Джордж Р. Р. Мартин «Путь креста и дракона»

Путь креста и дракона

The Way of Cross and Dragon

Другие названия: Крест и дракон; С крестом и драконом

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров»

Что есть вера, а что есть ложь и где кончается правда? Права ли была инквизиция Единственно Истинной Католической Межзвёздной Церкови, посылая своего палача в логово ереси, раскинувшей корни на планете Арион? Наверное, была права со своей стороны, пока инквизитор не познакомился ближе с учением так называемых Лжецов, тайного ордена. Ему на пальцах объяснили, что истин много, а вот вероучений недостаёт, слеплены они плохо, на скорую руку, полны ошибок и противоречий. Ошибки эти порождают в нас сомнения, вера наша теряет опору, а вместе с ней от нас уходит и счастье. Не проще ли выдумать качественно иное вероучение, где суровая правда была бы замещена на прекрасную ложь, более предпочтительную для масс? Кто сказал, что христианство или католицизм не слеплены теми же Лжецами, чтобы решить некие цели в своей тайной миссии? Утверждать ничего нельзя, тут надо верить. А если ты не веришь, то мы найдем то, во что ты поверишь обязательно.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Рассказ

Локус / Locus Award, 1980 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной рассказ. 5-е место (США)

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Рассказ (США)

Сирена 2

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition
Dreamsongs: Volume I

Всё же у меня Вархаммер головного мозга, и читая этот замечательный рассказ я не мог не сравнивать на удивление гуманного ГГ с суровыми работниками Ордосов из далёкого, тёмного будущего...

Но если серьёзно, то это на удивление похоже на реальную работу настоящих средневековых инквизиторов, которые не так уж часто использовали костры и пытки, а гораздо больше разговаривали. Вели следствие и пытались докопаться до сути ересей, и далеко не всегда это заканчивалось чьей-нибудь смертью — важней было пресечь распространение «лжеучения», а не устроить бойню, которые куда как чаще устраивали гражданские власти и суды, а не церковные.

Впрочем, эта история даже не про инквизицию, а про сущность правды и лжи. Как отличить их друг от друга, возможно ли это вообще? Да и зачем оно нужно? Я атеист и материалист, но всё же признаю существование богов в каком-то смысле — миллионы людей верят в выдуманных созданий, живут по их заповедям и руководствуются учениями их пророков. Они существуют даже если не как конкретные субъекты, то как образы в головах многих миллионов людей. Кажется, к чему-то такому и пытается подвести Мартин в «Пути креста и дракона».

Много отзывов я прочёл. Разных. Поверхностных и глубоких.

Долго думал, а «отзываться» ли мне? Читал давно. Перечитывать не стал, а решил вспомнить то впечатление, которое тогда произвёл на меня текст автора.

Моё мнение таково — рассказ отличный!

Он о том, как в далёком будущем рыцари-инквизиторы летают искоренять ереси на космических кораблях.

О том, как Иуду Искариота обьявляют святым и Повелителем драконов. О том, как архиепископами церкви будущего становятся негуманоиды.

Это рассказ об Ордене лжецов, о ИСТИНЕ и ЛЖИ.

Кто прав, кто не прав в этом тексте?

Судить нам, читателям. И это здорово.Там, где есть дилемма личного морального выбора — всегда настоящая литература!

История не Бога, но — Церкви.

Церкви? Нет. Идей.

Идёт борьба, борьба за души человеческие, за веру, за истину.

Джордж Мартин в своих рассказах постоянно говорит о Мечте. О Грёзах. Вера, любая вера, в том числе и христианская — не грёзы ли? Грёзы о справедливости, о том, что «всё было не зря», о воздаянии, в конечном счёте?

Вера не нуждается в догматике, убивающей её живое начало, она нуждается в мечте. Понимали ли это создатели канонов, «Септуагинты» и «Вульгаты»? Нам неведомо.

Идея Лжецов, творящих религии, идеи, мечты — не нова, конечно, излишне замысловата и конспирологична, но кто может поручиться, что и она не является фантазией и мечтой о лучшем мире?

Метущейся душе инквизитора была нужна не только Истина, кою он мог почувствовать только сердцем. Душе и сердцу нужна была ещё и мечта, поэтому он потерял свою старую веру, перестал верить в догмы старой Церкви.

Он стал верить в Драконов.

Кто сказал, что их не было? Или что они были?

Мечта и истина...

