Мария Артемьева «Тёмная сторона Петербурга»

Сборник, год

Живая книга городских легенд Петербурга. Это не коллекция сухих исторических фактов, не этнографический справочник и не фольклорное исследование. Насаживать на иголочку слухи и пригвождать к бумаге сведения, сохраняя их для потомства в химически чистом виде, — задача ученых.

Все вышеперечисленное — только строительный материал. Городские легенды в художественном изложении представляют персонажей рассказов, будь это призрак или подземный дух, таинственный дом или статуя, — в качестве таких же участников событий, как и петербуржцы во все исторические периоды.

Хотя в темноте скрываются самые жгучие загадки и тайны, пугаться темноты не стоит — сотворение мира тоже начиналось в темноте.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• ЛАНДСКРУНА — НИЕНШАНЦ — С.-ПЕТЕРБУРГЪ
  • ПЕТРОГРАД
  • ЛЕНИНГРАД
  • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Тёмная сторона Петербурга

<i>Читателю предлагается заглянуть в самое сердце Петербурга и посмотреть своими глазами, как рождаются легенды. Почему Петербург, как никакой другой город России, так расположен к таинственности? В книге есть ответ.

Хотя в темноте скрываются самые жгучие загадки и тайны, пугаться ее не стоит — сотворение мира тоже начиналось в темноте. Добро пожаловать на темную сторону!</i>

Во-первых ответа на поставленный вопрос в книге нет. Во-вторых — грусть-пичаль, а казалось бы обложка такой завлекательный.....ээээ....быкопесонетопырь. Да и во вступлениии автор режет правду-матку:

<i>Подготавливая новую книгу российских городских легенд, я неожиданно столкнулась с удивительным феноменом: не самый старый и не самый большой город страны просто затапливал лавиной разнообразнейшего материала. Ощущение было такое, будто, подняв с земли один самородок, под ним обнаруживаешь целую золотую жилу, плодоносную на годы вперед.</i>

Еще бы лавиной материала не затапливало город на костях построенный и 100 лет назад кровью основательно помытый. Но нет. Скушно и конкретно к городу не привязано (перенеси большинство сюжетов, например в К-д и ничего не изменится). Невский проспект Гоголя по сравнению со всем этим просто как первый Звонок Накаты по сравнению с Очень страшное кино.

Мистические истории о городе на Неве. Написаны от имени разных главных героев. Много классических историй, о камне Атакан, о смерти Павла 1 и т. д. Есть и современные рассказы.

Могу добавить , что автор не включил в сборник много общеизвестных Питерских страшилок, например: о проклятье Е. Лопухиной, о предсказании Ксении Петербуржской о смерти императора Павла, о его призраке в Михайловском замке и т. д.

Сборник скорее мистический , чем страшный, но это не умаляет его достоинства. Привидения, злые духи, кладбищенские истории и проклятые места...

Лёгкое и увлекательное чтение.