Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— условный цикл «The Hugo Winners»  >  The Hugo Winners  >  антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

Создавая свой легендариум, Джон «настоящий R.R.» Толкин предпочёл что-то такое антично-монументальное, языческое, околорелигиозное, на основе мудрости далёких предков. Но настоящий профессор, как минимум, читал всех положенных при таких амбициях «беовульфов», причём на языке оригинала. Мартин, надо думать, счёл, что не боги горшки обжигают и можно бы и ему написать о религии. И желательно бы что-нибудь дхармическое; ведь 1973 год, Запад, кругом хиппи да New Age… ну, вы поняли.

Да, есть отдельные неплохие образы: «администратор планеты», например, меня впечатлил. И эти, как их… шкины тоже недурно получились. Но по (выбранному для данного произведения) фокальному вопросу религиозного поиска сказать псевдо-R.R. может только нуль, в пределах точности измерений. И на какой коэффициент авторского мастерства этот 0 не умножь, нулём содержание повести и останется.

...Мы живём в городе братской любви

Братской любви, братской любви...

Мартин в своей прозе очень разноплановый, хлёсткий, пронзительный, динамичный, — всегда оставляющий долгое эмоциональное послевкусие и философское переосмысление. И, безусловно, он Король и малой формы в том числе.

На сюжетной поверхности этой повести два молодых телепата (Лия и Роб), прибывшие с Бальдура (их родной планеты) на планету шкинов с особой миссией. Древняя как мир и чистая как младенец цивилизация шкинов на самом деле оригинальна в  своём культе лишь на первый взгляд. И... Всё это было обыграно уже тысячи раз в ключе первобытно-общинных отношений, кланов и каст всевозможных фанатов.

По атмосферности «Песнь о Лии» чем-то очень похожа на «Розу для Экклезиаста» от Р. Желязны. -Поэтика, взрослая чувственность и буйная НФ фэнтези спелись  здесь в одном едином дыхании.

Запатентованные в ключе психологии Одарённые, — Роб и Лия, — умеют если не всё, то очень многое. Нужно сказать, что Обыкновенные чувствуют себя весьма неловко в присутствии такого нестандартного Modus Vivendi. -Лия как мега талантливый эмо «вампир» умеет буквально высасывать мысли других, раскрывая их подробную подоплёку. И этот Дар покруче, посложнее и много затратнее, чем у её спутника. А её обаятельный друг (от имени которого и ведётся, соб-но, это повествование) держит планку чуть пониже, владея навыками чуть попроще: он виртуозно считывает эмоции и безошибочно определяет общий фон любого собеседника.

От них двоих требуется разгадать загадку и с их помощью овладеть создавшейся, — сотни раз абсурдной, — ситуацией на данной планете. Причём Обычные психологи здесь не подходят. Нужны именно Одарённые — чтобы выяснить, отчего так много землян желает трепетно пройти инициацию Конечного Единения, пополнив собой нескончаемый поток потенциальных суицидентов, одурманенных наркотиком Единения.

Постичь образ мыслей древней цивилизации шкинов — вот основная задача этих психологов. Одарённые должны нащупать струны души Посвящёных, — что ими движет, когда они идут на подобный одурманенный и признанный моралью общества суицид.

Идея массового психоза под эгидой таинства Единения красным контрапунктом проходит по всей повести, завершая это печальное рондо безысходным финалом с участием главной героини, — в честь которой и сочинялась эта песнь. Точнее — Реквием. Реквием по Уникальной Природе каждого...

В каком бы сегменте Мартин не писал, — он всегда вызывает катарсис. Не холодный дискрет глубокого анализа, а именно истинное желание прожить его текст от начала и до конца, слиться с его ключевыми персонажами, уловить фибрами души их мысли и порывы. И «Песнь о Лии» — отнюдь не исключение.

Начиная свою повесть несколько иронично, — автор постепенно докручивает финал очень глубокими и серьёзными переживаниями всех задействованных персонажей.

