Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Что тут скажешь, хоть Пир воронов и сбавил в дейсвии и динамичности, но зато эта часть помогла нам лучше узнать этот мир, более детально его так сказать рассмотреть, а ведь это тоже немаловажно в эпическом фэнтези.

Книга несколько слабее первых трех, но вообще-то понравилась. Хотя в будущем, надеюсь, автор вернется к прежней манере (КРРРОВИЩЩА!!!) Еще обложка эта поганая... Но шедевр этим, конечно, не испортишь

Мартина я люблю душевно.

Но ... но книга эта («Пир стервятников») вызвала какое-то странноватое ощущение. То ли автор хотел растянуть и без того некороткую эпопею еще длиннее, ввести новых действующих лиц, которые почему-то были бездействующими раньше, то ли у него слишком много идей, и он не умеет обрезать то, что лишнее — не знаю. Пересказывать сюжет не в моих правилах, не дождетесь. Но, быть может, поэтому Джордж Мартин и не в состоянии завершить серию. А хотелось бы вместо неизвестного числа посредственных книг получить три или четыре великолепных, как первые. Но пока даже посредственных не происходит. :(.

Прочитал с большим удовольствием! Но на мой взгляд книга немного слабее предыдущих частей цикла. Может из-за того, что многие сюжетные линии, за которыми я следил с интересом, будут развиты только в Танце с драконами. А его еще ждать и ждать

Заметно слабее.

Как взялась за ПЛиО – отвлечься не могу

Словно бы в болото с головой втянулась.

Здравый смысл остался там, на берегу,

Не могу понять лишь, что мне приглянулось.

Вот герой. Хороший. Благородный честный,

Смелый и красивый – не герой – мечта.

Я уже привыкла, что конец известный,

Тот герой погибнет, будет смерть люта.

Хорошо хоть дети пока не умирают,

По крайней мере те, к кому привыкла я,

Правда есть проблема: дети вырастают

Ну а всех подросших точно ждёт петля.

Мне бы бросить книгу, успокоить нервы,

Что так расшалились от секса да убийств,

Но мне же интересно, вдруг найдет резервы

Автор, чтоб прибить всех мерзких кровопийц!

Вот уже месяц как я закончил «Пир стервятников». В силу определённых обстоятельств не смог написать отзыв сразу по окончанию чтения. Так что эмоции уже улеглись. Может быть, это и к лучшему.

Итак, перед нами четвёртая и на данный момент последняя книга знаменитой эпопеи «Песни льда и огня» Джорджа Мартина. Многие фантлабовцы отзываются о данной части цикла как о наиболее слабой в эпопеи. Другие считают, что её уровень держится на высокой планке, присущей всему циклу в целом. Но есть ещё и те, кто считает сей опус вершиной ПЛиО. В чём же причина таких разногласий? Ведь всё же, читая отзывы на любую из первых трёх частей, можно сформировать некое общее мнение, а тут… Ну что ж, начнём по порядку.

Атмосфера. ИМХО, она осталась той же. Жестокий мир альтернативного средневековья открывается перед нами во всём своём мрачном величии и манит,… призывает нас погрузиться в него с головой. По крайней мере, таковым его увидел я. Одним словом тем, кому этот антураж понравился в первых трёх частях, он понравится и сейчас. Другие же, как мне кажется, вряд ли дочитали до четвёртой книги.

Герои. Как не печально, для меня герои в четвёртой книге являются одним из самых больших минусов. Я, конечно, понимаю, что Мартин хотел влить в произведение новую струю и всё такое, но 10 глав от Серсеи это слишком! В романе не фигурирует ни единого полюбившегося мне с прошлых книг героя, кроме разве что Сэма и Арьи. Бран, Дейенерис, Джон, Давос, Тирион, ГДЕ ВЫ??? Такое ощущение, что во время отделения «Пира стервятников» от «Танца с драконами» Джордж Мартин просто отделил наиболее яркие сюжетные линии от прочих. Нет, я ничего не имею против глав Сансы или Джейме, но всё же это не то. Есть правда одно нововведение, которое заставило меня простить добрую половину недостатков. Это – второстепенные ПОВы, такие как Эурон Грейджой, Виктарион Грейджой, командир стражи Дорана Мартела и некоторые другие. Один такой ПОВ имеет либо одну, либо две главы, названные не настоящим именем персонажа, а неким псевдонимом (пророк, командир гвардии, принцесса в башне…). Все эти персонажи получились как на подбор яркими и колоритными. От глав железных людей вообще невозможно оторваться.

