Джордж Р. Р. Мартин «Межевой рыцарь»

Межевой рыцарь

The Hedge Knight

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Маленькая повесть о том, насколько важен наглядный пример для подрастающего поколения. Как из поколения в поколение формируется духовное, нравственное и физическое здоровье. От сира Арлана к Дунку, от Дунка к Эггу...

Даже незначительная мелочь в настоящем может привести к краху или к победе в будущем.

— антологию «Легенды», 1998 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Повесть

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Dreamsongs: Volume II
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... Чем заняться в ожидании очередного тома «Песни Льда и Огня», когда уже казалось бы всё прочитано и пересмотрено. Можно, к примеру, обратиться к предыстории и расширить свои познания по миру Вестероса, узнать предпосылки событий, которые имеют для саги ключевое значение. Для того, чтобы поклонники «Песни» от ожидания совсем не зачахли, Дж. Мартин решил предложить своему читателю побочную ветвь сериала под общим названием «Рыцарь семи королевств», события которой разворачиваются за сотню лет до начала конфликта «Игры престолов». Открывает данный спин-офф повесть «Межевой рыцарь», посвященная юному поборнику справедливости Дунку и его малолетнему оруженосцу Эггу, их знакомству и первым испытаниям на пути становления героев в жестоком мире Семи Королевств.

Совсем еще юный Дунк после смерти своего старого друга и наставника, у которого он служил оруженосцем, принимает эстафету и «унаследовав» доспехи, оружие и лошадь покойного, отправляется мир посмотреть, да себя показать. Как быстро прокачаться неопытному странствующему падавану? Конечно, отправиться на большой турнир и постараться завалить там хотя бы какого-нибудь одного бронированного дядечку, дабы поиметь профит в виде доспехов и коня побежденного, разжиться лутом, так сказать. С подобными соображениями Дунк направляется в Эшфорд, где анонсирована искомая «полная распродажа», сиречь турнирное действо. По пути за Дунком увязался 8-летний пацан, который добровольно принял на себя обязанности оруженосца, парнишка смышлен не по годам и, кажется, знает об участниках готовящегося действа буквально всё.

После хитровыкрученных интриг «Песни» с множеством параллельных линий и внезапных поворотов сюжета, от которых впечатлительный читатель может запросто поседеть раньше срока, фабула «Межевого рыцаря» кажется прямой, как пика поединщика. Кроме того, большинство тех, кто читал «Песнь» уже в курсе, что при её написании Мартин «вдохновлялся» историческими перипетиями войны Алой и Белой розы, так вот, при создании «Межевого рыцаря» автор также искал музу на стороне и нашел её в виде известного рыцарского романа В. Скотта «Айвенго», если стереть внешнюю позолоту и беспристрастно взглянуть на «скелет» повести Мартина, то сходство с «Айвенго» доходит до степени смешения. Никаким эпиком здесь и не пахнет, стандартная героика, правда, очень качественная, из элементов фэнтези — только перенос сюжета в вымышленный мир.

Моментов, заставляющих читателя ахать и охать, в повести можно выделить всего два — в середине и в самом конце, прямо скажем, не густо, но учитывая мизерный объем текста было бы глупо рассчитывать на что-то столь же пронзительное, как эпизоды Красной свадьбы и завершение сюжетной ветки Эддарда Старка в основном цикле. Поклонники сериала сразу почувствуют себя в своей тарелке — вон взвился штандарт Ланнистеров, здесь важно прохаживается кто-то из Баратеонов, в то время как один из предков Безумного короля попивает винишко у входа в шатёр. Перед знакомством с предысторией необходимо прочесть хотя бы первых три тома «Песни», иначе вопрос «кто все эти люди?» будет неизбежен. Для поклонников автор припас парочку сюрпризов — почему Фоссовеи разделились на две ветви, какие отношения царили в семье Таргариенов, и это ещё не всё.