Культ Единения всех мыслящих существ, — если конечно шкинам свойственна глубокая мысль как таковая, — в этом заключается магия религии для этого народа. Здесь верующие абсолютно все — и нет ни одного еретика. Рассчитанная на безусловное поклонение и человеческое жертвоприношение, — она притягательно-вероломна и для землян в том числе.

С одной стороны, — придумывая культ Сосуна-пожирателя, — автор реально транслирует буйство своей оригинальной фантазии. Сосун живёт и растёт в перманетных масштабах в древних пещерах этой планеты, — потребляя своими щупальцами питательные вещества, содержащиеся в крови шкинов и вновь посвящённых. Сосун — главное достояние цивилизации шкинов. Их гордость и культ. Их посредник и связующее звено Единения.

С другой... Нарочитая лживая ересь сектанства постепенно оплела своей паутиной все неокрепшие и доверчивые умы сверх впечатлительных прихожан, бьющихся в восторженных конвульсиях нового знания... Старо как мир... Или как эта самая цивилизация, насчитывающая более четырнадцати тысяч лет, про которую хладнокровно и с неким ироничным нажимом пишет Мартин.

Пройти инициацию и стать Посвящёным — вот основная цель всех кандидатов Конечного Единения. Обещание абсолютного счастья перманентного слияния со своими братьями — вот главная мечта всех новообращённых. Жизнь без болей и только в переживании великой радости — что может быть прекрасней и трепетней в грёзах доверчивых, впечатлительных, взволнованных донельзя сограждан?..

Священные города и странные нравы их жителей, — где всё навынос и напоказ; и нет никаких тайн друг от друга. Восторженные помпезные речи о радости посвящения, которые могут длиться и длиться часами. Поиски взаимопонимания (так недостающего в обычной «рядовой» жизни) именно в обрядах многотысячного Собрания.

...Искажение всего самого сокровенного вместо глубокого понимания взрослых и серьёзных вещей. Одержимое враньё толпы вместо дара слышать себя самого в нужном уединении души и тела...

Так и хочется почему-то в такт этой песни создать микшер усиления смыслов из монументальной саги Мартина «Игра престолов» от колоритного и сверх обаятельного персонажа Тириона: «Большинство людей чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становится к ней лицом».

И, соб-но, считывать мысли с таких прекрасных существ — это одно сплошное эмоциональное удовольствие: волны радости, счастья и восторга буквально захлёстывают телепата, накрывая огромной цунами вселенской любви. Но только вот «загвоздка»: ум каждого шкина напрочь лишён аналитики, словно сделан из воздушного теста сладкого пирожного с манящей ароматной начинкой, — съел и тут же остался опять неудовлетворён и голоден.

Завороживающий дух коллективизма всё делать дружно и сообща буквально оплетает всю их жизнь с самого рождения, — шкины любят всем делиться и всё делить. Такой себе неограниченный во времени карт-бланш древней расы.

С сексом у шкинов тоже всё очень интересно и содержательно, — они по сути своей моногамны. Ведь когда привык искренне делиться в общине — это касается буквально всего. В том числе и личных отношений, — в противном случае есть риск прослыть законченным эгоистом и стать непонятым изгоем в подобном обществе. Такая себе нарочитая идеология большинства, — с которой лишний раз не спорят. Изменой считается не наличие (параллельно) сексуальной связи с другими, — а обеднение (в том числе эмоциями) жизни своего партнёра. И кара тому, кто оставит своего партнёра в одиночестве и без радости общения.

Как при таких обстоятельствах прослыть верным и глубоким, — «учебники» шкинов резонно умалчивают. Да, соб-но, их и нет в принципе — ибо чему тут, ей*богу, учиться!?..

И в общем и целом, основная теза этой цивилизации: Нужно уметь любить Всех одинаково сильно. Чем, соб-но, и незамедлительно занялся главный рассказчик повести в её финале, — в момент променяв свою прежнюю спутницу на иное захватывающее «приключение». -Адаптацию в большом городе древней цивилизации он прошёл на «ура».

