Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Есть что-то в этом цикле своеобразное и данная часть не исключение. Мир созданный Мартином раскрывается в каждой книге все больше, причем с помощью все новых и новых героев. Но при этом герои получаются весьма интересными и события к которым они причастны раскрывают нам понемногу ход истории в этом загадочном мире. Как и в предыдущих 3 книгах герои получаются живыми, а события очень интересными. Четвертая часть получила название стоящее сюжета, так как стервятники действительно пируют и разрывают на части погибающее королевство. И во главе всего этого главный стервятник, красавица Серсея.

Книга все так же радует меня, как в 3-й книги в самом конце происходят шокирующие события, которые меня просто приклеили к книге, да и бросили горевать ждать продолжения. На данный момент все 4 книги держат один высочайший уровень, как и в предыдущих частях просто упиваешься всеми интригами и махинациями... Я уже в жизни скоро стану таким же интригантом =).

Просто потрясает реализм мира и то, как он выписан! Столько детали\ей, все настолько логично, сложно, не банально! Особенно понравилось читать про Серсею и Джейме. Джейме просто притягивает, вот за то что нет ЗЛА и ДОБРА, а есть борьба интересов — снимаю шляпу перед мастером! В сюжете про Серсею мне нравится как она борется за власть, делает все возможно и как это смотрится со стороны! Вроде бы когда смотришь за ее мотивами — все логично, когда со стороны смотрят другие герои — так она заваливает свое правление.. Для меня это было очень интересно. И тот момен с предсказанием будующего, как он добавил проработки характера Серсеи, очень хороший штрих.

Намеренно ничего не буду говорить по сюжету, потому что это ВАХ.. это что то с чем то... Даже не знаю что читать теперь в ожидании продолжения. Единственное что огорчило — отсутствие любимчика Тириона, но зато за ним следующий том!

Хоть я и читаю с большим опозданием от выхода книги, но продолжения то все еще нет, что сильно печалит.

10 из 10 (была бы оценка 9, еслиб не последние 50 страниц)

Каждый раз, закончив хорошую книгу, жалею что не умею читать медленно. Надо сказать, что эта часть мне понравилась не меньше остальных. Здесь не так много насилия, как в предыдущих, оно и понятно — война практически завершеня, а придворные интриги не предполагают открытого насилия. Очень жаль, что мало появляются мои любимые герои, но это дает возможность получше узнать остальных, кому в предыдущих частях уделялось мало внимания. Понравились главы с Джейме, Сэмом и Брианной, вообще интересно читать про внутреннюю борьбу человека. Единственное, что немного расстраивает, это ощущение неоконченности книги. Чувство такое, как будто в интересном фильме в напряженный момент включили рекламу. Понятно, что она закончится...когда-нибудь, что сейчас многие так делают, что это должно сохранить интерес читателя к следующей части, но все же чего-то не хватает, прямо порываюсь открыть книгу и читать дальше. Надеюсь, что в скором времени у всех нас будет возможность это сделать.

Садился за чтение «Пира стервятников» с угрюмым настроением, потому как знал по отзывам об отсутствии в нем некоторых героев. Но, как оказалось, поспешил с выводами. Ведь это тот же Мартин.

Содержание книги полностью соответствует названию. Постоянное ощущение опустошенности и подавленности донельзя лучше передает атмосферу поля битвы после оной, где самые активные учасники уже не воины, а воронье... В такой ситуации ждать от книги остросюжетности, экшна и искрометного юмора было бы наивно. Именно поэтому, думаю, автор и исключил (надеюсь, что не надолго:smile:) несколько сюжетных линий, а некоторые свел к минимуму. Джон, Тирион, Дейенерис, Бран... Они все придавали «ПЛиО» своеобразной яркости и нестандартности, что стало несовместимым с концепцией 4-го тома.

Многим эта часть показалась наиболее слабой (зачастую в качестве аргумента приводится отсутствие их любимых персонажей в данной части). Я же не согласен и считаю «Пир» таким же добротным, как и предыдущие книги. В четвертой книге тоже есть много чего интересного, те же главы Серсеи — всегда интересно узнать, что в голове у персонажей, которые тебе не нравятся (и пусть я Серсею считаю одним из т.н. «злодеев», в обзоре ее так называть я не могу, ведь мир ПЛиО не чисто черно-белый, тут все не без греха). Интересен и Джейме, и многие другие истории и даже какие-то намеки и детали (к примеру, упоминающийся щит Дунка Высокого нельзя пройти стороной, пусть это и касается скорее происхождения).

