Глеб Седых «Профессиональный побег»

Профессиональный побег

Роман, год; цикл «Профессиональный побег»

Когда юный принц решил сменить золотую клетку отчего дома на свободу, то потратил не один год на подготовку побега. И все ради того, чтобы увидеть внешний мир и поучиться магии. Что ждет наивного ребенка на его пути к цели, сможет ли он добраться до магической академии и пережить испытания, выпавшие на его долю?

Активный словарный запас: очень низкий (2417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Профессиональный побег

История о приключениях принца с изрядной долей эротики (возможно, с точки зрения некоторых мужчин это и называется романтикой). Женский роман наоборот: вместо девушки в которую все влюбляются — парнишка, но тоже с суперспособностями и сообразительностью. И в финале две равнопрекрасных принцессы, влюбленных в героя (ну, опять же вместо двух прекрасных принцев в женских романах). Поскольку я никогда не любила подобную женскую псевдолитературу, то от такой же мужской просто тошнит.

В целом неплохо, особенно по сравнению с некоторыми представителями жанра. История о приключениях принца азуров по миру с изрядной долей романтики, МС, роялей (а куда без них). Супер воин, маг, обольститель, две девушки на выбор. Не смотря на все штампы читается легко и практически не выводит из себя. В итоге книга это образец развлекательной ничем не загружающей литературы. На раз в качестве сказки сойдет.

зы. обложка просто ужас, половина потенциальных покупателей пройдет мимо лишь только взглянув на это...

Интересно иногда перечитывать книги написанные 10 лет назад. Тогда в фэнтези литературе были популярны совершенно другие направления завязки и развития сюжета. «Побег» как раз из этих представителей «модных» течений. То есть мы имеем вроде бы классический фэнтези мир, но автор добавил свою «оригинальную» расу и ГГ само собой относится к ней. Вновь созданная раса представляет собой этаких имб мира с возможностью путешествовать по другим мирам.

Сам роман это очередной книжный «роуд-муви» с путешествием героя в магическую академию. При этом Суо (одно из имён ГГ) постоянно попадает в передряги и доблестно из них выпутывается. Отдельно хочется отметить «романтическую» составляющую повествования – на ГГ вешаются все представительницы прекрасного пола, после недели общения с ним. Так что к концу микрогарем самоорганизуется. А так вполне не плохая книжка на вечерок, если вы любите ненапряжные приключения.

Оценка: Читаемо, если Вас не отвращают гаремы, можете попробовать прочитать.