Фред Саберхаген «Лик Бездны»

Лик Бездны

The Face of the Deep

Другие названия: Лик тьмы

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Правы оказались те люди и военные, кто предположил, что космический катер Карлсена по дороге к квазару не растворится в его сверхмощном притяжении, а ляжет на постоянную орбиту, там, где время и пространство меняются вместе со всеми физическими законами. И остаётся только надеяться. Нечаянному узнику орбиты надеяться на спасение, а людям, которые не верят в гибель своего предводителя, надеяться, что может быть использован шанс по вызволению, если удастся создать двигатель, способный противиться мегагравитации.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, September 1966», 1966 г.

Звезда Берсеркера
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

If, September 1966
1966 г.

Берсеркер: Маска Марса

Эта новелла — завершение истории Главнокомандующего Карлсена, предательски усыпленного своим сводным братом и отправленного на катере в сторону ближайшей гиперзвезды. Из-за замедления времени в окрестностях последней, у командора появился хрупкий шанс выжить, если только его сторонники решатся направить к его «пузырю» спасательный катер... Сегодня о гиперзвездах уже никто не говорит: под этим названием скрываются два разнородных объекта — звезды Вольфа-Райе и квазары. Но квазары оказались не звездами, а ядрами активных галактик, а звезды В-Р не обладали способностью так закручивать возле себя пространство, как это описано в новелле. Такое возможно только в окрестностях «черной дыры», но она совсем не светит в обычном спектре. Так что красочная картина окрестностей гиперзвезды, нарисованная автором, — всего лишь плод его фантазии. Но она играет в рассказе ключевую роль: именно эти потрясающие воображение виды «свернутого» пространства Карлсен использовал для того, чтобы определить, кто находится перед ним — люди или их искусные имитации. Разница была существенная: люди почти теряли рассудок в таком хаосе, а роботам было абсолютно всё равно, ведь они совсем не дорожили своей жизнью. Вот такой вот тест Тьюринга «на разумность» и помог Командующему спастись.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о ключевом отличии людей от разумных машин, сделавшем неэффективными все машинные имитации человека.

Эпилог первого романа. Карлсен, оказывается, не сгинул за горизонтом событий, а завис на орбите черной дыры, застряв, как муха в янтаре. На хвосте висит берсеркер.

Саберхаген в этом рассказе уделяет время красотам вселенной. Потом оказывается, что не просто так нам рассказывалось о невероятных, захватывающих дух панорамах!

Отношение к красоте, как безупречный тест Тьюринга!

7(ХОРОШО)

Красивый жизнеутверждающий рассказ. Рассказ о красоте и терпении. Хронологически идет после «Храма Марса». Что касается физики процесса, мне тоже всегда было интересно, можно ли летать по орбите черной звезды. И не будет ли это скорость больше скорости света. Человекоподобные роботы прыгающие по камушкам на этой самой орбите — это по моему перегиб (скорость света должна была привести к некоторому увеличению тяжести. И даже в условиях невесомости инерция бешеная.

Только человек способен восхищатся красотой космоса- берсеркеры на это не способны, этому невозможно обучить машину. На это и делает ставку Карлсен, чтобы отличить человека от робота — и не прогадывает.

Красивый рассказ.