Интенсивность повествования. Она напрямую зависит от героев. Тут, соответственно та же ситуация. Вы можете полчаса скучать, читая главы Серсеи или Бриенны, а потом взапой прочитать полсотни страниц, посвящённых железным людям. Но есть и другие факторы, замедляющие ход повествования. В третью книгу Мартин уместил, как бы ни кощунственно это звучало, слишком много битв. Вспомните, как насыщен 3 том всякого рода батальными описаниями и крутыми поворотами сюжета. Но у всего есть предел. И… Вынужденное затишье. Очень хочется верить, что это лишь затишье перед бурей.

Стиль изложения. Он у Мартина из книги в книгу неизменен: лёгкий, чем-то даже напоминающий сериальный. Не могу рассматривать это как недостаток, но и как преимущество тоже.

Вот такие дела. Удивительно, только что перечитал отзыв и не могу понять, почему же я всё-таки ставлю «8»? Трудно объяснить. Наверное, просто на душу не легло. Не было у меня, что ли какого-то… драйва во время и после прочтения. А после «Бури …» он был. И после «Игры престолов» с «Битвой королей» тоже был. Странно…

Хочется отметить, что все сюжетные линии, не смотря ни на что, выглядят очень многообещающими. Почти все они медленно, но верно движутся к линии Дейенерис. Что-то мне подсказывает, что намечается бооольшая битва, и отнюдь не в Вестеросе.

P.S. Чем дальше я продвигаюсь в чтение ПЛиО, тем меньше представляю, каким может быть разумный конец эпопеи. На мой взгляд, возможно лишь 2 варианта. Первый – это так называемый хэппи энд (В этом случае Эддард Старк воскреснет из могилы). Второй же вариант… тот, кто читал должен меня понять… :wink:

Многие считают цикл Мартина «Песнь льда и пламени» чем то великим, лучшим, неповторимым. Я же уверен, что это просто довольно неплохая серия. Первые три книги были прочитаны с большим удовольствием: отлично прописанные герои, сражения, планы, заговоры, интриги — все добавляло книги острых поворотов сюжета. Отношение Мартина к главным героям (ни для кого не секрет, что он их убивает направо и налево) заставляло переживать за них сильнее, бояться их смерти. Но с началом «Пира стервятников» все поменялось. Половины любимых героев убили, про другую половину Мартин просто перестал писать. Да, да почти все описывается в «Танце с драконами», но это идет лишь во вред 4 тому. Все действия и сюжетные повороты можно описать в 20 страницах. И то будет весьма подробно, а в данном томе все растянуто на добрых 1500 страниц. Читать надоедает примерно на 1/3. Все герои куда-то идут, чего-то хотят, но нам это неинтересно, нам хочется действий, драки, крови. Всего этого нет. 4 том можно спокойно пропустить, вы ничего не потеряете.

Разве что не прочитаете 1000 раз про то, как Серсея хочет стать похожей на отца, Джейме начинает терзаться чувство долга, да Бриена пытается не терять достоинство, да комплексует по поводу своей внешности.
Лично для меня 4 том пока что откровенная потеря времени. Но лишь из-за уважения к отличным первым трем книгам, да к неплохим описаниям ничего не делания героев и пейзажей ставлю 7. Весьма натянутую 7.

Ну, восторга не вызывает, а читать приходится, поскольку первые три книги были просто великолепны и ну очччень хочется узнать, что же будет дальше. Разачоровывает отсутствием сюжетных линий Тириона, Джона и Дайенэрис. Они для меня самые интересные персонажи. Ну, спасибо, хоть про Арью немного написал. Порадовала только Бриенна, хотя автор, кажется, слишком жесток с ней.

А так весьма похоже на бразильский сериал. Куча болтовни, чтобы протянуть время. Измышления Серсеи достали вконец. Конечно, интересно знать, о чем думают герои, но не настолько же! Действия хочу!!! Действия!

Ну и что, что скучновато? Ну и что, что передышка? Книга кажется скучной только из-за того, что третья была добротным трэшняком, от которого и глаза лезли и дух захватывало.

Война, вроде, поутихла. Значит можно плести интриги!

Вестерос агонизирует, каждый мало-мальски значительный лорд пытается урвать кусок.

Да, Серсея раскрывается тут во всей красе. Секрет налево, тайна направо... В рукаве еще карта припрятана... Очень сильно получилось.

