Юрий Иванович «Обладатель»

Обладатель

Роман, год; цикл «Обладатель»

Как говорит мудрая пословица: «от чумы и от сумы не зарекайся», вот и москвич Иван Загралов неожиданно оказался на самом дне общества, став фактически бомжом. Но на этом его неприятности не ограничились. Таинственный предмет, ставший причиной кровавой разборки, буквально свалился в руки, и теперь Ивану предстоит решить – отступить или все же взяться за разгадку страшной тайны, обладателем которой он стал.

© Akva

Обладатель

С марта по октябрь 1933 в нацисткой Германии сжигали книги. Очень жаль, что Иванович не написал свою книгу в то время, ибо такой шлак надо сжигать беспощадно, ещё, как вариант — подкладывать под пакет в мусорное ведро, ещё сидушку на унитазе в общественном туалете можно страницами этой книги обкладывать. Ни для чего более роман «обладатель» Ивановича не пригоден. Это очень плохая литература, ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ, которая предназначена только для распродаж (я купил данную книгу за 20р). «Обладатель»» — это очень унылый непродуманный сюжет, это совершенно по-дурацки ведущие себя персонажи, это искусственные диалоги, это миллион роялей в кустах и Deus ex machina, это просто украденное у читателя время. Персонажи Ивановича всё время говорят какую — то чушь, сами при этом ведут себя как дичь. Мне — читателю! — за поступки и слова героев было стыдно, меня коробило и передергивало от их поведения.

В книге Ивановича всё время едят! Любое действие героев сопряжено с поглощением пищи и с описанием того в каких количествах и что именно было съедено. Роман начинается с того что ГГ — Ванюша — бухает водку с бомжами в подвале, а заканчивается тем, что Ванюша пьёт чай с призраком. Между этими событиями Ванюша успел поглотить (вспоминаю далеко не всё): сгущёнку, тефтели, блинчики, кофе, коньяк, курицу, чай, хлеб, салат, джем, рыбный суп, фаршированные помидоры с черносливом, и прочее прочее. Ванюша ел: у своего друга Базальта, у своего друга Кракена, пару раз в кафе, у своей любовницы Ольги, у родителей своей Любовницы, в СИЗО (там он ел кашу и жаренную котлету), на киностудии, в квартире Жоры, в поезде Новосибирск — Иркутск, в подвале дома. Ванюша всю книгу что то ест, параллельно из — за его косяков гибнут люди пачками: друг, любовница, два бомжа, три байкера, хлыщ Жора, один кинорежиссер, семь рэкетиров. Вам смешно? А я это г...но читал, все 446 страниц. Про сигвигатор (это такой пульт, вызывающий призраков, которые материализуются) нам ничего не рассказывают. Про его происхождение тоже. Про его первого хозяина — некого безголового вообще ничего.

Не надо ивановичу больше вообще ничего и никогда писать. Я заклинаю Вас! НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ!!!

Обязательно прочитайте эту книгу ! И все последующие этого цикла. Жду с нетерпением продолжения.