Владимир Першанин «Морпехи против "белых волков" Гитлера»

Морпехи против «белых волков» Гитлера

«Полундра!» – в годы Великой Отечественной этот боевой клич советской морской пехоты наводил ужас на врага от Крыма до Заполярья. Их доблесть, стойкость и веселая удаль вошли в легенду. Гитлеровцы не зря окрестили их «черной смертью» и боялись больше штрафников и гвардейских штурмовых частей – на фронте знали: морпехи не отступают и не сдаются в плен, их мало убить – нужно еще и повалить. Расстегнув перед атакой ворот, чтобы видна была тельняшка, закусив ленточки бескозырок, не кланяясь пулям – только вперед! ПОЛУНДРА!..

Новый роман от автора бестселлеров «Командир штрафной роты» и «Штрафник, танкист, смертник«! Подвиги советской морской пехоты в ледяном аду Заполярья! Отчаянные десанты и разведрейды по немецким тылам, кровавые схватки с эсэсовцами и элитными подразделениями егерей, специально подготовленных для действий в условиях Крайнего Севера и прозванных «белыми волками«! Морпехи Сталина против гитлеровского спецназа!»

© Издательство

Морпехи против

На этот раз, Першанин меня разочаровал. Здесь не чувствуется ни работы с историческими документами, ни опрос ветеранов. Автор уныло спекулирует на слезно-драматическом сценизме. Образы героев не стабильны, их мотивация и характер вольно менятся, от эпизода к эпизоду. Все штампованы. Немцы — нордические садисты, как с плаката. Наши штабные — трусы и бездари, наши рядовые и сержанты, поголовные рыцари-герои, в перспективе, в основном, мертвые.

Еще одна «Донцова», штампующая по книжке в месяц. Модная тема «деды воевали». Если верить подобным авторам, вообще непонятно, как Гитлер смог бы продвинуться от границы хотя бы на 50км: рота морских пехотинцев без проблем положила бы несколько немецких дивизий, а один артиллерист и один танк КВ должны были уничтожить группу Гудериана.