Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1992)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Мартин — это талантище. Потрясающая сага. Не спорю читая некоторые места из саги становиться скучно, но их мало. В остальном эпопея очень впечатлила. Трудно найти что-то того же уровня. Ожидаю продолжения.

Очень понравилось большое количество героев в романах, при этом если уж герой попадает в серьезные проблемы, то скорее всего умирает, что вполне реально. Нет в романах обожествления что-ли главных героев.

После настойчивых рекомендаций Фантлаба, и хвалебных песен и отзывов на ПЛиО я решилась. И купила первый том, с удивлением поглядев на его пухлость, а потом я посмотрела на другие тома, тоже не менее пухлые. Интересно и чего там такого всего много написано. Потом я поняла.....Пухлые...нет они до безобразия тонкие. Мир ПЛиО очень живой и жестокий. Понравилось то, что нет тут единственного ГГ, который просто своим видом заставляет падать без чувств плохих дядек.Неа, тут почти все ГГ — это и интересно, каждый сможет найти себе любимца и сопереживать ему, только вот насколько долго,.. так как готовтесь — Мартин не особо жалеет своих персонажей, они у него мрут направо и налево....Тут вы не найдете орков, гоблинов, эльфов и других представителей местной фауны фэнтези. Хотя, будут только драконы и некие «иные» ....немножко. А, да магии-шмагии, типо запульнуть файербол или разрушить замок одним плевком тут тоже не найдете. Зато найдете преинтереснейший рыцарский роман, с бесконечной чередой тонких и многоходовых интриг.

Очень понравилась эта серия!

Книги интересны. Интересны интригами домов в них описанными — честью и черным предательством. Быстрые повороты сюжета, когда один из главных героев едет на свою свадьбу, а на следующей странице «тестюшка» убивает жениха вместе со свитой. Все герои показаны многогранно, с разных сторон. Нет однозначно положительных и наоборот. Интересна идея противостояния чудовищам севера — огромная по высоте и протяженности ледяная стена, которая как бы делит мир книги пополам — с одной стороны чудовища,а с другой — люди. Но все оказывается не так однозначно ...

Иногда за маской светсткого аристократа срывается чудовище куда страшней ...

Очень сложно описывать это произведение. Первые 3 книги прочитал на одном дыхании. Очень понравилось следующее:

- Действительно суровый, жестокий, реальный мир из алчных людей, измен, подстав, плотских утех, ненависти, лжи...но всё это в макро формате! Где задействованы тысячи людей и судьбы государств.

- Колдовство практически отсутствует и мало влияет на сюжетную линию... а налет мистики в виде предзнаменований, пророчеств, знаков, совпадений и т.д. лишь добавляет драмматизма и предвкушения от скорого «обеда».

- Огромное количество героев...и сопереживаешь не всегда однозначно белым и наивным Старкам, которые выставлены в романе жертвами вероломства и предательства ланнистеров и других людей. Закон жизни суров — если ты слишком честный, мягкий, добрый и хороший, то ты проиграешь! тебя съедят более сильные и дерзкие соперники! так и получилось со всеми Старками...они поплатились за свою мягкотелость! Наверное надо жалеть инвалида детства Брана Старка, убитого папашу Эдварда Старка, убитого и преданного Роберта Старка, зомби-мстительницу Кейстлин и маленькую бродяжку-воришку с монеткой колдуна-убийцы. Но все эти люди поплатились за свои ошибки...свою гордыню..и «чистоту». Я же в этом романе сопереживал в первую очередь Тириону, а также Джейме! Это действительно умные, сильные, расчетливые личности, не строющие из себя ангелов.

А теперь о недостатках:

- последняя книга вообще размыта и военные стратегии с интригами уступают место колдовству...появились никому не нужные иные, зомби, драконы, колдуньи...Разделы касательно Девочки-королевы с драконами вообще можно не читать, путешествия ночные Брана тоже! Автор потерял нить повествования..а самое ужасное — он поставил 100 вопросов и открыл 10 тем и сюжетных линий и ни одну её не закончил...все его эти 4 книги были лишь завязкой...и он оставил читателя в негодовании и ожидании продолжения! Примерно также же эффет как фильм: «парагарф 78». И вот теперь буду ждать когда он напишет следующую книгу, хотя наперед знаю что она лишь распалит любопытство, а финального стражения добра и зла так и не будет.

Чересчур цинично, на мой взгляд. Вся романтика средневековья покоится в могилке, а холмик сгладило время.

С другой стороны, не могу не отдать дань уважения жизненности мира, сюжету, объему, героям... и т.д. В общем, истинный шедевр фантастики.

