Стивен Кинг «Смиренные сёстры Элурии»

Смиренные сёстры Элурии

The Little Sisters of Eluria

Повесть, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Небольшая история о стрелке Роланде, идущем по следу Уолтера.

Роланд попадает в Элурию. После драки Роланд оказывается в больнице, сёстры которой на самом деле оказываются ведьмами. Теперь задача стрелка — спасти себя...

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— антологию «Легенды», 1998 г.

— антологию «Monolit 10: Almanah fantastike», 1999 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

Легенды
1408. Все предельно

Тёмная Башня. Том 1

Смиренные сестры Элурии
Смиренные сёстры Элурии

Monolit 10: Almanah fantastike
(сербский)
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

Любопытно, но не более, читать повесть стоит только зная про ТБ и ее мифологию-сюжет. Написано ровненько, предсказуемо и не затянуто. На высокие оценки увы не тянет. Вообще похоже на фанфик. Кажется, что если бы под повестью не стояло инициалов Кинга,произведение бы закидали [цензура], раскритиковали за пустоту, «рояли» и общую слабость и дали оценку в районе 4. Однако ж поклонникам про «день из жизни героя» прочитать можно.Особенно в ожидании перевода нового романа.

Не люблю главных героев, которые сначала действуют, а потом уже думают, обычно адекватные люди наоборот поступают...

Соглашусь с предыдущими рецензентами, если читать только это произведение в отрыве от всего цикла, многое непонятно...

«Повесть эта хороша тем,что можно не знать содержания четырех уже опубликованных романов о Темной Башне, что бы насладиться ею»

Стивен Кинг.

Как и сказал сам мастер я не читал ни один роман о Темной Башне, но это не помешало мне насладиться ею:glasses: Хоть я и увидел только малюсенький отрывок из жизни стрелка меня он успел заинтересовать, теперь все таки я начну читать Темную Башню... Понравился мрачный мир, в котором живет стрелок, тут тебе и ведьмы и вампиры и мутанты и жуки — доктора, это только в этой повести, что же будет в самом сериале о ТБ трудно представить, я надеюсь он меня не разочарует. А что касается «Смиренных сестр Элурии», мне понравилось — 10 баллов.

Ерунда. В отрыве от цикла — повесть ни о чем. Хотя, и сам Кинг в предисловии признается, насколько трудно было высосать рассказ из пальца.

Рассказ прочёл в сборнике «Всё предельно», и было это задолго до того, как я познакомился с первым романом «Тёмной башни». И, как водится, первое впечатление оказалось сильнее и жизнеспособнее последующего понимания. Если воспринимать «Сестёр» в отрыве от всего цикла, ничего страшного со смыслами, упакованными в рассказе, и не случится. Ну, будут неясны несколько фраз во внутренних диалогах Стрелка, да и только. Да, неясно будет, что такое Сдвиг, только в рассказах и не такие туманные затравки попадаются, затравки, ничего не портящие, а напротив — вносящие в душу читателя этакую милую непонятинку.

Вампиры? Ну, читали мы про них неоднократно. Любовный межвидовой мезальянс? И это бывало. Трагика расставания? Да на этом две трети мировых литсюжетов зиждется!

Так что же так подкупает в бесхитростном рассказе Кинга? Меня — внутренний мир героя, его умение вживаться в мою бренную читательскую душу. Вживаться надолго...

Наверное, писателю достаточно просто написать какое-нибудь небольшое произведение, примыкающее к уже созданному роману — у него в запасе всегда остаются некоторые, нереализованные по тем или иным причинам задумки. А вот читать такие вещицы (будь то рассказ или повесть), не зная основного произведения, достаточно сложно. То есть интрига, она и есть интрига — здесь все понятно — интересно-неинтересно, увлекает-не увлекает... Но не зная, как следует ни героев, ни их характеров, трудно оценивать их поступки — почему стрелок Роланд поступает в тот или иной момент так, а не иначе.. А без такого знания читать уже и не так интересно — остается достаточно средненькая, в меру интересная вещица, где многие вещи не очень понятны:

например, почему суперстрелок Роланд так легко позволяет стукнуть себя по голове медлительному мутанту, или почему некий бродячий пес посреди ночи вдруг бросается на сестру Мари и начинает остервенело рвать ей горло? Ответа нет....

Хорошее приложение к «Темной башне». Мне довелось прочесть рассказ значительно позже всего цикла — приятно было вернуться к странствующему Роланду. Но думаю лучше всего прочитать где-то между «Стрелком» и «Волками Кальи»

ИМХО Сам по себе рассказ очень даже не плохой. Есть общая идея и почти раскрыт сюжет. Но вот в качестве отдельного произведения слабовато. Все как бы только началось и все, уже конец. В качестве первых глав в основном цикле это бы смотрелось и читалось гораздо лучше.

Стивен Кинг в своем стиле: ну не может он без зелененьких человечков-зомби. А здесь он послал Ро-ланда в богом забытый мертвый город Элурию, в котором никого не осталось (имеются в виду нор-мальные, живые, адекватно ведущие себя люди). В начале Роланда избивают эти самые зомби, а потом забирают к себе какие-то непонятные монахини-вампирши, пьющие кровь и не только. Лечат они его у себя в лазарете, видите ли. Да и методы лечения вполне в духе мастера – сотни жуков, ползающих по телу… Ощущения не из приятных.

Странный амулет, подобранный Роландом, спасает его от печальной участи быть похороненным в желудках теток неадекватного поведения. Да, еще есть Дженна – одна из сестер Элурии, до последнего сопротивлявшаяся желанию попробовать человечинки. В благодарность за это Роланд влюбляется в нее, а Дженна помогает ему не впасть в кому, что было бы смерти подобно. Однако эта добрая (не-сколько странно говорить так, учитывая происходящее) все же погибает в конце повествования.

В целом рассказ хорош, но Кинг – больший специалист в мистике и ужасах. Там он – супер-мегаавтор без вопросов.

Очень даже неплохой рассказ. В особенности для поклонников легендарного цикла. А так как я им являюсь, то и прочитал рассказ с удвоенным интересом. Как было восхитительно приятно вновь хотя бы краешком прикоснуться к миру Темной Башни, миру, сдвинувшемуся с места, к миру, к которому, каким бы жутким и мрачным он не был, тянет как магнитом снова и снова и книги из цикла становятся всё более и более зачитанными. Роланд идёт. Идёт в одиночестве, с двумя револьверами на поясе и будет идти вечно, потому что ка — это колесо. А ка-тетом Роланда являются не только его потерянные и приобретенные друзья, но и те, кто переживает вместе с ним его долгую жизнь, те, кто сочувствует ему всем сердцем и те, кто существует в этом мире благодаря тому, что Роланд однажды дойдет до своей Темной Башни.

А знаете, о чём я мечтаю? О том, что Стивен Кинг будет изредка возвращаться к Роланду и его миру в рассказах, ведь так много о нём мы не узнали, а потом, когда рассказов наберется достаточное количество, их издадут отдельным томом, который можно будет читать и отдельно и как часть эпопеи.

Лично мне очень понравился этот рассказ. Неразделенная любовь, страдания, стремление к жизни, мрачная атмосфера, интересный сюжет. Как иногда хочется прочитать, что-нибудь подобное этому рассказу, чтобы можно было насладиться нахлынувшими эмоциями, и задуматься о жизни и о смерти...

Прочитала рассказ в сборнике «Легенды». Темную Башню уже читала, поэтому очень интересно былопрочитать о приключениях Роланда до цикла. Хотя я не могу сказать что один из лучших рассказов Кинга.

Думаю, что лучше всего рассказ воспринимается уже после прочтения хотя бы нескольких книг цикла, иначе нет возможности прочувствовать атмосферу мира, который сдвинулся.

Признаюсь, что не читал я «Темной башни». Но именно этот расказ в отдельности на меня никакого впечатления не произвел. По-моему, Кингу лучше удаются сюжеты, где переплетаются реальность и вымысел.

Цикл «Темная башня» я читала (пока не полностью), причем с огромным удовольствием. Этот же рассказ в моем восприятии совершенно не совпал с циклом. Да и как самостоятельная вещь — интереса не вызвал. Не нашла я в нем ни настроения, ни атмосферности, за которые так ценю Кинга. Если бы начала знакомство с автором с этой истории — вряд ли заинтересовалась бы. Впрочем, на фоне таких относительных неудач заметнее сила других произведений!

Как бонус к истории о путешествии Роланда вполне даже неплохой рассказ. Но вот отдельно навряд ли вызовет интерес.