Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Кажется,я медленно,но верно превращаюсь в Мартинофила)

«Пир стервятников» ждал своего часа 7 месяцев. Пролог меня совершенно не вдохновил, и Мартин отправился искать лучшей доли. Но потом что-то захотелось мне к нему вернуться...

К четвертому тому герои стали почти родными. Большинство бывших «плохишей» показаны живыми людьми со своими слабостями и достоинствами. Некоторые герои вызывают стойкое желание позвать сира Илина,а это уже хорошо:показатель сопереживания.

В целом,понять можно абсолютно всех. Деление на «черных» и «бе»...Простите,«красных» и всех остальных стало чисто номинальным. Люди меняются-так Арья из Дома Старков становится Кошкой-Кэт, Санса Старк-Ланнистер — Алейной Стоун, сэр Джейме-настоящим рыцарем. Видно,что это промежуточный том,этакая расстановка сил. Многие герои ждут своего часа до «Танца с драконами», а финал,как всегда,оставляет больше вопросов,чем ответов. Последних он не дает вовсе.

Прекрасный том. Не скажу,что он лучше предшественников,просто к четвертой части эпопеи мир и герои становятся такими близкими и родными...За это-9. Но та девятка,которую я поставила «Золотому Шуту»,была чуточку выше.

Как ни странно, но «Пир стервятников» выглядит во многом лучше, чем предыдущие книги из «Песни льда и пламени». Со стилем по-прежнему плоховато, зато Мартин почти перестал писать ересь в духе «ведра с горящим торфом освещали палатку». Да, действия почти нет, ибо всех главных героев, чьи поступки и планы двигали сюжет, уничтожила злодейка-судьба (то бишь Джордж Мартин), зато вперед вышли второплановые герои, те, кто стоял за спиной и не привлекал читательского внимания. Теперь события складываются не из глыб, а из кирпичиков, картинка стала более мозаичной, увеличилась роль случайностей и незначительных на первый взгляд событий. Мы закончили знакомиться с историей королей и десниц, началась история бродячих священников и безземельных рыцарей, что придает саге логичность, глубину и новый интерес.

Наконец-то проявились вера и религия, а то в предыдущих трех книгах Мартин развел настоящую религиозную толерастию: одни поклоняются Старым, другие — Семерым, третьи — вообще непонятно кому. Теперь на авансцену выходят фанатики и нетерпимость, а толпы крестьян диктуют свою волю королям и лордам.

Кроме того, заслуживает внимания тот факт, что Вестерос — слава богам — обрел плоть и кровь: если раньше он напоминал пустыню с десятком замком и Королевской гаванью, то сейчас мы видим города, поселки, деревни (а не только сожженые таверны) и множество живых крестьян и горожан (а не в виде трупов, как в предыдущих книгах). Вестерос больше не является слепком с европейского средневековья (хотя Браавос настолько похож на Венецию, что там даже Арсенал есть!), очевидно, что он развивается иначе — пусть ненамного, но изменения и отличия накапливаются и в итоге дают другую перспективу.

Однако существует один огромный недостаток, который в значительной степени перехеривает упомянутые положительные тенденции: абсолютная недостаточность книги, ее неполноценность. Сложно понять, зачем Мартину понадобилось идти на такой эксперимент и делить события одного временного периода на две книги. Незнание того, что происходит на Севере, на Стене и за ней за Узким морем оставляет читателя даже не с одним глазом, а скорее, с половинкой мозга. Полмира как будто отрезали: Сноу, Станнис, Дейенерис, Тирион словно бы и не существуют; из-за отсутствия информации о них сложно предположить, как будут развиваться события дальше, уменьшается вовлеченность читателя в происходящее — и в целом это не идет книге саге на пользу.

Я буду писать про всю изданную на данный момент на русском языке эпопею. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ.

Конечно, Мартин мастер — и мастер интриги, и хлесткого ироничного диалога, и ярких, рельефных характеров.

