Александр Сивинских «Звёзды на эполете»

Звёзды на эполете

Если ты конструктор механических передач Николай Коперник, и тебе в руки попала потрёпанная книжка «Полный перечень констант Власти», то не стоит удивляться, что тебя похитят неизвестно для чего.

— сборник «Открытие Индии», 2012 г.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Открытие Индии

«Главный конструктор»

Мини-рецензия на «Звёзды на эполете» Александра Сивинских

Кто бы мог подумать, что главного героя нарекут Николаем Коперником! Меня это даже ввело на некоторое время в заблуждение. Решил, что это какие-то исторические аллюзии на современный лад. А оказалось, что дело имеем просто с тёзкой-однофамильцем великого учёного.

Впрочем, протагониста тоже можно с натяжкой назвать великим. Постфактум. Собственно, весь сюжет строится на выяснении роли самого Николая во всей описанной истории. Получилось необычно и… красиво.

Не могу конкретно выразить, что не понравилось, ибо количество плюсов неоспоримо перевешивает. Наверное, наличие троиц-бляйдов (я не ругаюсь, так оно и написано!) и поведение речной эльфийки.

В целом, если хочется прикоснуться к теме параллельных миров, предназначении технарей в них и просто речных эльфов, то «Звёзды на эполете» не следует обделять вниманием!