Лично мне в повести не хватило привычной жести — никакого секса, расчлененки, пыток и извращений, для меня в рамках данного сериала это существенный минус. Также не порадовало то, что автор периодически начинает мелочиться и описывать шатры, коней и обмундирование каждого рыцаря чуть ли не до подштанников. Зачем нужна эта лишняя информация, которая мгновенно отфильтровывается памятью и стирается из головы, я сейчас даже под пытками не вспомню из каких цветов слагался плащ какого-нибудь Лео Тирелла. При поверхностном чтении может показаться, что Мартин изменил самому себе и вместо того, чтобы показать неоднозначность персонажей сделал их черно-белыми. На первый взгляд, так оно и есть, но если разобраться, то даже главный герой оказывается совершенно не таким белым и пушистым, каким он сам себя представляет.

Согласен, что мысли Дунка чисты, он грезит идеалами рыцарства, справедливости, но его история — прекрасная иллюстрация пословицы о том, куда приводят благие намерения. Мне всегда были, мягко говоря, не близки люди, которые сначала делают, а потом думают, Дунк — персонаж как раз из этой серии. Недаром автор неоднократно заставляет его напоминать себе, что он «тёмен как погреб». Оказавшись в трудной ситуации Дунк получает на выбор сразу несколько, как минимум три, варианта, из которых он, конечно, выбирает тот, что наиболее соответствует его понятию чести. Однако, он ни на секунду не задумался о том, что ради его самоуважения, ради пустых и абстрактных идеалов могут погибнуть совсем не причастные люди, которые его, Дунка, еще вчера даже и не знали. Короче, Мартин не был бы самим собой, если бы не заложил здесь подобную мину, есть о чем задуматься, поразмышлять на досуге, а в целом повесть мне понравилась, вполне помогает вспомнить события мира Вестероса, окунуться в привычную атмосферу.

...Всё-таки в Вестеросе не всегда царит осень и зима. Бывают и другие периоды. Например, весна. Всё-таки основной цикл мрачен. Если вы хотите получить заряд оптимизма или хотя бы увидеть в людях нечто хорошее — увы, ПЛИО вам мало подходит, несмотря на то, что цикл — действительно выдающийся. А вот «Межевой рыцарь» — куда светлее.

Эта повесть о справедливости и чувстве долга. Дунк, юный нескладёха-рыцарь поднимает руку на принца крови, защищая от него женщину. Он прекрасно знал, что за это ему грозит увечение, но всё равно делает это. Причём не думает о клятве рыцаря, не пытается выслужиться перед кем-то — просто у него заложено в душу призвание защищать слабых. И так нищий новоиспечённый межевой рыцарь оказывается куда более честным перед людьми и собой, чем все прославленные лорды Семи Королевств...

Кроме одного. Принц Бейелор поднял меч на защиту Дунка, нищего, никчёмного рыцаря, вчерашнего оруженосца, без рода и племени. Поднял, чтобы погибнуть. Зря? Да нет, не зря. Сходство между Дунком и Бейелором куда более явное, чем разница в их статусах. Бейелор погиб на самом деле за большое дело — за справедливость. И, возможно, руки и ноги простого межевого рыцаря действительно очень пригодились родине — ведь взашёл позже на трон король Айегон Невероятный...

А повесть всё равно очень светлая. Здесь добрые люди побеждают, а злые проигрывают, оставляя равнодушных в сильном потрясении. Здесь царит солнечный свет и светлая грусть. Здесь нет того жуткого реализма, как в оригинальном цикле. Зато здесь присутствуют настоящие герои, а справедливость — неуклонно торжествует, даже ценой многих жизней.

Очень сильная повесть. Очень.

Я сознательно долго оттягивал «встречу» с повестями о Дунке и Эгге, ожидая, когда голод, вызванный долгим расставанием с сагой Льда и Пламени (я имею в виду книги, а не фильм) станет невыносимым. И вот этот момент настал…

Повесть прочиталась в один присест, прочиталась с удовольствием, со вкусом – запоем. Удивительное дело – ведь история-то проста донельзя, такая линейная без особых поворотов и интриг (ну, интрига с происхождением Эгга не оправдалась – «спасибо» составителям книжной аннотации), всё как-то даже не по-Мартиновски легко в плане сюжета. И написано ведь просто, невероятно просто. Но при этом читалось так, что не оторвёшь – глотается страница за страницей; а уж момент турнира захватывал так сильно, что дыхание перекрывало – и это при том, что написано так просто, что только удивиться такому соотношению простоты к эффективности. Вот это, наверное, и есть мастерство писателя, даже при такой простой истории, при простом незакрученном языке заставить произведением дышать, заставить проглатывать его в один присест.

