Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1988)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Чудесное произведение, я Вам скажу. Сначала смотрела сериал, затем в ожидании очередного сезона не удержалась и приобрела книгу.. И пожалела только о том, что не сделала этого раньше. Сериал сразу же забросила, так как в нём не отражены все тонкости сюжета, многое просто грубо вырезано, персонажи показаны как-то однобоко.. Хотя однозначно плохих и однозначно хороших персонажей у Мартина нет.

Взять ту же Серсею — изначально начинаешь ненавидеть её всей душой. Но постепенно и как-то незаметно автор раскрывает её не только с уже привычной злодейской и стервозной стороны, и ты уже ловишь себя на мысли о сочувствии к этой героине.
Это лишь единичный пример. Ещё привлекает конечно же созданный Мартином сложный и такой прекрасный мир — интересная география и тщательно продуманная история, чарующая атмосфера Средиземья, магия, драконы...ух)) Ну и постоянное чувство напряжения и ожидания, в котором держит нас Мартин, бесконечные загадки и тайны — всё это только разогревает интерес и заставляет томиться в ожидании очередной книги. Так что — читайте, не пожалеете.

Редко когда так книга затрагивает.

Это тот цикл который можно читать по разным причинам (и ценится он за это) — интриги, эпичность, неожиданные повороты, живые герои, дома со своими девизами, реализм в духе средневековья . И все это вместе дает сногшибательный эффект.

Мартин — современный Толкин: также как и с Толкином хочется изучать мир, пробегаясь глазами по карте этого мира.

Так что на вопрос «Стоит ли читать?» я только отвечу: вы еще спрашиваете?.

Я пропала. Единственное, чего боюсь, что серия может остаться незавершенной...Ведь ждать еще две книги, если верить автору. Все, что есть на данный момент «проглочено» в каком то наркотическом угаре. И потом еще неделю ходила под впечатлением. Касаемо экранизации: добротный, качественный сериал, но я, посмотрев три серии первого сезона, понеслась читать. И, чтобы не портить себе удовольствие, к сериалу не возвращалась. Сага о мире, который есть. Безоговорочно веришь в реальность происходящего. И стена есть, и железный трон, и кхалы, кочующие со своими кхаласарами, и драконы, что особенно греет душу.) Любителям жанра фэнтази настоятельно рекомендую. И если знакомство с книгами только начинается — завидую. Для меня это именно тот случай.)) За лютоволков автору отдельное спасибо!

Хотя цикл вроде не закончен — планируются впереди еще кажется 2 книги, и, возможно итоги преждевременны... Но пока считаю то, что есть у цикла — самые переоцененные книги последнего времени. Все решат именно последние (еще не дописанные) книги и то, будут ли они...

Автор, полагаю, для меня, либо испортит все окончательно либо сумеет все исправить.

Что мне понравилось: мир, его описание, нравы его жителей; начало сюжета, его повороты и некоторые сюжетные линии (больше всего — линия Тириона (для меня она самая интересная) и его брата, линия Сноу, линия Дейнерис до после того, как у нее появились детишки; линия Арьи...