Мартин акцентирует внимание на персонажах и действиях Королевской Гавани и юга материка. Остальное будет в пятой книге, действие которой проходит параллельно с «Пиром Стервятников» и затрагивает север и земли за узким морем. На мой взгляд это неважнецкий ход. Во-первых в этой книге больше скучных персонажей, а самый вкус припрятан на конец. И во-вторых, читая следующий том, зная что будет дальше (в глобальном смысле), не очень вкусно. Динамика страдает, появляется чувство топтания на одном месте.

Однако, удовольствие от чтения получил и свое «спасибо» автор заработал.

Прошу фанатов не принимать близко к сердцу, но я бы назвала эту книгу цикла «Книжка-передышка» или, скажем, «Все бабы дуры, а те, которые думают, что они не дуры — ещё бОльшие дуры» речь, конечно же, о вымышленных персонажах, все совпадения с реальными лицами случайны(с) :)

Сразу, что не понравилось: пришла пора рассвета мертвецов и святой инквизиции? Автор как будто спохватился, что зря кого-то убил в предыдущей книге и принялся возвращать в ряды здравствующих «кое-кого». История Берика Дондариона была привлекательна своей исключительностью и вводить ещё кого-то похожего, со схожей ролью, не вижу смысла. К тому же некий персонаж и при жизни была не слишком интересна, а сейчас я на грани пролистать эти главы, не читая.

Главы об Арьей, Сэме и Бриене совсем не впечатлили, даже линия Санса, в этот раз показалась намного интереснее. Но больше всех показала себя Серсея.

Местами появлялись мысли, что сюжет заходит в тупик.

Бесцельный поход Бриены напоминает скитания Брана в предыдущей книге. Пока остаётся только додумывать, чем он для неё окончился.

Как ни странно, понравилось отсутствие каких-либо резких поворотов в сюжетной линии. События развиваются постепенно, местами даже скучно, но читалось в основном легко. По всем фронтам проходит «ревизия», строятся планы, плетутся интриги.

Тоже считаю, логичнее было объединить Пир стервятников и Танец с драконами.Грёзы и пыль., как 2 части одной книги. А Танец с драконами.Искры над пеплом. уже выделить в отдельную 5 книгу. Признаюсь, только начала читать Танец и мой вывод основан исключительно на обращении автора к читателю, где он указывает на то, что Пир и Танец.1ч. рассказывают о параллельно происходящих событиях.

Подытожу. «Пир стервятников» — это книга о буднях.

Мартин поступил странно, решив оставить в этом томе героев второго плана, а Джона, Тириона и Дэйнерис прибиречь для следующего. В итоге после шикарнейшей «Бури Мечей» и полного Валор Моргулиса доброй половине героев, мы имеем не очень динамичный исторический роман, про придворные интриги и борьбу за трон. Книга откровенно скучна, эпичность тут уступает своё место долгим рассуждениям и рефлексиям героев, на читателя вываливается тонна описательных текстов, а в голову закрадывается подлая мыслишка, что Мартин начинает исписываться... «Танец с Драконами» даст точный ответ) надеюсь что ждать уже не долго)

В этой книге цикла Автор явно притормозил в развитии сюжета. Напрочь исчезли из повествования Тирион, Бран и Рикон Старки, Джон Сноу, Станнис, Дейенерис. Зато в избытке притсутствуют Джейме и Серсея. Выразительны и интересны линии Бриенны, Сэмвела, Арьи, но они не спасают...

Доминирующее впечатление от книги — Автор упивается придуманными генеалогическими древами Вестероса, посвящая их описаниям десятки (если не сотни) страниц. Ему кажется, что это может заменить события и активность героев. От полного разочарования спасает надежда на достойное продолжение цикла.

Эта книга сильно выделяется на фоне первых трёх. Такое ощущение, что изменения коснулись даже стиля повествования. Но, возможно, это мнимое. Ключевая особенность романа в том, что автор решил отойти от десятка сюжетных линий, разбросанных по всему миру, и сконцентрироваться на определённых местах и определённых событиях. В «Пире стервятников» все персонажи связаны между собой и так или иначе друг с другом пересекаются. Лично мне такой подход понравился. Больше нет тех неприятных ощущений, когда в самый напряжённый момент повествование вдруг обрывается и тебя переносит из Королевской Гавани куда-нибудь на другой материк к Дейнерис, а потом на Стену или в иные отдалённые места, возвращаясь к заветной напряжённой сцене только спустя половину книги. Нынче рассказ не уходит далеко от основной гущи событий, а, напротив, зачастую показывает одну ситуацию от лица разных персонажей, из-за чего кажется, что концентрация этих самых событий в новом романе значительно выше, чем в предыдущих. Это здорово.

