Уильям Форстен «Бригада»

Бригада

A Band of Brothers

Роман, год; цикл «Затерянный полк»

Бригада

«Бригада» — седьмая книга из цикла о Валдении и, кажется, последняя из числа переведённых на русский язык. Думаю, лучше бы автор ограничился одной. Там он уже сказал всё, что хотел, а полуоткрытый финал оставил бы большее впечатление. Дальше сюжет начинает ходить по кругу. Чтобы избежать прямого повторения, автор вводит в действие новые человеческие и нечеловеческие племена, расширяет географию, меняет стратегию и техническое оснащение сторон. В «Бригаде» военная техника обеих армий соответствует уже уровню первой мировой войны. На Валдении такое немыслимо. В ходе войны погибла уже половина населения, другая половина служит в армии. Кто их кормит, одевает, снаряжает? Для снабжения армий XX века нужны сотни предприятий, военных и гражданских, нужны миллионы грамотных, приученных к индустриальному ритму жизни рабочих. За 10 лет этого не добьёшься.

Вышесказанное можно считать придирками. Хуже другое. Автор любит своих героев. Они похожи на живых людей и непохожи друг на друга. Именно поэтому к концу цикла ощущается их чужеродность в изменившемся мире. И людей XIX века, и тех, кто вырос в доиндустриальном обществе, и, тем более, кочевников-людоедов. Война за жизнь и свободу превращается в бесконечную бойню. От неё устали и люди, и бантаги с мерками, и, кажется, сам автор. Но закончить бойню не получается.