Брайан Ламли «Тварь с пустоши у края кратера»

Тварь с пустоши у края кратера

The Thing from the Blasted Heath

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Один агличанин, коллекционер всяких мезких и жутких вещей, получил из Америки подарок — растение, которое росло на краю метеоритного кратера, причем вся прочая растительность погибла. Растение стало ценным экспонатом коллекции, вот только вело оно себя странно.

— сборник «The Caller of the Black», 1971 г.

— сборник «A Coven of Vampires», 1998 г.

— сборник «Хаггопиана и другие рассказы», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 37-е», 2022 г.

Хаггопиана и другие рассказы
Мифы Ктулху: Хаггопиана и другие рассказы

The Caller of the Black
1971 г.
A Coven of Vampires
Haggopian and Other Stories

«Цвет из иных миров» — моё любимейшее произведение Лавкрафта, и естественно, что я был заинтригован «сиквелом».

Итак, опасный метеорит был похоронен под толщей воды, но никуда не делся, как и его чудовищное воздействие на живые организмы. И одно скромное растение попадает в сад коллекционера всякой чертовщины...

Уровень жути, описания твари и увлекательности повествования крайне высок. Коту сочувствуешь, за соседа переживаешь. Только прогадал ГГ, сглупил! Облить дерево бензином надо было хорошенько.

И неясно, почему этот хищник не трогал ГГ. Привязался к хозяину? И как вообще он и его сородичи ещё не стали вершиной пищевой цепи и доминирующим видом на Земле?

В общем и целом довольно неплохой рассказ-фанфик по мотивам лавкрафтовского «Цвет из космоса». Ламли не особо пытается развить идеи Лавкрафта, скорее просто использует некоторые образы Говарда Филиппса. Средне-интересный сюжет за которым наблюдаешь без особого увлечения. Опять же не плохо, но оригинал Лавкрафта куда более интересен, и куда более заслуживает внимания.