Вводить новых персонажей Мартин не ленится и места для них не жалеет — будучи сам бумаготерзателем, должен заметить, что это требует сверхдлинного писательского дыхания. Молодец, что сказать.

При этом героев Мартин не щадит — ни детей, ни взрослых. Честно сказать, из всех кончин — по большей части насильственных, самой неожиданной для меня стала смерть Неда Старка. И конечно, Бриенны. Отрадно, что он хоть Тириона на плаху не отправил — уж больно привязался я к этому карлику-трикстеру. Но впереди еще три романа и за Полумужа мне тревожно.

То, каким испытаниям он подвергает детей, стоит отдельного упоминания — поначалу я больше беспокоился больше за Арью, но бедняжка Санса попала в такой переплет, что Арья безусловно была в большей безопасности в шайке Варго Хоута, чем ее сестра — при дворе королевы.

Ну и да — секс. Куда же без него. Читателя, не знакомого, например, с приключениями Ричарда Блейда, почетного *баря на службе ее Величества, частота откровенных сцен у Мартина может немного шокировать. Однако секс — это лишь острая приправа к роскошному блюду «Песнь Льда и Пламени».

Кстати, сравнивать Мартина с Толкином некорректно — профессор написал одну из последних волшебных сказок, толщина которой многих обманывает. Весь жанр фентази — это смерть созданного Толкином хрупкого мира волшебной, немного детской и наивной сказки. Из останков которой произросли и Мартин, и Сапковский, и прочие, прости Господи, аберкромби. (подходящее название для какого-нибудь племени гоблинов.Мы туда не ходим, там аберкромби живут).

Мне вот что интересно — из книги в книгу Мартин повторяет. что этот мир существует неизменным тысячи лет. Роду Талли без малого тысяча. Род Старков охранял Север восемь (!) тысяч лет. За это время мы прошли путь от кремниевого топора (мастерски сделанного, но все же каменного) до кремниевых процессоров. А люди ПЛиО и ныне там — те же мечи, топоры, арбалеты.

Этот мир — идеальный полигон для писателя-эпопейщика, с тщанием и любовью разворачивающего полотна битв, интриг, предательств, взлета и падения героев. Мир, который вращается, меняется и вечно остается прежним. Мир-дракон, вцепившийся в собственный хвост. Когда к концу Пира я это сообразил, то мне, увы, стало скучно.

Следующие книги читать уже не хочется, если честно — там будет то же самое. Какая разница, где быть в этом мире, если и королям и нищим равно суждено умереть (и по большей части мучительно и неожиданно для читателя). Пожалуй, у венценосных особ жизнь еще хуже — Серсея в последней книге смахивала на крысу, загнанную в клетку собственной глупости. За Томмена тревожно — как мы уже убедились, Мартин скуп на сантименты, а я очень не люблю, когда в книгах убивают детей.

Подводя итог — читать стоит всем, кому интересно дворцовые интриги и эпичные столкновения, хорошо продуманный мир, и толстые книги, в которые можно уйди по макушку. Эта доза быстро не кончится.

А за катарсисом — это не сюда.

Могу понять тех, кто не дочитал «Пир стервятников». Сам я его осиливал несколько месяцев, бывало, по странице в день, то и дело засыпая с книгой в руках. Но, дочитав, облегчённо про себя отметил, что мой интерес к саге восстановлен усилиями последних страниц, и что читать дальше всё-таки буду.

Мне, как читателю, сложно было вернуться в мир Семи Королевств после долгого перерыва. Забыты многие имена и события. Хлопать себя по лбу в озарении я начал только к середине тома — «а.. это же тот самый дядька, который...», «вспомнил! об этом говорилось в третьем томе, когда...»

И все же, главное чем мне запомнился Пир — это тем, что я неимоверно скучал. Для меня всю серию спасла только линия Серсеи в конце. К линии Бриенны я остался абсолютно холоден. Все остальное я даже при желании пересказать не смогу. Хоть убейте, не вспомню о чём она, только что закрытая мною книга. Мартин вроде бы и не описывает красоту старого дуба на 10 листов, но значимые действия на страницах Пира — особая редкость.

