Брайан Ламли «Часы де Мариньи»

Часы де Мариньи

De Marigny's Clock

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Титус Кроу»

К Титусу Кроу, специалисту по «черным книгам», ночью в дом залезли воры. Но все ценности Титуса это старинные книги, а те небольшие деньги что у него были, лежали на счету в банке. И неизвестно чем бы закончился этот грабеж, если бы внимание грабителей не привлекли старинные часы де Мариньи, которые по слухам являются машиной времени.

— сборник «The Caller of the Black», 1971 г.

— сборник «The Compleat Crow», 1987 г.

— сборник «The Second Wish and Other Exhalations», 1994 г.

— антологию «Мистика», 1999 г.

— сборник «Хаггопиана и другие рассказы», 2008 г.

Мистика

The Second Wish and Other Exhalations
Dark Detectives: Adventures of the Supernatural Sleuths
Haggopian and Other Stories
Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries

Доля юмора делает этот рассказ небезнадёжным и вытаскивает его из бездны не слишком удачной макулатуры. Детектив-экзорцист, столкнувшийся с самыми обычными грабителями, а не очередным Древним Богом — это как минимум любопытно. Сочувствовать разбойникам я перестал сразу после учинённого им в библиотеке варварства.

А финал разочаровал. Опять, неслабый казалось бы человек, увидел что-то такое, от чего аж чувств лишился. А что там такое было — даже примерно не объясняетя и не намекается. Не, серьёзно, этот приём безнадёжно устарел ещё в 1920-ых, усердием самого Лавкрафта. Эксплуатировать этот никчёмный «обоснуй» спустя десятилетия после смерти основателя лавкрафтианы — просто-напросто стыдно.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Рассказ очень понравился. Пусть он не детектив, но с такой вот своеобразной «изюминкой». Заключается эта «изюминка» на мой взгляд в своеобразном юморе. Ведь если бы не ограбление, герой мог бы сам попасться в ловушку. Зачастую многие вещи лучше не трогать. Оценка 7.

Рассказ входит в цикл о Титусе Кроу.

Появление его в антологии мистического детектива удивило. Хотя рассказ о Титусе Кроу, но это не детектив, а небольшой очерк об артефакте.

Знаменитый оккультный детектив здесь уже стар, и играет пассивную роль – он не расследует дело, а его квартиру грабят двое громил.

Написано в стиле Лавкрафта. Как зарисовка интересно, как рассказ не очень.

Неожиданно понравилось. По духу очень лавкрафтианская вещь, с традиционным финальным «ужасным абзацем», в котором на миг перед читателем открываются бездны времён и миров. Думаю, тем, кому нравятся рассказы Лавкрафта, и этот придётся по вкусу.