Но для меня все эти плюсы (так было и при прочтении мной цикла о Ведьмаке, очень вкусно и масштабно написанного, но вылившегося в итоге в не слишком выразительную и не цельную историю, чего я здесь по нижеперечисленным признакам и опасаюсь), были перечеркнуты следующими минусами: затянутость истории; высокая смертность героев, что, по моему мнению, показатель не интересности этой истории, а того, что автор прост не знает, что с этими героями делать и поэтому убивает или до поры до времени просто бросает соответствующую сюжетную линию..... Введение многих героев, чтобы лучше раскрыть замысел и показать мир во всем его многообразии — это хорошо, но множество героев — это уже попахивает откровенным затягиванием сюжета в целях бессовестного зарабатывания денег, так как уже не надо напрягаться для интересной истории — достаточно перескочить на иного героя и убить надоевшего или воскресить .... ( я не в претензии, всем нам нужно есть и авторы — фантасты не исключение, но зачем перебарщивать??). Почему я так решила — потому, что читая его книгу я могла заранее догадаться, кто из его основных героев автору не особенно нужен и умрет. К последним книгам стали совсем невыразительными (а местами и откровенно скучными) многие сюжетные линии, которые так интересно начинались, особенно женские — Дейнерис, сестер Старк... несмотря на то, что автор местами делал туманные намеки на что-то интересное впереди ... (но в последних книгах он может про них и не вспомнить... ), борьба за престол между Ланисторами и Тирэлами превратилась во что-то надоедливое... Цикл бы только выиграл, если бы разных героев и описаний, а также начал различных историй было поменьше (например, глав про пустынное королевство, змеек и пустынного принца, про старшего брата короля и его красную женщину, про железных людей ... и так далее), и соответственно поменьше было бы книг цикла... Сейчас же это все пока превратилось в обычный сериал.... и скоро станет напоминать обычное «мыло».... Для автора это хорошо — при желании он может растянуть серию до конца своих дней :).... И что самое главное ... Ощущение того, что в последних книгах автору уже и самому не интересно ее писать — может поэтому и так много смертей (герой умер — фанаты прослезились, а потом захочет автор — герой так и останется мертвым или автор воскресит его в самые неожиданный момент.... Воскрешение некоторых героев показалось совершенно излишним.... И на всем этом фоне — как говорят в кино — слишком много сцен насилия и секса.... Присутствие их уместно когда они динамично вписаны в интересный сюжет, а когда история становиться серой (как в последних книгах цикла) — тогда их и становится много...

В общем, пока минусов больше, чем плюсов.

Но еще теплиться надежда, что в ненаписанных пока книгах (Клыках Зимы и Сне Весны(?) автор все исправит — и цикл чудом превратиться во что-то стоящее. Тогда вышеуказанные минусы можно будет ему (циклу) простить.

Это не отзыв, а скорее мысли вслух.

Недавно меня почему-то осенило, что образ Тириона Ланнистера сильно смахивает на образ Майлза Форкоссигана из Барраярского цикла Лоис Макмастер Буджолд. Интересно, знаком ли Джордж с этим произведением, и что бы он сказал о такой аналогии...

Откровенно говоря — давно я не читала такого качественного фентези!Хорошо абсолютно всё(даже не верится,что я это написала!). Казалось бы автор пишет от лица такого большого числа персонажей (при этом как мужских так и женских),которые находятся в совершенно разных городах (которые тоже нужно описать и преподнести с определенной точки зрения и нанести на карту!) и велика вероятность,что автор испишется после 3-4 книг (особенно таких толстых)!Ан нет!Не тут то было.С каждой книгой становится всё интересней и интересней.Радует,что присутствует интрига.Ведь Мартин очень непредсказуемый автор!Предсказать его дальнейшие планы на серию\какого-нибудь персонажа практически невозможно.Именно это и подкупает в его творчестве.Ведь сейчас действительно очень трудно найти хорошую литературу в жанре фентези.

Очень рада,что открыла для себя этого мега талантливого автора.И с большим нетерпением буду ждать новую книгу в этой прекрасной серии и конечно же с удовольствием буду перечитывать эту серию книг!

ПЛиО это, безусловно, лучшее, что написал Мартин. И надо сказать, что обращение к жанру фэнтэзи повлияло на писателя самым благоприятным образом. Во многом, думаю, потому, что в этом сказочном мире он почувствовал себя полностью свободным — ведь на все претензии в чем угодно (от инцеста до педофилии) здесь можно ответить «послушайте, но это всего лишь сказка», и возразить будет нечего. Ветер обретенной свободы и понес Мартина — вверх, до высот настоящего искусства. Да, в ПЛиО, увы, немало глупостей — вершат историю тут тринадцатилетние короли, пятнадцатилетние полководцы, четырнадцатилетние командующие и прочие несовершеннолетние. Ну, нравятся Мартину подростки, ну что тут такого — бывает. В конце концов, можно просто закрыть на это глаза.