И только за то, что это все тот же Мартин, всё так же скрупулёзно вырисовывающий любимый мною мир, за то, что интерес к саге не утерян, а даже несколько подогрет (конец книги так и кричит «а вот теперь начнётся!..») — за это ставлю 8. По сравнению с первыми тремя томами в «Пире» нет только одного — интересных событий.

Этот том явно отличается от трех предыдущих своей концепцией. Вроде все на месте, главы так же идут от лица отдельных героев, но... В этот раз это не кровавый экшн-боевик, а скорее история человеческой алчности. И все это с подробным описанием всех членов семей вплоть до десятого колена...

Не скажу, что это унылое повествование, но и такой 100%-ной увлекательности тут нет. Обилие новых персонажей, которых запомнить ооооочень сложно иногда просто пугает. А вот основные герои тут фигурируют не в полном объеме. Потому в этот раз коротенько о главном

Сначала пройдемся по женской половине:

Арья — вот уж девочка навидалась и видимо еще много чего увидит или нет...? Отчаяная, не перестает желать отомстить своим обидчикам.Храбрая, находчивая, настойчивая. Продолжает меня радовать от книги к книге. Очень за нее переживаю.

Санса — тут есть перемены в лучшую сторону. Она понемногу начинает понимать, что в жизни все не так просто. Но в ее окружение нет никого, кому она может доверять. Понимает ли она это пока не ясно. Петир, который взялся ей помочь, потому что ее мать была любовью всей его жизни, еще тот пройдоха. И совсем не ясно чем всё закончится.

Серсея — вот эта дамочка слишком высокого о себе мнения. Теперь когда у нее есть возможность немного поправить, она раскрылась в полной красе. Подлость у нее есть, а вот нужной хитрости нет. Не видит она на пару шагов вперед, надеюсь, что все ее козни обернутся против нее.

Бриенна — но тут без изменений, она — рыцарь. По прежнему верна своему слову, напориста, упорна, следует клятве.

Арианна — вот еще один сюрприз, похоже девочка еще задаст жару.

Аша — думаю, она еще покажет свой железный характер, судя по ее действия девушка совсем не глупа.

Теперь относительно мужского коллектива:

Мизинец — его замысли и интриги набирают обороты. Планы строить он умеет, посмотрим на их реализацию. Пока все его задумки приводили его к намеченным целям, пусть не совсем гладко, но так не бывает. Хотя у меня к нему очень двоякое отношение. Не доверяю я ему...

Сэм- вот этот персонаж, каждый раз преодолевает свои страхи. Тихой сапой движется вперед. И вполне себе успешно. Надеюсь его путешествие предаст его характеру больше мужественности и решительности.

Джейме — вот тут перемены на лицо, стало видно, что он любит не только свою сестру, но и себя. Не все капризы Серсеи он готов терпеть и это радует.

Теперь он должен быть сильнее морально из-за потери мастерства в бою из-за отсутствия руки. Он тренируется физически, но параллельно с этим и морально. Я бы сказала,что у него раскрылись глаза на некоторые вещи, которых он раньше не замечал.

Джон- вся жизнь у парня наперекосяк, не ожидал он таких поворотов. Но принимает эти «подарки» судьбы вполне достойно, хотя и стал более хладнокровнее, оправдывает видимо свою фамилию...

Есть в этом томе еще масса других персонажей, которые интересны и не очень, но это уже решать читателю, кто кому ближе и за кем интереснее следить. Я после этого неторопливого томика хотела сделать перерыв перед 5-м томом, но что-то мне захотелось побыстрее узнать, что же там дальше и я принялась за продолжение без перерывов.

