Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1992)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Упрямо не хотелось окунаться в гремящий на весь мир мэйнстрим

Но любопытство всё же победило: что же это за зловредный вирус Льда и Пламени покосил без малого целый мир?!

Прилежно начала с книги (хотя и убеждена, что «зараза» засела именно в сериале — иначе Мартин так бы и остался известен только в довольно узких кругах любителей средневеково-европейского фэнтези)

Признаться, была страшно разочарована... Первый том старательно царапал горло и никак не хотел проглатываться. Организм отторгал плоских персонажей, то до сладости хороших, то до дрожи отрицательных; несъедобный кусок был обильно вымазан пополам кровью и спермой, равно часто встречающихся на страницах романа.

Кое-как дочитала, перекрестилась, зареклась не продолжать... И посмотрела пару эпизодов сериала.

Безликие персонажи обрели осязаемые черты, а в голове уже зашевелилось роковое «а что же будет дальше?»

Второй и третий том оказались скоромным, сытным обедом после постной и сухой закуски! Герои раскрылись по-новому, разорванные звенья событий сковались в крепкую и понятную цепочку, жизнь обрела смысл...

...чтобы потерять его в четвертом томе цикла. Что за безобразие?! Где полюбившиеся персонажи? Зачем мне нужны эти, новые, непривычные, неинтересные?! Увольте, заберите обратно свой компот...

Пятая часть немножко поправил ситуацию, хотя, конечно, с первой славной тройкой ему сравниться уже тяжело. А и верно, много ли известно в мире случаев, когда цикл длиннее, чем в три книги, оказывался равномерно удобоваримым? То-то и оно, что нет.

Итог: в фанаты не записываюсь, но продолжения буду ждать с любопытством.

Гимн Таргариенов: «Песнь льда и огня».

Три головы дракона, три всадника, три измены.

Вечно противоборствующие между собой боги Великий Иной и Владыка Света Рглор.

Безликий убийца.

Железный трон, который отторгает недостойного короля.

Игры Престолов.

И маленький Тирион Ланнистер, который не понятно как сюда попал. Самый необычный персонаж в данном произведении. Но однозначно один из самых удачных.

Песнь льда и огня — это гордость и честь, измены и интрижки, страсть и разочарование. Это, и многие другое стоит пережить каждому читателю фэнтезийного мира Вестероса и Эссоса.

Уж если Я не скажу, что вам стоит прочитать эту сагу, то упрекну себя.

Погрузитесь в мир интриг и игр, предательств и побед, чести, подлости и гордости.

Всем приятного чтения.

Я увидел в данном цикле лишь один недостаток,- время, за которое пишется каждая книга... Это просто капец..(( Я не завидую тем фанатам которые начали читать первую книгу в 1996 году... А ведь ещё две на очереди...

Но, то, КАК, написаны эти книги, нивелирует сей мелкий недостаток.)

Песнь льда и огня.

О Дж. Мартине уже написано много, и плохого, и хорошего. Мнения читателей разделились, и я не буду настраивать одних против других.

К сожалению, я не настолько хорошо знаю английский язык, чтобы перечитать книгу в оригинале, но, прочитав её на русском, я на какое-то время впал в ступор: даже если вы не фанаты таких романов, вам следует ознакомиться со стилем, в каком пишет Дж. Мартин. Каждое слово в каждом предложении выставлено снайперским выстрелом пера мастера. Даже нудная пирушка подаётся как достаточно интересное и информативное чтиво, из которого между строк можно вычитать гораздо больше, чем из написанного чёрным по белому.

Многим современным авторам, особенно отечественным, следует поучиться у него, как правильно излагать свои мысли на бумаге, закручивать сюжеты и капать на нервы фанатам постоянно задерживающимся выходом очередного тома книги.

Серию книг оценю на 10.

Серия отличается от других реалистичными следствиями поступков. Совершил нечто глупое и доброе — получи результат, который обычно сильно отличается от того, что ожидаешь по опыту других книг. Все персонажи ведут свою игру и слабость одного, это лишь повод для остальных героев улучшить положение. Слабость и глупость большинству персонажей не прощаются в этой серии.

Из недостатков — очевидные проблемы автора с завершением сюжетных линий. Слишком много бессмысленных с точки зрения сюжета второстепенных персонажей.