Политика, заговоры, интриги — здесь все, как и в любом фэнтэзи, на уровне детского сада и газеты «Правда». Но и не важно, не Макиавелли чай читаем.

А вот с сюжетом и героями — здесь действительно многое сделано удачно и талантливо. Вместо обычной фэнтэзийной плоскости в виде ярко раскрашенной фанеры на заднем фоне мы неожиданно видим, что никакого фона нет, взгляд уходит вдаль и наслаждается третьим измерением. И этот 3D-мир живет по реальным законам, которым вынуждены подчиняться даже самые положительные герои, умирающие, для правдоподобия, даже чаще, чем нужно. Добавляет удовольствия то, что и сами герои порой получают добавочную глубину, меняя по ходу повествования заряд с отрицательного на положительный и наоборот. Оказывается, что у тех, кто выглядел негодяем, есть собственная правда, собственные резоны, собственные страдания. Это сделано здорово.

Отлична и сюжетная линия в целом — несмотря на объем, читать все время интересно, Мартин постоянно держит внимание читателя.

Но, к сожалению, удержаться на достигнутых высотах не удается: чем дальше, тем больше текст расползается в бесконечный сериал, который может не заканчиваться никогда. Персонажей все больше и больше, каждый со своим ворохом ответвляющихся приключений, скучать не придется. Как вам понравится, к примеру, перспектива тридцатого сезона «Игры престолов»? Уверяю вас, она вполне реальна.

И дело здесь не только и не столько в коммерческом расчете (хотя и не стоит недооценивать этот фактор) — думаю, Мартину просто нравится наслаждаться славой, и просто хочется подольше оставаться в центре внимания. Позднее признание для писателя — сладкое и горькое: понятно, что за этой минутой славы не будет уже ничего. И хочется продлить эту минуту. Остановись, мгновенье, между зимой и весной. Пусть все ждут весну, пусть она будет близко, но пусть она никогда не наступит.

Начинал читать серию давным-давно, когда она стояла в верхнем ряду, но сильно не выделялась. Еще в те далекие времена, когда очередную книгу переводили ребята с ЦДС в перерыве между Джорданом.

Что конкретно испортило последние книги — конечно только деньги. И деньги серьезные. Поднявшаяся история вокруг сериала вознесла этот проект на вершину доходности для фэнтези серий и никого смысла логично и быстро ( т.е в ближайшие 2-3 года) закончить историю у Мартина нет. Тем более занят он в последнее время работой со сценарием для этого телешоу. В принципе молодец старик, удача повернулась к нему.

P/s А ведь в первоначальном варианте не было даже драконов. Хе-хе.

Чернуха говорите. Ничего подобного! Вот чем мне нравиться Мартин так это,что он пишет реально. У Мартина нет отдельно плохих и отдельно хороших героев(как у большинства писателей, взять того же Толкиена),у каждого есть как темная,так и светлая сторона и каждый хочет добиться процветания своего дома. Нуи конечно непредсказуемость сюжета само собой.А что по поводу крови и насилия,то да это здесь присутствует и придает картине большую реалистичность(любителям сказок про рыцаря на белой лошадке и принцессе здесь не место ) Да и если эту книгу положительно оценило большинство писателей,то значит книга действительно чего-то стоит,поэтому я прошу тех единиц ,которым книга не понравилась не оставлять плохой отзыв.

Кто-то из классиков, кажется, Агата Кристи, сказала, что в литературе нет высоких и низких жанров — есть хорошие книги и плохие.

Так вот книга Мартина плоха.

«Натуралистичная чернуха»? Почитайте «Живые и Мертвые» К. Симонова, «Искру жизни» Ремарка (про концлагерь) и другие подобные книги. В хороших книгах, пусть и страшных, герои все же пытаются остаться людьми, сохранить в себе что-то человеческое несмотря на обстоятельства.

У Мартина — все подлецы. Если описания — непременно мрачные, непременно «замерзшие сопли», грубость, волки, сжирающие младенцев и прочее, и так с первых до последних страниц. как можно такое читать и находить удовольствие, какие-то скрытые смыслы? Чернуха ради чернухи, вот и весь смысл.

Меня хватило примерно на три первых страницы, остальное пролистала. Книгу скачала в интернете, просто чтобы понять, чем все восхищаются.

Так и не поняла этого, но для себя точно закрыла тему под названием «Мартин».

Последние лет пять все мои литературные пристрастия сводились к ожиданию выхода очередной книги ПЛиО и ли Колеса Времени Джордана. До сих пор эти два цикла стоят для меня на вершине всего жанра фентэзи. Одно их для меня сильно различает — в мире Джордана хочется жить самому, а героям Песни сильнее сопереживаешь.

«Песнь Льда и Пламени» — это как если бы в первом томе «Гарри Поттера» Снейп сбросил Дамблдора с башни, потом Гермиона отрубила Гарри голову, а впереди ещё шесть книг.

Читатель приходит в себя, вспоминает намёки, крючки, вешки и соглашается — всё к тому и шло с первых строчек, всё логично и абсолютно адекватно.

В ужасе ждёт, что же дальше.

Потрясающие виражи. Потрясающая динамика.

И вместе с тем — у мира книги удивительные отношения со временем. История здесь не растворяется, как мы привыкли, во тьме за границей нескольких сотен лет. Все её тысячелетия или даже десятки тысячелетий — вот они. Как морское дно под прозрачной водой, вроде бы совсем близко и можно достать рукой.

Две, три, четыре тысячи лет назад уже была Стена и были Старки.

Скромный межевой рыцарь помнит и знает своих предков до семнадцатого колена.

Люди, которые обосновались в Вестеросе несколько сотен лет назад, всё ещё считаются чужаками.

Парадокс. Всё в этом мире кипит и взрывается. Рождаются и умирают королевства. Рыцари и монархи убивают друг друга, драконы появляются и исчезают. А время как будто застыло.

Все бегут, бегут, бегут, чтобы остаться на месте.

Никакого прогресса, а взамен — бесконечная память о прошлом.

Оценивая ПЛиО, очень трудно не пытаться связать специфику романа с личностью автора.

Изучая жизнь Мартина, испытываешь небольшое смятение. Что, как и отчего возникает в его жизни — совершенно непонятно. В его жизни нет ясности и цельности, скажем, Кинговской биографии. В ней много неожиданных поворотов, совершенно необъяснимых поражений. Жизнь Мартина сумбурна. Он пробует себя в разных жанрах, он мечется. В НФ Мартин добился признания, но оставался во втором эшелоне. В 79-м собирался писать роман о детях, обладающих даром пирокинеза, но прочел «Воспламеняющую взглядом» и, по собственному признанию, понял, что его обставили и положили на обе лопатки. В 82-м написал роман «Армагеддон» — о рок-музыкантах. Сам автор, издатели возлагали на роман много надежд, считалось, это будет прорыв. Вместо этого они получили сокрушительный провал. Последующие книги Мартина отказались печатать, перед ним захлопнулись все двери, его практически вышвырнули из книжного бизнеса. Мартин начинает сотрудничество с телевидением. Особого успеха не добивается. Причина — в собачьей сути киноиндустрии, но не только в ней. Сейчас сценарии Мартина опубликованы, и можно признать — он был посредственным сценаристом. Его «Порталы» не превосходят «Чародея», «Звездные врата», «Смертельную битву», любой фантастический сериал для подростков, который мы смотрели в 90-х. Сюжеты банальны, герои ходульны, диалоги примитивны. Совершенно неясно, как этому автору удалось создать такой напряженный, драматический цикл, как ПЛиО. В его более ранних работах нет никаких намеков на способность создать нечто подобное. Он отличный писатель, с богатой фантазией, способный до галлюцинаций описать что угодно. Но он плохой психолог, его герои плоски и порой скучны, они не вызывают никакой симпатии. Совсем не похоже на тот пир характеров и положений, который мы вкусили в «Песне».

