Евгений Константинов «Сюрпризы Лебяжьего озера»

Сюрпризы Лебяжьего озера

Другие названия: Кабанье урочище

После загадочного катаклизма в заповеднике «Кабанье урочище» мутировавшие звери и рыбы стали смертельно опасны для людей. Несмотря на это заповедник становится популярным среди охотников и рыболовов. Более того, на водоемах урочища устраиваются экстремальные соревнования среди мастеров рыбалки. Участников ждет каскад приключений, связанных с риском для жизни, ведь против них ополчилась сама Природа.

Сюрпризы Лебяжьего озера

Очередной роман в жанре fish-horror, от Е. Константинова. Но, конечно, основной темой, здесь является рыбалка. В этом , в мастерстве, автору не откажешь. Описания природы, реки, самого процесса рыбалки , яркие и запоминающиеся.

В роман включены несколько рассказов автора, которые главный герой, тоже журналист и рыбак, рассказывает своим товарищам. Правда, я уже читал их раньше, так что пришлось перечитывать.

А ещё в романе есть над чем посмеяться:

Когда Сфагнум поймал на тройник кабана, и закричал, что это по-честному, я смеялся до слез.

А поимка волосатого угря! А фраза Нинель: « отдамся всем, только спасите!». Да, юмор не плох.

Ещё в книге много эротики, но она довольно пристойная.

Но, что мне показалось лишним, так это перебор с мутациями. Мне кажется, если бы автор остановился только на рыбах-мутантах, было бы реалистичней и более драматичней.

Итак, сколько хоррора. А мутирование и генетическое скрещивание бобров и кабанов, мне показалось излишним. Это отнимает реализм у книги. Да, прибавляет динамизма, элемента боевика, трэша. Выстрелы, кровь.

Но по-мне, страшнее, когда внезапно выныривает огромная рыба, или стая пираний атакует лодку.

А бобры и кабаны с человеческими лицами — читаешь, и понимаешь, так не бывает. Мне- это лишнее. Это как ненужный десерт после хорошего ужина, или последняя, уже лишняя рюмка.

Но это, моё мнение. Некоторых читателей привлекает именно эти трэшевые элементы. С этим я столкнулся у многих писателей.

Я прежде всего читал эту книгу из-за великолепного описания соревнования по рыбалке, реалистичных и разных характеров главных героев, их бесед, рыбацких баек.

А фантастическая составляющая романа оказалась для меня вторичной.

Одно из самых лучших произведений Евгения Константинова в жанре мистика/хоррор . Тоже хочу отметить большой опыт в рыбалке у автора, да у него во всех произведениях есть рыбалка ,но там она проскакивала мельком и служила скорее фоном, а здесь занимает центральное место — так всерьез о рыбалке я еще не читал и сразу видно, что автор сам многократно участвовал в соревнованиях.

Напряженный и динамичный сюжет , необъяснимые тайны и происшествия...вот залог успеха этого романа , а тема зоофилии вызывает ПРОСТО ЗВЕРСКИЙ ХОРРОР, местами автор вводит в трепет по круче Короля ужасов.

также можем увидеть с другой стороны знакомого нам по «Застолью» Владислава Мохова)

Но до идеала роману не хватило совсем чуть-чуть, а точнее есть два недостатка:

Первый скорей относится не конкретно к этому произведению, а ко всему творчеству автора, а именно отсутствие свежих персонажей(прочитав большую часть творчества автора я обнаружил, что персонажи перекочевывают из одного произведения в другое сменив имена,нет сами они хорошо прописаны и по началу приятно было встретить полюбившиеся типажи ,но с каждым новым произведением они все больше начинают надоедать, например та же Нинель похожа на Викторию Ким из «Застолья»).

Второй касается вставленных в роман рассказов. Первые два рассказа отлично вписались и будут интересны тем, кто их еще не читал, а для тех, кто читал и хорошо их помнит есть намёк от автора их пролистать:

– Павел, а вот если без обиды, у тебя, ведь тоже тексты не идеальны?

– Согласен. Есть изъяны. Но мне вот что узнать хочется. Лично тебе мои нетленки читать было интересно?

– Очень.

– Ты их запомнила? Пересказать хоть один рассказ смогла бы?

– Конечно.

– Во-о-от! – Протянул Павел. – Значит, не зря я этой фигней писательской занимаюсь.

Рассказы сам Павел вспоминает , а Триде в двух словах пересказывает(к тому же это хорошо для тех кто не захотел их читать), поэтому к пересказам претензий нет, я понял замысел автора. Но это я все о хорошем, а о плохом все очень просто — третей рассказ про медвежий череп был лишним и совершенно не к чему.

В остальном все очень понравилось. Жаль ,что роман не был издан в бумажном варианте-роман того достоин.

«Граничный перламутр»

Рецензия на «Кабанье урочище» Евгения Константинова

Или на «Кабаное урочище». Или на «Урочище Кабанье». А, может, на «Кабаньи урочища»? А вот непонятно. На сайте Лаборатории Фантастики одно название, у романа другое, в заглавии третье, а в книге и вовсе четвёртое мелькает. И так не только с названием заповедника, где происходит основное действие, но и с близлежащей базой «Граничная», периодически превращающейся в «Граничное», и посёлком Плосково, что внезапно становится просто Плоским. Как будто автор писал роман настолько долго, что стал забывать мелькающие на страницах названия.