Но есть и те моменты, что мне не понравились. Ключевой из них — обесценивание жизни. Жизни персонажей, основных и второстепенных. В романе так легко и просто разбрасываются жизнями второстепенных персонажей, выделив им пару страниц на знакомство, а затем убив, что ты не только не испытываешь к ним никакой жалости, ты ещё и перестаёшь испытывать жалость к персонажам ключевым. Перестаёшь верить в персонажей. Достаточно вспомнить первые книги. Сколько усилий прилагала, скажем, королева Серсея, чтобы от кого-нибудь избавиться? А какая панихида поднялась, когда Кейт похитила Беса? Можно вспомнить и некоторых второстепенных персонажей, к которым читатель успевал привязаться за первые две книги, и смерть которых была трагична. Что же мы наблюдаем в «Пире»? Серсея взмахом руки посылает одного за другим людей на плаху, независимо от знатности их происхождения. И этому не придаёт никакого внимания вообще никто. Новоявленный белый рыцарь, не успев появиться в истории, тут же самоубивается, проявляя вместо доблести невероятную глупость. Какую роль для сюжета сыграла его смерть? Самую незначительную — такое ощущение, что автор просто не знал, как от него избавиться. В целом же, глядя на то, какие откровенно безумные и бессмысленные поступки совершают некоторые персонажи, что прежде казались более здравомыслящими и разумными, лишь усиливается ощущение неправдоподобности происходящего. Всё это печально, ведь до сих пор мне нравилась эта серия именно тем, насколько живыми были персонажи, как верилось в их поступки, как приходилось за них переживать. Логика в их действиях, по большей части, была объяснима. А заранее взведённые ружья в момент выстрела порой оглушали осознанием того, что все предпосылки к этому выстрелу были обоснованы. Но в четвёртой книге серии всё это ощущение, увы, сходит на нет. Персонажи мрут как мухи, а единственная мысль: «ну, умер и умер, ну и ладно».

Кроме того, складывается ощущение, что убийство персонажей укрепляется в основе сценария. То есть, сюжет на протяжении всего длинного тома почти не сдвинулся с мёртвой точки. Сэм Тарли с первой по последнюю главу плыл со Стены в Старомест. Джейме почти всю книгу рефлексировал, а Риверран захватил за одну короткую главу. Кошка Кэт продавала моллюсков. А о том, что творила Серсея, и говорить не хочется. Но что от этого изменилось? Ну, разве что Железный Флот определился с целью и пошёл боем на сушу. А королевский совет и королевская гвардия сократились чуть ли ни до одних Кэттлблэков. Словно шахматный поединок, на котором пешек одну за другой срубают, но тут же заменяют их новыми на поле. И заветный исход поединка не виден на горизонте.

Поговорил немного о плохом, вернусь к хорошему. В новой части нам демонстрируют не только давно знакомый Вестерос, но и совершенно новую локацию: Дорн. И, наверное, это как раз самая приятная часть романа. Дорн не похож на вольные города, но не похож и на Вестерос. Это достаточно самобытное королевство. А Доран Мартел выходит на сцену как совершенно уникальный, не похожий на большинство других (храбрых и трусливых, честных и подлых, умных и не очень) персонаж. Жаль, что этим краям не уделили большего внимания. Зато не обделили вниманием Железные Острова. Нынче это не просто «место, где родился Теон-перевёртыш». Автор даёт читателю понять, что это действительно своеобразное «королевство», где быт и культура в корне отличаются от того, к чему привыкли на суше. В конце концов, даже морского короля выбирают на Вече по всем принципам демократии! События, происходящие в двух этих локациях, оставили наибольшие впечатления от романа.

Не знаю как вас, а меня малость разочаровала 4-я часть, особенно на фоне третьей (по мне, так она самая интересная). Нет продолжения основной сюжетной линии. Совершенно забыты Дени, Джон, Станнис. Как-то тупо укокошили котрабандиста. Сюжетные линии с Бриенной и Арьей мягко говоря не вдохновляют — они шарахаются без всякой пользы.:confused: