Джордж Р. Р. Мартин «Каменный город»

Каменный город

The Stone City

Повесть, год (год написания: 1974); цикл «Тысяча миров»

Несколько отчаянных людей в поисках неизвестного застряло на странном космодроме чужих. Улететь нельзя, капитан пропал, экипаж постепенно деградирует, а вокруг чужие, чужие и только чужие. И лишь пустынный каменный город остается для тех, кто потерял надежду.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «New Voices in Science Fiction», 1977 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Небьюла / Nebula Award, 1977 // Короткая повесть

1981 г.
Sandkings
1982 г.
Dreamsongs: Volume I

Это не НФ, а скорее фентези в стиле «Машины времени» и «Книги нового солнца» — атмосферное, тягучее и захватывающее

Написано хорошо, отлично передана атмосфера отчаяния, ожидания. Концовка странная, в том смысле,

что после всех страданий, борьбы, отчаяния герой бросает своих друзей, с глубокой мыслью «я еще вернусь».

Почитать стоит, просто не мой тип рассказа, не зацепил.

Давящая, беспросветная атмосфера Каменного города. Ловушка для потерявших корабли. Тюрьма тела и-что самое главное — души. И только немногим суждено из этой тюрьмы вырваться. Только не надейтесь, что сможете сделать это безболезненно.

Приятно удивила концовка, человек, медленно шагающий от звезды к звезде, это круто.

В остальном рассказ не понравился.

Если и можно было придумать точное значение понятия «одиночество», то Мартин нашел его, или во всяком случае наиболее точно описал в этом рассказе: мрачные, безжизненные лабиринты Каменного города – серые и бесконечные.

За что боролся, на то и напоролся :biggrin:

По моему мнению, как-то слишком затянуто. Хотя многочисленные расы, упоминающиеся по ходу действия, картины путешествий, сама атмосфера... что-то в этом есть.

UPD Напомнило «Процесс» Кафки.

мне понятно поведение героя, мне интересна его история, но...чего-то не хватает, может развития сюжета? вполне допускаю, что растянутому до размера повести со стандартным продолжением, как в боевиках, я бы поставил больше...

Не могу поверить что рассказ написан 30 лет назад. «Взрослый», запоминающийся рассказ! Запоминающийся своим миром, своей атмосферой и своей харизмой.

Неплохой рассказ, но, честно говоря, не особенно проникся... а для рассказа это критично. Впрочем, произведение атмосферное и, безусловно, достойное))))