приятные читателю моменты, от которых хочется рыдать. Думаю все это говорит о таланте писателя, его умении повествовать. Интерес к саге с каждой книгой только нарастает. Конечно, без недочетов не обошлось, но на них можно закрыть глаза...

Итого: читаем дальше

А каша-то заварилась на славу! Поди разберись теперь кто кому и кем приходится. Расхлебывать придется долго-долго. Пусть не обманывает мнимая законченность истории с концом «Бури Мечей», мне кажется что все только начинается. Еще повидает земля Вестеросская и славных богатырей и гаспидов-предателей. Еще прольется кровь и споют менестрели о эпических битвах за право сидеть на железном троне.

Слова «книга удивляет» будут сказаны слишком уж мягко об этом чудном романе. Ближе к середине каждая глава ничего кроме чувства глаз на лбу не вызывает. По всем сюжетным линиям проходит такой ураган критических изменений, что задумываешься, о чем еще можно писать? А ведь всего книг семь!

Моя оценка говорит сама за себя. Принимаюсь за «Пир Стервятников».

В 3-й части стремящейся к бесконечности саги о Ланкастерах и Йорках... пардон, о Ланнистерах и Старках сквозная метафора углубляется и расширяется. Широк г-н Мартин, ничего не скажешь. Я бы сузил ))

Ключевая фраза части: «В каждом человеке сидит дикий зверь, и когда человеку дают копье или меч и посылают его на войну, зверь просыпается. Запах крови — вот все, что требуется для его пробуждения.»

Однако должен отметить следующее: при всей «взрослости» текста и безусловной мастеровитости автора он делает одну существенную ошибку — он хочет понравиться всем (впрочем, может быть, так было написано в техзадании, данном автору заказчиками сего опуса). И для этого плодит бесконечных героев, большинство из которых настолько неинтересны сами по себе, что читать главы, написанные от их лица, невыразимо скучно — и читаешь их только для того, чтобы не упустить сюжетную нить. По мне, таковы: Кейтилин, Джон, Арья, Санса, Давос, — а в третьй части прибавился ещё совершенно никчёмный Сэмвел. Т.е. реально интересен практически только один Тирион (в первой части ему немного «помог» Эддард Старк). Ну и добавляется обладающий совершенно убойным «отрицательным обаянием» Джейме — про которого тоже, как ни странно, читать намного интереснее, чем про «носителей чести». На самом деле такие книги нужно снабжать кратким изложением каждой главы, её предваряющим (как делали в 19 веке, кстати): тогда человек, которому не интересен тот или иной персонаж, будет с чистой совестью пролистывать соответствующие главы — и экономить своё личное время. А месседж, который ему хочет вбить в голову г-н Мартин, он и так получит... никуда не денется. Человек — зверь. Ну чего ж тут непонятного? Уж за 3 части и 3 тысячи страниц любой ёжик поймёт. Впрочем, те же заказчики не зря потребовали 7 частей и 7 тысяч страниц: чем больше воды, тем крепче утонет читатель. (Сразу оговорюсь, что ни о каких заговорах и прочих бреднях речь не идёт: конечно, никто конкретный не приходил к г-ну Мартину и не говорил — пиши вот это, вот так, об этом, с таким-то месседжем и в таком-то объёме. Просто настоящие художники — тонкие интуитивисты, они улавливают «социальный заказ» из воздуха. Мартин, по крайней мере, очень точно уловил.)

P.S. А по-хорошему, книги данной эпопеи и вовсе надо выпускать в нескольких вариантах: человек выбирает один из вариантов (например, с 2 героями и с кратким изложением глав с другими героями) и платит не за 1000 страниц, а за 200-300. Это было бы честно. А то покупаешь как «праздничный набор» при Советской власти: 200 страниц нужного и 800 страниц — в качестве отнюдь не бесплатного «бонуса».

По-моему, третья книга цикла является промежуточной кульминацией истории. Круги на воде от брошенных в предыдущих книгах камней, превратились в волны. Многие незначительные события оказали существенное влияние на описываемые события. Война практически закончена, но так ли сладка победа? Об этом читателю рассказывает автор в «Буре мечей». Победители получают по заслугам, но каждый эти заслуги определяет по-разному. Побеждённым приходится делать выбор, от которого будут зависеть судьбы многих.

В книге большое внимание уделено закону гостеприимства, чести и предательству. В книги многие бегут от кого-то или чего-то. Другие же бегут навстречу своим страхам или надеждам. Последствия любого поступка рано или поздно дают о себе знать. И это очень ярко показывает читателю Мартин в своём произведении. Порой, чтобы что-то обрести, надо чем-то другим пожертвовать. Но после этого не надо никого обвинять в своём решении.

