Майкл Флинн «Путеводная звезда»

Путеводная звезда

Lodestar

Роман, год; цикл «Вселенная «Огненной звезды»

Мариса ван Хёйтен уступила главенствующее кресло в совете директоров «Ван Хёйтен Индастриз» своему кузену Кристиану, полагая, что тот продолжит взятый ею курс на развитие орбитальной торговли и промышленности — но не будет при этом связан ее личными неврозами и скован кризисом доверия. Менее всего могла она ожидать, что ее любимое детище, станция «Лев», по вине самоуверенного родственника перейдет под контроль врагов, которые вдобавок плохо себе представляют, как развивать орбитальный бизнес. Вся программа «Небесной стражи» теперь под угрозой, а бродячих астероидов, предположительно модифицированных инопланетными Визитерами, обнаруживается чем дальше, тем больше.

Причины и следствия, варианты и акты выбора. Одно ведёт к другому, но нельзя сказать, чтобы что-то одно порождало всё. Какой же фактор сдвинул с места лавину? Неужели это был звонок искалеченной девушки-хакера Джимми Пулу, некоронованному повелителю Кибернета?

Прометей / Prometheus Awards, 2001 // Лучший роман

самиздат (2)
К. Сташевски (2)

Путеводная звезда. Часть вторая
Путеводная звезда. Часть первая

С использованием заметки для Medium (https://bit.ly/3vM51lI).

«Lodestar» написана в 2000-м и уже тогда отмечала маршрут, явно альтернативный нашей истории: достаточно сказать, что в Конгрессе США там представлены аж четыре партии, Балканские войны продолжались на десяток лет дольше, а на орбите Земли развернуто оживленное строительство хабитатов на основе отработанных топливных баков “шаттлов”.

Однако в определенных аспектах роман, заступивший одной ногой в будущее, которое не стало нашим, вполне актуален (нет-нет, с вектором развития бытовой электроники опять промахнулись: мобильные телефоны у Флинна, как обычно в старомодном киберпанке, недоразвиты и часто подменяются пиксофонными будками, Microsoft давно почиет на свалке истории, зато виртуальные гарнитуры и ассистенты на спинтронных десктопах настолько обычны, что сетевым конструктам доступна инсайдерская торговля на фондовой бирже).

Это касается прежде всего агрессивного продвижения “зеленой” и левацко-прогрессивистской повесток — а еще, вы правильно угадали, новостей о содомии. То есть из Телль-эль-Хаммама.

Вот профессор Дэрил Блессинг убеждает президента США Блэйза Рутелла не вычеркивать программу отслеживания потенциально опасных для Земли астероидов — “Небесную стражу” — из федерального бюджета:

Рутелл качнул головой.

— Сплошь “если” и “но”, господа… Назовите какие-нибудь веские причины мне расходовать средства налогоплательщиков на ваше хобби.

Марисе пришлось подавить смешок: до такой степени было маловероятно, что Рутелл заботится о сохранности средств налогоплательщиков. Правдоподобнее, что ему нужны деньги на какой-то жизненно важный проект — отблагодарить тех, кто ему помог.

— Содом и Гоморра, — раздраженно засопел Блессинг.

Рутелл нахмурился.

— Что вы имеете в виду?

Старик пожевал губы, прежде чем ответить.

— Описание, данное в Библии, — предостерегающе изрек он, — хорошо соответствует болиду, взрывающемуся прямо над головой.

— В Библии. Ага. — Рутелл покачал головой, и Мариса задумалась, не отбросит ли он этот пример как противоречащий принципу отделения церкви от государства. — -Но кратера там нет, так ведь?

Блессинг пожал плечами.

— Если только воды Мертвого моря не покрыли его. Впрочем, на Тунгуске кратера тоже не осталось. Я лишь предложил сценарий. — Он помахал тростью. — Только сценарий. Я говорю о том, что в истории очень немногое остается зафиксированным с удовлетворительной степенью детализации. Реальная смертность от падений метеоритов может оказаться…

— Астрономической? — подсказал Рутелл.

Блессинг побагровел. Он сам так часто позволял себе насмешливо-покровительственные интонации, что без труда распознал, когда ему отплатили тем же.

— О таком не шутят, сэр. Подумайте о динозаврах!

Рутелл скорчил гримасу.

— Я о них думаю всякий раз, как выступаю перед Конгрессом.

Несмотря на подробные снимки и данные разностороннего многолетнего анализа артефактов, подтверждающие гипотезу о взрыве ледяного астероида или огромного метеорита над Телль-эль-Хаммамом, крупным (был тогда вдесятеро обширнее Иерусалима) иорданским городом бронзового века, временами при чтении статьи кажется, что перекочевала она в Scientific Reports прямиком из вселенной Огненной звезды и Спирального Рукава.

Даже естественное возражение насчет отсутствия кратеров авторы отводят примерно теми же доводами, что и Блессинг перед хохмящим президентом Рутеллом: либо кратер получился довольно маленьким (не шире нескольких сотен метров) и был перекрыт водами северной части Мертвого моря, либо, вероятнее, взрыв небесного пришельца в воздухе над городом привел к ковровой бомбардировке Телль-эль-Хаммама “картечью” из обломков астероида, а уж миникратеры размахом в метры или десятки метров, оставленные ими, за несколько веков оказались полностью стерты с лица Земли периодическими разливами Иордана и прочими вольностями погоды.

Кстати, в раскопках могут поучаствовать все желающие за скромный взнос — без малого тысячу долларов. Проживание в гостинице оплачивается отдельно, и его можно частично компенсировать трудом на благо науки.

Согласитесь, это куда благороднее

афер с овербукингом виртуальных рабочих пространств на борту орбитальной станции за считанные годы до последней и решительной партии в астероидный боулинг?

Флинн ненадолго отклоняется от основной истории про астероиды, чтобы окунуться в свою версию киберпанка с Джимми Пулем в главной роли. Удивительно человечный взгляд на «типичного гика», каким этот герой представал в предыдущих книгах, за что автору наше большое гиковское спасибо :)

Описание сетевых баталий изобилует странноватым жаргоном, не очень имеющим отношение к реальности, но в целом книга и хуже и не лучше предыдущих.