Джордж Р. Р. Мартин «Зовите его Моисеем»

Зовите его Моисеем

Call Him Moses

Другие названия: Зовите его Моисей

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров»

Хэвиланд Таф – экологический инженер. Он путешествует на своем огромном корабле «Ковчеге» в обществе кошек и оказывает услуги разным мирам. В этот раз летит на планету Милосердие, где ему предстоит противостоять некоему Моисею, насылающему на жителей этой планеты «казни египетские».

— цикл «Тысяча миров»  >  роман «Путешествия Тафа», 1986 г.

— антологию «Звезда смерти», 1992 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной рассказ

Звезда смерти

Tuf Voyaging

Думаю, здесь и начинается падение Тафа. Он хоть ещё и не возомнил себя Богом, но уже прямо задумывается над этим и оказывается способен на вполне себе жестокие поступки. Это уже не мирный посреднический пацифизм и относительно гуманное искоренение «собачьих боёв», это уже неприкрытые угрозы и готовность устроить полноценные кары своим противникам. Изяществом и хитроумием уже и не пахнет — ГГ довольно грубо использует своё могущество. При этом сложно всерьёз его осудить — здесь Таф ещё держится в рамках морали, он пытается решить действительно серьёзную и важную проблему, которая должна была быть решена.

Надеюсь Таф пошутил насчёт Бога, иначе получится справедливым высказывание: «что абсолютная власть разлагает абсолютно». Вот и колечко имеется диаметром в 30 км (я про «Ковчег»). Посмотрим, что будет в следующем, последнем рассказе.

Вообще, рассказ слабый, по-детски простой и наивный. Совсем не раскрыта тема религиозного тоталитаризма. И сам Моисей и члены его секты не способны просто так расстаться со своей религией. Наивно и глупо было оставлять в таком положении планету. Разве может как завязку для ещё не написанного рассказа. Постоянная торговля Тафа и Крина в конце уже перестала казаться забавной, а начала раздражать, потому что это единственная «фишка» рассказа, которая делает его забавным.

Сюжет рассказа, в принципе, оригинальный и достаточно интересный. Противоборство двух личностей, пытающихся показать, что они всемогущи.

Но, главный герой — экологический инженер Таф, с каждой новой историей, становится все более предсказуемым и шаблонным. Если первые повести «Приключений Тафа» были неординарные, сам он казался самобытным и загадочным, то в последующих произведениях все повторяется. И речь героя, и его характер, эмоции, поступки — все написано как под копирку. Везде одно и то же — спасение Тафом планеты, злодеи наказаны, герой получает своё вознаграждение и доказывает всем, что он нереально могущественен и справедлив.

К тому же, финал рассказа упрощён.

Я ожидал долгой и интересной битвы между героями, поочередно насылающими друг на друга страшные кары, а Моисей, почему то, сразу сдался...

Для меня — не самый лучший рассказ сборника.

Я обратил внимание, что более поздние произведения в рамках цикла о Тафе нравятся мне значительно больше. «...Моисей», к сожалению, относится к ранним... Мартин решил слегка обыграть известную библейскую историю. Расценивать фабулу рассказа можно двояко. С одной стороны Таф высокотехнологично развенчал и низверг лжепророка, вернув тем самым жителям планеты свободу выбора. Молодец! С другой — тут-же напялил на себя доспехи бога. Ну и чем он теперь лучше Моисея с планеты Милосердие?!

Лучшее в рассказе — перипетии со своеобразным рабством Джайма Крина и выплатой его навязчивого долга Тафу.

Показалось просто отвратительным. Как тот бородатый анекдот.

Сидят три наркомана, ловят приход. Тут один как закричит, — Я посланник Бога!! Другой, — Нет, это я посланник Бога!!! Третий, — Замолчите, я никого никуда не посылал.

Так и тут, играем в сверхчеловека, показываем кто большую гадость сделать сможет, над тем кто в полной твоей власти издеваемся. Если кто Тафа и в этом рассказе добряком видит, то это точно не я. Оттачиваем приёмы описания отвратительных личностей, мистер Мартин?

Моисей в этом рассказе фигура достаточно условная, не воспринимающаяся как личность. И основным содержанием истории кажутся меркантильные взаимоотношения Тафа с Крином. Ну, а восприятие ГГ Богом... Действительно, судьбами планет он в силах управлять. Но достаточно ли этого?..

Прочел, так как читал все рассказы о Тафе, но сам рассказ не понравился, хотя и идея интересная.

у автора получилось гораздо интереснее расркыть взаимотношения Тафа и Джайма Крина, эдаких гипер-интеллигента и хитрого бездельника. ну, а решение вопроса с Моисеем и казнями так и не набрало оборотов крутой развязки рассказа, возможно автор и хотел сделать акцент больше на игре слов и дипломатических уловках, нежели на крупномастшабных действиях.

Суть человеческой гордыни такова, что в песпективе хочется приписать Тафу, его славному представителю, неограниченные возможности. Вот мол, какие мы. Ну, так хочется потешить тщеславие!

Таф — бог?!! Хм, а что? Мысль недурна...

Ну что можно сказать — неплохая серия рассказов, к которым, может быть, когда-нибудь будет дописано продолжение...

Своеобразный пересказ притчи о Моисее и казнях египестких. Но ценность не в самом рассказе, а в содержании — помню дочка у меня прочитала — да и давай библию перелистывать — сравнивать с рассказом. Так что уже за это — немаленькая оценка. Да и сам рассказ не могу сказать, что плох. Средний.

Да, этот рассказ подкачал, из серии он единственный мне не понравился

Тут Таф практически не проявил никаких своих талантов. Доказал, что он может больше фальшивого пророка, помог людям. Но как то это было скучновато сделано.

Таф играет в бога. Неплоха, а местами даже и интересно (поинтереснее будет, чем предыдущий рассказ)!