Мне очень понравилось познакомиться ближе с Джейме и Сэмом. Они меняются и я рад, что нам дана возможность увидеть это с первых рядов. Дейенерис наконец-то начала действовать, и за этим очень увлекательно наблюдать. Станис понял, куда ему следует направить свой взор и это радует. Война закончена, но почему-то трудно вздохнуть с облегчением. Акцент повествования переносится на Север, где происходят события, обещающие быть жаркими. Ах да, из тени выглянули Тиреллы и Мартелы, и с ними любопытно познакомиться.

Фэнтэзи можно воспринимать всерьез только в двух случаях: либо если вы совсем юны, либо если автор настолько талантлив, что заставляет забыть, что ты уже не так уж юн. Мартину иногда это удается — что ценно еще и потому, что весь его мир шит белыми нитками. Мир картонный, но это неважно, поскольку в этих кукольных декорациях его куклы ведут себя как реальные живые люди и ты ловишь себя на том, что с увлечением наблюдаешь за жизнью нарисованных персонажей, нетерпеливо листая страницы, желая узнать, что же дальше.

Самая динамичная часть эпопеи. Роман все время держит в напряжении. Огромное число важных событий и экшена. Не могу не процитировать слова lith_oops из ее замечательного отзыва : «Из недостатков Бури – избыточная концентрация напряжения. Вплоть до того, что почитала – отложила – отдышалась – читаю дальше.» Первая половина этого отзыва — вообще блистательна по исполнению. Всем рекомендую прочитать! Возможно, lith_oops следует самой начать писать, сменив род занятий, чтобы радовать уже тысячи поклонников эмоциональностью и точностью высказываний. Вполне серьезно.

Однако я не разреляю оптимизм фразы lith_oops : «Недостатки не обнаружены в принципе.»

Как известно (хотя бы из эпопеи Мартина) за все требуется платить. За динамизм сюжета Мартин заплатил несколькими нелепыми поступками своих персонажей. Мне кажется, всегда стоит сохранять толику трезвости в оценке произведений и их авторов. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров. Однако настоятельно не рекомендую читать эти спойлеры, если Вы еще не прочитали сам роман.

Кейтилин, узнав о смерти младших сыновей, отпускает Джейме (последний козырь безопасности и возвращения дочерей) под честное (!) слово цареубийцы, но в кандалах(!!!) под охраной одного человека через охваченную войной страну. При этом, как следует из событий днями позже, она знала об осаде Королевской Гавани Станнисом. Шансы на благополучный исход — нулевые. Замечу также, что для создания интриги и напряжения, несколькими главами ранее Мартин оставил Кейтилин с мечом возле закованно цареубийцы. Вспомните, о чем Вы тогда подумали? Наверное, как и я, не угадали зачем Кейтилин взяла меч...

Далее Бриенна топит корабль, удачно проплывающий слишком близко от берега, отколов в нужный момент здоровенный валун. Попробуйте как-нибудь где-нибудь найти такой валун, котрый сдвинется (пусть и с помощью меча или другого подручного рычага). Зато читатель радуется за Бриенну особенно в глазах Джейме! Ну и далее...

Есть и мелкие проколы.
Например, освобожденного Джейме везут звериными тропами, а он узнает и узнает знакомые места, через которые когда-то проезжал в белом плаще после посвящения в Королевскую гвардию.

Когда-то Мартин в интервью сказал, что из Властелина колец ему нравится не Арагорн, а Боромир. С Битвы Королей и далее создается впечатление, что Мартин решил всех своих «Арагорнов», «Фродо» и «Галадриэлей» превратить если не в глупцов, то в немного негодяев и убийц.

Арья убила северянина. Джон убил Полурукого и преступил клятву. Полурукий описывался как самый искусный и беспощадный к одичалым боец. Если судить по Клиганам, минимум стоит десятерых. Вас преследует кучка одичалых с орлом, от которого можно спрятаться под деревьями. У вас лютоволк. Не буду продолжать...
И, наоборот, казалось бы законченные мерзавцы, оказываются неплохими людьми.

Посыл автора частично понятен. В человеке намешано всякого.

Но не стоит моделью отношений эпопеи подменять отношения между реальными людьми. Мартин придумал огромный интересный мир. Однако непоследовательность его персонажей не всегда обусловлена тем, что они «как в жизни». Часто она просто служит сюжету и интриге (чтобы нам было интересно) и, возможно, чему-то еще. Например, разве я плохой, если уж ТАКИЕ люди ТАК поступают. Возможно, в ПЛиО Мартин литературными средствами полемизирует с христианством и его моралью, учитывая многочисленные аллюзии в разных томах эпопеи.

В любом случае, созданный мир велик, уникален и весьма реалистичен. А данный роман — один из самых интересных и захватывающих, которые мне доводилось читать.

Роман «Буря мечей» самым логичным образом продолжает цикл о гражданской войне в Вестеросе, и как-то вот не тянет разделять его на отдельные романы. История, как и прежде, старается подаваться комплексно. скажем так, в «3D», изображая разные места, разных людей и их судьбы. Всё, от королевской крепости до шатра одичалого — такой вот разброс в картинах нам даёт Мартин, и именно это разнообразие казалось бы вполне обыкновенного мира средневековья делает его более живым. Конечно, люди являются самыми яркими пятнами на этом ландшафте, люди, такие разные, претерпевающие в своей сущности метаморфозы — от полного оскотинивания до взлёта на вершины благородства.