Стоит ли читать ПЛиО? Если Вы ещё не читали, то Вам раз 10 надо подумать, а стоит ли браться. Подумать и решить, чего Вы хотите от книги.

Фэнтази? Да, конечно, эпопея имеет элементы фэнтази. Но только элементы. Вы не встретите здесь ни могущественных магов, ни черных властелинов, ни эльфо-гномо-гоблинов. Только чуть-чуть драконов и Иных.

Рыцарский роман? Наверное, это ближе к делу, но…не ждите красочных поединков на 10 страницах. Сраженья будут, но не всю эпопею. Не они главное в ней. Прекрасных дам и блистательных рыцарей, Вы тоже не найдете. А вот обычных людей, пусть и высокого звания, полно. Причем персонажи достоверные, не схематичные, очаровывающие своим реализмом.

Вы любите следить за судьбой ГГ.? А его в эпопеи нет. Но Вам на выбор будут предложена целая россыпь героев. И каждый выберет себе того, за кого и будет переживать больше всего. И порой злиться, что именно ему не отведена большая часть повествования. И что он, на продолжительное время, исчезает со страниц.

Борьба «добра» со «злом»? С обязательной победой Добра? Но в жизни добро далеко не всегда побеждает зло. И в ПЛиО так же. Да и нет очень уж резкого деления на хороших и плохих. (Ну, может только если 2-3 персонажа) Не так белы Старки. И ни где золотом по белому не расписана чернота Ланистеров. Характеры, и поступки персонажей реальны. И похожи на нас самих, или наших знакомых.

Вы читает книгу как бегство от действительности? Тогда не берите ПЛиО в руки! Реализм, порой жуткий, и страшный реализм эпопеи может ранить. И для Вас книга не станет убежищем. Она жизненна и достоверна. Достоверна в поступках, мотивациях персонажей. В том, как мы живем, и в том, какие глупые и чудовищные ошибки порой совершаем. И как порой не можем понять и простить друг друга.

Если я не запугал Вас, то смело беритесь. И очень надеюсь, что не пожалеете.

Дочитав «Пир стервятников» я, наконец-то, нашел для себя самый главный изъян ПЛиО.

На данный момент нет продолжения. А так и хочется воскликнуть: «Я требую продолжения банкета». Песнь самая лучшая книга прочтенная мной за последние лет 15. Таких сильных ощущений от книги не испытывал давненько. Теперь, даже страшно взять что-то другое Мартина. А вдруг разочаруюсь в авторе? Правда подобные сомнения были когда-то и по Симмонсу. Может опять повезет?

Очень жду продолжения. Если бы была оценка 12, то поставил бы её не задумываясь:pray:

Посмотрев примерно месяц назад на статистику романов, я обнаружил сразу два романа Джорджа Мартина с наивысшими на сайте оценками. Пройти мимо таких произведений я просто не мог и начал активно читать. Первая книга стала введением в мир ПЛИО, мир интересный и необычный, мир, действия в котором захватывают с первого до последнего слова. Впервые я увидел столь интересную манеру повествования: история каждого героя заключена в отдельных главах. Часто эти истории пересекаются, но каждая из них по-своему потрясает воображение. В первом романе мы знакомимся с основными действующими лицами, узнаем историю мира в целом и некоторых семей в отдельности, кажая из которых играет свою важнейшую роль. Интересно, что название первой книги полностью отображает ситуацию, царившую на тот момент, также она, как бы, является вступлением к последующим действиям, о которых мы узнаем во второй книге. Королевство раздроблено, идет битва за власть, каждый преследует свои корыстные цели. Действия набирают обороты, и здесь мы уже целиком вовлечены в различные бои, сражения, заговоры и тайны. Возникает ощущение, что все люди что-то скрывают, прячут и стараются получить выгоду даже из ужашнейших происшествий. Третья книга просто потрясает своей зрелищностью — лично я каждый раз представлял себе то или иное событие, прокручивал его в уме и пытался предугадать итог, но последнее удавалось с трудом: невозможно уследить за мыслями автора, который придумывает героям все новые и новые испытания. Последняя книга, по-моему, является неким мостом между двумя трехкнижьями, как бы затишьем после одной бури и перед началом другой.

Хотелось бы немного подробнее остановиться на героях. Главное место в романе отведено семье Старков. Почти каждому из них посвящены отдельные главы. У каждого из них свой кодекс чести, который каждый из них соблюдает или по крайней мере старается. Они превлекают своей честностью, за развитием детей Старков наблюдать очень интересно. Джон, хоть он и не Старк по сути, смог впитать самые лучшие их душевные качества.

