Джордж Р. Р. Мартин ««...И берегись двуногого кровь пролить»»

«...И берегись двуногого кровь пролить»

And Seven Times Never Kill Man

Повесть, год (год написания: 1974); цикл «Тысяча миров»

Религиозные фанатики, называющие себя чадами Баккалона, распространяют свою власть на земли дженши, которых они считают не более чем животными. А гибель одного из чад в бою с дженши, заставляет их «преподать урок» этим существам. Лишь торговец Арик неКрол пытается помочь дженши. Удастся ли ему это?

© Nog

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— сборник «Songs of Stars and Shadows», 1977 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— антологию «Heads to the Storm», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный рассказ года

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

Возможно, тут свою роль сыграло то, что рассказ я не читал, а слушал в «модели для сборки». А читают там хорошо. Но рассказ произвел неизгладимое впечатление. Вот это и есть самая настоящая мистика. При чем, она вполне может существовать параллельно с научной фантастикой. И две составляющие никак не будут мешать друг другу.

В событиях присутствует некий неуловимый фактор. Какая-то неизвестная сила. Видно, что в происходящем есть логика. но для ее понимания недостает какого-то важного звена. И это ощущение, что вот вот и все стает ясно, нарастает в течении всего рассказа.

И потрясающий финал — неожиданный и в тоже время с ощущением что только так и должно было случиться.

Чем-то напоминает рассказы Лавкравта, его любимым страхом, что что-то неизвестное и чуждое прошло рядом так близко, что задело плечом.

Джордж Мартин никогда не был для меня автором одной только «Песни Льда и Огня», и уж тем более никогда не был Дж.Р.Р.Мартином, так как Дж.Р.Р. для меня навсегда один =))) Но вот произведения, входящие в условный цикл «Тысяча миров» мне всегда нравились, ещё со времён прочитанной лет пятнадцать назад «Чумной звезды». А недавно решил я цикл этот прочитать в полном объёме. Какие-то произведения понравились больше, какие-то — меньше, но об этой повести я просто не могу не высказаться. Сразу оговорюсь — я не сомневался, что мнение уважаемых лаборантов о ней сложится противоречивое, но не ожидал, что настолько. Сам я выставил повести наивысшую оценку, потому как для меня — это прежде всего вариация на тему безмерно ценимых мной рассказа Гарри Гаррисона «Смертные муки пришельца» (1962 год) и повести Урсулы Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно» (1972 год). Так как «...И берегись...» написана позже, пересечений с указанными произведениями и даже прямых заимствований действительно много, о чём неоднократно говорили и до меня. Но вот что интересно — используя, по сути, те же декорации, что и Гаррисон с Ле Гуин, автор смог рассказать совершенно самобытную историю о противостоянии человека и инопланетян с совершенно иной психологией. Что из этого получилось — каждый автор показывает по своему, но ТАКОГО финала от Мартина я никак не ожидал... Ещё больше впечатляет тот факт, что Мартин ничего не стал объяснять, оставив читателю простор для фантазии. И дженши вместе со своими пирамидами останутся загадкой для человечества до тех пор, пока не изменится сам подход в попытке постичь чужое и чуждое...

Мрачный до мурашек рассказ, бррр! Но до чего же красочно написан и существа дженши очень неплохо выписаны, также как и раса Ангелов. Герой произведений Мартина прописаны очень достоверно, им сочувствуешь и сопереживаешь. В данном случае, каждый из читателей поймет этот рассказ по своему, но как мне кажется, он не оставит никого равнодушным...

Рассказ понравился в основном тем, что как мне показалось состоит почти полностью из намеков. То есть автор ничего так и не сказал прямым текстом, при том что ему удалось передать довольно таки жуткую атмосферу.

На мой взгляд дело было так:

Судя по всему «пирамиды» — это вид какого-то (?психотронного?) оружия оставшийся в мире дженоши еще со времен межгалактической войны упоминавшейся несколько раз по ходу рассказа. На это же намекал и мастер-оружейник Дахан. Видимо пирамиды обладали некоторым ретранслирующим действием, становясь вобщем довольно гуманным вооружением — они выводили противника из строя: делали его мирным, неспособным к активным действиям, зависимым от своего кумира и более того контролировали его численность (возможно этим объясняется жестокая расправа чад Баккалона со своими собственными детьми).