К сожалению, Джордж Мартин похоже не может управлять временем в своих книгах, от этого многие проблемы. Казалось бы что проще — напиши «И прошло пять лет». И сразу же многие сюжетные провисания и нестыковки разрешатся, а серия приятно обновится. Но нет, автор будет день за днем показывать всех персонажей. Война алой и белой розы (которую указывают как источник вдохновения для автора) длилась 30 лет, а Джордж Мартин гораздо более масштабные события пытается уместить в 1-2 года.

У книг Мартина данной серии вижу только один недостаток: все эти долгие замороченные описания, кто что ел, пил, во что был одет (в деталях), практически в каждой главе очередные отсылки к описанию родовых знамен, гербов, замков, долгие экскурсы в историю семейств третьесортных персонажей...В остальном отличный роман, первая книга которого почти дословно была экранизирована в телевизионном сериале.

Никогда раньше я не любила фэнтези. Всегда предпочитала научную фантастику. И читать фэнтези я даже не собиралась. Но тут вышел сериал «Игра престолов». Посмотрела первые 3 серии, меня очень заинтересовало, но есть у меня такой пунктик, что нельзя смотреть фильм/сериал, пока не прочтешь книгу. С этого всё и началось.

Сначала первая книга у меня никак не шла. Всё казалось чересчур растянутым, куча героев (как у Кинга) и т.д. Первую половину томика я осилевала, но потом втянулась, и тут понеслась душа в рай.

Я взахлеб читала все книги. Сюжет очень интересный: интриги, реализм, но и магия присутствует.

больше всего меня поразил мир, который был прорисован очень хорошо. (Для меня это главное).

Диалоги тоже поставлены на уровне, нет никаких тупых фразочек, ненужных шуток и т.д.

Герои прорисованы просто восхитительно! Они как живые. К середине саги ты уже знаешь, как примерно поступит тот или иной герой, но в то же время, книги очень непредсказуемы.

Ну и если вам хочется секса и смертей, то эта сага вам безусловно понравится :)

Очень унылый цикл. При этом затягивает, становится интересно, что будет дальше. Сюжет интересный, никогда не знаешь, кого и когда убьют следующим. Даже когда понимаешь, что читать эту чернуху тебе не нравится, невозможно оторваться.

Книга менее пошлая, чем фильм, но все равно много интимных сцен и связий, причем любви(между двумя влюбленными, взаимной, светлой и чистой) там очень мало, даже я бы сказала, что и нет почти совсем(если не брать трагические события 15-20и летней давности). Вобщем, читаешь и ужасаешься на тему «как страшно жить».

Отдельно мне нравится то, что текущие события — не единственное, что происходило в этом мире. За 15-20 лет до описываемых событий в этом мире тоже был всплеск активности, и последствия действий, совершенных ныне живыми и покойными героями, очень сильно влияют на людей в настоящем. Даже являются причиной их поведения. И все это раскрывается постепенно...

Лично мне весь этот цикл очень понравился, не смотря на некоторые существенные недостатки. В пользу прочтения «Песни льда и огня» скажу одно и самое главное — захватывает. Читать очень интересно и трудно оторваться. Особенно качественными считаю первые три романа. В них не прерывается сюжетная линия и всё закрученное хоть и не доводится до логического конца, зато несколько приоткрывает «завесу» к дальнейшим событиям, оставляя интригу. Немного разочаровывает четвёртый роман — «Пир стервятников», но следующий за ним «Танец с драконами» возвращает читателя к сюжету первых трёх книг. Также восхищает мастерство Джорджа Мартина, с которым он передаёт психологическое состояние каждого из главных героев, которых оказывается много и читатель сам волен выбирать кого из них считать для себя самым главным. Из недостатков хочу заметить затянутость цикла. На мой взгляд достаточно пяти книг, чтобы передать всю полноту созданного Мартином фантастического мира и всех событий, разворачивающихся в нём. Сам же цикл носит более рыцарский оттенок, чем фантастический, а отнесён к фэнтези прежде всего из-за того, что события происходят в основном на Вестеросе, придуманном континенте, в котором явно просматривается средневековая Британия. Поэтому посмею рекомендовать «Песнь льда и огня» прежде всего любителям приключенческого, а не фантастического жанра.