Ну да ладно. Моё мнение тоже не претендует на объективность, но для меня все книги цикла хороши.

Ну вот, наконец-то я и добрался до конца четвёртого тома ПЛИО! Ловлю себя на мысли, что тяжело как-то однозначно выразить своё мнение насчёт этого романа. С одной стороны, всё то, за что мы любим данный цикл (стиль автора, мир, события, реализм в действиях персонажей), осталось неизменным. Но с другой, как отмечалось уже многими, очень чувствуется отсутствие некоторых полюбившихся персонажей, действие не так богато событиями, как «Буря мечей», да и вообще, в конце остаётся ощущение какой-то недосказанности, незавершённости, что ли. Однако в моём личном рейтинге «Пир» стоит на втором месте после «Бури» (одна из причин — читается легче, чем первые две книги) — ибо в нём развитие персонажей достигает своего апогея. Джейме, Серсея, Санса, Арья и многие другие совершенно не похожи на тех людей, с которыми мы встречаемся в начале ПЛИО. А то, насколько убедительно Мартин вкладывает каждому из них своё, отличное от остальных, понятие Добра и Зла — это просто невероятно!!!

Десять из десяти, однозначно.

Вот и подошло время писать отзыв на четвертую книгу цикла ПЛиО. Само название сразу же настраивает на читателя на определенный лад. Кто-то будет ждать океан крови, который приводит к пиру стервятников, а кто-то – уход в тень героев, потерю ими их ценностей, которые подберут стервятники (опять же).

«Пир стервятников» резко отличается от первых трех произведений. Во-первых, Мартин решил отступить от того, к чему привык читатель – от описания путей всех героев. В данной книге о некоторых нам придется временно забыть. Во-вторых, любопытен тот факт, что многие главы названы не именами, а абстрактными словами – «Пророк», «Капитан гвардии». Я думаю, что это привносит некий элемент неожиданности и небольшой интриги.

Стоит сказать о ветках сюжета. Первый же ПОВ после пролога – это линия Пророка. Мне этот персонаж не понравился уже тогда, когда читатель узнал о нем в предыдущих книгах. В моих глазах все, что связано с Пророком выглядит как….некая сетка что ли. Это вызывает некоторый налет, на поверхность, которую надо почистить. Словом, как-то неприятно. Далее есть всего одна глава от «Капитана гвардии». Конечно же, после третьей книги стало ясно, что появится ветка от Бриенны. Да и цель поисков этой женщины-воина понятна. Собственно, я думаю, что это некий способ разнообразить «Пир стервятников» в отсутствии глав от Джона, Арьи (в желательном количестве) и Тириона. Присутствуют одиночные главы от «Падшего рыцаря», «Железного капитана», «Принцессы», «Флотоводца», «Принцессы в башне». Стоит отметить, что некоторые эти ветки сходятся ПОВами, просто названы несколько иначе.

Все эти немалые (по их количеству) «одноглавы» очень важны, поскольку они раскручивают сюжет, показывают привычные для нас вещи с несколько иного ракурса. Их можно сравнить с паутиной, вернее с отдельными её нитями, которые крепятся к чему-либо, укрепляют и увеличивают всю эту сетку.

Эта книга который раз покажет душонку Серсеи: интриги, измены, казни, властолюбие – всё это её кредо. Любопытно, что читатель в «Пире стервятников» узнает немного о судьбе Дунка и Эгга, хотя это всего лишь крупицы.

Так же уже вошло в тенденцию, что середина книги несколько хуже, чем концовка, которая заставила меня удивиться – смерти, интриги, лихая раскрутка некоторых витков и прочее.

В плюс можно занести то, что, по сути, главные герои «Пира» — это Серсея и Джейме – их главы длинны, сильны и многочисленны. А это значит, что читателя ждёт океан интересных сюжетных ходов, хитросплетения закулисья, «Игра престолов» (уже люблю эту фразу!) и многие другие «сладости».

Итог: «Пир стервятников» мне понравился, хотя предпосылки были к другому мнению: отсутствие полюбившихся героев, отзывы читатель…. Но Мартин есть Мартин – книга хороша, она отлична он первых трёх томов, что даёт неплохой аванс.

Итак, все-таки удача на стороне Ланистеров и перелом в войне очевиден. Но, так ли на самом деле? Название «Пир стервятников» все-таки, на мой взгляд, не соответствует роману. Ведь эпоха стервятников, по сути, началась с момента воцарения Баратеонов, и вороньем в данном случае допустимо назвать Ланистеров, реализовавших свои замыслы.