...Между первыми романами «ПЛИО» было всего два-три года разницы. Всего за какие-то пять лет Джордж Мартин ворвался в мир фэнтези, не хуже кометы Галлея, и его цикл стал по настоящему жанрообразующим явлением. Нельзя, конечно, сказать, что романы — гениальны, однако они очень хороши, прекрасно написаны, героями можно любоваться бесконечно, интриги потрясают.

Однако четвёртый роман вышел только через пять лет после третьего. И... вызвал весьма неоднозначный отклик. Нет, фанаты, ессно, приняли роман на ура, и расхвалили на все лады, это в мире не меняется. Но вот другая часть читающей публики несколько... растерялась. Отчего? Давайте разбираться.

Каждый роман ПЛИО — своего рода открытие. Конечно, они похожи по стилю и общей композиции, однако с каждым новым томом расширялся мир,мы его видели с разных углов зрения, имели возможность создавать в воображении трёхмерную многоступенчатую карту Вестероса и людей, живущих на нём. Однако в «Пире стервятников» мы практически не видим ничего нового. Он ничем не удивляет, так как уже всё вскрывающее душу и взрывающее мозг было задействовано в первых трёх томах. Здесь же мы просто любуемся на уже пройденное, даже сюжет и тот, в принципе, развивается достаточно слабо. Вяло плетущаяся Бриенна Талли несколько раздражает, поскольку совершенно непонятно, как же она всё-таки собирается искать Сансу Старк, если не имеет даже слабого представления о том, куда же она могла поехать, и кого встретить по пути. Причём едет ведь по тем же самым местам, что и в третьей части, новых впечатлений не набирается. Немного надоедает и Арья Старк — конечно, её мало, но это даже недостаток — мы очень мало знаем о философии и практике служителей Многоликого, и главы Кошки-Кет эту тьму никак не развеивают, а больше там ничего интересного и любопытного нет. Алейна-Санса? Здесь тоже мало развития, хотя образ периодически появляющего Петира Бейлиша по прежнему восхищает. И так далее. Написано хорошо, спору нет, но уже становится... Скучно? Раньше скучноватой линией была история Дейенерис, хотя уже даже её хочется увидеть, как старого знакомого.

Само собой, вышеизложенным дело не ограничивается. Мне пришлась по нраву линия Джейме, метаморфозы которого видны всё отчётливее, и даже бесконечное самокопание не раздражает — как-то так получилась у Мартина изобразить Цареубийцу сильной и переменчивой личностью, которая интересна во всём. Также Серсея — вечно полупьяная отныне, она неожиданно воображает себя наследницей своего умершего отца, и пытается управлять королевством, причём даже не видит, что, мягко говоря, не держит даже основных нитей контроля над государством. В игре престолов всегда нужно помнить, что твои противники думают по своему, а не так, как ты хочешь, а Серсея этого не учла, чем и подписала себе приговор... Как сказал Джейме? «Красивая золотая дура»... Эта фраза просто достойна восхищения.

Итак, теперь мне становится ясно, почему Мартин так задерживает выход томов ПЛИО. Всё очень просто — в отличие от многих писателей-фабрикантов, он вовремя понял, что исписывается, и цикл лишается своей души. Он нашёл в себе силы остановится, и немного передохнуть, чтобы вновь набраться творческим зарядом, и достойно завершить цикл, который считает главным в своей жизни. От всей души пожелаю ему в этом удачи, чтобы «ПС» был единственным провисом во всей этой завораживающей истории.