В чём секрет ремесленного мастерства Дж.Р.Р.Мартина, а.к.а. ЖЖ-юзер grrm? (Да-да, единственный блог, который писатель ведёт сам и от своего имени — в отличие от аккаунтов в фейсбуке и твиттере, которые ведут его ассистенты — работает на платформе ЖЖ, т.е. Livejournal).

Кажется, я начинаю осознавать его методику. (Если что — я читаю не переводы, а оригиналы: если оригнал доступен и я могу его прочесть — я никогда не читаю перевод.)

Первое. В каждой главе обязательно должно быть подробно описано, во что одет как минимум один персонаж, желательно тот, который в данной главе центральное действующее лицо. Одежда может быть сколько угодно неисторичной, абсурдной,нефункциональной, непригодной для носки в реальной жизни — но она должна быть очень подробно описана, с обязательным указанием цветов, причем не просто «красный», «желтый», а очень подробным указанием, с оттенками. Разве что номер по пантону не назван.

Второе. В каждой главе обязательно хотя бы один раз должно быть подробно описано меню как минимум одной трапезы, с подробным перечислением того,кто, что и сколько ест. Опять же,в реальной жизни описываемое сочетание продуктов может быть вовсе,гм, нереальным. Но оно должно быть подробно описано,и как минимум один исходный продукт должен быть либо несуществующим в нашем мире (это же не наш мир, напоминает нам писатель), либо максимально экзотичным для среднего американского читателя.

Все остальные элементы творческого метода Дж.Р.Р.Мартина, как-то сцены половой любви и/или е***и (которых в книгах несравненно меньше,чем в телесериале), разнообразная боевка (мечи, копья, кинжалы, арбалеты, луки, драконы и т.п.) и геополитика (которая не выдерживает серьезного анализа,хотя бы потому,что реальный мир ни за что не потянул бы воспитание, тренировку, вооружение, снаряжение и прокорм такого невпупенного количества не занятых производительным крестьянским трудом солдат,разбойников,бла-ародных рыцарей и собссно королей) — по сравнению с описаниями одежды и еды — совершенно несущественны. Читательское внимание (исподволь,неявно) привлекают именно одежда (читатели девочки) и еда (читатели мальчики).

Кстати о несоответствии описанных (а точнее игнорируемых автором) производительных сил и производственных отношений (простите мне,старику, этот невольный марксизм!): крайне любопытно,как описанная автором диковатая и совершенно произвольная смесь приёмов военной тактики, предметов вооружения и реквизита снаряжения XV-XVI вв. может существовать в мире,где общественные отношения и,следовательно,производственные мощности (и технологии!) нигде не выходят за пределы аналогов VIII-IX вв. по р.Х. в реальном мире.

Эпическая сага о лузерах.

Автору осталось укокошить Тириона, чтобы сюжет окончательно канул в болото.

Динамичное на первых порах повествование после трёх книг приобрело характерный темп занудного мыльно-оперного телесериала.

Бабло таки переплавило писателя в янки.

Рекомендовать к прочтению могу только первые три книги, и только тем, кого не смущает внезапно оборвавшийся сюжет. (Точнее — все многочисленные сюжетные линии сразу)

Произведения с большой буквы, каковым, несомненно, явлется Песнь Льда и Пламени невозможно оценить лишь по шкале «понравилось — не понравилось». Даже при очевидном «вау эффекте» у отдельно взятого читателя не могут не возникнуть обертоны восприятия стиля, мира, характеров, смысловой «упаковки». В моем случае эти оттенки сильно повлияли на эфект от книги вцелом.

Для меня фентези это прежде всего сказка. Академически-эпичная Толкиена, мудро-саркастичная Асприна, мрачновато-реалистичная Сапковского, с оттенком сюрреализма Муркока... Самое главное — волшебная.

У Мартина в Песне мне не хватило как раз волшебства и ощущения сказки, которое невозможно как-то определить и дать ему словесную формулировку. Одни только драконы, низведенные до уровня обычных боевых животных меня сильно удручили. Мир, созданный автором, достоверен и, на мой взгляд, слишком реалистичен для фентези. Я дошел до «Танца с драконами» и понял, что дальнейшая его судьба и судьбы героев мне стали не интересны, за исключением Брана и Арьи Старков.