Volar Morgulis, люди смертны... Лозунг романа? А что, вполне возможно... Только он даже пошире будет. Жизнь — штука непредсказуемая, и в ней всё происходит в чёткой взаимосвязи с твоими и чужими поступками. В общем, вспоминая классику — «внезапно смертен...». Никакого «чудесного спасения», всё чётко, жёстко и определённо.

Есть проблески, взлёты. Так, Джейме Ланнистер, который казался слащавым и подлым мерзавцем, оказывается очень противоречивой личностью. В нём есть благородство, способность любить ближнего, защищать слабого, скрытая от всех посторонних непробиваемой бронёй. Он подобен в этом Тириону, гордо и с болью нося на себе клеймо «цареубийца». Даже упрямая и не очень умная Бриенна Тарт поняла это. Ещё два человека, проявившие себя с лучшей стороны, оказались на Стене — это Джон Сноу, в одиночку командовавший обороной Чёрного Замка, и Сэмвел Тарли, способный преодолеть свою трусость. Это сильные, жизнеутверждающие моменты книги, которые весьма контастно смотрятся в унылых, но красивых пейзажах крайнего севера. Ещё один человек, который вызывает уважение — Станнис Баратеон. Вот уж воистину — достойный правитель Королевств! Он ощущает ответственность за всех жителей государства, не особенно хочет занять трон, но почитает это своим долгом. Красная жрица, конечно, вряд ли желает добра этому миру,

но Станнис далеко не всегда слушает эту загадочную женщину, полагаясь лишь на себя и свою совесть в лице нового десницы Давоса Сиворта.
Только такой человек мог отказаться от затяжной войны и твёрдой рукой указать, что у Стены нет защитников...

Есть и разочарования.

Король Робб может сколько угодно выигрывать сражений в чистом поле, но вот стратегом он оказался никудышным. Проиграть всё настолько бездарно — это надо уметь. Ну ладно, ему всего шестнадцать. А его леди мать, Кейтилин? Почему она настолько подвержена эмоциям, почему так глупа? Загадка. Её поступки далеки от логики, часто она ведёт себя просто истерично, и итог жизни оказался вполне соответствующим. Конечно, Красная Свадьба — один из самых трагических эпизодов романа, но нельзя сказать, чтобы герои не были виноваты в своей гибели...

Санса Старк — по прежнему буря эмоций под непробиваемым щитом смирения. Закрываясь ото всех, девочка всё равно начинает что-то понимать в жизни,

поэтому в глубине души оценивает доброту своего мужа-Тириона, и не колеблясь доверяет Маргери Тирелл и Петиру Бейлишу.
Её сестра Арья присутствует здесь скорее как глаза. Именно через неё мы как никогда близко можем рассмотреть разорённую войной «подошву» мира — сожжёные деревни, банды разбойников и убийц, предельно опустившиеся из прежнего величия люди... Взгляд с другой стороны.

Тирион... «Я виноват лишь в том, что родился карликом...». Да, он родился карликом. И всё считают его чудовищем. Легко поверить в вину такого человека, не правда ли? Тирион остаётся благородным реалистом, ненавидимым всеми. Возможно, именно эта фигура человека, преданного всеми, но не сломавшегося, является для нас центровой.

Две линии занимают меньше объёма и смысла романа — странствия Брана Старка с товарищами, и бесконечные властные потуги Дейенерис. Эти главы достаточно пусты, хотя линия королевы драконов постепенно приобретает интерес,

особенно после появления Барристана Селми, и попыткой организации армии Таргариенов.

Вот такой вот роман. Всё тоже — о людях, и о том, насколько жизнь бывает. с одной стороны, несправедлива, а с другой — вполне обоснована. Книга о противоборстве добра и зла — в душе человеческой, но под разными обличьями.

Гринч украл Рождество, а у меня Мартин украл все новогодние каникулы. Потому что оторваться же невозможно!

Вторая книга, кстати, зацепила меня гораздо меньше. То ли потому что Дайенерис много и безтолково выпендривалась, то ли потому, что персонажи как-то пожиже разливом стали после смерти главного Старка – даже не знаю.

Из недостатков Бури – избыточная концентрация напряжения. Вплоть до того, что почитала – отложила – отдышалась – читаю дальше. Особенно первую половину книги.

Впечатляет безысходность – в хорошем смысле этого слова. Окончательность. Если вы утонете и ко дну прилипнете, – день, другой там полежите, а потом привыкнете. (с) Если кто-то умер – это навсегда. Если кто-то предал – это взаправду. Если персонаж – идиот, он не начнет поступать логично и разумно. Если он – слаб, он будет побежден – чуда не случится. Если он силен, он тоже может быть побежден, но с большей вероятностью он убьет слабого. И ничего с этим не поделаешь. Не будет никакого «Вдруг откуда ни возьмись…».