Пир стервятников, как того и следовало ожидать, самая слабая книга в цикле. Тем более, если ее читать непосредственно после самой удачной (после Бури Мечей). Сам факт того, что Мартин извлек часть глав из Танца с Драконами и поместил их в отдельную книгу, говорит сам за себя. Пир получился не законченным и (да простят меня фанаты) местами реально нудным. Нет, Мартин не изменил своему стилю, и нет, книга не длиннее остальных, а даже наоборот – короче. Логично полюбопытствовать: «Откуда тогда нудность повествования, если все по-старому?» Отвечу. На то есть 2 причины: первая – я знал, что в этой части не увижу под конец столь ожидаемой интриги, которая уже стала визитной карточкой писателя; второе – реально не хватает полюбившихся героев (без Джона и Тириона Песнь – не Песнь). Конечно интересно посмотреть на те или иные события с другой стороны (Джейме – меняется на глазах; Виктарион – одновременно бестолков и бесстрашен; Серсея – эта как была стервой, так ей и осталась), но несмотря на то, что персонажей сильно прибавилось, про некоторых написано всего одна-две главы, так что привыкнуть к ним не успеваешь, а соответственно и сопереживать не начинаешь.

Пора подытожить. Отдельно от цикла книга ценности не имеет никакой, но как прелюдия к Танцу с Драконами смотрится вполне достойно. Просто, когда возьмете ее в руки, начнете читать, не стоит ожидать нечто грандиозного, в духе Бури Мечей, и тогда получите от прочтения то самое удовольствие, которое привыкли получать от книг Мартина.

Если хорошо разбежаться и прыгнуть, то сначала какое-то время все-таки почти летишь, и только потом падаешь. Весь 4 том — то самое состояние полета, медленно, но неуклонно переходящего в падение. Разбег был взят лордом Тайвином, но кроме него поднять эту ношу, как выяснилось, не под силу больше никому в стране. Пожалуй, единственный герой, способный посоперничать с ним в умении плести интриги и сети — Петир Бейлиш, но у того ум, скажем так, не государственного масштаба, да и ресурсы не те под рукой. А теперь без Тайвина его детки и прочие проходимцы занимаются разбазариванием его достижений.

«Пир стервятников» — это, на самом деле, громко сказано. Стервятники только кружатся и иногда отщипывают по кусочку, но слетаются сворой уже только под конец. Большая же часть тома проходит относительно спокойно. Большие войны и сражения отгремели, теперь через за локальными стычками, добиванием последних, договорами, аннексиями и контрибуциями. В семи королевствах стало не то чтобы тише и спокойнее, но как-то менее шумно. И если предыдущие тома еще воевали за какие-то идеи, за наследство, за присягу — теперь в основном каждый норовит отхапать себе небольшой кусок и по быстрому слинять.

В тон общему настроению книги сменился и состав репортеров: теперь остались почти сплошь герои второго плана, которые сами даже и не фигуры, а пешки, марионетки, и по сути ничего не решают. Более объекты, чем субъекты действия. К моей радости, нет Дени, и к моему разочарованию, нет Тириона. Я дорого дала бы, чтобы репортером был Петир Бейлиш, но увы, его тоже очень мало. Зато изрядно о героях, которых судьба неожиданно забросила черт-те куда, и пока не совсем ясно, как они оттуда вернутья домой и вернуться ли. Еще есть Дорн, но без Оберина он мало интересен, и пока не совсем ясно, какую роль он сыграет. Откровенно говоря, большинство сюжетных линий интересно только потому, что, как всегда, отлично написано, но для развития самого сюжета не дает ничего. Река повествования растекается на кучу мелких мутноватых ручьев, и не совсем понятно, как соберется обратно.

Самая интересная и событийная линия — pov Серсеи, которая по-прежнему пытается усидеть на троне, держась за него руками, ногами и зубами. Рыба гниет с головы, а королевство, натурально, — с Королевской Гавани. Читать про Серсею даже забавно, пожалуй, ни в одной другой линии так сильно не видно авторского отношения. Даже из описания того, как королева принимает ванну, читатель понимает, что героиня — тупая шлюха :lol: С одной стороны, это достоинство Мартина в принципе — так сказать, речевые характеристики героев; в каждом отрывке очень сильно виден взгляд на мир, ум и характер конкретного персонажа. Но Серсея у меня в 4 томе как-то расходится с мнением, которое сложилось о ней раньше... Как бы там ни было, пока все остальные пытаются немного исправить и сгладить то, что они и другие наворотили в предыдущих томах, Серсея отчаянно дергается, пытаясь загрести как можно больше власти. И, по закону жанра, поскольку ей больше всех надо, ей больше всех и достается, бедняжке. Что ж, кого бог решает наказать, того лишает разума, а по линии Серсеи в этой книге очень заметна ее непроходимая тупость)) Я лично надеюсь, что у Маргери ума побольше; она могла бы оказаться отличной темной лошадкой, которая выиграет в итоге этот забег, удивив всех.