Не знаю, как будут развиваться события в дальнейших романах цикла, но как за реально существующих героев, буду переживать за детей, супругу, сторонников Дома Неда Старка. Определенные надежды, а также опасения связываю с последней принцессой из дома Таргариенов – кто её знает, что она устроит для Вестероса.

О других персонажах тоже хочется сказать пару слов.

Общее мнение о романе осталось положительное. С заключительным словом автора о таком варианте написания истории (не о всех героях, но более полно) согласен. Вместе с тем, немного бы слов о других интересующих читателей персонажах, можно было бы, и черкнуть пару строк. А то думай теперь и гадай, что там происходит с теми или иными (и Иными тоже кстати), и где, в конце концов, спрятался «товарищ» Тирион. Немного насторожило, что на дворе уже 2010 год, а продолженье так и не печаталось в России. Не хочется думать плохого о Мартине, но как тогда понимать его обещание в послесловии к роману?

Из негативного от романа немного. Но есть! Опять пытался пространственно вообразить, где находятся различные страны и государства, но так и не смог. Как вот мир сужен до Вестероса, так его и осязай. А всякие там Лисс, Асшай, Браваас и прочее — как будто малоисследованные планеты в соседних галактиках.

Я не писал отзывы на предыдущие книги этого цикла, но напишу про эту. В общем после 3 книги было некое опустошение. Так как там произошло сами-знаете-что, и читать дальше как-то не хотелось что ли... Но прошло время, и все-таки взялся за следующую часть. Поначалу нудятина идет как и в предыдущих книгах, как-то идет со скрипом чтение, но примерно на 30 проценте повествования читать становится интересно. Очень интересно. Особенно про Джейме: сопереживаешь ему, хотя и считаешь гнидой редкостной. =))) Как он изменился по сравнению с первыми книгами, как мыслит о жизни, о своих поступках. У него настает такая переоценка ценностей, на все под другим углом уже смотрит, и этот сюжетный ход подкупает не на шутку. Для меня эта книга лучшая из цикла после «Бури мечей» и «Битвы королей». А может даже и выше «Битвы». То есть больше понравилась гораздо чем тот же «Танец с Драконами». Последний на данный момент (зима 2016) роман разочаровал. Надеюсь, продолжение будет лучше.

Я оцениваю книги обычно по тому сколько эмоций испытал от прочтения той или иной книги. Не сказал еще, что в этом романе было не только про Джейме конечно, но роман заполнился именно ПОВом о нем. Читал эту книгу год назад, но только сейчас решил написать отзыв. Хорошо помню, что был почти в шоке, что книга так понравилась, хотя начиналось все тускло и уныло. У Мартина каждая книга из цикла ПЛиО так начинается. Надо пересилить себя и читать дальше. Как мне некоторые знакомые говорят, что им книга «Игра престолов» не понравилась и сериал лучше, так просто им не хватило силы воли прочитать первые 30 процентов. Я сам только со второй попытки осилил «Игру престолов» и после первой книги уже знал, что надо пересилить нудное начало.

Читал все книги до просмотра сериала.

Не зря ФантЛаб этот роман выбрал романом года.

Жесточайше советую эту книгу. Моя оценка 10 и 10.

«Пир стервятников» — самая сложная книга из цикла песни. Книга, которую я начинала читать в безумной лихорадке после

предшедствующей «Бури мечей». Поэтому было немного сложно переключиться на новых героев. Мартин дает нам небольшую передышку перед началом новой игры, расставляет фигуры, как при партии в шахматы. Причем в этой книге нам раскрывается только одна половина игральной доски. Вторая половина, сюдя по всему, будет раскрыта в «Танцах с драконами».

Впервые Мартин начинает посвящать главы героям-однодневкам (пешки?), сбивает с толку, интригует. Концетрируя таким образом внимание на Королевской Гавани, главным образом на Серсее. Серсея гениальна в своем безумии. Читала её главы с нескрываемым восхищением, как чертовски привлекательно создан её образ с точки зрения олицетворения полшейшего уродства души и прекраной внешности.

Вообще книга построена на психологическом восприятии более, чем все остальные. Мартин сознательно исключает масштабные батальные сцены, чтобы вывести на первый план внутреннюю составляющую своих героев. Конечно, поначалу безумно не хватает харизматичного Тириона, милого Брана, Ходора, который знает один ответ на все вопросы, Джона, Стены, Дени... Но прочитав половину книги настолько проникаешься к первоплановым Серсее, Джейме, Бриенне, а также событиям в Дорне и на Железных островах, что под конец книги уже просто не хочется с ними расставаться.

