Джордж Р. Р. Мартин «Путь креста и дракона»

Путь креста и дракона

The Way of Cross and Dragon

Другие названия: Крест и дракон; С крестом и драконом

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров»

Что есть вера, а что есть ложь и где кончается правда? Права ли была инквизиция Единственно Истинной Католической Межзвёздной Церкови, посылая своего палача в логово ереси, раскинувшей корни на планете Арион? Наверное, была права со своей стороны, пока инквизитор не познакомился ближе с учением так называемых Лжецов, тайного ордена. Ему на пальцах объяснили, что истин много, а вот вероучений недостаёт, слеплены они плохо, на скорую руку, полны ошибок и противоречий. Ошибки эти порождают в нас сомнения, вера наша теряет опору, а вместе с ней от нас уходит и счастье. Не проще ли выдумать качественно иное вероучение, где суровая правда была бы замещена на прекрасную ложь, более предпочтительную для масс? Кто сказал, что христианство или католицизм не слеплены теми же Лжецами, чтобы решить некие цели в своей тайной миссии? Утверждать ничего нельзя, тут надо верить. А если ты не веришь, то мы найдем то, во что ты поверишь обязательно.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Рассказ

Локус / Locus Award, 1980 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной рассказ. 5-е место (США)

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Рассказ (США)

Сирена 2

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition
Dreamsongs: Volume I

Не любите ли вы религию, так как не люблю её я...

Кто знает, какие изменения были внесены за 2000 лет в историю и кто теперь сможет что-то доказать.

А может и правда: человечество оказалось жертвой исторического заговора. Жаль, нам этого не узнать.

Очень понравилась идея о заговоре Лжецов, о создании религиозных идеологий, обвернутых в» красивые обвердки» и о их приспособлении к временным изменениям.

С мнениями тех кто думает, что рассказ не доведен до конца не согласен, на то он и рассказ- а не роман, написано неплохо, вообще в сборник «Божье око» собраны классные рассказы!!!

Рассказ заслуженно отхватил 2 премии. Люблю произведения на тему религия в будущем. Иуда-апостол и драконы очень неплохая атмосферная ложь. Понравился также юмор в этом рассказе. Рекомендую к прочтению!

Довольно скучный рассказ религиозной тематики....Хотя идея есть, и довольно не плохая

Далёк я от веры, но и то рассказ мне понравился, + тайна Лжецов. Конечно не шедевр, но прочесть стоит!

Из тех рассказов, про которые помнишь, что читал, помнишь про что (почти), но не помнишь понравилось ли.

Первый рассказ в «РРетроспективе» который действительно понравился. ИМХО в этом рассказе Мартин мне никого не напоминал в отличии от многих предидущих.

Вариации на тему благости веры и холодов истин. Удачные, в среднем.