Михаил Шуваев «Звёздный Гольфстрим»

Звёздный Гольфстрим

Роман, год; цикл «Звёздный Гольфстрим»

Глубины тысячелетий и холодный мрак космоса таят удивительные загадки. На спутнике Юпитера Европе обнаружен невероятный артефакт, неопровержимо доказывающий, что человечество не одиноко во Вселенной. Он несет в себе послание, которое никак не удается расшифровать. Ведя расследование, спасая артефакт от яростных попыток завладеть им, агент земной спецслужбы Ричард Сноу вынужден скрываться от настигающей его неизвестной силы.

Становится ясно, что Земле грозит смертельная опасность — могущественная «Паутина» проводит во Вселенной колоссальные астропреобразования, не поддающиеся человеческому воображению.

Какое послание таит в себе древний артефакт, под силу ли землянам разгадать пронесенную через миллионы лет Загадку, что такое неведомая «Паутина», чем чреват для человечества неизбежный контакт с ней — вот вызовы, на которые землянам придется ответить.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Звездный Гольфстрим

Книга замечательная, фантазия у автора богатая, множество сюжетных ходов и интересная развязка. Хотя есть и минусы, заявлен глав. героем Ричард Сноу, но в дальнейшем в книге появляется столько народу, что к середине линия Ричарда просто тонет в обили персонажей, а к концу и вовсе уходит на третий план. Но это не умоляет прекрасный пересказ событий которые развиваются стремительно. В книге много физической и астрономической терминологии с их последующим пояснением, это в плюс, т.к. не все тут физики-автрономы. Автор явно находился под впечатлением от книг Джека Макдевитта, Роберта Хайнлайна и других классиков исследовательско-приключенческой фантастики. 10 баллов.

Отличная книга — читается на одном дыхании, захватывающий сюжет, хорошее повествование.

Всем любителям фантастики советую прочитать — оно того стоит!

С нетерпением жду продолжения!

Одно плохо — книга напечатана с браком — в конце страницы перепутаны.

Очень редко берусь за современных авторов , боюсь разочарования , но здесь совсем другое дело.

Очень хороший роман мне он понравился , читается на одном дыхании. Написан «Звездный Гольфстрим» в лучших традициях космической оперы. Много в романе фантастических идей , чем он привлекает и отличается от других таких произведений в жанре космооперы. Два других романа из цикла по слабее, а в целом отличная фантастика. Рекомендую всем поклонникам твердой НФ.

В этом цикле довольно легко выделить составляющие: фантастическую, событийность и действующих лиц. Если две первые удачные, то люди получились без характеров — все одинаковые, шпионы и инженеры, мужчины и женщины. Диалоги, особенно среди людей служб безопасности, плоские и шаблонные, юмор и ирония отсутствуют совсем. Построение фраз в прямой речи не совсем разговорное.

Заявленный главный герой вроде как и не совсем главный и мог бы получиться более дальновидным. Вроде разведчик и следователь, а комбинации отсутствуют, герой только догоняет события. Совсем не к месту многобуквенные аббревиатуры, МИПСС к примеру, причем произносимые действующими лицами вслух.

В лучшую сторону отличается хорошим чувством меры в фантастических элементах. Уровень технологий не противоречит описанному мироустройству, а социальные и общественные черты ровно в той мере, в какой она нужна для замысла автора.