Не могу сказать, что книга произвела на меня ошеломляющего впечатления, хотя и были в ней моменты поразившие в самое сердце.

Казнь Бриенны и слепота Арьи

В целом повествование достаточно ровное, без стремительных взлетов и падений. В конце книги, как и обычно, у Мартина остается больше вопросов нежели ответов. Игра престолов продолжается. Только если в предыдущих книгах собирались тысяные армии, теперь многие герои вооружаются собственной хитростью и смекалкой.

Ни сколько не разочарована, очень интересно, просто нужно пережить несколько первых глав, а потом оторваться уже будет не-воз-мож-но! За это я и полюбила Джорджа Мартина, что он не зацикливается на одном и том же. Он создал свой мир и нам пытается рассказать о всех его уголках, у него нет героев, нет злодеев, а есть такие же люди как мы с вами, со своими амбициями, страхами, переживниями и обидами. Вот этому, мне кажется, и посвящена эта книга: она о боли, ненависти, о сомнительном счастье и о возданиях.

10/10

Дочитал Дж. Мартина «Пир Стервятников». Давно я не читал ничего с подобным масштабом повествования (это я о всей Саге вцелом). Определенно, предыдущий том мне понравился все же больше, хотя и этот читал с нескончаемым интересом, специально медленно, не торопясь его закончить. Количество действующих лиц все увеличивается и увеличивается, и это начинает пугать

Если предыдущий том был действительно «бурей», тотальным экшном, то «Пир» я воспринял поспокойней, погрузившись с головой в все королевские интрижки, благо, последних здесь предостаточно.

Озадачило одно — почти что полное отсутствие фэтнезийных движух, на которые надеялся добравшись до середины первого тома, заканчивая второй, а следом и третий. Пророчества, драконы, алхимики, жрица — это все многообещающе и грандиозно, но уже давненько хочется вопросить, несдержавшись: «Когда же???» .

Я буду 100%-ым фанатом ПЛиО, если уважаемый Дж. Мартин не сольёт, и логично распишет все сюжетные линии, уделив дотошное внимание всем ключевым действующим лицам. Например, пока что мне так и не ясно, какой замысел у автора по отношению к Брану; эта тёмная лошадка так и не проявила себя.

И еще, кто-нибудь мне пояснит фишку с Берриком Дондарионом (Лордом-молнией) ? все эти воскрешения мертвых просто ошеломляют! Недопонимаю, зачем оно ему это надо — оживлять то одного, то другого

Жду-недождусь когда Мартин допишет продолжение, благо само название «Танец с драконами» как бы намекает на кое-что интересненькое :)

Из-за большого объема автору пришлось разделить эту книгу на две части. Это не прошло даром: пришлось некоторые сюжетные линии утрамбовать, а другие — Тирион, Дейнерис — перевести целиком во вторую часть, чтобы книга имела хотя бы видимость логической завершённости. Возможно, из-за этого у некоторых читателей возникает ощущение, что книга имеет рваный и более слабый, чем предыдущие части, сюжет.

Но это всего лишь видимость.

Будем ждать очередной шедевр Джорджа Мартина.

1.Это настоящий Мартин

2. Кто пишет про занудство, тот не любит ВЕСЬ цикл

3.По сравнению с Джорданом (земля ему...) говорить о продолжении цикла ради денег — БРЕД!!!

4.Нельзя читать не с первой книги...

Долгожданная книга!

Без Тириона скучно, атмосфера нагнетается, хотя по большому счету мало, что происходит...Это видимо такая «переходная книга». Очень здорово и с неожиданной стороны показан Джейме, дочки Старка.

Читается с интересом и литература-на высшем уровне.

не буду много писать.главное,что я хотела сказать,так это то,что книга,конечно,превосходна. несмотря на то,что я иногда путаюсь в этом обилии персонажей(главных я хорошо помню,а вот другие,и такая путаница с родословными)ну это не важно,может это только у меня так.

но вот прочитала я пир стервятников, и чувство такое,что все плохо, но скоро будет еще хуже. не хотелось бы называть книгу мрачной,но в какой-то степени это так и есть. столько потерь, столько горя,после Красной свадьбы было впечатление,что зло побеждает.и что ничего хорошего уже не произойдет, будет только хуже. надеюсь это не так. но так как танцы с драконами не последняя книга,а 2 последние еще не дописаны,то ждать придется долго. надеюсь, Мартин в добром здравии и успеет дописать эту воистину эпопею