Стивен Кинг «Как писать книги»

Документальное произведение, год

Вы будущий писатель? Только мечтаете им стать? Хотите просто узнать побольше об Гуру Ужаса Стивене Кинге? Тогда вам сюда! Автор расскажет не только о своем прошлом, но и поделится своим секретом: как же все-таки создаются книги! Проведет через весь путь рукописи, начиная ее рождением и заканчивая полкой магазина и даст множество советов начинающим авторам.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Публицистика

Локус / Locus Award, 2001 // Публицистика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Нехудожественное произведение (США)

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Публицистика

Прочие издания:

Как писать книги. Мемуары о ремесле
Как писать книги. Мемуары о ремесле

On Writing: 10th Anniversary Edition: A Memoir of the Craft
Про письменство. Мемуари про ремесло

Писателем после прочтения этой книги никому не стать. Но вот узнать о жизни Стивена Кинга смогут все. Очень увлекательно, жизнь писателя не скучна, полна событий. Вообще полезно проследить жизненный путь человека, который сумел добиться таких высот в своей сфере деятельности. Я бы назвал книгу не «как стать писателем», а «Как стать Человеком». Обязательна к прочтению всем).

Это одна из тех книг, которые я перечитывал несколько раз. И это не смотря на то, что читаю я довольно медленно. В этой книге Стивен Кинг, глубоко симпатичный мне как писатель, приоткрывает завесу над своей личной жизнью. Причем делает он это с присущим ему юмором и самоиронией. Кроме того, подкупает искренность его рассказа.

Впрочем, несмотря на то, что книга сугубо автобиографична, она интересна не только этим. По-сути, это полноценный (как мне кажется) учебник писательского мастерства. Эти две ипостаси данной книги переплетены так сильно, что отдели одну от другой, и книга рассыплется, как карточный домик. На протяжении всей книги Кинг берет какой-либо из фактов своей биографии, подносит его к нашим глазам, и мы видим, что вот этот факт-камень испещрен сверкающими точками – искорками писательского дара.

Что понравилось в книге Стивена (хоть и слегка не в его формате), так это то, что он не сделал из своей работы под названием «Как писать книги» пошаговой инструкции для чайников. Отдельное ему спасибо!

Книга и вправду интересная. Никогда не считал себя фанатом Кинга, но часть автобиографии прочел с большущим удовольствием. Просто так, из интереса. Основной же целью было узнать о писателе побольше. Мне не важно КАК писать книги, ведь я и сам смогу найти свой рецепт (по крайней мере я в это искренне верю), мне интересно как это делают другие. Кинг дал мне что-то новое от книги — новые чувства и впечатления, и я захотел узнать о нем побольше. Это очень смело публиковать такие интимные подробности своей жизни — как процесс создания книги — и за это ему спасибо еще раз.

Несколько советов и вправду имеют смысл, некоторые кажутся нелепыми, но все они от Автора с большой буквы.

Начинающим писателям (да и всем другим любителям творчества Кинга) думаю книга будет очень даже интересна.

Читал книгу несколько раз, ибо вдохновляет. Вдохновляет примером успешного писателя.

Не буду перечислять достоинства произведения — они приведены в других отзывах — спрошу лишь у прочитавших: а кто-нибудь выполнил упражнение, которое Стивен предложил в книге? Я выполнил (года три-четыре назад, если память не врет) и у меня получился вполне реалистичный рассказ (не ужасы), хотя и с несчастливым концом для одного из героев.

Прочитал. Какие-то из советов автора принял, какие-то вызвали отторжение. Это естественно. Но в целом очень и очень интересно, а самое главное полезно. Для себя открыл пару писательских истин и остался очень доволен.

Текст преподносится в стиле «общения» с читателем, что несомненно плюс. Немного скучал когда шла первая часть книги — биография автора. Так как очень мало читал Кинга.

Ключевое слово в книге — полезность! Пока читал сменил свой «гнев» на «милость» по отношению к автору в целом и даже стал симпатизировать.

Читай и пишите!:) Рекомендую.

Скорее это автобиографическое произведение. Но читается с удовольствием. И интересом.

Книга имеет огромную, невероятную ценность для поклонников и фэнов Стивена Кинга. Книга — мемуары. Книга — автобиография. Книга — учебник, в котором секреты мастерства преподнесены без занудного назидания и самолюбования, а, наоборот, с огоньком и замечательными примерами. Книга, которую ко всему прочему ещё и очень интересно читать и перечитывать.

Несколько лет назад я купил эту книжку в мягкой обложке, и она значительно поистрепалась за это время от частого перечитывания. И совсем недавно я приобрел переиздание этой книги в твердом переплете, для того, чтобы она заняла достойное место в моей домашней библиотеке.

Это настольная книга для любого начинающего писателя, множество рекомендаций и советов которые невозможно переоценить. Все изложено простым и доступным языком с массой примеров, которые не дают заскучать. Создается ощущение, что сам Кинг сидит напротив и учит вас писать.

И конечно же, помимо «учебника для писателя» эта книга просто отличные мемуары, в которых беспрерывно переплетаются знания о писательском мастерстве и личная жизнь.

очень грамотная книга, советы полезные, практические.

да и просто — было интересно прочесть)

Кинг — молодец!

До этого читал других авторов на эту тему, но здесь нашел много нового.

«Как писать книги» Кинга — это настольная книга начинающего писателя.

Рекомендую!:kult:

Почитайте, советую. Особенно — начинающим писателям. Сам немножко пробовал писать, но прочитал книгу, и удивился — какие детские ошибки допускал. Во всем.

Вполне имеет смысл почитать.(А его автобиография вообще-финиш)

Так же как и кн.Никитина «Как стать писателем.»