Но при всём этом я читал и иногда просто не мог понять: а что собственно я читаю? Это ли тот Вестерос, что был в «Песне Льда и Пламени»? Нет, я не про то, что тут нет размаха и эпичности – такого трудно было ожидать от относительного небольшого произведения, хотя происходящее и затрагивает судьбы и жизни власть имущих, а, следовательно, и влияет на судьбу мира. И не про то, как много тут Таргариенов, от чего можно отвыкнуть за время событий ПЛИО (а они-то там были как эдакие диковинки) – кстати, сказать по правде, во время чтения я постоянно в них путался – кто есть кто, и кем кому приходиться – было бы неплохо, если б в приложении к сборнику (я читал в сборнике «Рыцарь Семи королевств» издательства АСТ, «Мастера фантазии», 2013 г.) было бы не описание домов Вестероса времён «Игры престолов», а всё-таки описание домов и правящей династии времён самих повестей о Дунке и Эгге, оно и логичней бы было, и заметно помогало бы при чтении. Я про то, что мир Льда и Пламени приучил (и поразил этим) своей жёсткостью, отрезвляющей реалистичностью. А тут… тут просто была какая-то сказка! Действительно сказка – и по сюжету (мальчишка мечтает о турнире и участвует в нем, попутно понимая многое о подлости и благородстве, добиваясь, в конце концов, победы), да и по самому миру. Это какой-то сказочный Вестерос. Ну, сами посудите, во-первых, уже с самых первых строк ощущение, что это какая-то идиллия – вот, например, двое принцев (один из которых совсем ещё ребёнок) едут на турнир и пропадают… а у меня сразу вопрос, они что, ехали вдвоём (у меня такое ощущение было), в этом мире что, нет разбойников, и два отпрыска правящего дома (и никаких бойца) едут куда-то вдвоём и никого не опасаются? Будь это в жестоком мире Льда и Пламени я бы в это не поверил. Во-вторых, кто такие были межевые рыцари в ПЛИО? Они всегда (и при перечислении какой-нибудь армии это было очень ясно видно) числились лишь чуть выше простых наёмников, да и считались с ними примерно так же. А тут… простой межевой рыцарь (даже не рыцарь ещё, а неизвестно кто, заявляющий, что он рыцарь!) спокойно так прошёл в замок, в котором разговаривают лорд Эшфорда, десница короля и наследные принцы – понимаете, какой уровень, и ещё вопрос, как он так беспрепятственно туда прошёл? – и они прерывают свой разговор о судьбе двух пропавших членов королевской семьи, чтобы выслушать его и даже решить его проблему! Это как так?! Да в ПЛИО его, ещё даже не рыцаря, а деревенского дурня без роду и племени, в лучшем случае стражники вытолкали бы взашей – и это в лучшем-то случае! – и даже присутствие самого благородства и духа рыцарства в облике Бейелора тут ничего бы не сыграло. И таких моментов было полно. Ну, настоящая сказка – с пышным антуражем турнира, с миром, который улыбается (иногда, даже не совсем логично) главному герою, легко обретаемыми друзьями (Фоссовей, юноша знатного рода, который извиняется перед межевым рыцарем без рода и племени и с мечём на веревке, а потом они становятся друзьями – идиллия же!), с защитой чести молодой девушки, с рыцарями – благородными и не очень, но ведь вон сколько человек вступается за неизвестного межевого рыцаря в турнире на смерть, да ещё против королевской гвардии и членов королевской семьи, а Бейелор так вообще честный добрый и благородный настолько, что в ПЛИО ему даже нет аналогов… и в это верится не очень-то сильно – с негодяем, которого нужно непременно наказать в бою… и это, естественно, получается! Если честно, я читал – как уже говорил, взахлёб, с удовольствием! – но при этом постоянно ловил себя на мысли, что в романах ПЛИО вот этого бы не было, вот тут бы Дунк получил бы пинки, вот тут бы, возможно, погиб, и так далее. И даже концовка – после того, к чему турнир привёл (турнир за межевого рыцаря!), я, например, уверен, что сам Дунк закончил бы не так хорошо, как это описано, и не помог бы ему Эг, мальчишка, хоть и принц, но при этом не единственный из принцев, да ещё далёкий от права на престол – из романов-то мы помним, как можно заставить даже юных королей плясать под свою дудку. Нет, всё бы было в «рамках закона» и не сразу после турнира – дали бы ему какое-нибудь заметное место или благородное задание, но с которого он бы не вернулся… Нет, это не Вестерос саги Льда и Огня, это какая-то идиллия, сказка… Вопрос только в том, сделал ли это Мартин сознательно? Может это действительно история, придуманная в мире ПЛИО, но с заниженным возрастным рейтингом, непритязательная история для юношей о чести и подлости, о благородстве рыцарей в которой добро обязательно побеждает зло, пусть и с возможными нехорошими последствиями? Или это история о том, каким мир был раньше, когда идеал рыцарства ещё имел вес, тот Вестерос «который мы потеряли», и смерть Бейелора тут как гибель последнего рыцаря благородства и чести? Не знаю. Не могу знать. Я уверен лишь в том, что когда я читал, и читал с большим удовольствием, я чувствовал, что это не тот реалистичный жесткий как отрезвляющая пощечина мир Вестероса, к которому я привык – и, чего греха таить, меня это огорчало.