Эксперименты Мартина в хорроре тоже не вызывают особого энтузиазма. «Шесть серебрянных пуль» Мартин писал почти год, но в результате получилась приключенческая повесть, в коей нет ни ужаса, ни тайны, ни напряжения. Когда говорят о мастерах хоррора, о Мартине вспоминают в последнюю очередь.

В итоге, Мартин написал свое самое значительное произведение в жанре, который, как выяснилось, не знал и презирал. Мартин никогда не собирался ничего писать в жанре фэнтези. Чтение Тэда Уильямса показало Джорджу, что фэнтези тоже может быть настоящей литературой.

Читая Уильямса, сразу видно, откуда растут уши у «Песни». «Слезы и Терн» отлично написаны, до мелочей проработаны, сразу видно, что у автора серьезные намерения. Но у «Терна» есть два недостатка. Очень медленный сюжет и странная манера автора уделять самым ярким персонажам очень незначительное внимание, а на первый план выдвигать героев скучных. Мартин эти недостатки учел, и ПЛиО вышла куда поживее, хотя столь же проработана.

До ПлиО в 90-х, оказавшись за бортом кинобизнеса, Мартин занимался «Дикими картами». Вышел полууспех: из одиннадцати запланированных книг вышли только 6.

Потом ПЛиО. И тоже странная история. Человек прочел Уильямса, вдохновился и решил написать целую эпопею в жанре, в котором прежде почти не писал. Учитывая успех цикла, можно предположить здесь авторскую смелость. Но мне здесь видится беспечность и юношеская самонадеянность. В Мартине никогда не было здравого расчета, основательности, умения видеть на два хода вперед — вещей, которые позволяли людям вроде Кинга добиваться ошеломляющих успехов почти гарантированно. Успех ПЛиО Мартином не был запланирован, от него не зависел. Здесь опять видим тот же поворот Судьбы, и причины, побудившие автора взяться за цикл, снова покрыты мистической тайной.

Ему и раньше случалось принимать непонятные решения, совершать недальновидные поступки. В 70-х он очень быстро заключает брак с поклонницей — чего делать никому не рекомендуется — и тот оказывается неудачным. В конце десятилетия пишет в соавторстве с Лизой Тартл, и это решение мне тоже непонятно. Лизе это соавторство дало больше, чем Мартину, тогда он был автором более высокого ранга. Если бы не их совместные романы, о Лизе мы бы и не вспомнили.

Они даже друзьями не были. Жили на разных концах страны. Мартин отсылал написанные главы Тартл, она возвращала ему по почте свои — вместе с его собственными, откуда совершенно хамским образом выбрасывала целые куски текста. Мартин ни разу не выразил ни малейшего протеста.

Получив аванс за злополучный «Армагеддон», Мартин тут же купил себе новый дом. После, чтобы оплачивать кредит, ему пришлось занять унизительную должность киношного ремесленника.

И решение писать фэнтези было первым его скороспелым и трудно объяснимым решением, принесшим вместо горькой неудачи сокрушительную победу.

О беспечности Мартина уже сказано. Второе, что бросается в глаза в его личности — некое безволие, покорность Судьбе, абсолютная неспособность активно изменить ситуацию, беззащитность перед обстоятельствами.

Третье — стоит отметить, что Джордж никогда не умел писать быстро — что по меркам книжного бизнеса равносильно преступлению. Он всегда опаздывал — с романом о детях-пирокинетиках, с повестью об оборотнях (сдал в набор позже всех), с «Дикими картами». Теперь, когда Джордж вроде стал большим и толстым крокодилом, опять двадцать пять — очень медленно пишет последние книги цикла. Нелепая ситуация: сериал снимается быстрее, чем пишутся книги. Поговаривают, что заключительные сезоны сериала снимут раньше, чем Мартин закончит книгу! И последние серии не будут иметь с циклом ничего общего! И Мартин никак не сможет повлиять на эту ситуацию. И смешно, и грустно, и снова какое-то недоумение. Мартин — единственный американский автор, абсолютно не приспособленный к бизнесу и индустрии — ни книжной, ни киношной. Такое ощущение, будто у этого человека начисто отсутствует понятие хода времени, и он из него постоянно выпадает. В итоге все его достижения или уплывают из рук, или оборачиваются комическими ситуациями.

