Илона Эндрюс «Magic Rises»

Magic Rises

Роман, год; цикл «Вселенная Кейт Дэниелс»

Царь Зверей и его прекрасная подруга, бесстрашная Кейт Дэниелс, вместе спасают жителей Атланты от магических напастей. Оборотни сильнее и быстрее людей, они легко исцеляются не живут дольше. Но у этих преимуществ высокая цена: дети оборотней не всегда доживают до зрелого возраста. Высока вероятность того, что подросток станет люпусом — безумным жестоким животным, которого его собственные родители или Вожак Стаи вынуждены будут уничтожить.

За океаном, в Европе, существует лекарство, которое снижает риск, но способ изготовления панацеи — тайна за семью печатями.

Европейские оборотни предложили Царю Зверей работу, наградой за которую станет панацея. Кейт и Кэрран принимают предложение, не сомневаясь, что это ловушка. А команда, с которой они пересекут океан, будет состоять не только из друзей.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Мистика (8 672 голосов)

Magic Rises

Заокеанское путешествие Царя Зверей и его верной подруги — захватывающее и необычное.

Снова много искрометных диалогов, тонкого юмора и дружеских подколок. Читать — одно удовольствие.

«Кэрран зарычал.

— Это эффектно, но малоинформативно, Ваша Пушистость.

— Ситуация — полный отстой, — сказал Кэрран. — Отстоя будет намного меньше, если ты поедешь со мной. Но я не собираюсь тебя просить поехать. Это будет все равно, что встать перед движущимся поездом и сказать: «Эй, милая, встань рядом со мной».

Я спрыгнула с парапета и встала рядом с ним.»

Интересный состав команды, которую Кэрран и Кейт собрали, чтобы пересечь океан. Тема Грузии тоже неожиданна. Злобные и хитрые европейские кланы в противовес благородным американским оборотням — это умилительно! Сразу видно негативное отношение автора к Старому свету. При том, что к российскому Югу и Грузии Илона Эндрюс явно питает самые нежные чувства.

Книгу рекомендую, понравилась.

Очаровательное городское фэнтези. Илона Эндрюс умеет писать захватывающе. Mуж и жена имеют неограниченное воображение, они знают как достойно использовать свои таланты.

В отличие от многих других городских серии фэнтези, эта книга не подведет и не разочарует читателя. Действие выстраивается быстро, текст юмористический местами, местами, грустный и вдумчивый.

Курран как всегда величествен, Кейт бесстрашна, самоотверженна и человечная. Остальная банда тоже на высоте, хотя не все переживут это новое приключение.

В целом, эта книга меня очаровала и я рекомендую её как идеальное летнее чтение! (не для детишек конечно)

Что понравилось в книге:

1. Сильная сюжетная линия, нет несуразных узлов, глупых ошибок автора или сбоев. Нет отвлечённого повествования/параллельных линий от второго/третьего/четверного и т.д. персонажей, ничто не уводит вас от основного сюжета. почему остальные авторы не могут так? Если Илона и Андрю знают о чём их книга, то и читатели с ними

2. На удивление хорош текст! Он лаконичен, искрится остроумием, юмором и действием. Даже в не отредактированной пред-издательской копии, текст бережно отработан и обеспечивает энергичную подачу с каждой страницы. Нет тупого пустословия (просто ненавижу), нет любимых фраз которые повторяются снова и снова, никаких повторных глав о том, что произошло в книге 1-5, и кто в чем был одет когда икс встретил игрек. Книга попадает в цель без промаху пока вы сидите на крючке интереса и извиваетесь от нетерпения.

3. Удивительные мифические существа. хорошо проработанный материал в сочетании с воображением, что так редко для пишущих в жанре городского фэнтези. большинство авторов зациклились на одной и той же теме где нет ничего кроме вампиров/ фей /драконов /Оборотней, и пишут производя на свет копии предыдущих книг. В отличие от них, в Magic Rises, используется кросскультурная мифология с элементами реальными современными обычаями.

4. Илона Эндрюс не боится вновь использовать классические мифы. Из Атланты штата Джорджия читатель попадает в одну из «горячих» точек мира — Абхазию. Не удивляетесь, но большая часть книги происходит в Гаграх, есть и охрана из горцев и даже Золотое Руно. я спросила автора почему она выбрала Абхазию и при чём здесь джигиты (а не уорки о которых похоже знаю только я), на что она ответила что прожив 15 лет в Ростове на дону, и проведя многие счастливые часы поедая мороженное в Адлерe, она каждый раз расстрaивается до слёз когда видит фотографии разбомбленных городов Абхазии. И она хотела оказать поддержку своим «писательским» методом. понятно, что земля у этого берега Черного моря настолько древняя, что цивилизации отступали, разбившись о её берега, что это земля легенд и преданий, где прогуливались греческие боги, (а неподалёку дремлет Ноев Ковчег). Земля, которая сейчас на гране разорения, земля, которая действительно нуждается в ангеле-хранителя, который защитит её и поможет стать свободной и независимой. Эта книга дала мне надежду =)

5. Magic Rises о верности, преданности, самоотверженности, бескорыстности, когда надо отказаться в пользу правды от того что дорого тебе

Илона пишет за пределами установленной зоны комфорта и доверяет своим читателям выбирать то, что важно для нас. Не бесконечых описаний длинных мужских волос и других достоинств. Илона даже высмеивает других авторов за такие словесные поносы. Книга Хороша. Это рассказ скальда пившего правильный мёд, а не тот что вылетел у Одина из под хвоста

Ну и что, может эта книга и не заумная и не достойна Нобелевской премии. Она всё равно достойна рекомендации, она увлекательна, смешна и полна положительных эмоций

Единственная другая серия которую я могла бы сравнить с «Кейт Даниелс» это «Досье Дрездена»