Очередной роман цикла полностью опрадывает название. Великие бои мира Льда и Огня, в основном, закончены. Время стервятникам.

Время дележа добычи, добивания побеждённых, и конечно интриг. Именно интригам посвящены три четверти романа, но и любители боевых сцен так же не будут разочарованы.

Джордж Мартин выдерживает и темп событий, и высокий стиль сценизма. Персонажи хранят свой колорит, характер и мотивацию поступков. Снова игроки постоянно оказываются чужими фигурами в игре.

Всплывает не мало тайн, по поводу будущего некоторых персонажей. На некоторые находятся ответы, но некоторые остаются неразгаданными до конца.

На этот раз, центральной фигурой мне показался персонаж Джейме. Мартин мастерски показывает, как легкомысленный, жестокий цинник, под жизненными ударами превращается в хитрого прагматика.

Вообще, цепочкой занятных приёмов автор постоянно заставляет читателя испытывать к персонажам, с крайне отрицательной ролью в предыдущих сценах, в новой сцене, если не симпатию, то хотя бы импатию и некоторое сочуствие.

Как литературное произведение, роман хорош, читается легко и с удовольствием.

Когда только взял книгу и начал читать немного разочаровался из — за отсутствия половины героев.Прочитав же понял что Мартину как и Вестеросу нужно получить передышку перед новым витком кровопролитных войн за бесценное право обладать Железным Престолом.Впрочем временное затишье с лихвой искупают дворцовые интриги и как всегда колоритные персонажи.Чего только стоит одна Серсея в угоду своих желаний и самоутверждению творящяя такие сумасбродства и ошибки что впору за голову хвататься.К тому же в атмосфере самого мира чувствуется нечто неуловимое, нечто что как волна вот вот накроет Семь Королевств и снова перетасует всех игроков в Престолы по своему усмотрению.Конец книги разжигает желание взяться за следующюю и хотя она явно недотягивает до своих предшественниц следует понимать что это лишь мелкая передышка перед той бурей событий которой снова накроет Вестерос

Вердикт: качественная вещь от качественного писателя хотя и слабее предыдущих книг.

P.s. Нику Перумову следует кое что взять на заметку у Мартина к примеру как за четыре книги не растянуть и не замылить серию думая только о количестве своих продаж ... Но это я так к слову

Бесконечная грызня за власть, мерзкая паутина придворных интриг. Обречённая любовь рыцаря к чужестранке; одиночество в чужом доме, под чужим именем; безысходное отчаяние матери, разлучённой с ребёнком; растущая пропасть меж двумя, что когда-то были единым целым... И смерть, смерть, жестокость, ненависть... Настоящее пиршество для стервятников.

К сожалению, увеличение количества ПОВов, на мой взгляд, не перешло в качество. Читать главы дорнийцев и особенно кракенов далеко не так интересно (иногда, увы, откровенно скучно...) Гораздо важнее и ближе мне — путь Бриенны и путь Сэма. Путь в прямом и в переносном смысле — путешествие со множеством тягот и опасностей, но и переосмысление их жизненного опыта, трудный поиск самих себя. Вообще с каждой следующей книгой оба этих героя вызывают всё больше интереса, сочувствия и уважения. Ещё одна бесспорная заслуга Мартина, на мой взгляд, в создании ярких и живых образов сильных женщин — ох, сдаётся мне, именно они ещё сыграют свою главную роль на огромной сцене Вестероса...