Наконец, последнее, что бросается в глаза в Джордже — его пессимизм. Он самый пессимистичный из современных писателей такого уровня. Даже «Темная Башня» не производит такого удручающего впечатления, как «Песнь». В «Башне» много света, несмотря ни на что, в «Песне» только мрак и тоска. Проявления любви и добра выглядят случайностью и заканчиваются ничем. Мир Роланда выглядит умирающим, но в нем скрыта некая веселость. Там можно любить, там была любовь и верность, благородные поступки. Поражение Роланда — его личная вина, все зависит от него. В Вестеросе ничего этого нет. Королевство вроде процветает, но на деле оно уже мертво. Вестерос ассоциируется у меня с поздней осенью, с опадающей гниющей листвой, с тоской, с холодным мертвым океаном на краю одинокой, брошенной земли. Бороться там не за что и не для чего. Глупая суета сует. Если цикл закончится хэппи эндом, я сожру собственные ботинки.

Герои Мартина похожи на него самого. Они стараются казаться сильными, хитрыми и расчетливыми, но это иллюзия — они все глупые, недальновидные, жестокие дети. Их поступки поспешны и нелогичны, они ребячливо унижают других и глупо и нелепо гибнут сами. Их характеры одномерны — у каждого одна четкая и простая мотивация — деньги, власть, секс, месть. Меньше всего герои ПЛиО хотят любви. В любовь таких людей не веришь, она, как детская влюбленность Мизинца в Кейтилин, выглядит или глупой блажью, или просто не попадает в тон характера. В отношениях между персонажами нет ничего, кроме борьбы за власть, нет любви, дружбы и доверия, диалоги самых преданных друзей полны споров и взаимных оскорблений. Для Мартина отношения между людьми, даже самыми близкими — банальное выяснение силы.

Кажется, для героев ПЛиО нет ничего святого. Наоборот, эти люди слепо верят в себя, придают огромное значение вещам, которые на деле ничего не стоят. Принимают решения, руководствуясь принципами, которые не имеют под собой никакого основания. Они — слепые котята, ползающие во мраке. Они слабы и беззащитны перед поступью Рока. Они пытаются, рвутся к власти изо всех сил, но успех краток и неизменно оборачивается трагедией. Планы не сбываются, ни один поступок не оказывается правильным, будущее обманывает их. Иллюзию силы им дает только мощь их мелких страстишек, но ничто не спасает их — ни добро, ни благородство, ни показной цинизм и приземленность. Они или глупы, или слишком хитры.

Характеры героев очень четко прорисованы, но, на удивление, оказывают очень слабое влияние на судьбу героев, на их поступки. Как и у Толстого, для Мартина человек — сочетание несочетаемых, противоречивых качеств, можно сказать, что у героев ПЛиО вообще и нет четкого характера, а есть какая-то роковая смесь различных пороков и слабостей, из которых ОБСТОЯТЕЛЬСТВА в данный момент лепят тот или иной поступок. Все герои Мартина не активны, они реактивны.

Еще один парадокс. Персонажи все очень убедительны, но взгляните, о други: они взяты не из жизни. В реальности вы никогда не встретите Тириона, или Теона, или Недда. Женщины не бывают такими, как Серсея, они чуть сложнее. Герои Мартина — это не люди, а персонификации различных пороков.

Величайшим успехом Мартина стало всеобщее мнение, будто в цикле много насилия. Это не так. Просто сцены насилия всякий раз вызывают целую бурю эмоций. Это точно не тот случай, когда блеклые герои, походя и без особого блеска, гибнут пачками. Здесь герои достоверны и с ними сживаешься, гибнут они жестоко и несправедливо. Само описание смертей вызывает в читателе какой-то животный ужас. Погружаясь в мир Вестероса, испытываешь неприятное чувство агорафобии вкупе с развивающейся манией преследования. Кажется, что находишься в маленькой тесной комнате, в которой ползают сотни змей — хочется спрятаться, забиться в угол, но спрятаться негде, Судьба в виде меча твоего врага, или брата, или отца, настигнет где угодно. Чувствуешь себя жалким, маленьким, беззащитным. Одна девушка написала, что Мартин беспристрастен, как сама Смерть. Я с этим совершенно не согласен. Смерть милосерднее, чем Мартин. Яркий пример — сцена казни Неда. Одной этой сцены достаточно, чтобы навсегда избавиться от романтизма.

