Джордж Р. Р. Мартин «Герой»

Герой

The Hero

Рассказ, год (год написания: 1968); цикл «Тысяча миров»

Двадцать лет отдал Каген службе в армии Земли, ни разу не побывав на той планете, интересы которой защищал. Теперь он устал от постоянных перел`тов и стычек и хочет наконец насладиться жизнью на прародине человечества...

© Nog

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1971», 1971 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «Space Infantry», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Wondrous Beginnings», 2003 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла

(немецкий)
Space Infantry
Wondrous Beginnings
Dreamsongs: Volume I

Этот рассказ прямой протест автора, на то, что тогда творилось во Вьетнаме!!! Резкий, мощный протест армии, властям, автор взял и перевёл состояние тех дней на много столетий вперёд и высказал своё мнение!!!

Ведь ясно что Земляне и Хрангайнийцы это США и СССР а бедные маленькие мирки вроде той что описана в рассказе это что то вроде Вьетнама или Афганистана, которые нужны только для аванпостов между враждующими Сверх державами
зауважал я этого писателя!!!

А где то в параллельной вселенной Мартин до сих пор работает журналистом в газете, и чек за этот рассказ на 94 доллара валяется за шкафом издательства «Galaxy».

Первый проффесиональный рассказ великого. Советую прочитать всем — рассказ на порядок выше раннего творчества, начиная с него Мартин начинает считать своим основным хлебом писательство, а журналистику — вторичной.

Армия – не место для вольностей. Даже выходя на пенсию, офицеры остаются неотъемлемой частью жесткой системы. Но разве преступны мечты о мирной жизни? Обидно, когда все заслуги оборачиваются в конце концов пустым звуком, а единственное место, где тебя вспомнят – Музей боевой славы на военной планете…

Неплохой рассказ, хотя и несколько сыроват. Концовка рассказа довольно очевидна, но от этого не менее печальна. Герои войны нужны только на войне, а в мирное время от них пытаются избавиться.

Все закономерно. После того как 20 лет твоим местом «работы» было поле боя и твоей профессией было убивать, тебя уже не примет нормальное человеческое общество, и ты вынужден будешь жить только среди себе подобных.

начало хорошее, но концовка, увы, весьма прогнозируема и очевидна

Каждой войне нужны свои герои. См. фильм «Хвост виляет собакой» :glasses:

Герои должны оставаться героями, герои в отставке никому не нужны, тем более на славной и мирной Земле.

Довольно средненький рассказ, концовка сразу же становится понятной после того, как главный герой решил подать в отставку, но написано уже получше, чем предыдущие рассказы Мартина.

Стиль-то, может, и на высоте. Однако надоедает психология героев, их логика. так и встают перед глазами вопросы «почему». Например, почему приходится на города гнать морпехов, если можно забросать вражеские поселения бомбами? Или чем-нибудь вроде «ревунов»? И не так, сперва чуть-чуть побомбить, а затем бросить пехоту и бронетехнику. а именно забросать все по самое «не хочу»?

Некоторым несуждено насладится жизнью — как бы они не старались всегда найдётся тот, кто им помешает. Респект автору за бессердечное убийство.

Симпатичный, интересный, но довольно обычный рассказ. Впрочем, сам стиль на высоте...