И каждый раз он – это ты. Потому что автор втягивает тебя в него, как Брана – в Лето. И ты охотишься с лютоволком, ты умираешь в темнице или на поле брани, ты интригуешь, ты побеждаешь или проигрываешь, ты убиваешь и умираешь… И, что самое противное, все это ты делаешь с удовольствием.

Происходящее жестоко и совершенно не логично, а оттого достоверно и правильно. Нет логики в мире идиотов – и, видит Бог, это не только наш мир. Количество разума на планете – величина постоянная, — а население растет… У них тоже, судя по всему.

Недостатки не обнаружены в принципе.

В Буре уже становится понятным, что в мир возвращается магия. Или она никогда и не покидала его? Как я уже говорила в Игре Престолов – это та магия, в которую можно поверить.

Моя дочка считает, что колдовство – это такие занятные разноцветные фейерверки, как в My little pony. А для меня это уже что-то более реальное – ну там бабушки типа наследственные, разводящие на бабло в газетах, всякие Кашпировские, травники и лозоходцы. Т.е. я, как экстрасенс с дипломом, не верю в них от слова вообще, но кое-во-что верю. И это что-то – нифига не разноцветные волшебные палочки.

Так вот, в мире Семи Королевств – магия нашего мира. Это не Капитанские волшебства, не глобализм Профессора с орками-мутантами, не вписывающимися ни в одну экосистему, это – наш мир. Лет через тысячу там тоже будут телевизоры, по которым будут показывать местных Кашпировских.

Когда у Малинина вернулась магия, у него вино из крана потекло. А в Семи Королевствах сильно не так. Даже драконы – они настоящие и правильные. Маленькие прожорливые засранцы, а нифига не носители запредельной мудрости. Верю.

Читабельность, если продраться через первую главу, — великолепна. В первой там не сильно харизматичный дядька для иллюстрации момента. А со второй уже начинается драйв.

Интрига, помноженная на множество сюжетных линий – это издевательство просто. Ну как положено: нагнетаем, нагнетаем, нагнетаем… правильно, потом глава заканчивается и нагнетаем уже для кого-то другого.

Персонажи – пообщалась со старыми знакомыми, узнала многих с другой стороны. Не все линии одинаково интересны, но в общем и целом – выше всяких похвал.

Джейме удивил, хоть я и знала, что он собирается. Автор показал его с совершенно другой стороны, с которой он видится понятным и сопереживательным. Чего не скажешь о Серсее, к сожалению.

Кейтилин, Бран и Робб – откровенно не мои герои. Но Кейтилин – в принципе не особенно задорный персонаж, Брайан – тем более, а Робб так даже правильнее Станниса – тот хотя бы умиляет своей принципиальностью.

Дайенерис – да, выполнила все заявки из первой книги, вроде как второй и не существовало. Порадовала заявленная на будущее полигамия. Вариант, а что? Интересно, кому даст… руку и сердце, конечно же.

Правда, с династией непонятка – она собралась наследовать престол, будучи уверена, что детей у нее не будет в принципе. Спрахивается, чего огород городить? Задля устроить кровавую мясорубку? Нет, я не против, мне про мясорубку интереснее, но смысл?

Санса так с неплохой стороны показалась, но тут же все испортила – отсутствующий персонаж, что тут говорить?

Арья – как-то еще медленнее и нелогичнее, чем мама и братья. Вроде как заявка на личность была, но автор ее пока не реализовал. Я на ней отдыхала.

Зато Тирион отстрелялся за всех с избытком – да, наше дело правое, победа будет за нами. Ну и Санса – дура, конечно же. Собственно, как и было заявлено.

Джон вышел на новый уровень, в коем проявил зачатки характера и здравого смысла. Ничто так в этом деле не помогает, как регулярный секс.

Порадовал Мизинец, но он всегда заявлял немалый потенциал. Есть подозрение, что его и усадят на Железный Трон в итоге. Может, еще и на Дайенерис женится.

Но даже самые скучные из этих моих знакомых в Семи Королевствах гораздо интереснее гэгэшек от сохи, коими кормит нас современность.

Идея, пожалуй, слишком сложна и для восприятия, и для изложения. Думаю, она в относительности. В отсутствии Абсолюта в том, что касается идеала – как положительного, так и отрицательного. И в абсолютности таких относительных вещей, как жизнь, смерть и все сопутствующее.

Душевность такова, что все это происходит с тобой. Каждый из них – это ты. И нравится тебе это или нет – это твоя жизнь. Так что – да, душевно. В богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, в жизни и в смерти – ты – это они. Это – его герои. Это – твои герои. Это – ты.

И погружение – это не погружение, это просто жизнь. Твоя жизнь.

