Хэммонд Иннес «Исчезнувший фрегат»

Isvik

Археолог Питер Кеттил узнает, что во льдах Арктики найден загадочный старинный фрегат. Но человек, нашедший его, бесследно исчезает.

Несколько смельчаков решили разгадать секрет корабля и готовы отправиться в ледяную неизвестность. Таинственный незнакомец соглашается выделить огромную сумму на снаряжение судна в далекий и опасный путь.

У каждого путешественника есть свои тайные цели, но, похоже, кто-то из них знает больше, чем остальные.

Среди льдов ледяного континента их ждет шокирующее открытие...

Исчезнувший фрегат

Этот роман я начал читать по ошибке. В юности понравился сборник «Берег скелетов», и я спутал впечатления от заглавного произведения сборника авторства Джефри Дженкинса с одним из прочих авторов, Хэммондом Иннесом.

Результат, увы, не обрадовал. Вполне заурядный, затянутый «шпионский» роман с унылыми географическими подробностями путешествия по горам и долам Южной Америки, затем оснащения парусно-моторной шхуны, где автор утомляет спецификой управления парусной оснасткой, поход в Антарктику и абсолютно неправдоподобная развязка интриги сюжета.

Конечно, формально имеются и убийства, и зловещие преступления проклятого политического режима, и даже потенциально триллерно-хоррорные элементы, вкупе с мужеложеством (тут автор явно предвосхитил тренд нынешнего направления в западной литературе), но все настолько криво-кособоко нелогично и скучно, что даже вызывает интерес добить этот «труд» до финала. Который кстати тоже если и не бракованный, то не выше третьего сорта.

В общем, не могу и не хочу рекомендовать ни это произведение, ни этого автора, хотя безусловно, есть книги и похуже.

Редкостная скучнота. Поставить в одну линейку с Террором как похожие произведения это ход конем конечно. Не иначе как издатель это сделал. Обычному читателю такое в голову не придет. 4 балла.