Но это все конечно мое глубокое имхо ) Вообще теперь постараюсь прочитать цикл в целом, возможно это и поможет разобраться в ситуации.

Оценка 9 за интригу и атмосферность, на мой взгляд никакой deus ex machina и не пахнет, автор заранее разработал вполне закономерную концовку, и дал множество намеков по ходу развития сюжета.

Эту маленькую повесть можно поставить в один ряд с этнографическими и психологически выверенными произведениями Ле Гуин, где каждое слово значимо и ложится в строго определенное место в общей мозаике сюжета. Где, порой, одной фразой создается уникальный Мир, с древней историей, обычаями, традициями и верованиями. Где ничего до конца неясно, поскольку Мир, даже придуманный, невозможно узнать на пару часов чтения, а намеки и недомолвки также важны для понимания, как события и факты.

Да и сюжет очень близок к произведениям Ле Гуин, особенно к повести «Слово для леса и мира одно». Такая же лесная планета, где население живет в гармонии с природой. Жестокие захватчики, воспринимающие туземцев лишь как смышленых животных, досадную помеху для своих планов, готовые убивать и уничтожать. Главный герой, стремящийся понять и защитить, в одиночку противостоять жестокости.

Перед нами Мир, в котором обитают робкие и мирные дженши, поклоняющиеся своим родовым пирамидам, создающие удивительные произведения искусства, оказавшиеся во власти религиозных фанатиков, «Железных Ангелов». Только один торговец Арик неКрол пытается безуспешно защитить аборигенов, понять их необычную культуру и разгадать тайны их истории.

В этой повести есть большая ТАЙНА древних пирамид и странных верований безобидных туземцев. В ней присутствуют легенды/или правдивая история/о старой войне и легендарном оружии уничтожения. В ней есть постоянное ощущение некой неуловимой и мрачной Силы, способной карать и миловать, вершащей свой собственный Суд, выносящей приговор на основе таких чуждых для человека взглядов и принципов, и приводящей этот приговор в исполнение самым жестоким и изощренным образом.

История хороша. Хороша своими недомолвками, едва уловимыми намеками и мрачной атмосферой чуждости и тревоги. «Железные Ангелы» отвратительны в своем фанатизме и жестокости, но, и постигшая их кара не вызывает удовлетворения, а лишь ужас. Бесчеловечность и жестокость остаются таковыми, какие бы цели не преследовали те, кто их проявляет.

Есть своя необъяснимая прелесть в темной эстетике Мартина. Рассказ написан настолько ярко и образно, что просто видишь перед глазами описываемые сцены: и мрачные стены цитадели, и возящихся со своими поделками дикарей, и бледные лица и горящие глаза фанатиков. А рассказывает Мартин в этот раз о праве судить и казнить, присвоенном людьми, о беспощадной жестокости по отношению к другим и о мести, наверное, самой страшной из всех возможных. Рассказ очень сильный, но впечатлительным людям лучше его не читать.

Лучший финал у рассказов Мартина. Хочешь увидить чудовище — подойди к зеркалу. А что, если зеркало, да ещё и кривое, подойдёт к чудовищу?

Рассказ вовсе не простой, и его не зря сравнивают с «The Word for World Is Forest» глубоко уважаемой Урсулы Ле Гуин, однако смысл здесь обратный. У достопочтенной дамы — история превращения «благородных дикарей» в людей, с их жестокостью и стремлением убивать, в ответ на геноцид, у Мартина же другая история, очень и очень непростая. Причём её ценность в том, что изучать её можно двух разных углов, и картинка получится совершенно разной.