«Гармоничный союз со многими партнёрами» — вот он одухотворённый лейтмотив всего этого древнего народа. Выглядит очень завлекательно и чарующе, — особенно если учесть тот факт: долой все угрызения души и совести, — тем более что у шкинов её по всем антропологическим факторами просто нет и быть не может: ибо нечего делить — всё общее! Бери (бессрочно) — не хочу!..

...Наркотики и эйфория воссоединения жгучим световым лучом пронизывают всю повесть. Шкины охотно поддаются этому дурману и умирают счастливыми, — их радость совершенно неподдельна и абсолютна...

И лишь горьким болезненным уколом души пронзительно звенят в пустоте мысли Роба, потерявшего родного ему человека

...Возможно, это просто страх смерти, возможно — нечто большее. Не знаю. Но это врожденное чувство. Человек обречен на вечное одиночество, но он не хочет быть один. (...) Любовь и познание друг друга, познание такое полное, о котором люди могут лишь мечтать. Единение и радость, и избавление от тьмы — навеки. Бог. Если я верил в то, что говорил Валкаренья, почему я сказал Лии «нет»? (...) Но если так, значит, у человека — свой путь к Единению, свой способ преодолеть одиночество и остаться человеком...

Да, безусловно, у нас двойственная природа, — чувств и переживаний в том числе. Страх перед пустотой и перед Вселенной — это вынужденные «развалы» в голове.

Но поиски всеобщего разума бесполезны, если нет чёткого ощущения себя; ощущение равновесия своего ума и целостности своей души. Кто не способен проделать это тонкое подробное путешествие внутри себя — тот всегда будет (тщетно) искать всевозможные пути преодоления животного страха путём объединения в узаконенное большинство.

Фразу «Бог есть Любовь», — увы, затёртую на все лады, — каждый раскрывает для себя по разному.

... Реальные эмоции или их имитация, возведённая в n-ные степени переживаний?..

Юношеский максимализм всеобщей любви, возведённый в Абсолют, — какая грустная философия и быль нашей жизни. И с чем мы путаем обычно наше глубокое сопереживание и сострадание?..

Прежде чем бездумно раствориться в огромном океане братского счастья, — быть может, лучше попытаться пережить свои истинные чувства наедине и подальше от всякой толпы?..

И чтобы научиться искренне любить другого со всеми его несовершенствами, — разве для этого нужен какой-то особый (а главное, массовый) культ?..

Легковесные утверждения о том, что душу другого можно читать как открытую книгу и знать его всего наверняка пусты и беспочвенны. — Нужно ли это в самом деле? Или всё-таки лучше дорожить свободой любимого человека, оставляя ему всегда (каким бы талантом ты не обладал) маленький укромный и сокровенный уголок его души и никем неизведанного личного пространства. -Будет ли он меньше любим при этом?.. Не думаю... Ведь любят именно за некую сумасшедшинку и недосказанную тайну. А не за безупречный размах, — распахнутой как огромные ворота балаганного рынка, — панибратской души, когда нет никаких тайн и всё так донельзя очевидно.

У нас ведь от природы заложено умение считывать многослойную мозаику души другого человека, — раз за разом по чуть-чуть бережно раскрывая лепестки этого уникального цветка, — зная при этом наверняка: истинная Красота всегда Сложна. На это не жаль и всей жизни. И возможно, именно в этом её вкус и особый смысл.

PS Мартину искренние аплодисменты и чёткая «зачётная» Десятка! Удивил, растрогал, вдохновил... Нет, не на поиски Конечного Единения... А на раскрытие себя Настоящего, — со всеми болями и несовершенствами, что гармонично заложены самой Природой вещей, Космосом и Вселенной.

Вот так бывает, прочитаешь какое-нибудь произведение, поставишь на фантлабе 10, а потом вдруг прочитаешь «Песнь о Лии» и не знаешь, что делать, то ли 15 баллов ставить, то ли все остальное переоценивать. Эта несомненно повесть задает очень высокую планку. Одно из лучших произведений, которые я читал вообще. Такая и должна быть фантастика: должна будоражить разум и волновать чувства, чтобы мороз по коже и мыслей на несколько дней.

Мужчина любит женщину, но кого он любит? Настоящую Лию или придуманный им образ? А что такое любовь? Что важнее – любовь двух людей со всеми их недомолвками, личными тайнами, индивидуальным характером, недостатками или всеобъемлющее чувство любви, которое принимает всех без разбору, чувство, в котором нет места одиночеству, секретам, беспокойству и страхам? Стоит задуматься, чтобы ты сам выбрал, как бы поступил, что для тебя правильно и приемлемо. «У Обыкновенных – «лишь только голос и прикосновение, и снова – темнота». Они не способны пробиться друг к другу. Они одиноки. Всегда. Пробираются на ощупь. Вновь и вновь пытаются выйти из своей скорлупы и вновь и вновь натыкаются на стены. Необходимо найти путь, и знать друг друга так, как только могут знать два человеческих существа. Любовь ли это? Может быть, это любовь! А где же наши колокола? Наша радость? Счастливы ли мы? Возможно, «они» нашли то, что мы все еще ищем. Почему люди так суетятся, черт побери? Почему мы рвемся покорять галактику, Вселенную, еще что-нибудь? Может, в поисках Бога?.. Кто знает? Мы не можем найти его нигде и стремимся вперед, вперед и вперед. Вечный поиск. И вечное возвращение на все ту же темную равнину».

Но самое главное в браке – это, конечно же, любовь, этого не будет отрицать никто. Иначе это уже не брак, а узаконенное сожительство. Брак, сравним с цветком, растением. Цветок нуждается в заботе, ежедневном поливе, внимании, и если не поливать его, то всегда найдется та или тот, который его полет.

Приятного прочтения!

В этой повести, кажется, написано все, что только можно написать о любви. Любовь Обычных, любовь Одаренных. Любовь триллионов, любовь одного. Любовь человека и любовь Бога. Любовь и одиночество. Любовь и безответность. И все эти варианты противопоставляются друг другу и выбор у каждого свой. Здесь в который раз подчеркивается преимущество человечества в его неоднородности и неочевидности выбора.

Лично для меня выбор главного героя оказался более по душе и от этого сама повесть стала для меня ближе. Да и вообще для себя я нашел здесь ответы, вопросы к которым всегда хотел задать.

Страх одиночества носит в себе каждый из нас. Все наши метания по жизни – бегство от одиночества. Наши идеалы, наши мечты, наши боги – стремление к Единению. Или к миражам Единения. Вот о чём этот рассказ. И трудно отыскать настолько всеобщую проблему. Обычно книга предназначена определённому кругу читателей. Но эта – для всех. И не только для жителей Земли, а для всех существ, мыслящих и страдающих во вселенной.

Очень сильное произведение. После первого прочтения не понравилось: мрачно и слишком много вопросов осталось, на которые я не получила ответы. И сюжет оказался предсказуемым. Но недавно решила перечитать, и впечатление резко изменилось. Возможно, это действительно книга под настроение.

Прежде всего, удивительный язык, который с первых страниц заставил буквально погрузиться в инопланетный мир Шки и переживания главных героев. И книга не мрачная, а скорее печальная. О том, что человек остается одиноким даже в толпе. Да ладно в толпе — даже наедине с любимым остается одиночество, только оно уходит глубже. И кого же мы любим: самого человека или маску, которую он на себя цепляет, чтобы понравиться другим? Это действительно сложный вопрос.

И вот земляне прибывают на древнюю планету Шки и обнаруживают, что тут есть способ избавления от этого гнетущего одиночества, и есть такая любовь, когда человека любят уже за то, что он есть, а не за его внешнюю оболочку и внешние достоинства. Но все в мире требует цены, и за это Единение придется заплатить собственной жизнью...

Однако шкины не верят, что Единение — это смерть. Они считают Сосуна своим богом. Но что же это за существо-то на самом деле? Автор предлагает два объяснения, диаметрально противоположных по своей сути: рассказчика и администратора планеты, и только читателю решать, во что он верит.

Из минусов книги — описываемые миры мелкие, не масштабные. Даже Шки. Если это целая планета, то как же шкины, живущие в отдаленных районах, добираются к священным пещерам? У них же нет техники, только повозки с запряженными в них животными. Конечно, можно допустить, что шкины населяют только небольшую площадь планеты, но ведь за 14-то тысяч лет должны были расселиться? И вообще, может ли быть на целой планете одна религия и культура? Возможно, может, если, например, есть только один не очень большой материк. Но об этом ни слова. И вообще ни слова о природе Шки.

Тем не менее, раскрытию основной мысли это не мешает. В книге акцент на переживания главных героев, а сюжет и описываемый мир вторичны. Во всяком случае, мне так показалось. Книга сильная, рекомендую всем любителям качественной фантастики.

Самая сильная и лучшая вещь из цикла «Тысяча миров». Оставил ее для чтения после остальных рассказов, и не пожалел. Очень сложная как сюжетно, так и по стилю написания повесть. Действия в этой истории мало, зато философского, морального и религиозного подтекста, хоть отбавляй.

Правда, читать это произведение нужно под определенное настроение, не торопясь, не прерываясь , вдумчиво смакуя каждое предложение.

Для стопроцентных материалистов и прагматиков, я думаю, повесть будет не интересна. Она пропитана эмоциями и различными оттенками человеческих чувств, и весь сюжет основан на этом.

Что в этой истории главное? Она многогранна, и каждый найдёт для себя интересные повороты сюжета. Тут есть любовная линия, но она не про любовь, а о природе любви. Автор касается таких тем, о которых обычно и не задумываешься: о величине любви, ее силе. О том, как из-за того, что кто-то любит сильнее, можно бросить самого близкого человека.

А ещё, это история о человеческом одиночестве, о стремлении обрести слияние со всей Вселенной.

Ну и конечно, глобальная проблема большинства философских и религиозных учений — в чем смысл жизни, и как достичь вечного блаженства.

В общем, автор намешал в произведение от всех религий понемножку, и создал учение шкинов о Единении — универсальную систему.

Эта повесть для читателей, которые любят получать удовольствие от описания человеческий страстей, эмоций, желаний. Очень психологически сильная вещь, написанная безупречно красивым и изящным языком.

Однажды, в далеком-далеком будущем, в далекой-далекой галактике существовала мирно и счастливо цивилизация Шки. Цивилизация древняя, намного древнее человеческой, но абсолютно пренебрегающая технологическим прогрессом, так что это не они вышли с нами на контакт, а мы нашли их. В целом Шкины похожи на людей, вот только у них особая ситуация с религией. Во-первых, они все религиозны, нет атеистов, еретиков и иных инаковерующих. Просто нет, 100% населения верит в одно и то же. Во-вторых, их религия предполагает обязательное самоубийство, причем достаточно неприятным способом: после 40 лет Шкин присоединяет к своей голове паразита, называющегося «сосун» (гусары, молчать!), и еще лет 10 этот паразит пожирает своего носителя, пока не съест полностью. Шкин же при этом чувствует счастье и гармонию. Самое странное, что данную религию охотно перенимают и люди, что начинает вызывать все большие опасения. Для выяснения причин привлекательности для человека столь нелицеприятного вероисповедания и прибывают на планету главные герои-телепаты Роб и Лия, муж и жена. Способности их разнятся: Роб воспринимает чувства и эмоции, а Лия – мысли, причем дар девушки очень силен.

И вновь одиночество. Мартин в малой форме поразительно тяготеет к этой теме, попутно погружая читателя в пучину разобщенности душ и депрессии. И это первый субъективный минус повести: ее следует читать строго под настроение. Второй минус – предсказуемость. Лично я понял, чем дело кончится, уже к середине повествования, что заставило дальше читать, с нетерпением ожидая конца, чтоб поскорее прекратить эту мрачность.

Из плюсов стоит отметить великолепную проработку атмосферы и персонажей.

Нейтральная заметка на полях № 1: идея сосунов похожа на идею крестоформов из «Гипериона» Дэна Симмонса, но она еще недостаточно заезжена, чтобы вызывать отвращение.

Нейтральная заметка на полях № 2: забавно было понимать, что Лия и администратор человеческой зоны на планете представляют собой абсолютно противоположные мнения и характеры. А главный герой представляет нечто среднее. И о какой любви может идти речь, если

Роб чуть ли не на следующий день после потери своей возлюбленной занимается сексом со студенткой.

Таким образом, данное произведение я рекомендую к прочтению всем любителям хорошей фантастики, но строго под настроение.

P.S. Во время чтения финала в наушниках заиграла «Mad World» Gary Jules и это удивительно точное попадание в настроение. Рекомендую как саундтрек.

Двое людей летят на дальнюю глухую планетку, чтобы разобраться в странном феномене – многие земные колонисты обратились в местную религию, которая связана со своеобразными симбионтами местной фауны и для людей не подходит.

Но взамен жизненных сил слымачки дают шкинам и новообращенным некое подобие единения и принадлежности к общности, а значит, спасают от одиночества.

Выбор героини с одной стороны понятен, но с другой вызывает большие сомнения. Ведь подобное единение – не спасение от одиночества, а, скорее, уход от реальности, попытка «погрустить о всяком непонятном».

Печальная, грустная и в тоже время пронзительная повесть вряд ли многих оставит равнодушными (понравится или нет – вопрос другой), уж больно чувствительные точки человечества щупает в ней автор.

Если бы это была повесть о том, как желеобразные паразиты порабощают доверчивых гуманоидов, впрыскивая им в мозг наркотические вещества, то грош бы ей цена на рынке в базарный день, тем более, что там такое уже всем желающим продали, а теперь бесплатно раздают, но вот только мало кто берет...

Вот фраза, которую почему-то многие не заметили: «Мы не обнаружили никаких наркотических веществ, вообще никаких выделений.»

Однако, удалось обнаружить очевидное влияние мотивов Киплинга. Он, знаете ли, вполне мог бы оказаться автором рассказа, в котором двое служащих колониальной полиции приезжают в отдаленный сельский округ где-то в долине Ганга по просьбе тамошнего администратора. Власти обеспокоены тем, что уже несколько европейцев подпали под влияние какой-то местной секты, все адепты которой в определенном возрасте совершают ритуальное самоубийство, отказавшись от пищи.Умирают с улыбкой на устах и с разговорами про любовь и единение...

Запад есть Запад, Восток есть Восток...

Ежели мы вспомним, что в годы написания сей повести вовсю бушевало увлечение различными восточными учениями, проповедующими любовь и единение, осуждающими западный индивидуализм, грезящими о всеобщем слиянии человечества в экстазе любви к...

«Но в глубине души я надеюсь найти что-то более великое и любящее, чем Единение». Что-то оставляющее человеку свободу воли. Что-то не покушающееся на его право самостоятельно сделать выбор. Признающее ценность одиночества и сомнений для обретения смысла бытия...

Возможно,такое истолкование сюжета покажется многим притянутым за уши, но это лучше, чем ограничиться словами про секс, наркотики и «Мама, кто-то съел мой мозг!»

Для меня повесть «Песнь о Лии», это жемчужина творчества Дж. Мартина, просто таки щемяще-печальная, но и в то же время жизнеутверждающая. Уверен, если бы Мастер написал бы только «Песнь..» и ещё, возможно, «Портреты его детей», место в сонме классиков-фантастов ему уже было бы гарантировано. Я избегал, да и сейчас пожалуй не буду пытаться давать рецензию данной повести, скажу только, что без неё познание творчества Мартина было бы неполным. Балл — наивысший.