Зачем такому серьезному автору, как Джордж Мартин, понадобилось писать такой несерьезный рассказ? Могу сослаться на излюбленную «отмазку» христианских священников — пути Господни неисповедимы... Вот и в далеком будущем инквизитор ордена рыцарей Иисуса Христа также сталкивается с этим вопросом, разбирая дело о ереси основателя ордена рыцарей святого Иуды Искариота. Да-да, того самого, что за 30 сребренников продал друга своего римскому прокуратору. Впрочем, библия искариотов утверждает совершенно иное. Но еще большим откровением для инквизитора станет его беседа с основателем ордена. В конечном итоге, она зародит в нем греховные сомнения, которые и приведут сего праведника к самому настоящему кризису веры...

К чему этот философский разговор о скрытом смысле христинских ценностей? Явно не к тому, чтобы привлечь в лоно церкви целую массу неофитов. Потому как автор твердо стоит на материалистических позициях и совсем не нуждается в «опиуме для народа». Истоки религии описаны им немного иронично, но вполне корректно. Вспомним, к примеру, как появилось это самое христианство. Давным-давно в Кумране (Иудея) существовала религиозная секта, почитавшая Иегову наряду с его сыном из Вифлеема. Жили сектанты в пещерах у самого Мертвого моря и вели аскетический образ жизни, ибо были уверены в том, что скромность и бедность очистят их от грехов и приведут к самому подножию Престола Господня. Чтобы утвердиться в вере и обосновать свою точку зрения, кумранцы составили на досуге жизнеописание всех своих святых, которые впервые было тесно переплетено с биографиями реально живших людей — Иисусом Навином, Иудой Искариотом, царем Иродом и святым Иоанном (Богословом). Судя по дальнейшим событиям, история получилась настолько убедительной, что количество адептов новой веры стало множиться день ото дня. Через какое-то время члены секты вошли в конфликт с представителями Римской империи и тем самым стали очень знамениты. Греки, жившие по соседству, прослышали про бунтарей и воспылали желанием ознакомиться с их верованием поближе. Они достали свитки кумранцев и перевели их на греческий. Причем, сделали это весьма изобретательно: установили единую хронологию событий, объединили сюжеты всех свитков в одно общее повествование и правильно расставили акценты. При этом, исключительно по соображниям логики, которую греки очень сильно ценили, они убрали из оригинала несколько сюжетных линий, заменив их на более подходящие по смыслу. В итоге получилось гораздо более связное повествование с четко просматриваемым сюжетом и конкретными героями и злодеями — всё, как в стандартной трагедии. Но «переводчики» объявили книгу Божьим Откровением («апокалипсисом» по-гречески) и стали ей поклоняться. Сегодня мы знаем сей труд под не совсем оправданным по смыслу именем Библии, т.к. она была сверстана в Библосе — древнем городе книжников, находящемся в Финикии. Ничего не напоминает? Именно так же приходят в наш мир все литературные шедевры — от «Утопии» Мора до «Песни Льда и Пламени» Мартина. Только сегодня мы не объявляем их Откровениями, а просто восхищаемся и украшаем ими свои книжные полки. Таким образом, Библия — это самый первый фантастический роман в истории, получивший мировое признание. Потребовалось чуть более 100 лет, чтобы он завоевал Ойкумену. Поэтому не стоит воспринимать его слишком серьезно, как это делали инквизиторы, а нужно отнестись к Библии так, как это сделал Мартин устами своего героя Лукиана. Тогда, вероятно, всех «войн за веру» удалось бы избежать.

------------

РЕЗЮМЕ: ироничный взгляд на истинную причину возникновения всех верований. Беда человечества в том, что слово «вера» мы часто понимаем как «догма» (на греческом — утверждение, не допускающее возражений).

Увы и ах. Какие-то совершенно невнятные перепевки величайшего творения Фрэнка Герберта — миссии ордена Бене Гессерит и принципов Пути Золотой Тропы, тысячелетий насильственного мира Императора Вселенной.

Но там, в этих шести томах этой почти что реальной Вселенной с чуть ли не реальной практикой «конструирования религий» — там всё настолько подробно, адекватно и достоверно, что… автоматически возникает совершенно естественная мысль: «Зачем?!». Через 15 лет после великолепия философии и безукоризненности логики учения Шаи Хулуда, после официального признания «Дюны» «…лучшим НФ-романом всех времён и народов…», после всего этого — ЗАЧЕМ эти жалкие потуги «изобразить что-то вроде того же», но уже в совершенно жалкой, почти что ничтожной форме… рассказа. Всего лишь — рассказа.