Оценка конечно завышенная.

Вселенную эта повесть не особо расширяет, мелькают только знакомые Дома и немного про Таргариенов. Сюжет до предела прост и наивен. По ощущениям — смесь «Истории рыцаря» и «Мушкетеров». Правда понравился главный герой и его маленький друг.

Читать конечно стоит, просто потому, что больше нечего читать в этой серии, и так уже 6-ой том ждем около семи лет, но все это похоже на то, что ты бежал долго по лесу и выбежал не просто на поляну, а сразу к обрыву. Вот на столько отличается по проработке эта повесть от своего прородителя.

Конечно ярые поклонник «Игры престолов» не согласятся, но я и сам поклонник и потому не стоит оценивать высоко произведение только потому, что его написал Мартин.

Забавно, что некоторым читателям Мартин представляется предсказуемым. Таковым я бы предложил поставить эксперимент: дочитать не прочитанную раньше повесть до середины, а затем попытаться предсказать дальнейшее развитие событий. Иллюзии должны рассеяться.

Берутся же они вот откуда. Во первых, действия персонажей Мартина логичны и психологически достоверны. После прочтения нет никаких сомнений в том, что персонажи в представленных обстоятельствах должны были действовать именно так и никак иначе. Во вторых, Мартин дает многочисленные намеки на то, что произойдет дальше, но его вещи читаются слишком быстро для того, чтобы заметить эти намеки сразу, а кое что становится «очевидным» лишь после того, как действие доходит до того, на что намекалось ранее. Ну и конечно аннотации содержат спойлеры, которые раскрывают часть секретов. И в результате достоинства автора вдруг оказываются его недостатками. Правда таких читателей не так уж и много. Ну и конечно Мартин слишком хорош для посредственных переводчиков. Филигранная точности, выверенность каждой реплики и детали в переводе просто исчезают и порой могут оставить читателя в недоумении относительно того или иного. Мой совет, если такое случилось — постарайтесь уточнить, а как это было в оригинале и в 99% случаев недоумение исчезнет.

Неточный перевод в частности искажает сам характер основного героя. В оригинале Дунк очень хорошо знает свое место и при общении с вышесттоящими, особенно далековышестоящими четко держится дозволенных границ. Небрежность перевода превратила его в этакого рубаху парня ведущего себя с принцем по сути дела вызывающе.

«Межевой рыцарь» повесть по свому уникальная — недостатков у нее практически нет, ну разве что слишком быстро кончается.

P.S. Да, претензии некоторых к геральдике просто нелепы. Это же вымышленный мир, с какого перепугу геральдика там должна соответствовать земной?

Только закрыл последнюю страницу этого ШИКАРНОГО произведения! В жанре фэнтези очень сложно найти, что-то лучше. Заслуга Мартина даже не в том, что он создал шедевральный цикл «Песнь льда и огня», а в том,что этот гений пошел еще дальше и создал Вселенную Мира Семи Королевств. Ведь как бы не закончилась основная история цикла, у автора есть много еще чего рассказать читателю о таком жестоком, но в тоже время притягательном мире.