Ассоциации: он же. По уровню восприятия – может, Ауэл. Но это только для меня: Ауэл сильно деффачковая.

После прочтения в голове крутилась только одна мысль:

Тирион ЖИИИВ !!

Сколько раз во время чтения я закипала злостью на автора..издевается он что ли!:abuse: Напряжение такое, что порой просто хотелось бросить.

Уже было отмечено, что «Буря мечей» самая динамичная из первых трёх книг — присоединяюсь. Каждый шаг, любое действие кого-то из героев влечёт за собой вереницу последствий и, в большинстве случаев, печальных.

Особенно полюбились сюжетные линии Тириона, Джона, Джейме и Бриены, Арьи и Пса. Линия Брана затянута так же, как и его путешествие за Стену

Однако, очень заинтересовал момент, когда Бран «вселился» в Ходора.. может в будущем ему суждено вселяться в драконов, иных? хочется верить его талант получит развитие в следующих книгах.

Сплетение линий Тириона Ланнистера и Сансы Старк пробудила у меня интерес к Сансе, но не надолго. В итоге, как была она глупой «пташкой» (а по мне, дак просто курицей), так и осталась.

Кейтилин со своими переживаниями пожалуй самый реалистичный и нудный персонаж, но то, как обошёлся с ней и Роббом автор — потрясает.

Неожиданный поворот в линии Станиса Баратеона, да, пожалуй вот король, достойный Железного трона.

Дейенерис Таргариент — многое же с ней произошло, много изменилось в её положении. дракарис!

Давос Сиворт — этот персонаж с самого начала подавал хорошие надежды и пока оправдывает их.

Ну и Джоффри.. можно было и по жестче с ним, ну да и так не плохо :)

К концу книги расстановка сил в Вестеросе кардинально отличается от начальной, до конца цикла ещё далеко, поэтому предположу, что автор просто расчистил поле для новых героев и новых сюжетных линий, ничуть не хуже тех, который скоропостижно, а порой ожидаемо, оборвались.

Мартин умеет удивлять. Пожалуй, тут уже даже добавлять ничего не нужно. Те, кто покорен мастерством писателя, и так все поймут. Но я все же поясню, возможно, для тех, кто скорее раздражен его творчеством, чем восхищен. В отзывах ниже я заметила тех, кто признавался, что, мол, не так уж и нравится им Песнь Льда и Огня, но чтение так затягивает, что просто оторваться невозможно. Претензия что надо, должна заметить) Лично у меня проблемы бывают другого рода – я как правило с трудом нахожу книги, которые искренне затягивают. Тем не менее, я хочу попытаться понять причину недовольства некоторых читателей.

На протяжении трех книг меня саму бросало от одного противоречивого чувства к другому. В истории Мартина злит несправедливость, чрезмерная жестокость, разврат к месту и не к месту, привязка к отрицательным персонажам, полное отсутствие какой-либо морали, откровеннейший цинизм описываемого общества. Сколько раз за время чтения хотелось крикнуть в бессильной ярости: «Остановитесь, безумцы! За такие ошибки дорого платят, Санса! На что ты еще рассчитываешь, Дейенерис?! Нашел свою истину в вине, Роберт? Ну и как тебе вкус рыцарской чести, Эддард Старк? Как же вы так можете, Грейджои? Ты сама виновата, раз решила быть сильной, Арья! Когда же ты уже разозлишься по-настоящему на них на всех, Тирион? Ты же женщина, Серсея... Ты же мать короля, Кейтелин! Лети же уже наконец, пока не поздно, Бран! Нельзя со всеми быть безнаказанно благородным как твой отец, Джон! Луковица не может быть наполовину гнилой, а наполовину свежей, Давос! Монстрам место в клетке, Джейме! Кто же тебя будет любить и прольет слезу над твоей могилой, маленький жалкий Джофри? Победа в сражении еще не победа в войне, а победа в войне еще не победа в жизни, Робб... Стоит золото и власть жизни ваших детей, лорд Тайвин?». Все это патетика, конечно. Но Мартин действительно заставляет злиться... На королей, на богов, на детей, на рыцарей, на мейстеров, на септонов, на матерей и отцов, на себя...

И больше всего в себе злит слабость, потому что Мартин буквально водит своих читателей за нос, заставляя сначала восхищаться рыцарским благородством, а потом презирать его недальновидность, бессмысленность, наивность. Сначала восхищаться отвагой, а потом с горечью признавать ее глупость, эгоизм, жестокость. Сначала ненавидеть кровожадность, а потом ей сострадать. Сначала возмущаться развратом, а потом с удивлением его оправдывать. Собственно, Буря Мечей как раз и раскрывает глаза на то многое, что ранее было скрыто. Во всем остальном это тот же Мартин и те же персонажи. Только, возможно, некоторые из них слегка вывернуты теперь наизнанку, за счет чего даже тех, кого уже не стало, начинаешь видеть в каком-то новом свете.

