Джек Уильямсон, Джеймс Ганн «Звёздный мост»

Звёздный мост

Star Bridge

Наряду с приключениями и поиском секрета межзвёздных тоннелей героем-одиночкой Хорном, свержением тиранов и диктатуры, красавицей — дочерью диктатора, любовью героя к этой красавице и неоднократным её спасением, успешной революцией, развёрнута в «летописях» история рождения, создания, развития и гибели галактической империи Эрона. Причем на самом высоком философско-социальном уровне.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 2-е место (США)

Звездный мост

Бессмертные

Боевик, но своеобразный.Наряду с штампом. приевшимся уже во многих романах(герой-одиночка, свержение тиранов и диктатур одним человеком, красавица — дочь диктатора, любовь к этой красавице и неоднократное её спасение, успешная революция и т.д.), развёрнута серъёзная сюжетная линия рождения, создания, развития и гибели империй. Причем на самом высоком философско -социальном уровне. Это отображено в главах «летописи». Очень трудно опровергнуть размышления автора, а потом и состоявшиеся факты истории, состоявшиеся после написания романа в 1955 году -последовали ликвидация или крах колониальных империй Франции, Бельгии, Голландии,Великобритании и других. Снова предвидение? Вот это и выдвигает роман в Шедевры наверное.

Захватывающий роман одного из «отцов» научной фантастики