В целом, можно констатировать, что вещь близка к совершенству. ПлиО можно закрывать тему эпической фэнтези. Писать подобные произведения после Мартина — просто бессмысленно.

Благородные рыцари в сияющих доспехах несутся во весь опор навстречу врагу, чтобы храбро сразить его своим не знающим промаха копьём. Мудрые короли, которые справедливо правят своим народом. Трудолюбивые крестьяне, которые не зная усталости пашут землю, выращивая богатые урожаи. Войны, в которых обязательно побеждают достойнейшие, и герои, которые в конце концов воздают злодеям по заслугам, и по праву занимают престол королевства, которым правят долго и счастливо.

Господи, меня сейчас стошнит.

Серьёзно, как такой перспективный и толковый жанр как «фэнтези» превратили в унылейшее, однообразное гуано? Как это мы упустили из виду момент, когда «сказка для взрослых» превратилась в «сказку для дегенератов»? Почему книги в этом жанре, написанные в последнее время страшно открывать – тебя может просто завалить с головой тоннами пафоса? Наконец, почему жанр плотно ассоциируется с примитивизмом и попаданцами?

Неудивительно, что «Песнь Льда и Пламени» стала буквально глотком воздуха для истосковавшихся фанатов. Благородные рыцари? Ха. Мудрый король? Ха-ха. Злодеи, которым воздаёт по заслугам благородный герой? Ха-ха-ха. Заслуга автора «Песни» хотя бы в том, что он добавил в умирающий жанр реализму. Как известно, настоящая история всегда будет интереснее любого вымысла, главное — правильно её подать.

В огромной империи под названием Семь Королевств к концу подходит долгое лето, длившееся несколько десятков земных лет. На носу — такая же долгая зима. Король Роберт Баратеон прибывает в гости к своему старинному другу — лорду Севера Эддарду Старку, и предлагает тому должность «Десницы» — второго лица в государстве. Тем временем, на другом континенте пара уцелевших отпрысков династии, свергнутой Старком и Баратеоном лелеют надежду однажды вернуть то, что принадлежит им по праву. Впрочем, если они хотят занять Железный Трон, им придётся встать в конце очень длинной очереди, ведь за него уже началась жестокая Игра Престолов.

Не будем кривить душой — первое впечатление от книги может быть несколько… смазанным. События развиваются весьма неторопливо, и первую сотню страниц мы наблюдаем за незнакомыми персонажами, которые пьянствуют, развратничают и вообще, мало напоминают светлые образы храбрых героев из привычной нам фэнтези. Король, который был храбрым и могучим воином превратился в похотливого и толстого алкоголика. Прекрасная принцесса, которую он заполучил в жёны, открыто презирает его. Экономику королевства (вообще неслыханное для фэнтези дело) крепко держит в руках глава аристократического дома, что сотрудничал со свергнутой династией. Даже у единственного действительно достойного благородного персонажа есть бастард, которого тот нагулял в военном походе. Вдобавок, на нас сразу вываливают десятки персонажей с труднозапоминающимися именами, и весьма нетипичными характерами. Что, чёрт побери, здесь происходит?

И лишь со временем перед нами предстаёт полная картина происходящего, которую автор рисует весьма аккуратными мазками. Историю читатель наблюдает глазами десятков самых разных персонажей, у каждого из которых есть свой характер, своё видение добра и зла и своё понимание происходящего. И читатель быстро понимает, сколь удачным оказался этот приём. Особенно интересно – и, чего уж там, жалко – смотреть на меняющийся мир глазами Сансы, дочери благородного до идиотизма Старка, которая постепенно приходит к пониманию, что реальный мир, это не баллада о приключениях великих героев.