Ой. По идее абзацем выше должно было произойти вступление, но получилось, что я сразу начал с места в карьер. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Итак, «Кабанье урочище» посвящено рыболовным соревнованиям в загадочном заповеднике. Несмотря на то, что в моей семье не завелось привычки удить рыбу, и у меня нет соответствующих навыков, а заодно и желания порыбачить, читать было интересно. Сразу видно, что Евгений во всём этом разбирается как следует, и свой опыт перенёс на страницы романа.

Роман не был бы романом, если бы в нём не было действующих лиц. В «Кабаньем урочище» их предостаточно, и все они описаны неплохо. Правда, сложилось впечатление, подкреплённое чтением предыдущих работ Константинова, что типажей, как таковых, у него немного. По сути, я вижу только «творческих рыболовов» да «любвеобильных читательниц». Причём под творчеством я подразумеваю не только искусство, вроде написания стихов, рассказов, лепки из пластилина и прочего, но и выстраивание коварных, даже хитроумных, планов. Ну и рыболовы в принципе могут сочетаться или заменяться охотниками, не столь принципиально. Девушек-недотрог я тоже особо не заметил. Соответственно, какое бы положение и каким бы опытом не наделялись бы персонажи, все они особо не отличаются. Я с трудом отличу, скажем, Волгаря от Магза. Разве что по внешним признакам. А Нинель мне и вовсе напомнила Вику Ким из «Хобби Серёги Костикова».

Так уж получилось, что перед «Кабаньим урочищем» я прочитал роман «Метро 2033: Гонка по кругу» Евгения Шкиля, так там середина книги непосредственно посвящена кровавым соревнованиям на Кольцевой линии. В этом отношении я нахожу определённую схожесть между этими совершенно не связанными произведениями. У меня так часто бывает, в целом: дочитал что-то, начал другое, вообще о другом и от другого автора, а натыкаешься на нечто похожее. Я не специально, само выходит. Так вот в «Кабаньем урочище» соревнования по, казалось бы, безобидной рыбалке обращаются кровавой баней. Ну, не особо баней, но персонажей сгинуло немало.

Главный противник в романе — сам заповедник. Энное количество лет назад там произошла непонятная перламутровая вспышка, приведшая к безумию в природной зоне. Я никак не мог понять, в чём же всё-таки дело, и потому с превеликим интересом двигался от главы к главе, пытаясь раскрыть для себя загадку всего текста. Кубок мастеров, где засветился уже знакомый по трилогии о Застолье Владислав Мохов, — отличный повод показать не только героев, но и само урочище. Как следствие, после нескольких прочитанных ранее романов Евгения Константинова, я внезапно нашёл сюжет в таком вот жутком произведении. И даже разбиение на главы, хе-хе. Возможно, только так, пугая всякой расчленёнкой и периодически смущая откровенными сценами, автору и удалось держаться в канве собственной сюжетной линии.

Однако в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. И здесь ею стали вставленные в достаточно цельный текст рассказов Павла Балашова. Если первые два ещё имели какое-никакое влияние на сюжет (хотя я бы их к чертям вымарал, ибо после них сразу идёт краткий пересказ и обсуждение), то третий я в наглую пролистал, потому как он нёс нулевую нагрузку на сюжет. Однако по сравнению с романами из цикла «Пограничные возможности» всё-таки «Кабанье урочище» с точки зрения сюжета даёт сто очков вперёд.

Одной из заглавных тем в романе оказалась зоофилия. Причём в обе стороны. Иногда так и хотелось отключить телефон и возмущённо произнести «Фу, какая мерзость!», но обычно сразу после любого упоминания о подобном извращении начинался ад, про что читать оказалось даже приятнее, чем про то, как люди с бобрами сношаются. Кстати, таким образом можно благополучно объяснить ужасы из «Зверинца».

Ещё стоит добавить вот что: под конец романа Сфагнум вспоминает роман «Смерть на рыбалке» Павла Балашова, который на самом деле написан Евгением Константиновым. В придуманном автором мире в рамках одной вселенной очутились и «Пограничные возможности», и «Кабанье урочище». В «Рисунках Виктора Кармазова» роман Балашова / Константинова, правда, под менее броским названием, написан парой десятилетий ранее кассиром Александром Ивановичем. Конечно, ляп неочевидный, но всё-таки меня он немного покоробил.

А вот теперь можно и к заключению. Из-за событий, развернувшихся в Кабаньем урочище (хорошо, что там не только бобры бесились, но и первопричины сего топонима подтянулись — кабаны, то бишь) Кубок мастеров как-то свернулся, зато конец получился на удивление светлым. И впечатления о романе похожим образом поменялись. Сначала относился к произведению настороженно, затем вчитался, затем начал ошеломляться, и, наконец, отбросил все сомнения и счёл текст хорошим. Особая заслуга в этом, пожалуй, за финалом, уютным языком автора и зрелищностью описываемых событий.

Книга очень понравилась. Сами соревнования описаны настолько зримо, что поневоле потянуло на рыбалку. Тот случай, когда знания и опыт автора даже фантастику делает реалистической. И, разумеется, добротный сюжет, постоянное напряжение, те же ужасы. Прочитал на одном дыхании.

Кровищи маловато? Только не у зачинателя fis-horrora Евгения Константинова. Очередное объемное творение «знатного рыболова», посвященное ужасам, происходящим на рыбалке. Справедливости ради, – тут не только fish- но еще animals-horror. В общем – все они умерли. Нет, не все, конечно, главный герой, как всегда, в позитиве.

Приверженцам зеленого движения – не читать ни в коем случае!