После безумного, высочайшего накала «Бури мечей» четвёртая книга саги — действительно как затишье после бури. Только, кажется, затишье это всё-таки слегка затянулось...

Четвертая или половина четвертой, если учесть временной ход событий, книга серии песен Льда и пламени. Рассказывает о Вестеросе и Браавосе, городе тайн, достаточно унылом путешествии Сэма Смертоносного с товарищами в Старомест, королевстве Дорн и его политической деятельности, коварной королеве Серсее и ее одноруком брате Джейме, Железных островах и людях моря, а также о событиях и персонах менее значимых: рыцарском поиске кавалер-девицы Бриенны, сопровождаемом мрачными и кровавыми приключениями, немного о Долине Аррен и местных обитателях, и в целом -о затухании гражданской войны в Вестеросе и добивании оставшихся разбойников и сопротивленцев.

В отличие от предыдущих книг серии, четких по логике и плотных по динамике, эта часть носит откровенно телесериальный характер. Мессир Джордж Мартин явно почуял запах золотых драконов и как грамотный бизнесмен построил свой труд как сценарий к фильму, то есть, с одной стороны, яркий и зрелищный, с другой — во многом нелогичный, упростив интригу и усилив эмоциально-резкие эпизоды. Тем не менее, впечатления, что это плод «литературных негров», не создаётся, просто изменился метод подачи «контента».

На мой взгляд, подобный подход существенно девальвирует ценность романа. Сказка для взрослых превращается в сказку для взрослых, впавших в детство, с картинками «+18». В общем, заметно очевидное снижение литературного качества сего труда, хотя пока и не деградировавшее до откровенного трэша.

Данная книга считается самой слабой в цикле, и я с такой постановкой вопроса полностью согласен. И дело здесь не в качестве написанного, отнюдь нет. Просто все любимые персонажи остались до поры до времени за бортом, а новая история почти не блещет мощными сюжетными поворотами и интригами. У меня лично возникло ощущение сродни тому, когда пьешь чай, выпиваешь до половины, а потом подливаешь кипяточку, чтобы напиток вновь дошел до краев, но заварку при этом подкинуть забыли, что сказывается на вкусе. Мартину просто вкрай необходимо было свести концы сюжетных линий, и он это сделал.

Но при всем при том, книга написана мастерски, и я бы сказал, что для поклонников Песни Льда и Пламени Пир Стервятников нужно просто пережить) Дальше обещает быть куда интереснее.

Этот роман несколько отличается от предыдущих. Тот же мир, та же страна... но действие стало словно мельче и поверхностней. Дробится и рассыпается государство, гибнут крупные центральные герои, а новые не дотягивают до них масштабом, — ни геройства, ни злодейства. В то же время уже несколько утомляет обилие имен, домов, городов, кланов и родов. Это, конечно, создает ощущение реальности мира, но есть и чувство некоего перебора. Воспринимать это «с листа» уже невозможно, а разбираться, пользуясь авторской же справочной системой... ну, это, наверное, удовольствие только для фанатов.

С исчезновением со страниц таких ярких характерных героев, как Тирион, Дени, Пес, Варис, Бран, сюжет бледнеет. Не видно даже волков. Да и драконов тоже. Возможно, автор приберегает всю эту тяжелую артиллерию для продолжения: ведь надо удерживать внимание читателя в таком глобальном цикле! Можно представить, насколько увлекательной будет массовый «вход» мистики в сюжет: вся эта застенная компания с одной стороны и драконы с другой... но этого еще надо дождаться!

Первой мыслью после того как перевернулась последняя страница книги у меня, наверное, как и у всех было: «И сколько теперь ждать «Танец с драконами»?». Как не растягивала я прочтение Саги пока не выйдет она вся, не смогла. Слишком уж интересно, увлекательно, необыкновенно. Хотя в последней книге чувствуется некая незавершенной, недосказанность, очень расстраивает отсутствие многих героев, но читатель уже полюбил Мартина что бы осуждать его за такие мелочи. :smile: