Альетт де Бодар «Погружение»

Погружение

Immersion

Рассказ, год; цикл «Вселенная Сюйя»

Психологический рассказ о технологиях развитых цивилизаций — галактов. Как их приборы опасны для сознания представителей других ветвей человечества. Автор подробно представляет несколько ситуаций, когда пользователи иммерсоров (изделий галактов) оказались в тупике.

Рассказ впервые опубликован в сетевом журнале Clarkesworld Magazine в июне 2012 года.

— цикл «Вселенная Сюйя»  >  Colonised Space Stations

— журнал «Clarkesworld. Issue 69, June 2012», 2012 г.

— антологию «BSFA Awards 2012», 2013 г.

— антологию «Réalité 5.0», 2013 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Seven», 2013 г.

— антологию «Clarkesworld: Year Six», 2014 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2014», 2014 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Stories by Women», 2014 г.

— журнал «Космопорт, № 2, 2014», 2014 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— сборник «Of Wars, and Memories, and Starlight», 2019 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

— антологию «The Best of World SF: Volume 1», 2021 г.

Небьюла / Nebula Award, 2012 // Рассказ

Локус / Locus Award, 2013 // Рассказ

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2012 // Повесть/рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Рассказ

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2013 // Малая форма

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2013 // Лучшее произведение малой формы

Clarkesworld. Issue 69, June 2012

The Mammoth Book of SF Stories by Women
The Mammoth Book of SF Stories by Women
Of Wars, and Memories, and Starlight
The Best of World SF: Volume 1

Трогательный и техничный рассказ. Актуальная проблема, звонко перекликающаяся с нашей реальностью, раскрытая в киберпанк стилистике. При этом автор очень нежно и с пониманием относится ко всем действующим персонажам, даже муж заигравшейся девушки изображен исключительно ласковым печальным рыцарем, вовремя не уберёгшим свою принцессу и теперь тщетно ищущим силу, которая спасёт её от заклятья.

Сильно подозреваю, что в следующие годы мы еще услышим об авторе и не раз, она быстро растёт.

Рассказ — лауреат премий Небьюла 2012 года и Локус 2013 года. Номинант премии Хьюго 2013 года.

Психологический рассказ о технологиях развитых цивилизаций — галактов. Как эти приборы опасны для сознания человечества. Автор подробно представляет несколько ситуаций, когда пользователи иммерсорами (приборами галактов) оказались в тупике.Видно , нужно определенное время и долгое, чтобы безболезненно пройти путь к пониманию высоких технологий и не навредить самим себе. Это называется эволюцией ума и мозга.

Довольно обычный рассказ о вреде полного погружения в чужую культуру и неконтролируемого использования высоких технологий.

Определенная атмосферность присутствует, равно как и образность описаний. Есть мораль. Но финал откровенно слабоват, поскольку ни к чему не приводит. Да и идея о технологии, которую может понять только носитель определенной культуры, не слишком научная.

Мои впечатления снова идут вразрез с полученными рассказом наградами и премиями. У автора определенно есть более сильные, но куда менее оцененные работы.

Замечательно слабый и плоский рассказ. «Не пытайтесь подстроиться под других, иначе вы потеряете свою личность и свою культуру», — спасибо, Кэп, только кроме тяжелого стиля, легкой экзотики и стандартного technobabble в тексте должно быть хоть что-то еще.