С одной стороны, конечно, это история «очеловечивания» аборигенов. Благородный торговец решил, что единственный способ защититься от агрессии секты с планеты Старая Земля — научить аборигенов убивать, раздать им лазеры и самострелы. Лишённые привычной жизни, мохнатые жители лесов начали было осваивать искусство смерти, но... ожидаемой развязки не случилось, не случилось ожидаемого смертного противостояния двух рас, обречённых, казалось бы, на взаимное истребление (или — на истребление аборигенов, которые бы дорого продавали свою жизнь).

Но всё пошло по другому. Мартин — умный автор. Пирамиды ли спасли дженши от геноцида и «очеловечивания» — вопрос открытый. Но что-то — либо неизбежное человеческое безумие, либо таинственные силы покровителей аборигенов — обратили религиозный фанатизм тоталитарной секты против них же самих. Можно было бы ожидать, что Мартин выберет какую-то форму справедливого возмездия — но, нужно признать, он превзошёл мои ожидания. Идея пожирающего своих детей фанатизма, быть может, и прямолинейна, но замечательна. Сразу вижу призрак леди Мелисандры...

Рассказ заставляет вспомнить времена освоения Дикого Запада, когда приезжие белые вытесняли индейцев с их земель. Редко подкупами, чаще отстрелами. Но в «… И берегись» автор добавил еще больше жесткости сторонам. Завоеватели — Стальные Ангелы, религиозно-военная диктатура, а аборигены, «дженши» — общинно-родовой строй, у каждого племени свой бог из сложенных камней. Безобидные, пассивные, в общем, существа, чем Ангелы и пользуются вовсю. Разрушают тотемы, разгоняют кланы, вешают на стенах своего города не успевших убежать аборигенов в назидание остальным «животным». И постоянно молятся своему божку, злобно поглядывая на всех, кто не стремится разделить с ними их веру.

Само собой, находятся люди, сочувствующие аборигенам, вроде торговца, глазами которого мы и наблюдаем развертывающуюся в этом мире трагедию. Он скупает статуэтки, искусно вырезаемые туземцами, и демонстрирует их в других мирах, надеясь на поддержку, он пытается научить самих дженши обращаться с современным оружием – чтобы те смогли защитить себя, когда Ангелы вновь примутся зачищать окрестности.

Но все безуспешно, только приводит к еще более печальным последствиям.

Перед нами – интересная подача поведения инопланетной расы во время знакомых по истории человечества захватнических действиях.

Достаточно сильная драма, жаль, что малая форма.

Такое расхождение во мнениях фантлабовцев доказывает, что рассказ отличный, я бы сказал многогранный!!! После прочтения почему то вспомнился «Были они смуглые и золотоглазые»- Рея Брэдбери. Так как по моему

пирамитки оставленные кем то при контакте каким то образом превращают прищельцев в аборигенов этой планеты

Отличный рассказ, один из лучших у Мартина.

А почему стали вешать своих детей?

Боги этого мира действительно существуют :wink:

Сильная вещь! Долго ходил под впечатлением. Конечно остаются вопросы, но, может, так и задумано — типа «включи воображение». Финал довольно неожиданный и страшный. Правда,

повешенные дети
— это слегка перебор...

Сильный рассказ и красивый сюжет.

Можно раздумывать о происхождении пирамидок, их психотропном воздействии на окружающих обитателей, а можно просто воспринимать эту историю как очуждение жестокости сильных, религиозном фанатизме и праве вторжения в жизнь иноземных рас...

Чем-то верующие в дитя Баккалона мне напомнили некоторые американские секты, а еще — куклуксклановцев. Те же мысли, что отличающийся от тебя не может быть полноценым. не может иметь душу, не может...быть, но только лишь -существовать.

И по-моему. чада за это поплатились. Поплатились не только своими детьми, но и теми самыми душами.

Просто мне кажется, что та самая статуя дитя Баккалона — это «ловушка» богов аборигенов, троянский конь, который навсегда изменит колонию Ангелов Стали

Идея фанатичной Абсолютной Власти к добру не приводит – слишком много было примеров из реальной истории, когда идея «высшей расы», созревшая в голове безумца, привела к катастрофическим последствиям. И какая разница, где это происходит – итог всегда одинаков.