Ну а как же? Это же реальная история, а вовсе не выдумки талантливого фантазера. А если вспомнить реальную историю, все сразу становится на свои места: инквизиция, крестовые походы, зверская циничная расправа с тамплиерами, священные фемы (тайные суды, занимающиеся жесточайшим самоуправством), политические секты, тайные общества, свержения законных правителей и кровавые расправы над незаконными, страдания невинных и т. д. и т. д. Это только кажется, что Мартин излишне кровожаден или несправедлив к достойным. В истории и в жизни нет хороших и плохих. Есть только характеры и обстоятельства. И то и другое ох как изменчиво. Именно поэтому хладнокровный убийца вдруг оказывается способным к полному самоотречению и самопожертвованию. Именно поэтому благородный рыцарь вдруг оказывается способным на предательство. Именно поэтому трус и предатель из кожи вон лезет, чтобы стать героем. Именно поэтому самый слабый вдруг становится самым сильным. Именно поэтому цель то оправдывает все средства, то почему-то нет. И это все злит, черт возьми!)) Но именно поэтому, еще не дочитав одну книгу из серии, уже бежишь покупать следующую, чтобы не дай Бог не затянуть с прочтением!)) Непредсказуемость – вот что прекрасно в любой истории, потому что это и есть жизнь.

Вот дочитала третью книгу из серии и невольно задалась вопросом. Почему столько смертей не заставляют выдавить из себя скупую женскую слезу? Совсем недавно с сыном читали простенький рассказ про какую-то несчастную погибшую зверушку — и голос дрожал, слезы наворачивались, а тут — ноль эмоций (ну разве что приправленный горечью азарт — ну и кто ж теперь-то победит в «Игре»?)! Такое впечатление, что после казни Эддарда Старка другие смерти уже и не впечатляют. И вот обманутые читатели (возможно даже очень искушенные и знающие) справедливо возмущаются и задаются привычными после прочтения вопросами: «В чем смысл? Где тут мораль? Книги Мартина удручающе бессмысленны! Они бессмысленно жестоки и бессмысленно равнодушны! Это обыкновенная (хотя и офигенно интересная) кроваво-сексуальная мясорубка!».

Так вот отвечаю. Человеку ведь что надо для развлечения? Кровь и секс. А почему? Потому что жизнь в чистом виде это и есть борьба за выживание и размножение. Ну, мы-то про это уже давно забыли (про такое даже уже говорить неприлично), но тем не менее законов природы еще никто не отменял... И в борьбе за жизнь или размножении какие-то там размытые и такие изменчивые понятия этики вроде «любовь», «мораль», «доброта», «честь», «долг» занимают отнюдь не главное место. В рыцарских клятвах так много обещаний — какое-нибудь обязательно нарушишь (цинично заявляет пока еще никем не сломленный Джейме). На свете так много богов — все требуют своих жертв и все глухи к мольбам человека, так какой смысл верить и почитать хоть одного из них? К чему эти глупые условности? В эволюционировавшем мире человека (в отличие от мира животных) принято припудривать нелицеприятные истины более возвышенными смыслами, как прыщи на лице. Так, может, и не надо ничего припудривать, т. е. что естественно, то не безобразно? Подробности сексуальной жизни карлика, инцест, педофилия, групповые изнасилования, казни, пытки над детьми и женщинами — все это так волнующе-дико и так пугающе похоже на правду! И самое страшное, что к этой правде привыкаешь, и она уже не так тяготит... Как же с этим жить и не сойти с ума? Наверное, всему есть объяснение...

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;

время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;

время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;

время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;

время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;

время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».

Время лету, и время зиме. И для каждого времени свои правила выживания.

Если вы начали читать «Бурю Мечей»,то вы как и я «присели» на этот цикл.Очень удивляет когда в некоторых отзывах читаешь:«Прочитал книгу-не впечатлила.Нудно.Мало действия,много воды».Хочется сказать таким людям:«Вы что мазохисты?«Это надо же прочитать три книги цикла,это в сумме около двух тысяч страниц,чтобы потом такое «вывалить».

По книге «Буря мечей«хочется сказать,что Мартин как задал бешенный высокий темп этого цикла так его и держит,а в некоторых моментах и улучшает.

В этом романе львиную долю внимания автор уделяет наконец-то так заинтересовавшему меня Джейме Ланнистеру.Да «Цареубийца»,да-жесток.Но конкретно в этом романе Мартин показывает,что Джейме напрочь лишен таких пороков,как хитрость,подлость,корысть.Он конкретно не к чему не стремится-не играет закулисные игры,не стремится к престолу.Единственный из семьи Ланнистеров,который есть такой какой он есть-Настоящий.При всей моей привязонности к Тириону Ланнистеру,он еще «тот жучара»,но таким он стал во многом из-за своего уродства.Должен же он чем-то «брать«и как-то выживать.И он берет-своим блестящим умом,изворотливостью.Кто мне больше всего противен из семьи Ланнистеров так это Серсея.Стремящаяся к власти она готова бросить на произвол судьбы всех в том числе и свою так называемую любовь-своего брата Джейме.Этот человек идет по трупам,не останавливаясь ни перед чем,чтобы добиться своей цели.Она думает,что она самая хитрая и умная,но это ошибочное мнение в будущем сыграет с ней злую шутку.