Повесть «Межевой рыцарь» станет любимой для многих поклонников цикла не столько захватывающими приключениями главного героя, сколько из-за описания и традиций династии Таргариенов, о которых мы мало знаем по основным романам цикла.

Сюжет повествует нам историю жизни обычного парня Дунка из Блошиной ямы, который последние несколько лет был оруженосцем и учеником старого межевого рыцаря Арлана Пеннитри. После смерти своего наставника он отправляется на турнир в Эшфорд, чтобы своей силой и отвагой заслужить уважение людей и подтвердить статус настоящего рыцаря. Ну а какой же рыцарь без оруженосца? Конечно никакой! Тут-то на его дороге и встречается маленький лысый мальчуган по имени Эг, который и продолжит путешествие с нашим героем.

Персонажи прописаны Мартином как всегда выше всяческих похвал.

Основной герой Дунк- очень приятный колоритный персонаж. Обладающий недюжинной силой и огромным ростом семи футов,в будущем он должен стать грозой всех рыцарей Семи Королевств.

Эг-лысый и разговорчивый подросток. Кто же это на самом деле, обычный бедный сирота или...?

Принц Баэлор- первый наследник Железного Трона, вот кто меня покорил больше всего.Этот человек всю жизнь следовал честным людским принципам и заслужил уважение всего Королевства.

Аэрион Яркое Пламя, сын Маэкара Таргариена и внук короля Железного Трона -жестокий человек, из-за позорных действий которого и разворачиваются трагические события в этой истории.

Раймун Фоссовей-благородный рыцарь, ставший лучшим другом нашего героя-Дункана Высокого.

Очень интересно было прочитать про рыцарей уже известных нам династий-Ланнистеров, Баратионов и др.

В этом произведении мы увидим много приключений, захватывающих боевых сцен и конечно интриг.

Рекомендация: Шедевр!

Из трёх повестей о приключениях Дунка эта, на мой взгляд, самая лучшая. Да, некоторые читатели могут сказать, что это сплошное подражание Вальтеру Скотту. Наверное, можно сказать, что это так. Но, в детстве я зачитывался романами «Айвенго», «Квентин Дорвард», поэтому, сравнение с шотландским писателем для меня только плюс.

И сюжет, опять же, незамысловатый — бедный рыцарь принимает участие в турнире. Он благороден и смел, противники жестоки и коварны. Все просто и шаблонно. Но, как великолепно Д. Мартин проработал эту повесть! Герои — живые, образные. И, атмосфера фэнтезийного средневековья передана великолепно. Просто очень хорошая, качественная приключенческая повесть. И ее ценность, по-моему, не в сюжете, а в прекрасном, ярком языке, которым она написана.

Стыдно признаться, что я только-только начинаю знакомство с циклом «Песнь льда и пламени». С другой стороны, мне повезло, ведь уже вышло целых три повести предыстории. «Межевой рыцарь» открывает сборник.

Действие происходит в Вестеросе во времена правления Таргариенов. Тут я впервые ощутил авторский язык Мартина. Читать его — одно удовольствие. Ни для кого не секрет, что «Песнь льда и пламени» — серия для гиков. Тем не менее, обилие имён и событий моему восприятию не мешали, я довольно быстро во всём разобрался. Да, многое мне до сих пор непонятно. Но есть время наверстать.

Главными героями становятся межевой рыцарь Дунк и его новоиспечённый оруженосец Эг, впоследствии оказавшийся не таким уж и простым. Читая, мы наблюдем становление и взросление Дунка. Мы можем видеть, насколько он предан понятиям о рыцарской чести, данных наставником сиром Арланом; Мы можем видеть первую серьёзную трагедию взрослой жизни героя. При этом написано всё это крайне увлекательно.

