Александр Сапегин «Три войны»

Три войны

Роман, год; цикл «Дороги сказок»

Благодаря обстоятельствам Андрей попадает на Нелиту, планету куда ушли драконы после закрытия межпланетных порталов. Здесь он встречает своих родственников, находит свою любовь и новые приключения. Помогая близким он организует исход недовольных существующей властью на ставший ему родным мир Иланты. И попадает из одной войны в другую, ещё более страшную...

Активный словарный запас: очень высокий (3349 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Три войны
Дракон

«Три войны» — четвертая и последняя книга в цикле Александра Сапегина «Дороги сказок». В принципе, вся серия представляет собой один роман, разделенный на четыре тома из-за объема. Даже и не припомню, когда в последний раз я читал настолько разные по качеству написания книги, объединенные в один цикл. Сапегин ощутимо вырос в писательском плане, его талант ярко раскрылся именно в этом произведении, а фантазии писателя могут позавидовать и очень известные авторы-фантасты. Знаю, что выглядит это, как дифирамбы Александру, но по-другому не могу написать, так как «Три войны» сразили меня наповал.

События этого романа происходят на двух планетах, точнее на трех, так как активное участие в сюжете занимает линия с учеными, занимающимися параллельными мирами на нашей планете. К моему удивлению, Сапегин довольно грамотно и правдоподобно подошел к описанию научного объяснения теории многомирности, придумав этому вполне понятное обоснование. Вообще, все свои идеи, в том числе и самые фантастические, автор старается хоть как-то объяснять.

Автор наконец-то решил ввести в свой цикл что-то новое, чего не было у других писателей. Сапегин придумал расу разумных кошек, которые тысячи лет ведут свою войну против всего мира. Подробное описание внешности, особенностей взаимоотношений между самкой и самцом, боевой подготовки, социального и религиозного устройства, политического и внешнеполитического вектора, магии. По сути, автор создал абсолютно новый вид. Дал ему самое подробное описание и гармонично вписал в свой сюжет. Помимо этого, Александр подробно остановится на драконах. Это древний вид разумных существ, которому присущи свои особенные взгляды на жизнь, на честь, на верность и даже на любовь.

Отличным дополнением к основным событиям станут небольшие вставки из жизни простых людей. Именно им предстоит воевать, умирать, кому-то становится героем, некоторым посмертно. Описание подобных моментов, всегда напрямую завязано на эмоции. Автор правдоподобно показывает все ужасы войны, насколько страшно умирать молодым. В этом произведении очень много самых разных битв и сражений. С применением магии и без, в воздухе и на земле, с людьми и с драконами. Огромные армии спешат на встречу своей смерти, не многим удастся выжить в этом мире, потому что в этом хаосе уже невозможно остаться в стороне.

В четвертой части, автор полностью раскроет все загадки, которых накопилось за все время. Некоторые легко можно было предугадать, но далеко не все. Радует отношение писателя к своему главному герою. Молодой Дракон не лезет в управление армиями, так как ничего в этом не смыслит. Он старается не вмешиваться в вопросы политики и переговорные процессы, потому что не обладает должным опытом. Он далеко не бессмертный и не всемогущий, многое ему не доступно и неподвластно. То есть, Сапегин старается создать хотя бы подобие правдоподобности в отношении своего персонажа и не делает из него мастера на все руки.

К сожалению, есть и неприятные мелочи, которых легко можно было бы избежать. Автор продолжает применять в описании магических атак «файерболы», хотя и гораздо меньше, чем предыдущих книгах серии, но это может быть и заслуга редактора. Концовку можно расценивать по-разному. Но на мой взгляд, Сапегин переборщил с возможностями Дракона в войне против российских спецслужб. Зачем автор решил сделать из него подобие Терминатора? Все так хорошо шло и надо же было в самом конце устроить непонятную войну, и никому еще не нужную.

Вообще, эта книга стала для автора самым настоящим прорывом. Столько идей, новых мыслей, неожиданных поворотов в сюжете, Сапегин постарался написать свою самую лучшую книгу и мне кажется, что это у него получилось.

Четвертая книга неожиданно утомила .. автор ввел столько новых героев, что уже невозможно понять кто кому дядя брат сват и т.п. .. главный герой попадает в новый мир и начинаются приключения сначала . Новые друзья и новые враги .. о вкусах не спорят.. но мне не очень понравилось. Надо было вообще сделать только первую книгу и четвертую.. тогда было бы лучше..