Также очень хорошо и правдоподобно Мартин описал солдатские будни людей,которые находятся за Стеной.Мне все больше и больше импонирует персонаж Сэмвелла Тарли.Этот неповоротливый увалень,являющийся другом Джона Сноу,оказывается не такой уж и трус как он всем заявляет.Сэм очень и очень умен и если он не может хорошо владеть мечом как другие,то его ум и смелые действия острее любого меча.

Хочется остановиться еще на семье Старков.То как обходится с ними Мартин-это БЕСЧЕЛОВЕЧНО!Но кто сказал,что мы попали в добрую сказку.В мире придуманном автором нет места для сантиментов и жалости.Есть жестокая правда жизни.

Концовка этого романа ошеломляет и людям привыкшим читать что-нибудь позитивненькое надо хорошо подумать прежде чем продолжать читать.«Красная свадьба», суд над Тирионом Ланнистером, свадьба гаденныша Джофри становятся апофеозом этого прекрасного романа.

Рекомендация: Шедевр!

Не буду спойлерить и раскрывать все сюжетные ходы, также не буду давать свою оценку поступкам тех или иных персонажей. Все это банально не к чему! Мартин гениальный писатель и осуждать его за что-либо все равно, что студенту первого курса химфака искать изъяны в таблице Менделеева! Одним словом – глупо. Книга держит в напряжении с первой страницы и до самой последней. Персонажи самобытны, сюжет поражает своей непредсказуемостью, а литературный язык как всегда на высоте. Чувствуется, что Мартин первоначально задумывал закончить именно на этой книге, но (как он сам признался в одном интервью) еще во время написания Игры престолов, решил развить цикл до 6 книг (сейчас, доподлинно известно, что будет 7 книг, а может и больше)

Вывод напрашивается сам собой: если вы не читали Песнь льда и пламени, вы не можете адекватно оценить все веяния в жанре фэнтази, так как влияние сей эпопеи на литературу, сложно переоценить.

10/10 Джордж Мартин «Буря мечей» (третья часть из цикла «Песнь льда и пламени») -- отличное фентэзи о войне, бушующей между королевствами. Читал на английском. Книга, повествуя о фантастическом мире, заставляет спроецировать ситуации на настоящее, обратить взор на себя. По сравнению с предыдущими частями сюжет, моральные дилеммы, характеры персонажей стали намного глубже. Вся книга пропитана духом ответственности за свои прошлые деяния -- это ее основная мораль. Автор, по-видимому, учел недостатки предыдущей книги и сейчас читателю не навязывается описание рутинных царственных дел, а приключения умело переплетаются с размышлениями неординарных персонажей. Вселенная цикла становится все более подробной и впечатляющей.

Резюме: великолепный эпический роман, от которого невозможно оторваться

Итак, битва королей завершилась, однако победителей в ней найти довольно сложно. Зато проигравшие видны невооруженным глазом: это простолюдины, которые пострадали больше всего, независимо от стороны, на которой они были. Однако роман не о них и это было просто маленькое отступление. Сюжет, как это не парадоксально, действительно напоминает Бурю: 900 с лишним страниц непрестанно что-то происходит, кто-то кого-то убивает, предает, кто-то с кем-то сражается или занимается кое-чем поинтереснее. На данный момент это самая динамичная книга серии и, потому, наверное, лучшая. Впервые с пролога первой книги нам показали Иных и я все больше убеждаюсь в мысли, что у Мартина нет однозначно плохих персонажей, потому что даже белые ходоки выглядят просто как представители иной, враждебной расы. Они сами напоминают людей, только... Иные, даже не знаю как это еще сказать. Кстати, по поводу этих самых Иных: мне кажется, что они вернулись в мир не так давно, возможно всего пару-тройку лет назад, не исключено так же, что пробудил их сам Манс своими раскопками в поисках Рога Зимы. Примерно в это время Мелиссандра приезжает из Асшая в Вестерос, а Уэймар Ройс платит жизнью за свою гордыню. Но это лишь теория, проверить которую можно будет только в последующих книгах серии.

Мысли о Мансе и его отношениях со стеной:

Кстати, любопытное наблюдение: Иные напали на дозорных, тем самым расчищая путь Мансу к стене, а армию одичалых, по определению, более легкую добычу, не тронули. Напоминает поведение загонщиков, они доставили одичалых к стене, не тронув их лишь для того, чтобы стена была уничтожена, после чего в четвертой книге мы бы уже читали что-то похоже на постапокалипсис. Однако Манс и сам не дурак, Рог не применяет, понимая, что стена — единственное, что стоит между людьми и Иными. Вполне вероятно, что он очень тесно общался с Бенженом Старком, до исчезновения последнего, но это опять же лишь теория.

