Джордж Р. Р. Мартин «Умирающий свет»

Другие названия: After the Festival

Роман, год; цикл «Тысяча миров»

Это было семь стандартных лет назад. У Дерка была возлюбленная, но им пришлось расстаться. И при расставании он подарил памятный драгоценный камень, дав обещание сразу же прийти на помощь, как только в руки попадет этот камень. То был глупый жест юного романтика. Но однажды его нашли, и камень вернулся к нему. Говорящий камень, напомнил об столь нелепом обещании, о котором он и так не забыл. С этого все и началось, хотя прошли годы с тех пор, как все кончилось. Что она может хотеть от него сейчас? Человек, который ее когда-то любил, тот, другой Дерк т'Лариен, дававший обещания и даривший драгоценности, давно умер.

И вот, чтобы спасти возлюбленную, ему пришлось оказаться на необычной планете-страннике. Но здесь все иначе. Уорлорн – покинутая, никем не управляемая планета мёртвых городов и умирающих лесов, в ее пустынных уголках немало странного и опасного, а в лесах полно убийц с четырнадцати планет. Дерк попадает в переплет целого ряда проблем. Но это не самое страшное. А данные обещания надо исполнять, уж он-то знает это. Поздняя надежда… Неопределенность между чувством и долгом…

Охота началось! Все, что им необходимо сделать, это выжить! Что же их ждет?

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1979 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Analog Science Fiction/Science Fact, June 1977
1977 г.

1977 г.
Dying of the Light

Больше понравился «район» происходящих событий и словарь в конце...поведение героев показалось немного нелепым

Опять слишком много имен, слишком доскональное описание традиций,в данном случае каваланцев. :frown:

Надо отдать должное автору он создал уникальный мир, самодостаточный и интересный. Мир со своей мифологией, с суевереями, обычаями и традициями.

Однако я не могу поставить более высокую оценку, потому что роман не затягивал, а чтение оказалось тяжёлым

Очень сильный роман. Замечательно выдержан антураж умирающего мира, очень хорошо передано чувство безнадежности и печали. Интересно изображены жители различных планет, со своими особенностями поведения и психики. Ярко показаны герои, так непохожие друг на друга. И все же, в первую очередь, этот роман — о преодолении самого себя, о том, как обычный человек находит в себе мужество совершить поступок, на который оказываются неспособны записные герои.

Очень тяжелый в психологическом смысле роман. Все в нем живое — читая, непроизвольно эмпатируешь главному герою.

Блестящий роман, где за внешним фантастическим антуражем скрываются обычные человеческие проблемы. Как мы не стараемся нам никогда не понять других людей, мы пытаемся заключить их в клетку нашей логики понимания их поведения,и в этом наша самая большая ошибка.

Потомки человечества, где б они ни были, как бы они ни назывались, унаследуют все отрицательные и положительные качества характера человека, психологию человека, способность строить козни, ксенофобию, бахвальство, кичиливость богатством или положением, жестокость, да мало ли у человека недостатков? Порой эти недостатки незаметны, порой гиперболизированы, но всегда есть все!

Страшно читать и понимать- все действующие лица -человеки, люди, потомки дальних давних выходцев Земли, наши потомки.

Книга, в целом, хорошая. Представляет собой несложный любовный роман c приключениями и фантастическим антуражем. Любовная линия неплоха, но не для всех, антураж великолепен и мне жаль, что такой мир и идеи использованы в этой книге. Сюжет захватывающий, не банальный, главный герой интересный и живой, Гвен неплоха, но отдельно от Дерка не смотрится, остальные персонажи не очень. Читать, несомненно, стоило.

По сравнению с просто блестящими рассказами из этого же цикла. роман выглядит бледно. Действие чересчур рястянуто и во многом потерялась

неповторимая атмосфера рассказов.

...И какой великолепный финал!

«Прекрасный роман, насыщенное и богатое полотно... Восторг и волнение, рожденные прикосновением к чужому миру, остаются с вами даже после того, как вы перевернете последнюю страницу».

Присоединяюсь к цитате Альфреда Ван Вогта, добавив следующее: роман меня восхитил и покорил прежде всего тем красивым слогом и философской глубиной идеи, что виделись мной в книгах не так часто.

Напомнил цикл Зинделла «Реквием по Хомо Сапиенс», даже можно сказать, что «Умирающий Свет» — брат-близнец данному циклу по чувственности и восприятию вещей в мире.

Блестяще, 10 баллов за незабываемые ощущения.

Очень сильная и приятная вещь.

Настоящая Фантастика и этим все сказано.

Браво! Лучший роман Мартина, и никакая «Песнь льда и пламени» меня в этом не переубедит.

гениальный и пронзительный роман-исследование. лучшая работа мартина в крупной форме.

»...мастерски отшлифованный бриллиант, каждая грань которого играет бликами таланта и отражает все разнообразие человеческих характеров»

К Роджеру Желязны мне лично добавить нечего... 10 из 10.