Неужели Мартин не понимал, что «тягаться» с мастодонтальностью предшественника — бессмысленно? Что попытка будет воспринята именно как «жалкая»? Даже не знаю, чего тебе ещё и сказать, уважаемый потенциальный читатель. Могу плечами пожать. Нонсенс, однако

Вера подразумевает возможность сомнения. Где есть вера, там есть место и сомнению. Любая вера основывается на ничем не проверенных постулатах, которые с одинаковым успехом могут быть как истинными, так и ложными. Задумайтесь на мгновение покопайтесь в своей душе в поисках своей веры, того огня, что поддерживает вас. А во что вы действительно верите? И вы найдете то, во что верили, и верили всегда…

Слишком многословный рассказ с незатейливой и не оригинальной теологической основой претендующей на глубоко философские мысли. Адаптировать христианство к культуре вновь обращаемого народа это не свежая идея Мартина, она проходит через всю историю христианства. Все ведь знают что в некоторых странах с чернокожим населением Иисус тоже чёрный, а в Восточной Европе христианские праздники это адаптация языческих праздников с сохранением большей части дохристианских ритуалов.

Множество намёков на то что инквизитор сомневается своей вере так и остались висеть на стене не выстрелив. Каких-то выводов нет, Сюжетная линия завершена невнятно.

В конечном итоге произведение выглядит как сборная солянка. Автор набросал много намёков, теологических мыслей, исторических и псевдоисторических отступов и на этом закончил оставив читателю додумывать самостоятельно что же такое автор хотел сказать и зачем вообще писал этот текст. Хотя такой подход часто даёт отличные результаты. Люди любят выискивать глубинный смысл в бессвязных текстах наполненных философскими недосказанностями и намёками даже если автор никакого смысла туда не вкладывал.

Мне кажется -как только наша цивилизация войдет в контакт с другой цивилизацией, религия рухнет.Поэтому рассказ заводит в никуда, единственное , что запомнилось -это успешное создание лжеучений и приобретение их последователей. А потом это же учение создает инквизицию на этих приверженцев её.

Философский, достаточно глубокий рассказ. Правда, я ожидал, что будет больше действия, а не размышлений. Но, все равно, произведение интересное. Тут есть над чем задуматься. Рассказ ставит много вопросов: в чем основа регигий? Насколько важна вера? Какая разница между ложью и истиной?

Рассказ для читателей, которые любят неспеша поразмышлять над прочитанным. Немного сложный, но отличный рассказ.

Весьма любопытный научно-фантастический рассказ на тему религии. И от кого, от знаменитого фэнтезиста? Неожиданно. Неожиданно по теме, по жанру. по стилю написания. А вот выраженная в рассказе мысль — все религии созданы по заказу и для управления кем-либо, не нова, но раскрыта хорошо. А уж какое интересное вероучение изложено! Мне Библия с драконами нравится больше классической.))

Вообще раньше к подобным вещам относился скептически, меня никогда не тянул космос и все что с ним связано, но и попадаются действительно достойные вещи, которые западают в душу. Например рассказа ныне очень знаменитого Джорджа Мартина.

Рассказ очень интересный, хоть действия в нем мало, но все искупается очень хорошей постановкой остроты действия. Сколько мы читали о столкновение веры? Две сотни или три книг? Мартин все уложил в один фантастический рассказ, причем профессионально написанный и интересный. Столкновение произошло действительно мощное и завораживающее, заставляющее задуматься о вере и еретиках. Финал неподражаем и раскрывает полностью терзания и сомнения главного героя. Отличное произведение на стыке фантастики и вероисповедания, о сомнениях и еретиках и о жизни в том далеком будущем где рука об руку идет путь креста и дракона.

В финале так и хочется сказать: «Где есть вера там и есть сомнения», имхо, произведение однозначно заслуживает внимание.

Рекомендую всем поклонникам фантастики однозначно.

Очень хороший рассказ о вере, убеждения и ответственности, а так же теми, кто стоит за этим.

религия описана очень точно и жестоко. и то и другое — потому что правда. после прочтения задумываешься о том, что, в сущности, весь мир вокруг нас и все то, в чем мы живем, во что дышим, во что верим — было придумано кем-то другим, давно, и придумано было именно с той целью, чтобы мы в нее верили.

сама основа религии становится внезапно бессмысленной, несуществующей. рассказ производит впечатление бомбы, внезапно разорвавшей с громким хлопком и разрушившей всю основу религиозных убеждений.

Замечательное описание религии как таковой. Несмотря на то, что описанное здесь несет в себе очевидные, для меня лично по крайней мере, описания и обдумывания сущности религии, данная тема и идея вложены в довольно интересный рассказ.

Конечно же стоит отметить, что фантастическая состовляющая — это всего навсего декорации к идее и теме представленной в данном рассказе.

Отличная работа! Понравилась мне чрезвычайно! Этот подход к созданию религий... Абсолютно точно, по-моему! И чудесно сформулированный миф о Иуде. Я получила огромное удовольствие, читая этот рассказ.

Очень умная, нетривиальная, точно сформулированная идея. Браво Мастеру!