Уже с первой книге мы начинаем также знакомиться с семьей Ланнистеров. Сначала появляются главы про Тириона, который стал живым примером того, что поговорка «Внешность бывает обманчива» действительно верна. Немного пзже появляются главы про Джейме, влекиколепного бойца, столь многое отдавшего ради благополучия своего дома, а потом еще и про Серсею, женщину странную, с жаждой власти и манием величия. Именно в этих главах мы узнаем, что жа действительно она из себя представляет.

Интересна история и последней выжевшей из Таргариенов Дейнерис Бурерожденной. Ее путешествия очень интересны, она развивается, приспосабливается к тем условиям жизни, которые ее окружают. Немаловажную роль играют ее советчики и друзья, которые помогают продолевать вся тяготы жизни в изгнании, на чужом континенте. Ее дети безусловно станут ее самой большой мощью, но в то же время и ее бременем.

В заключнение хотелось бы извиниться за то, что я многое даже словом не упомянул, но это из-за того, чтобы не раскрыть сюжет. В своей колонке я постараюсь изобразить все более подробно

Джордж Р.Р. Мартин — мастер, вне сомнения. Есть книги, от которых получаешь удовольствие, а есть те немногие, которые способны вызвать восторг. Особенно, если ты любишь читать. Особенно если ты любишь читать такую литературу как фэнтези. Критики обязательно укажут на достоинства, а скептики — на недостатки. Эпичность и размах книг этого цикла действительно как-то безграничны, имена и названия очень часто мелькают перед глазами. Но это все, что я хотел сказать о минусах. Хотя это, наверное, даже не стоит считать минусом, поскольку автор буквально двумя штрихами напоминает, кто перед нами, будь это Скорбный Эдд Толетт или Григор Клиган. Потрясающая прорисовка внутреннего мира персонажей дает возможность познакомиться с ними буквально заочно:pray: Даже далеко не главные действующие лица узнаваемы и не похожи. Восхваления можно продолжать до бесконечности. Высший балл!

Одно из самых любимых произведений в жанре фэнтези, и лучшее из этого жанра. Реализм этого цикла невозможно передать, интриги, политика (такая кровавая, что мы ни разу не могли себе представить такой), можно сказать что автор повествует нам настоящую, реальную историю, такое ощущение, что автор сам побывал в таких ситуациях, его фантазии можно только позавидовать. Не люблю писать длинные отзывы, могу сказать, что этот цикл захватывает от начала до конца, от него невозможно оторваться, он заслуживает особого внимания, его должен прочитать каждый, кто любит нормальное, настоящее, прекрасное фэнтези, и тот, кто прочитает его, не пожалеет об этом ни разу... 10 баллов заслуженно...

Грандиозный роман-эпопея. Выверенные и очень неоднозначные герои. Жизненные поступки и очень яркий слог. Роман на грани фэнтази и рыцарского романа, причём последнего больше — дворцовые интриги и турниры, войны и любовные интриги, предательство и месть и всё это на фоне «ожидания зимы». На фоне мира — который из относительного спокойствия катиться в тартарары. Жизнь на фоне смерти и смерть на фоне жизни. Роман о том как ничтожные поступки одних и героизм других строят общую историю страны, да даже не страны — мира. Глобальное произведение. Всем поклонникам рыцарства — обязательно к прочтению.

Одна из лучших серий в этом жанре! Конечно, при желании, можно проводить параллели со средневековой историей одной европейской страны. Поражают яркие характеры персонажей. Детально прописаны их взаимоотношения. На мой взгляд, очень интересна тема «ночного дозора» и все что с ним связано

Мир, созданный Мартином, — Вестерос, суров, натуралистичен, без прикрас. Это рыцари и лорды, их вассалы-знаменосцы, это двухсотметровая ледяная Стена на Севере, построенная тысячялетия назад для защиты от Иных, это братья Ночного Дозора, охраняющие ее, это чардрева с ликами, вырезанными в незапямятные времена Детьми Леса, это лютоволки, это ушедшие столетия назад и снова возродившиеся драконы и многое-многое другое. Здесь любовь и ненависть, дворцовые интриги, борьба за власть и честь, благородство и трусость, отвага и боль, и много смертей. Персонажи, которых ты успеваешь полюбить, умирают, а всякая мерзость живет и здравствует...Как в жизни, наверное. Безусловно, прежде всего сага привлекает необычайно интересными, живыми персонажами: это Эддард Старк, образец честности, справедливости, долга, воспитавший таких хороших детей (вообще, вся линия Старков, включая их челядь, оруженосцев и проч. внушает теплые чувства); это карлик Тирион Ланнистер, уродливый внешне, но честный и человечный внутри; это бывший контрабандист Давос Сиворт, Луковый Рыцарь, столь преданно служащий своему королю Станнису Баратеону; это бастард Эддарда Старка Джон Сноу, ушедший служить в Ночной Дозор, такой же честный и благородный, как его отец; это Бриенна Тарт, храбрая и мужественная; это маленький Брандон Старк, ставший калекой, и отчаянно желающий вернуть себе способность ходить; это прославленный рыцарь Барристан Селми; это лорд-командующий Ночного Дозора Джиор Мормонт, Старый Медведь; это последняя из рода Таргариенов, Дейенерис, давшая жизнь драконам, и многие другие. Книги, несмотря на приличный объем, очень затягивают. Поначалу, из-за того, что повествование разбито на главы, ведущиеся как бы с точки зрения разных героев, путаешься среди многообразия действующих лиц, но постепенно, где-то к середине первой книги чувствуешь себя уже жителем Вестероса. Иными словами, потрясающая эпопея, рекомендуемая всем любителям фэнтэзи!

