Андрей Величко «Приносящий счастье»

Приносящий счастье

Роман, год; цикл «Приносящий счастье»

В семнадцатом веке много чего не было. Не было там автомобилей, радио, телевидения, дизель-электрических теплоходов, самолетов-амфибий и термоэлектрических станций. Однако это не страшно, считают Николай Мещерский, Михаил Анисимов и Саша Попаданец. Понадобится — все будет. И руки, и головы у них есть. А еще там не было членовозов с мигалками, эффективных менеджеров с заоблачными окладами и слуг народа, живущих в хоромах, накопить на которые с официального дохода они могли бы разве что лет за сто. Герои этой книги приложат все усилия, чтобы ничего подобного так и не появилось — по крайней мере, в их стране.

Опубликовано в сети в 2012 г.

Активный словарный запас: средний (2790 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Приносящий счастье

Идея открывания перехода великолепна, более чем уверен, что только единицы поняли ее техническое описание, отсюда и такие невразумительные отзывы, явно троечники писали)), имеется ввиду физика, химия и алгебра. Вот такое объяснение работы кристаллов и вводит этих самых «тгоечнегоф» в ступор и зависание, а на что еще писать отзыв?- понятны лишь рассуждения автора о Родине и ее гражданах, об этом и накарябаем как сможем, да по-ядовитее).

Потребители-гуманитарии)) Вас бы, да на этот первый остров, вымерли бы, буквоплёты, ничего же сделать не сможете, потому что ни хрена не знаете.

Книга понравилась, узнал для себя много нового, так же в основном пересекается с моим миропониманием и отношением к нынешней жизни.

Спасибо.

Для начала, тем кто патологически любит современное общество потребления и не может отличить ненависть к продажной власти от душевной боли за Родину, лучше вообще в руки не брать.

Сказать что я «нэ в захваті» (далек от восхищения) – значит, ничего не сказать. Повышение уровня серьезности и почти полное исчезновение специфического величковского юмора превращает ЭТО во что-то крайне унылое. Попытка хоть как-то развеселить читателя введением в повествование успешного графомана с его планетой вампиргеев (вампиры нетрадиционной сексуальной ориентации), по моему мнению, оказалась неудачной, во всех смыслах. Почитав другие книги Величко, смею предположить, что вампиргеи первоначально были педовампами. Это безусловно неполиткорректное название новой расы разумных более полно бы характеризовало состав новопридуманной популяции. Но редакция, очевидно, решила подстраховаться. Получилось только хуже. В результате могут почувствовать себя ущемленными другие представители сексуальных меньшинств. Что, к примеру, не может быть вампиров-лесбиянок? Тут же можно усмотреть посягательство и на гендерное равенство. И еще неизвестно как этот пассаж выглядит в свете новопринятого закона про запрет пропаганды гомосексуализма. Хоть как-то освежают роман злободневная критика российской космонавтики вообще и российских космочиновников в частности. В основном из-за недавнего позорного падения «Протона». Узнал много нового: про надежные моторы для мотоблоков, печки-буржуйки повышенной экономности и как с помощью водопроводной трубы и поломанной фрезы от циркулярки сделать нарезное орудие для главного калибра попаданческого линкора…. Если из всех романов Величко нарезать подобных мест, то вполне может получиться, то ли «Книга полезных советов», то ли «Краткая энциклопедия выживальщика-самоделкина».

В общем, в третий раз читать про дядю Жору, хоть и изрядно помолодевшего… было бы можно, но стало скучно. В целом, не согласиться с приведенной оценкой современного общества и положения дел нельзя. Но не могу согласиться с предложением автора относительно повышения эффективности работы космической отрасли и вообще промышленности. Просто тюрьма, хоть и с конфискацией. Фу-фу-фу. Шарашки – вот проверенный выход! И я даже не знаю, в серьез я это сейчас или шучу. Но если писать об этом всем очень серьезно – будет уже немножко другой жанр.

Ну, а смотря на современное общество, вспоминаю старый раннеперестроечный анекдот, замечательный анекдот, я бы даже сказал, гениальный, программный и просто Гимн Глобализации: «На задворках цивилизованного мира, ха-ха, в смысле коровника, в огромной, просто пребольшой куче навоза, обедают черви, Отец и Сын. Сынок спрашивает отца: Папа, а пап, а хорошо жить в яблоке? Хорошо сынок! Пап, а пап, а хорошо жить в абрикосах? Хорошо сынок! А бананы вкусные? Очень вкусные! А почему мы тогда в говне живем? Понимаешь Сынок, есть такое понятие – Родина!!!»

Хааааа-ха-ххаа-ха-ойнемогу, ехать надо из этой страны, валить на фиг!

Но каков гигант мысли его создал! В паре предложений заложена уйма смыслов! И целая программа жизни. Тут тебе высмеивание, полное уничижение таково явления как патриотизм и четкое определение места человека в современном мире. Из какой кучи, в какую страну не переползай, а на рыбалку идти все равно придется.

П.С. На счет книги «10000 полезных советов начинающему самоделкину» или там, «Трактор, самолет, электростанция. Своими руками», ваще не шутка. Если Величко сделает что то подобное — обязательно куплю. Тем более, что автору, ну просто необходимо отвлечься, развеяться и вернуть себе пошатнувшуюся веру в человечество и сбежавшее чувство юмора. Ну с верой в человечество я малость перегнул, сам с трудом верю, но чувство юмора вернуть нужно обязательно! Хотя бы ради читателей.

Книга исключительно о своих и для своих, с подробными инструкциями, как лобзиком выпилить нарезной ствол для снайперки, а из пяти зажигалок создать электростанцию. Плюс – патологическая ненависть к Родине и жизни в XXI веке вообще. Таким «своим», как известно, слог, герои, качество повествования и все остальное глубоко фиолетовы. Отсюда понятно, что ни о какой литературе, даже сугубо развлекательной, речи не идет. А жаль. Сам, грешным делом, люблю почитать попаданческие опусы, тем более, в которых не мочат всех налево и направо; лишь бы были они изложены не без изящества.

Если «Кавказского принца» можно было читать (уж первые-то две части точно), над «Терра инкогнитой» можно было смеяться (и даже получать от смеха удовольствие), то новый сериал Величко ввергает в бессильную оторопь. По стилю это посредственнейший производственный роман, сравнимый с худшими образцами пресловутого «соцреализма». По духу – примитивный роман-мечта человека, грезящего о попадании и исправлении через это попадание всего и вся.