Когда-то Мартин упоминал, что любил Толкина, восхищался им и т.д. Так вот, это чувствуется. И местами вдруг натыкаешься (удивительным образом) на с детства знакомые названия: Тирион — теперь это имя умного карлика; Даэрон — у Толкиена был гениальным влюбленным певцом и подлым предателем, тут стал принцем, развратником и алкоголиком, но по сути человеком не таким уж плохим; валар — у Толкина ангелы-стихии, Валарр — у Мартина тоже один из принцев и т.д.

Нет, я не придираюсь. Вполне возможно, что это погрешности перевода. Очень может быть — перевод иногда вообще штука забавная (вспомнилась первая страница «Межевого рыцаря» и то, как старик «пел о тундре»...). Да и в общем-то подумаешь, похожие-созвучные имена. Потому что в сущности это все глупости и мелочи. А важно то, что ты читаешь и понимаешь, что Баэлор Таргариен это чистый Финрод Фелагунд из «Сильмариллиона».

Он по-другому выгляди и зовут его ну совсем иначе. Но это он. И когда он выходит на бой, ты ощущаешь — это Финрод. Но мозг как-то проявляет сострадание и не спойлерит тебе по-поводу его дальнейшей судьбы — Мартин так здорово пишет, так увлекательно, что об этом по сути не успеваешь подумать. А когда дочитываешь, то думаешь — ну точно Финрод. У Толкиена этот эльф был вообще одним из самых положительных персонажей, просто потому что он мужик был хороший. Решил помочь хорошему но бестолковому сопляку, стоящему от него по рангу далеко внизу... Ну и помог. (Сам Дунк чуть-чуть напомнил Станко из «Бастарда» Дяченко, но это так, просто вспомнилось).

При это говорить — а! Мартин плагиатор! как-то глупо и не честно. Потому что по сути это другой персонаж, из другого времени, события с ним происходящие — сходны, но определенно не точно такие, как происходили с Фелагундом. Просто наверное образ архитепичен — сильного, мудрого человека, не боящегося пожертвовать собой ради правого дела или спасения чей-то жизни, ради дела чести. И хотя, да, под такое описание можно набрать еще кучу примеров, потому что оно не совершенно, но вот именно между этими двумя героями какая-то духовно-родственная связь получилась.

А вообще-то да, хочется еще . Чудесная повесть и если уж не роман, то сборник таких рассказов-повестей в реалистично-рыцарском ключе у себя иметь очень бы хотелось. Читается легко и приятно. Моральные облики персонажей не то чтобы более возвышенные... Просто это рыцари. Даже «отрицательные» персонажи по большей части оказались не такими уж сволочами. Кажется, что девяносто лет спустя в том мире рыцарство выродится как класс, останутся моральные уроды в доспехах (за редким исключением) и Нед Старк.

Сравнивать ПЛИО и «Межевого рыцаря» по «интересности» как-то в корне неправильно, потому что здоровенная эпопея на две тыщи с гаком страниц с кучей судеб, интриг, сюжетных линий — это одно. Даже отдельно взятый роман «Игра престолов» — это одно, ибо толстый, длинный, интересный и с кучей персонажей. А «Межевой рыцарь» это другое — довольно спокойная, короткая, вещь, при этом затягивающая и как оказывается местами очень динамичная. Зарисовка, эпизод, несколько дней из жизни. И вот Дунк бродит между палаток, рассматривает гербы и знакомится с различными людьми, торгуется за доспехи, вспоминает старика... и по сути долго ничего не происходит. Точнее происходит обычная человеческая жизнь. И совсем не хочется Мартина в спину пинать — мол, хватит уже размусоливать — ибо читаешь и получаешь удовольствие.

И с ПЛИО в принципе сравнивать нельзя — разные весовые категории.

Вот это да! Совершенно не ожидал такого от Джорджа Мартина. Мне он был знаком как фантаст, у которого бывают и замечательные произведения, и не слишком хорошие. А теперь я знаю, на что еще способен писатель. Мартин попал в мою мишень — я еще в детстве переболел рыцарскими турнирами, правда, как выяснилось, не до конца переболел и потому оценил повесть высоко. Реалистично. Интересно. Захватывающе. Интригующе. Мне очень понравилось, рекомендую к прочтению!

P.S.: Если рассматривать повесть отдельно от ПЛиО, то это вовсе не фэнтези, а реализм и действие происходит в средневековье.

