Юстина Южная «Цветка»

Цветка

Сначала Цветку отправили в лес, наловить солнечных зайцев. А на следующий день оказалось, что бабушка заболела и Цветке придётся самой доставить этих зайцев в город, людям! В первый раз! Гордясь и волнуясь, Цветка накинула плащ-невидимку, сунула солнечных зайцев в сумку и полетела...

— антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

Русская фантастика 2013

А если бы Карлсон был женщиной? Летала бы она себе над аккуратными крышами красивеньких домиков в немыслимо элегантном одеянии с помощью пропеллера последней модели от Luis Vuitton и раздавала бы детям солнечных зайчиков, даруя утешение страждущим и надежду отчаявшимся.

А вместо шалостей и проказ — непременно назидательная мораль.

С одной стороны история сильно бы выиграла от наличия хороших иллюстраций и публикации не в фантастическом сборнике, а в сборнике сказок. С другой — в благосклонности детской аудитории я совсем не уверен.

Слышал про т.н. «романтическое фэнтэзи» (или как-то так) — пишут его, естественно, женщины в жанре «и ведьмы любить», «и оборотни любить умеют» и т.п. Слышал, но никогда не читал... А тут случайно довелось прочесть в сборнике, в котором, вроде бы, должна быть представлена прежде всего «твёрдая» НФ... прочёл и не пожалел... Автору удалось насытить совершенно неправдоподобную историю

о том, что, оказывается, умершие люди превращаются в эльфов/фей, которые периодически прилетают в человеческий мир оттуда, из загробного, чтобы хоть немножко помочь и облегчить жизнь бедным людишкам с помощью всяких волшебных штучек; мало того, эти «эльфы/феи» могут влюбиться в смертного, а он — в них

каким-то запредельным сентиментализмом — в конце просто слёзы подступают к горлу :-)