Клемент Фезандие «Машина сновидений»

Машина сновидений

The Secret of the Dream Machine

Другие названия: Тайна машины сновидений

Рассказ, год; цикл «Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу»

Доктор Хэкенсоу посредством своей машины сновидений отправляет мистера Сайлеса в 1776 год, где тот, в полной уверенности стать в короткий срок архимиллионером, демонстрирует и рассказывает о таких изобретениях, как спички, телефон, паровой двигатель, самолёт, фонограф и др. Но результат совсем не такой, какой ожидался...

Публикация на русском языке в журнале «Мир Приключений» № 3 за 1925 г.

— журнал «Мир приключений 1925'3», 1925 г.

Тайна гравитационного щита

Мир приключений № 3, 1925 г.
1925 г.

Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу
Секреты доктора Хэкенсоу

Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу
Таинственные изобретения

Чем хороша ретро-фантастика? — тем, что мы видим откуда пошли целые направления современной фантастики. Сам рассказ просто великолепен, он читается на одном дыхание, и я ему верю больше, чем всем современным тысячестраничным талмудам про попаданцев.

ГГ переносится в 1776 год, и думает, что его знания помогут стать архимиллионером, но не тут было...

«Ему пришла в голову мысль об игрушке — резиновом ручном мяче, изобретатель которого, говорят, стал миллионером; но у Сайлеса не было резины, а у детей 1776 года не было денег на игрушки.»

ГГ думал, что Б. Франклин проникнется его идеями, но у того всегда были ответы, которых он не ждал:

«Вскоре с этой батареей и с куском проволоки Сайлес продемонстрировал великому философу устройство простого телеграфа с точками и черточками.

— Придумано это, — сказал он, — в высшей степени остроумно, но не будет иметь никакого практического значения.»

«Посредством электричества вы можете имеющуюся у вас энергию передать куда-угодно, даже внутрь ваших домов, и заставить ее прясть для вас лен, ткать платье или подметать полы!

- Что касается домашней работы, — сказал он, — то мы не хотим ничего такого, что разовьет в наших женщинах лень и беспомощность.»

«Дневной свет лучше всякого искусственного света, и человек, который рано встает и хорошенько поработает за день, охотно ложится спать с наступлением сумерок. Искусственный свет нужен гулякам, которые лежат в постели до полудня.»

В конце-концов, чтобы не умереть с голода «Сайлес, наконец, нашел способ зарабатывать деньги, давая уроки танцев некоторым дамам и джентльмэнам из хороших семей. Бедный Сайлес! После всех его грёз о королевском величии быть вынужденным давать уроки менуэта!»

Финал сей пьесы ясен был сначала

— развитые технологии похожи на колдовство — «В юности Сайлес усвоил несколько фокусов и решил для увеличения своих заработков дать ряд представлений. Представление, несмотря на то, что было очень посредственное, имело замечательный успех! — правду говоря, слишком большой успех. Аудитория была убеждена, что он продался дьяволу. В самом разгаре спектакля толпа, по данному сигналу, ворвалась на подмостки, схватила Сайлеса, потащила к ближайшему пруду...»

Так что попаданцы не жильцы в суровом прошлом! Я вот представляю, как сделать бумагу — но вряд ли смогу произвести хоть один лист.

Отличный рассказ. Автор представил читателю две абсолютно оригинальные идеи. Во-первых, идея машины сновидений, хотя практически не раскрыта в рассказе. Во-вторых, идея попаданцев в прошлое, которые в мгновение ока меняют экономику, политику и покоряют весь земной шар в угоду одной стране, не имеющей ни армии, ни экономики, ни науки... Сама мысль доведена до абсурда, что и является реальностью: Всякому овощу своё время, если почва и погода позволят ему вообще взрасти. Почитали бы нонешние бумагомаратели про попаданцев... Хотя они верят только в звонкую монету.