Мысли о войне Робба Старка:

По сути дела, Робб проиграл свою войну еще на Черноводной. И дело не только в Жиенне и Фреях, не малую роль в этом сыграл один, но очень важный момент: не смотря на все победы, Роббу всего 16 лет и его полководцы не считают его умнее себя, а скорее даже наоборот. И потому, некоторые из них вполне могут себе позволить некоторые своеволие (из благих намерений — Эдмар Талли, откровенное предательство — Русе Болтон), которое неизменно приводит к далеко не самым благополучным последствиям. Робб отличный воин и полководец, но ему остро не хватило умения учитывать человеческий фактор. Именно в этом он и проиграл Тайвину Ланнистеру, который кстати, представляет из себя типично кабинетного политика, который врядли когда-либо убивал своими руками. Ну если только в молодости. Я уверен, что играй Робб с Тайвином в шахматы, то победа была бы за Старками. Вот только жизнь не шахматы. Итог: шах на Черноводной, перерос в мат на Красной свадьбе.

Ну и по несколько слов о каждой сюжетной линии Бури мечей.

Пролог (Четт) — не самый приятный персонаж саги, который закономерно гибнет в конце. Однако свою задачу, а именно: показать что случилось на Кулаке после ухода Джона Сноу, он выполняет отлично.

Кейтилин Старк — очень жаль, что такая умная женщина стала жертвой своей гордыни. Почему то большую часть своих глав она считает себя умнее всех окружающих и ведет себя так, словно все ей чем то обязаны. От политики она временно была отлучена, однако затем наверстала упущенное. Главный плюс ее глав: она освобождает из заключения Джейме Ланнистера.

Джон Сноу — чисто приключенческая линия, которую было очень интересно читать, ведь за героя действительно переживаешь.

Дейенерис Таргариен — к сожалению сказка закончилась и девушка стала превращаться в истеричку с чрезмерным самомнением.

Санса Старк — отношение к ней плавно перешло от отрицательного к положительному. Наконец то она попала на воспитание в нужные руки и скоро сможет вступить в игру престолов как полноценный, сильный игрок.

Арья Старк — а вот ее откровенно жалко. На голову девочки упало столько испытаний и неприятностей, что впору вешаться.

Бран Старк — наиболее малосодержательная линия во всей книги. Просто переход из пункта А в пункт Б, с небольшими историческими экскурсами по дороге.

Тирион Ланнистер — еще один персонаж, к которому испытываешь сочувствие, на которого беды валятся как из рога изобилия. Кстати, в его главах появляется Оберин Мартелл, очень примечательный персонаж, на которого стоит обратить внимание.

Джейме Ланнистер — забавно наблюдать, как один из отрицательных персонажей становится положительным. Или же тут нет отрицательных и положительных персонажей? Поделить все на добро и зло очень просто, а вот чтоб смотреть глубже надо приложить усилия потратить свое время, так что каждый сам решает для себя, как же относится к такого рода персонажам.

Давос Сиворт — замена Неду Старку в плане морали и чести. Замена достойная, пусть и в контрабандистской оболочке.

Сэмвелл Тарли — становление героя или из трусов в храбрецы. Линия одна из наиболее интересных, так как в каждой главе Сэм оказывается на волосок от смерти и, зная его характер, за него действительно переживаешь.

В итоге, можно сказать, что Буря мечей — это своего рода пик истории и дальше уже темпы повествования идут на спад, однако мне кажется, что это просто затишье, перед очередной, гораздо более сильной, бурей.

Да, Джордж Мартин таки искусный Лицедей и Великий Обманщик. К концу этой части саги я окончательно утратил связь с действительностью, начиная верить в написанное как в «какдашнии» исторические события. Которые только благодаря волшебным финтам, коими в меру приправлял автор произведение, возвращали к пониманию, что передо мной не былых лет сказания, но действительно сказка — злая, жестокая, но как не крути гениальная Сказка. В чём? Да хотя бы тем, что некоторые события преподносятся так, чтобы стать предсказуемыми, а ты до последнего ожидаешь неожиданного поворота... но нет. Другие же ни поддаются никакому прогнозированию — и это как с ног на голову, снег на голову. С каждой страницей первоначальных персонажей всё меньше и меньше, и что удивительно так в живых остаются те, кроме стандартных (а стандартные ли?) единиц, кто по всем правилам жанра не должен. То же самое и про некоторые смерти... Может в этом и есть феномен Песни Огня и Пламени? при всей ирреальности событий, они таки до аскомины отдают глупостью «всамделишного» мира.

В очередной раз замечу, что герои очень живые — не понятно как в одной голове может родиться столько разных образов лишённых картинности и клише. Наверное это и заставляет, дочитывая один том, браться за следующий.