Тем не менее, сага без сомнения оставляет отпечаток в памяти и я рекомендую прочитать хотя бы первые две книги, что бы понять, хотите ли вы провести толику своей жизни в Семи королевствах или будете искать для себя другие миры.

Прочитала на одном дыхании. После книг смотреть сериал совершенно неинтересно.

«Песнь Льда и Пламени» выручает в особенно тяжелые моменты жизни. Читаешь, как фигово живется главным персонажам и понимаешь, что ты-то еще норм живешь. :)

Язык книжки очень сочный, так и смакуешь его, ты словно можешь попробовать его на вкус. Персонажи колоритные, очень неоднозначные. Современные писатели, особенно западные, описывают либо очень хороших персонажей, либо очень плохих. У Мартина все по-другому. Мартин реалистичен. У хороших персонажей свои тараканы, даже благородный Джон Сноу порой ведет себя странно. Плохих персонажей порой становится жалко, какими бы врединами они ни были.

Пример тому — Серсея, которую бритую погнали по улицам города. Вроде стерва стервой, но в тот момент хотелось ее защитить и даже отстоять.
И в то же время есть контрасты, мир прописан идеально, описание городов захватывает. Так и хочется узнать, что же будет дальше. При этом присутствует философия. Белого и черного не бывает. Везде есть подводные камни. За всей грязью, которой в книге порой слишком много, кроется стремление к справедливости. Описывая преступления, автор сожалеет и сопереживает, а вовсе не наслаждается ними. Единственный минус — это слишком уж много пошлостей, постоянные разговоры о голых женщинах, изнасилованиях и прочей грязи. Порой кажется, что автор сексуально неудовлетворенный. Однако за хороший язык, отличный сюжет и прекрасно продуманный мир можно простить эти оплошности. Книга гораздо интереснее фильма, хотя в фильме больше юмора и задора.

Читала в виде аудиокниги. Да-да, закидайте меня тухленьким:))

Постараюсь коротко и без спойлеров:)

Кому понравится: любителям средневековой истории. Фэнтези в саге по сути очень мало. Достаточно сказать, что нечто фэнтезийное в книге появляется только в конце Игры Престолов.

Кому не понравится: тем, кто любит повествование от лица одного героя и в рамках его судьбы.

Каждая глава в книге — от лица одного из главных героев. В каждой части саги — их по человек шесть на книгу. При том очень часто они находятся в разных частях придуманного мистером Мартином света.

Плюсы:

- глобально продуманный выдуманный мир. Особых ляпов на мой неопытный взгляд нет, но почему там некоторые на лютом морозе без шапок — думаю стало загадкой для многих:))

- живые персонажи, каждый со своим характером. Периодически повествование ведется от лица негативных персонажей, что по сути является высшим пилотажем для писателя.

- любовь, война, скитания, приключения..

- несмотря на обилие персонажей — Вы в них не запутаетесь. Большой респект за это Джорджу Мартину.

Минусы:

- приготовьтесь к тому, что в Пире Стервятников многие (для меня многие любимые) персонажи исчезнут из поля зрения и снова появятся только в Танце с Драконами.

- для меня нашлось не так много персонажей, которые мне нравятся и о которых интересно читать. Было даже так, что хотелось взять и прочесть линию одного персонажа, но так не получится, поскольку даже персонажи из отдаленных мест периодически становятся связанными с другими глобально.

Стоит ли читать?

Да, если Вы хотите начать длинный сериал, прочтение которого займет у вас пару месяцев. Зато не надо искать «а чего бы мне почитать».

Пока не чувствую, чтобы эта серия оставила какой-либо значительный след в моем мировоззрении. Но впереди еще две книги, так что будет видно:)

Автор написал исторический роман (в истории человечества происходили события и по хуже), только не стал привязывать к каким-то конкретным историческим событиям, а взял и придумал другой мир. И вот за то, что он взял и придумал такой подробный и яркий мир, я его уважаю!

Если вам не нравится читать про реализм, читайте любовные романы) а если кто-то считает что автор переборщил с мрачноватостью, читайте историю, например, креститель Франции король Хлодвиг, а чего, тип всю родню вырезал. А уж про его детей и внуков молчу, те вообще разошлись))