Тим Скоренко «Хельга, Хильда, Хольда»

Хельга, Хильда, Хольда

Безумный художник вызвал их из глубоких подземелий. Но стало ясно, что это уже не их Земля. Пока – не их Земля…

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

«Закулисье Аненербе»

Мини-рецензия на «Хельгу, Хильду, Хольду» Тима Скоренко

Предвзятое отношение к фашистом едва не сыграло со мной злую шутку. Пришлось превозмочь отвращение к участникам, пускай и не непосредственным, геноцида более чем полувековой давности, дабы оценить по достоинству произведение современного молодого писателя.

Мир показал через призму восприятия обер-лейтенанта Вермута, человека молодого, хотя и профессионала. Его принадлежность к Третьему Рейху и причастность к тайнам Аненербе очевидна, но в финале явно указывается, что всё это — чистая условность. Капитан «пятьсот третьей» не настолько проникся идеями фашизма, что отражается не только в его поступках, но и простом анализе поступающих сводок с фронтов.

Я бы сказал, что этот рассказ удивляет своим подходом к теме эльфов. Однако ранее, в первой части, уже было произведение со схожей идеей, «Говорящий с ветром» Юлии Зонис. Но там протагонист — эльф, а здесь — человек. А оттого даже само отношение к «союзникам» выглядит иным. Это подкупает.

Наиболее понравившийся в антологии (вместе с Марией Галиной) рассказ.

Автор умело смешал подводных ассов Третьего рейха, Аннанербе, скандинавскую мифологию. И сделал очень умело.

Читать интересно, хотя мотивация чужого не убедительна. К тому же, он приводит Геббельса как образец верности, что довольно странно