В те далекие времена, когда ждать Пира Стервятников стало совсем невмоготу, я решился на прочтение рассказа, который к Вестеросу имеет самое прямое отношение. Мы видим его таким, каким он был за сто лет до событий, которые разворачиваются в Игре Престолов. Династия Таргариенов еще у власти, и мы имеем возможность подробнее изучить их историю.

Главный герой — обычный парень Дунк, выбравший себе путь межевого рыцаря. Он решает принять участие в турнире, и Мартин был бы не Мартин, если бы все закончилось просто.

Элементов фэнтези здесь нет. Есть замечательный рассказ, который просто пропитан рыцарским духом.

Герои, действующее в Межевом рыцаре, за эти короткие страницы обретают жизнь. Они не кажутся картонными, одним из них хочется сопереживать, другие вызывают негодование. Как всегда у Мартина, благородный рыцарь может оказаться чудовищем, а бедняк — воплощением рыцарского духа.

Джордж Мартин — настоящий мастер слова. Межевой рыцарь еще одна возможность прикоснуться к миру, который завоевал сердца стольких читателей. Однозначно 10 баллов.

Я не очень люблю повести, предпочитаю романы, т.к. степень погружения в них гораздо больше. Однако эта повесть меня практически всосала в себя. Каждый раз, когда надо было остановить чтение, делал это с бооооольшим трудом. Действительно хорошее фэнтезийное произведение с рыцарями, героями, злодеями и т.п. Повесть немного отличается от основного цикла «Песни Огня и Льда» в сторону, скажем так, романтичности. Но это нисколько не умаляет качества произведения. В общем всем поклонникам жанра, цикла и автора категорически рекомендую.

Первый раз воспользовался рекомендацией фантлаба. Опасался.:shuffle: И не прогадал, в конце концов. :pray:Прекрасное настроение после прочтенного. Рыцарский роман в лучших традициях лучших писателей. Тонко рассчитанные пропорции событий, рыцарей, геральдики, благородства и авантюризма, и даже драконов. Легко, воздушно и в тоже время с напряжением сюжетной линии. Интриги нет? Тайны? С первых страниц Вы видите все, чего не видит главный герой? То о чем должны догадаться вместе с главным героем? На мой взгляд, это оказалось достоинством книги. А сам Дунк, как главный герой, только выиграл от этого. И стал живым и обычным, и привлекательным не только в своем благородстве, но и наивности.

Мало фэнтази? Любой маг или эльф только испортит действие. Им в ней не место. Да и к фентази, наверное, книгу можно отнести с большой натяжкой.

Единственно о чем пожалел, так то о том, что повесть не большая, быстро кончилась. Продолжение буду читать обязательно. Настоятельно рекомендую любителям рыцарских романов.

Только что дочитал повесть «Межевой рыцарь» Мартина. Впечатления несколько...хм, как бы сказать... протеворечивое что ли.

1.Сюжет

Как по мне, не очень оригинально. Молодой псевдо-рыцарь приехал на турнир. Денег нет, связей тоже нет. Заступился за «невиннопритесняемую», устроил дуэль (точнее стенку на стенку) с подлым принцем, навалял гаду, заслужил почёт у высших чинов и... всё. Однако несколько неожиданностей всё же было. Хотя стиль у Мартина вполне скрывает все эти огрехи, так что особого раздражения нет.

2.Персонажи

Стандартные. Благородный юноша, наглый «конюх», подлый принц. Право, от автора ПЛиО ожидаешь... ну, чуток более харизматичных героев (главный конёк Мартина). Но прописаны они хорошо, поэтому автору зачёт.

3.Атмосфера

Чистый Вальтер Скотт. Турниры, рыцари, негодяи честь и т.п. Фентезийных элементов, кроме как разговоров о драконах, нет. Ну и фиг с ними! Мартина мы любим не за это, не так ли?

Итог: добротная крепкая повесть, но ни хрена не оригинальна. Как дополнение к Игре престолов вполне сойдёт. НО Мартин может лучше, НАМНОГО ЛУЧШЕ.

Более мягкая версия игры престолов, меньше крови, меньше жести, но в этом есть и своя прелесть — на выходе более жизнеутверждающая повесть, однако, как-то слишком простенько.