Храбрые рыцари в «Песни Льда и Пламени» охотно избивают детей на потеху королю-садисту, и режут глотки неугодным. Принцессы и королевы не только пукают, но ещё и трахаются, и активно используют свою красоту для достижения выгоды. Великие военачальники вовсе не обязательно оказываются хорошими политиками, а хорошие политики понимают, что чем гуще тень за троном, в которой ты стоишь, тем больше тебе от этого пользы. Наконец, чуть ли не впервые в истории жанра положительный герой не является бессмертным. «Нет, ну его уж точно не казнят», думает читатель, глядя как благородного человека ведут на эшафот. «Нет, ну этот наверняка выберется», убеждает себя читатель, наблюдая со страниц романа за хитроумной ловушкой, в которую угодил другой положительный герой. Чудес не случается, а реальный мир оказывается слишком жестоким в «Песне Льда и Пламени». Прочитав одну книгу, понимаешь, что именно Зло в конце концов победит, потому что не заморачивается такой чепухой как «принципы» и «правила». Прочитав все, написанные на данный момент книги понимаешь, что нет никакого добра и зла, а есть разные люди, у каждого из которых своя правда, свои идеалы и убеждения. И сами понятия «хорошо» и «плохо» определяют те, кто победил сегодня.

«Песнь Льда и Пламени» – это нечто большее, чем просто фэнтези-роман. Это часть истории далёкого мира, в котором, тем не менее, живут абсолютно реальные люди, со своими реальными проблемами. Мартин показал нам, что «и жили они долго и счастливо» – это, как правило, фраза, на которой заканчивается сказка, и начинается реальная жизнь, в которой за счастье надо бороться. В которой, как это ни прискорбно, нет места благородству, справедливости и героизму. В которой, чтобы победить, нужно стать беспринципным и расчётливым человеком, для которого понятия «друг» и «враг» – это роскошь. Наверное, поэтому у эпопеи есть как восторженные фанаты, так и непримиримые враги. Ведь иногда хочется, чтобы хотя бы на страницах было место добру и благородству…

Ну а Джорджа Мартина можно поблагодарить хотя бы за то, что с современным деградировавшим фэнтези Джордж Мартин совершил то, что регулярно проделывал кхал Дрого с Дейенерис, а Джейме Ланнистер — со своей царствующей сестрой Серсеей. Ведь именно «Песнь Льда и Пламени» показала, что фэнтези может быть глубокой и сложной литературой, а не глупыми сказочками для детей.

Остаётся только позавидовать тем, кому только предстоит открыть для себя эту замечательную книгу.

Если коротко, то СУПЕР! Совсем не банальное рыцарско-средневековое фэнтези. Все максимально реалистично и достаточно жестоко. Но при этом без лишней чернухи. Поэтому читателям, не привыкшим к реалистичным описаниям к чтению не рекомендуется. Сюжет же закручен в такую тугую пружину, что каждое событие, поступок и слова героев не остаются пустыми и влекут за собой вполне реальные последствия. И, казалось бы, какая-то мелкая фраза или незначительный поступок приводят к катастрофическим последствиям. Первые две книги проглотил враз, оторваться было нереально. Три следующие мне понравились чуть меньше из-за немного другого подхода автора к изложению: выбешивало прерывание главы на кульминации действия. Ибо главу хочется закончить, так сказать, со спокойной совестью и ясностью о судьбе героя. Получалось же, что когда ты весь заинтригован и находишься на самом пике вовлеченности в действия тебя грубо обрывают и окунают в ушат холодной воды — начинается новая глава с новым героем. И опять повторение процедуры. О развязке ты узнаешь через несколько глав (а то и книг), когда уже остыл. Но в целом обалденное произведение. Все люди выписаны до мелочей: их характеры, эмоции и т.д. И при этом все это не статично, а постоянно меняется. Рекомендую.