Для меня ПЛиО — это прежде всего великолепнейшая рыцарская эпопея. И только потом — фэнтези. Да, творят магию жрецы бога Рглора, да, стоит Стена изо льда, а из-за нее машут кулаками Иные, да, покойники встают и создают собственные отряды (кстати, вот эта линия с живыми мертвецами кажется мне несколько притянутой. Ну да это личное мнение)... Но главное ведь не это. Главное — это когда Джейме Ланнистер прыгает в яму с медведем, спасая Бриенну. Главное, это когда маленькая Арья Старк возвращается спасти Якена Хгара. Главное, когда юный Робб Старк собирает войско и одерживает победы над прославленными полководцами. Главное, когда Кровные Дейенерис Бурерожденной остаются с ней до конца, невзирая ни на что. Главное, когда Лорас Тирелл в первых рядах штурмует Штормовой предел и берет его. Это когда бастард Джон Сноу убивает своего начальника и идет к одичалым — чтобы в конечном итоге победить. Это — рыцарский роман наивысшей пробы. Такой, который я всегда мечтал прочитать. И когда сбываются такие вот мечты, ты чувствуешь счастье.

Я обязательно еще вернусь к «Песне...». Может быть, даже не раз. Потому что это — нечто.

А вообще непросто писать отзыв на еще не оконченную книгу. Вот, допустим, скажу я, что линия Брана кажется мне скучноватой. А кто его знает, как ему суждено проявиться. Не зря же Мартин говорит, что это совершенно особый персонаж. Или вот линия Кейтелин. Ну чистая курица-наседка ведь. Ан нет, вполне вероятно, что еще нарыдаются от Беспощадной самые бесстрашные рыцари.

В общем, будем еще читать и радоваться тому, что ждет нас в будущем. Игра престолов продолжается:)

Все книги серии читаются на одном дыхании, это их большой плюс. Сюжетная линия продумана хорошо, так как и должно быть в подобных произведениях.

Однако не всё так гладко, как кажется. Почему-то автор заостряет внимание читателя на жестокотях, зверствах и бесчеловечности. Если в процессе повествования появляется кто-то обнаженный, непременно следует описание его половых органов. Более того, сцены секса и порочности присутствуют в книгах в таком изобилии, что думаешь, что автор просто помешан на описании сцен сексуального характера и насилия. Ладно, понимаю, можно было написать раз-два, но не в таком же количестве!

Лично для меня — это цикл одного прочтения. И своим будущим детям я дам прочитать его только по достижении 20 лет.

PS. «О боже,« — воскликнула королева, — «Я беременна. Но от кого?» :wink:

Масштабнейшая фэнтезийная эпопея. У «Песни льда и огня» множестов достоинств. Одно из них — ее правдоподобность и достоверность. Видимо, так и должна выглядеть борьба за власть в средневековом королевстве, где кланы борются за право посадить на престол своего ставленника, где многочисленные родственники покойного правителя бьются насмерть за то, чтобы стать первыми. В переплетении сюжетных линий не так просто разобраться, но со временем начинаешь понимать, кто за что борется, кто кому помогает, кто с кем враждует, и события сразу становятся более понятными. В книге множество персонажей, главных и второстепенных, и, по сути, все они выписаны очень живыми. К ним сложно относиться равнодушно, их можно любить или ненавидеть. И все же это не просто рыцарский роман. Далеко на Севере, за Стеной, происходят таинственные и грозные события. Странные создания набирают силу и готовяться обрушиться на погрязшее в усобицах и забывшее об опасностях королевство. Магия в романе не является повседневной реальностью, но она есть, и с ней нельзя не считаться. Безусловно, Мартин создал великое произведение.