Как же по-разному мы воспринимаем одни и те же вещи...... Каждый ищет в этой жизни что-то свое, а одиночество у всех людей разное. Да и не все задумываются о вечном счастье и любви, тем более, «после жизни». Не до конца понятно, что произошло с душами тех, кто достиг Единения и всеобщей любви. Да и о том, что они будут счастливы вечно и со всеми, говорили те, кто еще были живы! Та же Лия могла сообщить о своих чувствах, пока была жива, однако после Единения ее связь пропала, и что с ней стало, не известно. В книге говорилось всего лишь о том, чтобы умереть «счастливым», — и нет! это неправильно! Да, и отказ от настоящих эмоций неправилен. Надо жить своей жизнью до конца! А так, как никто не знает, что за гранью жизни, то стоит ли ставить на кон свою душу (в книге же говорится о самоубийстве!) на весы с каким-то непонятным счастьем и любовью на несколько лет (это годы перед Единением, а проще перед тем, как быть сожранным паразитом)??? Соглашусь с теми, кто сравнил это с наркотиками и т.п. Похоже. Отказ о реальной жизни в сторону ужасного и нереального. Лучше не пытаться постичь этого. А одиночество...... все так или иначе одиноки! И иногда сам процесс преодолевания одиночества становится смыслом жизни... нужно всегда верить в лучшее, по-настоящему верить!

Нам всем знакомо это чувство. Когда идешь сквозь толпу, как невидимка, и вместо привычного шума множества голосов слышишь лишь тишину. Когда говоришь с самыми близкими людьми, но вдруг понимаешь, что тебя не слушают и не слышат. Когда, потянувшись в родному человеку всей душой, вдруг натыкаешься на стену непонимания и обиды. Когда боль потери выжигает все внутри горечью и безнадежностью. Вот тогда в душе разливается пустота, захватывая каждый уголок, уничтожая любовь, привязанность, мечты и надежды. Мы называем это чувство одиночеством.

Об этом, об одиночестве «Песня о Лии». Извечный сюжет трагедий, только в качестве декораций в этот раз выбрана далекая планета, загадка цивилизации шкинов и притягательности их странной религии, обещающей всеобщую любовь и единение.

Повесть примечательная, чувственная, наполненная печалью и неотвратимостью расставания телепатки Лии и ее возлюбленного — эмпата Робба, прибывших на планету шкинов расследовать влияние их религии на землян. И конец у повести вполне предсказуемый.

Я никого не хотела бы осуждать. Но вот о чем подумалось. Прекрасная девушка Лия хотела, чтобы ее всегда любили, но при этом не желала отдавать столько же тепла и любви Роббу, сколько требовала от него. Вот это и есть настоящее одиночество — когда ты сам себе перестаешь быть интересен, когда для заполнения внутренней пустоты нужен постоянный приток чувств, событий, переживаний извне. И если этого притока не хватает, остается только бежать, пусть даже в объятия чудовища. Или начинать себя наполнять: переживаниями, мечтами. увлечениями, открытиями, событиями, любовью и много еще чем.

Это огромный труд -наполнить пустоту, и никаких готовых рецептов здесь нет. Может уйти вся жизнь, чтобы найти все то, что Лия решила получить, шагнув в темноту пещеры, и никаких гарантий, что все получится, нет. Тут уж каждый решает сам, и, как Робб, когда-то я сделала выбор в пользу реальной жизни и, сдается, осталась довольна этим выбором.

Повесть все же требует для понимания определенного жизненного опыта. Но я хотела бы обратить внимание тех, кто будет читать о Лии и сочувствовать ее переживаниям, разделяя ее одиночество и боязнь жизни: шкины с их Единением и всеобщей любовью так и ничего и не добились, навечно застряв между прошлым и будущим.

«Песнь для Лии» или «о Лии» одно из произведений молодого еще мастера, где уже четко видна как рука мастера, так и его уже найденный индивируальный стиль. В повести поднимается проблема значения индивидуальности разумного существа, а заодно и дан рецепт «абсолютного счастья», только вот ценой потери этой самой индивидуальности. Двое главных героев повести оказываются перед одним и тем же выбором и... Но тут стоит все таки прочитать саму повесть.